Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разбор полётов... фигура асимметричная


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, если я строю юбку на ассиметричную фигуру, карманы на передней и на задней деталях также строить отдельно для левого и правого бока?
А на задних накладных карманах долевая должна проходить, как на основном изделии (как красная или как синяя линия):
post-43341-1443598107.jpg
********************************
От Дончанки, добавлено позже.
Даю полезную ссылку на более поздний показ Натамоды: Расположение симметричных линий на асимметричной фигуре. от Natamoda.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для карманов долевая - синяя линия. Вообще у каждой детали выкройки своя долевая. Ее вы отмечаете в процессе построения и моделирования выкройки.

 

Имхо, перед тем, как моделировать карманы, нужно провести коррекцию выкройки юбки на асимметричную фигуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для карманов долевая - синяя линия. Вообще у каждой детали выкройки своя долевая. Ее вы отмечаете в процессе построения и моделирования выкройки
Долевые не обязаны совпадать с долевой основной детали?
Имхо, перед тем, как моделировать карманы, нужно провести коррекцию выкройки юбки на асимметричную фигуру.
То есть, если у меня выкройка юбки построена по методике Злачевской на ассиметричную фигуру, её нужно опять корректировать? (Не могу сообразить, для чего это делать).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долевые не обязаны совпадать с долевой основной детали?

Да.
На задних карманах джинсов не обязаны совпадать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екатерина Кац, ну вы пишите яснее. Откуда мне было знать, что у вас уже есть откорректированная выкройка :)

Долевые не обязаны совпадать с долевой основной детали?

Не поняла вопроса. Если на приведенной вами картинке мысленно расположить синюю и красную линии параллельно друг другу, то мы увидим, что долевые у деталей совпадают. Чаще всего детали на ткани раскладывают по долевой нити ткани. Посмотрите для примера выкройки Бурда. Там на деталях всегда указана долевая. Сравните с тем, что получается у вас.

 

Говоря, что у каждой детали своя долевая, я имела ввиду то, что в готовом изделии их направление может не совпадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я строю юбку на ассиметричную фигуру, карманы на передней и на задней деталях также строить отдельно для левого и правого бока?

Для накладного кармана можно одну общую выкройку сделать. Карман с подкройным бочком лучше построить на левой и правой деталях переда юбки отдельно. Но, имхо, при построении карманов использовать одинаковые размеры, чтобы не подчеркивать ассиметрию выкройки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Выбор моделей при кифозе и лардозе, чтобы скрыть недостаки.
*********************************************
Девочки! Дорогие! Помогите советом. У меня проблемная фигура. Намучалась с одеждой ничего нормально не смотрится. И сегодня приняла решение буду учиться шить сама. Но для начала хочу определить на какие модели обращать внимание при моем типе фигуры. У меня кифоз, сколиоз ( разница в плечах 3, 5 см) и лардоз. ((( Выражено в сутулой спине, и прогибом в спине, и как следствие выпирающем животе. Хочу купить какую нибудь простую выкройку , а какой фасон выбрать скрывающий мои недостатки не знаю ? Помогите пожалуйста определиться. Какой фасон платьев и особенно юбок выбирать?
Приложила фото.
post-54422-1484653261_thumb.png post-54422-1484653295_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока ждала ответ, нашла интересную картинку. Может кому тоже пригодиться. Как раз кажется мой случай )). А что ещё можно кроме такого фасона?

post-54422-1484682313_thumb.jpg

Изменено пользователем Любопытная Ди
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не фото, это то, как Вы себя представляете. Давайте все же фото. Можно без головы, но фигуру видеть надо. Подбор модели очень зависит от степени выступа живота и ягодиц. Например, платье с отрезной талией и пышной юбкой на очень выступающем животе может невыгодно смотреться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое , что не прошли мимо! Радуюсь как дитя Вашему сообщению. потому что первое на форуме этом. Фигура конечно ужасная, но сидячая работа и возраст дают знать... Стыдно, даже выставлять...

post-54422-1484686126_thumb.jpg

Изменено пользователем Любопытная Ди
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего ужасного тут нет. У дочки у моей похожий случай в профиль. Спасают платья не отрезные по талии, прилегающие вверху и хорошо расклешеные к низу. Юбка - проблематично, но можно. Если сам по себе объем бедер не слишком большой, то вполне можно карандаш, только потрудиться посадить хорошо и сверху что-то объемное. Отрезные по талии платья - не очень советую, но если делать. то талию спереди понизить на сантиметрик-полтора, чтобы платье не выглядело задраным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, как виртуозно справилась с такой задачей
Анжелина Джоли
цитирую-

Платье простое, спереди с вытачками, сзади подкройной волан, простой вырез, короткий рукавчик. На молнии.

