Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье ( работа) в домашних условиях.


Гость lana4000

Рекомендуемые сообщения


Ianna вы правы, в таких ателье, что сейчас у вас открываются отсутствует творческая работа, но видно будет так же как и здесь. Ателье где шьют готовые вещи практически не существуют, так как не выгодно и спроса нет. А ателье по ремонту процветают и даже с конкуренцией всем хватает работы. Почему? Народ работает, нет времени дома на шитье, подвернуть брюки за 6-10 евро не так жалко. А вот отдать 200 евро минимум за пиджак тут редко кто раскошелиться. У нас ателье ремонтов растут как грибы, закрываются тоже, клиенты ищут качественную работу даже для ремонтов и часто жалуются , что многие делают тяп-ляп. Я их понимаю им нужно быстро шить, чтобы вытянуть хоть минимальную зарплату.
На мой взгляд если дело в творчестве, то лучше на ремонты посадить напарницу, чтобы она только это и делала, а вы шили готовые вещи. Не стоит отказываться от этого сервиса. У меня подруга ходила в одно ателье на два часа работы только расспаривать вещи, а хазяйка потом их шила.

ИМХО, все зависит от людей, которые там работают и от желания что-то сотворить. Так случилось, что я начинала не совсем с пошива, имеется ввиду новая вещь с новой ткани, а с перешиваний старых вещей и ремонтов. Хочу сказать, что работа весьма творческая, мне очень нравится. Зачастую бывает очень жалко выбросить любимую кофточку, но уже растянувшуюся, либо же с пятнами, или банально вышедшую из моды. Сколько таких веще валяется по шкафам? И не носится, и выбросить жалко. ИМХО огромное поле для творческой работы :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перешиваний старых вещей и ремонтов. Хочу сказать, что работа весьма творческая, мне очень нравится

перешивать чаще всего дольше, чем шить новое... вряд ли оплата равна затраченным усилиям, но для приобретения практического опыта, конечно полезно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впринципи, вы правы, но вещ, зачастую получается супер экслюзивная, и затрат на нее меньше, чем если бы шилась аналогичная из новых материалов. ИМХО нужно просто набить руку, Ведь иногда можна переделать кофточку буквально за два часа, согласитись, пошить с нуля кофточку будет гораздо дольше :)

 

А для приобретения опыта. это действительно большой плюс. Старую вещь не так страшно испортить, как купленую на свои кровные ткань :)

Изменено пользователем Katena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вещ, зачастую получается супер экслюзивная, и затрат на нее меньше, чем если бы шилась аналогичная из новых материалов.

Вы с L@stochka большииие единомышленники :) Она тоже больше любит перешивать. Гляньте пиджак, про который она на форуме рассказывала, действительно достаточно быстро она его переделала:
http://club.season.ru/index.php?act=module...si&img=1130
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас, например двое детей и мы работаем на дому. Проффессионально занимаемся пошивом танцевальной одежды. Спасает муж, который занимается с детьми и помогает в работе, а также несколько надомниц, которые выполняют операционные работы. Снимать помещение очень дорого и с детей кормить надо: одной девочке 3 года, мальчику 8 месяцев. Вот так и живем

quality is good

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше я вообще жила на съемных квартирах и если везло, то снимала 3х комнатные квартеты Сейчас уже легче я в своем жилье И комната отдельно под мастерскую, Но вопросы возникают постоянно, Например, сейчас набралось такое количество клиентов, которые не в силах обслужить Пробовала нанимать помощницу, Получается, работать она должна рядом под контролем, так как нужно бдеть за качеством Я не могу к этому легко относиться Клиентов набирала не один год и всем хочется такогоже качества А на счет ателье подумывала, На мой взгляд оно должно быть широконаправленным От пальто до купальников Консультант который едет в магазин с клиентом(сейчас это делаю сама От моего присутствия зависит возьмет клиент ткань на одну блузу или на 3 костюма Они всегда нерешительны в выборе ткани)Еще лучше, если есть какое-то количество ткани в ателье и выбор фурнитуры Чтобы обеспечить работой наверно надо при ателье маленький магазин готовых изделий(творческая мастерская) Понятно, что не сразу это все сделать, НО и Москва не сразу строилась Еще пробовала шить на продажу одежду больших размеров Это востребовано, только нужна реклама Для этого нужно время Можно ускорить рекламой за деньги, но опять же таки все упирается в деньги НЕ СУДИТЕ СТРОГО Это мое представление и я на пути к его исполнению А Бог даст получиться

