Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разбор полётов... фигура асимметричная


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветку перенесла в более подходящую тему.
**************************************************

 

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом!
Пытаюсь сшить себе платье. Выкройка заказывалась на сайте по моим меркам. Ткань - трикотаж средней плотности, с лица покрытие наподобие лаке.
Очень не нравятся заломы по спинке (с правой стороны особенно, почему-то сильнее с одной стороны именно), заломы на полочках от груди к талии.
Пробовала своими средствами исправить - ничего не получается. Читала данную тему, пыталась применить советы, но увы...

post-54912-1487951505_thumb.jpg

post-54912-1487951524_thumb.jpg

post-54912-1487951537_thumb.jpg

post-54912-1487951559_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...с правой стороны особенно, почему-то сильнее с одной стороны именно...

Тут явно выраженная асимметрия фигуры. Именно справа плечо ниже от самого основания и до конца, относительно левой стороны фигуры.
Корректируйте правую сторону. Ничего не отрезайте, попробуйте сделать плечевой шов ниже у основания шеи на 0,5, у края плеча на 0,7-1 см. Сметайте и посмотрите, возможно, станет получше.

 


post-42491-1487960227_thumb.jpg
На спинке слабина прямо просится убрать в плеч.шов. Потом можно смотреть дальше, надо ли будет что-то еще корректировать. Сейчас сложно понять.
post-42491-1487960677_thumb.jpg

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейка, спасибо вам за помощь!
Выполнила ваши рекомендации: занизила плечевой шов, забрала в него со спинки. Вот что получилось. На мой взгляд, стало лучше, но не сильно...
Заломы впереди остались. Плюс еще появились заломы в области проймы.
И еще мне стало казаться, что я кривая не только в плечах, но и в бедрах...

post-54912-1488437443_thumb.jpg

post-54912-1488437461_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще мне стало казаться, что я кривая не только в плечах, но и в бедрах...
При чем тут кривая:)? Симметричных фигур не знаю, практически у каждого человека есть асимметрия, у одних она меньше выражена, у других больше. Так нас устроила природа:). Если для менее асимметричных фигур этой асимметрией можно пренебречь, то для фигур с более выраженной асимметрией, ее просто нужно учитывать.
Мне тоже кажется, что в бедрах довольно заметная асимметрия.
Посмотрите эту ветку для понимания процесса.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите эту ветку для понимания процесса.

Ветку посмотрела. Только не совсем понимаю, что мне надо сделать сейчас, чтобы исправить платье?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По верху не подскажу,т.к. не поняла, каким образом образовался дефект. Надеюсь, подключатся знатоки.

По бедрам.
Там корректировка сводится к тому, чтоб увеличить объем в области бОльего бедра на 0,5-1 см.
Т.к. платье уже выкроено, я бы постаралась выпустить все, что можно от талии вниз по правой стороне и впереди и сзади. Т.е., дать свободу более выпуклому бедру.
И вообще бы немного все платье распустила, в смысле, расширила.
А по хорошему, сделать бы пробник по той выкройке, по которой кроили и его подогнать, чтоб не испортить Вещь.
Ткань классная и модель интересная, идет вам. Сделать бы так, чтоб носилось с удовольствием.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо! Я тоже думала выпустить по правому бедру немного. Насчет распустить везде - не знаю...Я первоначально неверно распечатала выкройку, и все детали оказались больше нужного, замучалась убирать в швы. Потом я перепечатывала и перекраивала, мне показалось, что село лучше.
Ткань, кстати, из "бабушкиного сундука"! А по ней и не скажешь, что древняя. Самой очень понравилось. И да, хотелось сделать платье как следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думала выпустить по правому бедру немного
вот, вы уже сами стали понимать, где проблема:).
Хотелось бы профи послушать, как лучше тут поступить, т.к. нужно учесть не один нюанс. Попрошу зайти в тему.
Дистанционно подсказывать сложно. Я не могу нормально оценить посадку, т.к. с плечами вы что-то намудрили:). Мне кажется, вы убрали плечо, а не так, как предлагала Белошвейк@- изменить наклон. Или у основания шеи убирать не стОило. Сейчас вся правая стора уехала вверх.
Я бы сделала пробник и пока вернула плечевые швы на прежнее место.
Я первоначально неверно распечатала выкройку, и все детали оказались больше нужного, замучалась убирать в швы. Потом я перепечатывала и перекраивала, мне показалось, что село лучше.
похоже, вы ушли от выкройки неизвестно куда... Припуски на свободу учли? Ткань тянется? В платье можно будет наклониться, сесть, поднять ногу в транспорт?
Какие швы сейчас?
Можно попробовать выпустить в ширину по 2-3 мм в каждом шве? Если выпустить, получится примерно по сантиметру по переду и спинке. Сейчас немного затянуто. Не забывайте, то, что в наметке нормально, после строчки может быть узковато, т.к. наметка не притягивает ткань плотно, а она у вас еще и очень широкими стежками сделана.
На что еще обратила внимание: правая грудь скорей всего больше левой. Там маловата вытачка, отсюда бОльшая слабина в пройме.
В платье рукава предполагаются?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Мне кажется, вы убрали плечо, а не так, как предлагала Белошвейк@- изменить наклон....