 

Жакетик типа болеро, только реглан, потому как , как я уже отметила, ткань стоячая, и не мягкая, и цельнокроенный рукав бы вообще не лег и торчал, а реглан оказался само то для этой модели. Сзади две складки, которые были заложены на примерке. Примерка- это отдельная история, как и особенности фигуры....


post-17842-1484641646_thumb.jpgpost-17842-1484641781_thumb.jpg
. Фигура сложная. Большое искривление позвоночника, мерки и спереди и сзади все разные, и высоты, и ширины, середина переда смещена в сторону, сзади горбик с одной стороны, с другой впадина, так же спереди.

 

Сначала я решила построить лекало в цельном виде по меркам особенности фигуры . Вот фото разниц в мерках
post-17842-1484642545_thumb.jpg
И , когда начала строить, поняла, что не смогу сделать "красивое" лекало - все получается наперекосяк, высоты переда и спинки не совпадают и получается такое ....какашка словом.
И я решила построить основу по большим меркам высот, а на примерке внести изменения как по высоте груди, так и плеча, по ширинам и тд, что и сделала.

 

Спереди платье должно быть по фигуре, так как она красивая, как и сама именинница, а сзади ....так же по фигуре, только в верхней части чтобы был небольшой объем, который не даст облегать в районе горбика. Поэтому я сделала вытачки, переходящие в складки вверх, которые создали небольшую свободу в районе лопаток.
Еще сыграла нам на руку большую роль выпуклость цветов на ткани и из переливчатость - ткань, даже облегая фигуру, не особо выделала ее недостатки, потому как цветы играли, переливались, и даже необходимость жакета уже исчезла, но мы его сделали на всякий случай, дополнив яркой отделкой, которую принесли на легкий шарф.
Собрав платье , уже потом кроила жакет с рукавом реглан, который немного развела как по переду, так по спинке, так и по рукавам, совсем чуть -чуть чтобы он не торчал колом, а был чуть расклешенным.
post-17842-1484643088_thumb.jpgpost-17842-1484643254_thumb.jpg
больше подробностей в альбоме автора.
-----------------
от Jioti- процитировала и добавила фото

Изменено пользователем Jioti

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ОГРОМНОЕ! Хотя я пока ничего не поняла в чертежах ( буду учить мат часть и возвращаться к ссылочке ) , но очень вдохновилась, что значит и такие сложные задачи решаются!!! Да ещё такой результат замечательный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы ждёте помощи, то было бы лучше добавить ещё фото переда и спинки. Камеру ставьте чуть ниже и шею не срезайте.

 

У меня тоже такая фигура (так мне видится).
- Платье мне хорошо (мой взгяд) с вертикальными линиями - от плеча до низу, по переду и по спинке.
-Если трикотаж, да и обычные блузки лучше сзади приталено, а на груди что-полнящее (оборочки, воланчики, воротничёк не под шею), отвлекающее внимание.
Если делать по спине прямой силуэт -то в "горозонтальном видении" создаётся необыкновенная ширина и объём живота увеличивается.
--Но вы преувиличиваете недостатки своей фигуры.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! Внимательно прочла! Почитав советы уже присматриваюсь к платьям с вертикальными линиями. Нашла несколько вариантов. Теперь главное мат часть изучить, что и как перестраивать в выкройке под себя! В первом варианте нужно какие то рюши придумать или что то на грудь чтобы отвлекало или воротник какой. Буду думать. А второй вариант буду читать смотреть можно ли сделать чтобы не отрезной по талии, был а целые части. post-54422-1484767392_thumb.jpg

post-54422-1484767414_thumb.jpg

Изменено пользователем Любопытная Ди
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... В первом варианте нужно какие то рюши придумать или что то на грудь чтобы отвлекало ...
вы только не перенимайте так точно высказанные мысли/рекомендации.
Но всё же добавлю: если вы уже начали, то покажите фото сзади и спереди. Может вы преувеличиваете недостатки своей фигуры, а люди опытные сразу распознают и вам подскажут конкретней. Я не специалист, а вот такие люди, как Pavelina помогут со знанием дела. Есть и тема такая -помогают стиль определить -там BriNa помогает (вверху есть список тем). Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня кифоз, сколиоз ( разница в плечах 3, 5 см) и лардоз. ((( Выражено в сутулой спине, и прогибом в спине, и как следствие выпирающем животе. Хочу купить какую нибудь простую выкройку , а какой фасон выбрать скрывающий мои недостатки не знаю ? Помогите пожалуйста определиться. Какой фасон платьев и особенно юбок выбирать?
Я видела, что вы побывали в моей теме и поняли, что нет ничего невозможного.
Так вот если поможет то, что я скажу, то хорошо.

 

ТО, что у моей знакомой есть такая проблема, я раньше и не знала - мы общались, она у меня еще не шилась (у кого то шила вещи иногда), видела я ее всегда в свободных джемперах, брюках, джинсах, юбках и свободных блузках-блузонах, которые ей шли. Зимой и в межсезонье дутые и стеганные куртки и пальто , которые скрывают все недостатки фигуры. На работу ходит в джемперах свободного кроя (не толстых) (она медработник), а сверху халат, и даже не видно какие искривления и перекосы есть в позвоночнике. То есть визуально благодаря правильно подобранной одежде это в глаза не бросается. Об этом знают только те, у кого эта болячка.

 

На моря и в отпуска Наталья шьет и шорты, и свободные брюки из льна, и свободные туники, сарафаны, а сзади , как она говорит, всегда делала пелерину, которая слегка расклешена и прикрывала горбик и не было видно искривления.

 

Поработав единожды с нею, я поняла, что ей совсем не обязательно шить свободные вещи, можно и более элегантные, которые можно в общем то посадить на фигуру, правильно подобрав фасон и ткань. Для себя я сделала вывод, что ткани должны быть немного буклированными, слегка обьемными (но не факт, если не любите), жатыми, и не всегда однотонными. Можно комбинировать цвета и фактуры. Все это будет отвлекать от проблем с фигурой.
Ну, а конструирование - тут уже как вам будет удобнее - построить выкройку -основу индивидуально (или заказать кому то построение с примеркой и корректировкой) с разницей правой и левых половинок, или , как в моем случае, делать основу по бОльшим измерениям, а потом на примерке уже производить корректировку плечей, высот, ширин, перемещения середины полочки , спинки (потому как оно там будет по любому), и уже от примерки "прыгать" и изменения вносить в основу для следующей модели.

 

Мне еще кажется, что в вашем варианте было бы интересно обратиться к тем, кто работает в 3Д конструировании, у нас на форуме есть мастера, которые этим занимаются и они отшивают прекрасные идеально сидящие изделия даже не совсем идеальные и несимметричные фигуры. Метод 3Д конструирования это позволяет. Изучать его самому долго (но возможно при огромном желании), а вот заказать выкройку можно (ну, если заморочек с фото не боитесь и есть возможно сделать хорошие сканы себя). Это я как идею предложила.

 

Желаю вам удачи в этом деле.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне еще кажется, что в вашем варианте было бы интересно обратиться к тем, кто работает в 3Д конструировании, у нас на форуме есть мастера, которые этим занимаются и они отшивают прекрасные идеально сидящие изделия даже не совсем идеальные и несимметричные фигуры. Метод 3Д конструирования это позволяет. Изучать его самому долго (но возможно при огромном желании), а вот заказать выкройку можно (ну, если заморочек с фото не боитесь и есть возможно сделать хорошие сканы себя). Это я как идею предложила.

 

Желаю вам удачи в этом деле.

 

Спасибо большое за интересную идею!!! Вначале позвоню в разные ателье в городе. Может кто этим занимается у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя... тут корректировкой подложенным плечиком не отделаешься. Тут надо реально строить как на разные фигуры или строить по высокому плечу в разворот и корректировать методом поворота. Могу построить основу, если пришлете мерки. Какие именно - пишите в личку. Шить по готовым выкройкам можно, но надо точно знать как именно их корректровать. И, если говорить о готовых, то я бы советовала ЛЕКО. Там все-таки можно попасть в размер. Меньше корректировок потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут надо реально строить как на разные фигуры или строить по высокому плечу в разворот и корректировать методом поворота.
Очень интересны подробности. Хотелось бы увидеть выкройку и узнать, какие нужны корректировки, если пришлют мерки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут надо сделать вот что-чтобы не подчеркивать асимметрию, линию глубины проймы назначаем по низкой стороне , а далее наклон плеча корректируем по меркам высота плеча косая справа и слева , тоже самое спереди-положение центра груди отмечаем и меркой высота плеча косая до центра груди уточняем наклон плеч полочки справа и слева

 

талию принять условно горизонтально с прибавкой на свободу облегания позволяющей нивелировать перекос фигуры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...