Да, я имела в виду изменить наклон.

 

Я первоначально неверно распечатала выкройку, и все детали оказались больше нужного, замучалась убирать в швы. Потом я перепечатывала и перекраивала, мне показалось, что село лучше.

ИришаК, а может, вам попробовать построить основу самой? Это не так сложно и долго, а может, гораздо быстрее переделок. Не имею ничего против готовых выкроек, и даже распечатанных, при условии верных настроек принтера. Но когда начинается пере... печатывание, ...краивание и т.д. становится жаль потраченного времени, возникает вопрос: а в чем тогда смысл готовой выкройки? Еще у вас ткань "лаковая", поэтому все ошибки она только подчеркивает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот, вы уже сами стали понимать, где проблема:).
Хотелось бы профи послушать, как лучше тут поступить, т.к. нужно учесть не один нюанс. Попрошу зайти в тему.
Дистанционно подсказывать сложно. Я не могу нормально оценить посадку, т.к. с плечами вы что-то намудрили:). Мне кажется, вы убрали плечо, а не так, как предлагала Белошвейк@- изменить наклон. Или у основания шеи убирать не стОило. Сейчас вся правая стора уехала вверх.
Я бы сделала пробник и пока вернула плечевые швы на прежнее место.
похоже, вы ушли от выкройки неизвестно куда... Припуски на свободу учли? Ткань тянется? В платье можно будет наклониться, сесть, поднять ногу в транспорт?
Какие швы сейчас?
Можно попробовать выпустить в ширину по 2-3 мм в каждом шве? Если выпустить, получится примерно по сантиметру по переду и спинке. Сейчас немного затянуто. Не забывайте, то, что в наметке нормально, после строчки может быть узковато, т.к. наметка не притягивает ткань плотно, а она у вас еще и очень широкими стежками сделана.
На что еще обратила внимание: правая грудь скорей всего больше левой. Там маловата вытачка, отсюда бОльшая слабина в пройме.
В платье рукава предполагаются?

С плечом я как только не изгалялась: и все убирала, и наклон, и так, и сяк...
Выкройку я полностью перепечатывала в нужном масштабе и перекраивала все детали. В общем-то, намудрить особо не могла, думаю...
Припуски на свободу должны были быть учтены при разработке, разве нет? Выкройка заказывалась платно на сайте Лателье.
Ткань тянется, но не сильно. Движения сильно не сковывает.
Грудь да, немного разного размера. Вытачек нет, только рельефы. Забрать немного в рельеф по правой стороне?
Рукава будут. Вметывать не стала. Пробовала и с рукавами, дефекты не исчезают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, я имела в виду изменить наклон.
ИришаК, а может, вам попробовать построить основу самой? Это не так сложно и долго, а может, гораздо быстрее переделок. Не имею ничего против готовых выкроек, и даже распечатанных, при условии верных настроек принтера. Но когда начинается пере... печатывание, ...краивание и т.д. становится жаль потраченного времени, возникает вопрос: а в чем тогда смысл готовой выкройки? Еще у вас ткань "лаковая", поэтому все ошибки она только подчеркивает.

Сама никогда не строила, боязно...Да еще и модель не совсем простая...Не уверена в своих силах. По хорошему платье мне нужно к концу марта, время идет. Поэтому и рассчитывала, что готовая выкройка будет всяко лучше, чем из журнала. Видимо, моя фигура все равно далека от стандартов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИришаК, самой на себя очень трудно подгонять...
Помните: все заломы убираются перпендикулярно.

 

По хорошему, нужно все платье собирать прямо на Вас методом наколки...

 

У меня было однажды такое при шитье очередного фрака. В первый раз за 25 лет практики по этому виду одежды, мне пришлось прямо на клиенте все распороть и собирать.Когда он ушел и я стала подгонять крой на столе уже,то ахнула. Мне показалось,что такого вообще не может быть.)Т.е. его фигура ни в какие "ворота не лезли". А именно: методом подгона не смогла бы ему собрать изделие.

 

Удачи вам и терпения в пошиве!

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИришаК, самой на себя очень трудно подгонять...
Помните: все заломы убираются перпендикулярно.

 

По хорошему, нужно все платье собирать прямо на Вас методом наколки...

 

У меня было однажды такое при шитье очередного фрака. В первый раз за 25 лет практики по этому виду одежды, мне пришлось прямо на клиенте все распороть и собирать.Когда он ушел и я стала подгонять крой на столе уже,то ахнула. Мне показалось,что такого вообще не может быть.)Т.е. его фигура ни в какие "ворота не лезли". А именно: методом подгона не смогла бы ему собрать изделие.

 

Удачи вам и терпения в пошиве!


Спасибо! Мне помогала мама, которая любитель и тоже когда-то давно шила. Но сомневаюсь, что она сможет на мне собрать наколкой.
Если ничего не получится, сошью как есть, одену один раз на мероприятие и повешу в шкаф...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартных фигур на самом деле мало, чаще нестандартные и несимметричные, более или менее. Это нормально.
Фасон платья совсем не сложный, вытачка переведена в горловину, затем выполнен рельеф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, моя фигура все равно далека от стандартов...
не соглашусь. О каких стандартах речь? Обычно идет речь об усредненных размерах. Именно об усредненных, т.к. все люди разные:).
При довольно заметной асимметрии строят отдельно выкройки на правую и на левую часть фигуры. Тогда можно учесть разницу.
Припуски на свободу должны были быть учтены при разработке, разве нет?
конечно, но вы же написали, что вам показалось, что широко, поэтому вы ушивали платье. Мне кажется, если в таком виде прострочить по наметке, оно вообще трещать будет.
Если ничего не получится, сошью как есть, одену один раз на мероприятие и повешу в шкаф...
а почему должно не получиться? Я вижу, что вы стараетесь, пробуете. Обязательно получится!
Забрать немного в рельеф по правой стороне?
нет, пока не забирайте, т.к. тогда надо перекраивать полочку. Лучше верните плечи на прежнее место, распустите немного все платье и правый бок выпустите сильней. Надеюсь, будет понятней, куда двигаться.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИришаК! На вашей фото спереди видно, что правый рельефный шов сметан (или уже стачан?) с перекосами. В области груди сильно посажена боковая часть переда - она и дает заломы, а в области талии средняя часть Возможно, вы при сметывании справа не совместили контрольные отметки по груди и талии. Поэтому перед и перекосило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой а можно я тут вякну, ну я не профи, и даже не рядом, то есть меня не спрашивали)),
но почему-то мне кажется, что никакая тут не ассиметрия проблема,
это ткань, и её не победить в прямом фасоне.. если только сильно сильно натянуть, и понятно тогда что получится..
Вы б попробовали эту выкройку на другой ткани, совсем другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИришаК! На вашей фото спереди видно, что правый рельефный шов сметан (или уже стачан?) с перекосами. В области груди сильно посажена боковая часть переда - она и дает заломы, а в области талии средняя часть Возможно, вы при сметывании справа не совместили контрольные отметки по груди и талии. Поэтому перед и перекосило.

Платье только сметано. Контрольные метки, конечно, совмещены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИришаК, что я вижу, возможно при сметке Вы припосадили ткань по рельефам в разный местах.
post_54912_1488437461.jpgpost_54912_1488437443.jpg
На фото написала и стрелками показала, что исправить, красные стрелки на правом боку, белые на левом.
Выпустить по боковым швам в бедрах по чуть чуть .
И показать, дальше будем думать.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИришаК, что я вижу, возможно при сметке Вы припосадили ткань по рельефам в разный местах.
post-118-1488562239_thumb.jpgpost-118-1488562713_thumb.jpg
На фото написала и стрелками показала, что исправить, красные стрелки на правом боку, белые на левом.
Выпустить по боковым швам в бедрах по чуть чуть .
И показать, дальше будем думать.

Это фото уже после корректировки, которую тут посоветовали. Правую сторону подняла выше и забрала в плечо в попытке убрать слабину со спины. Посмотрите фото несколькими постами раньше (не знаю, как тут сделать ссылку).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делала корректировку вот по этому фото из этого поста после ваших корректировок.
Других фото я не видела.
Опускать не из плечевого шва, а по рельефу полочки, черную сторону относительно центральной синей вставки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна со всем, на что указала Jioti.
И еще на правое плечо я бы поставила плечевую накладку, что бы визуально выровнять плечи. Думаю, подчеркивать ассиметрию путем разного наклона плечевых швов - ни к чему. Во-вторых, при такой корректировке и с рукавами при их втачивании придется мудрить, и не факт, что получится хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, SvetaVP спасибо, про накладку забыла написать,хотя думала:-)
Корректировать с накладкой на одном плече.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Дончанки: ветку перенесла в более подходящую тему.
**************************************************

 

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом!
Пытаюсь сшить себе платье. Выкройка заказывалась на сайте по моим меркам. Ткань - трикотаж средней плотности, с лица покрытие наподобие лаке.
Очень не нравятся заломы по спинке (с правой стороны особенно, почему-то сильнее с одной стороны именно), заломы на полочках от груди к талии.
Пробовала своими средствами исправить - ничего не получается. Читала данную тему, пыталась применить советы, но увы...


Вот мой самый первый пост.
Насчет накладки: я пробовала подложить под плечо, правда не накладку, а ткань, сложенную в несколько слоев. На мой взгляд, это не помогало исправить дефекты спинки.

post-54912-1488564582_thumb.jpg

post-54912-1488564605_thumb.jpg

Изменено пользователем ИришаК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...