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и не "тащить "клиента в магазин, а иметь небольшую коллекцию тканей в наличии на месте, где принимаете заказ. Для этого достаточно купить отрезы по 20 см в том наборе тканей, кот. вы хотите иметь для показа клиентам из разных магазинов. Оформить их на листах формата а4 в виде образцов. Сыкономите время, а проверить наличие остатков в магазине от купонов в вашей коллекции можно по телефону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть клиентки приходящие,а есть к которым я прихожу,либо домой,в основном это молодые мамочки,либо на работук ним прихожу-экономия их времени,да и после работы они не могут приехать,либо я не могу принять,т.к муж дома,а он уже не просто ворчит,а скоро по-моему начнёт чем-то швырять и в меня и в клиентку,говорит,что надоело жить в ателье:))))как вы боретесь с мужьями?:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет мужей это помоему классика.Меня просто хохот разбирает.Когда в одной комнате я хотела открыть ателье,мой муж сказал я рядом с "булочной" жить не буду. У вас Марикуца хоть красиво, ателье называет. Это при всем при том что у нас 5 огромных комнат. Теперь у меня комната при входе в квартиру ,вы думаете его не раздражают мои клиенты? Его по моему будет раздражать все.Единственно он за много лет просто привык,так что ваш тоже привыкнет.
А если я строчу после 11 вечера,то соседи стучат по батарее,а я люблю ночью шить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще ночная ПТИЦА:)))шью по ночам отчего-то лучше и быстреепозавчера поломался оверлог,еле уговорила посмотреть что там,починил,вчера полетела машина,так он даже радости не скрывал,он говорит,что попёрло,лучшие дни настали.....:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю он вас ревнует и к работе и к клиентам Может быть стоит мужа привлекать к работе. Я имею ввиду советоваться с ним .Не сразу конечно ,но через какое то время будет результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ,как ушла из ателье на дом(уже 7 лет), мужу сразу дала понять,что я не в бирюльки играю,а деньги зарабатываю.Когда по клиентам бегала,даже мне помогал-отнесет что-нибудь,заберет.Но стук машинки,нитки на полу,пыль кругом-конечно его раздражало,но я даже не допускала мысль подумать о его комфорте(нечего баловать!).А теперь(после смерти бабушки) освободилась комната!И все вздохнули спокойно,я вторую машинку купила,он мне раскройный стол сварганил,зеркало принес,клиенты приходят мы закрываемся и все,никто не мешает ни кому.Только прошу на время примерок соблюдать тишину,не курить,и не отвлекать.Молчит наверное потому ,что мой доход-основная часть семейного бюджета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kosylia!!!в своё время мой заработок был единнственным,теперь мой родной и любимый на самом деле сделал всё,чтоб обеспечить меня и дочу,но он не может понять как я не могу перестать шить,если нет необходимости....я ему объясняю,что мне жаль в первую очередь себя,т.к мои клиентки не появились за один день,что есть желание работать,более того мне реально доставляет это удовольствие...но я думаю,что когда женщина хочет она добивается своего,надеюсь,что я смогу добиться зелёного света:))),ещё и неограниченного:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Мой муж был счастлив, когда я ушла с работы ( я работала офис-менеджером), он купил мне большой раскройный стол, стол для моих машинок и новый оверлок))))) правда еще и оранжерею из цветов обещал))))), но пока мы на этом и остановились))))
самое главное для него, что я ДОМА)))) и неважно что я там делаю)))) пусть хоть толпами клиенты.... ему спокойно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мой муж, глядя на меня, тоже стал шить. Теперь у меня свои клиенты. а у него свои. Первое время мне это сильно не нравилось, то ли я ревновала к шитью, то ли тесно было в одной комнате. Но я себе отвоевала комнату, а его вытурила на кухню (благо большая) и все наладилось. Конечно, когда приходят его клиенты. я пускаю их в комнату.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,кто сталкивался с трикотажем?мне нужны Ваши советы и помощь...попытка вылезти из дома и шить на тётю,но это исключительно из-за того,что моему оборудованию нет места в квартире.Она пошивает детские вещи 0-3 лет,предлагает быть технологом-конструктором.Как кроить трикотаж?Госты я сейчас себе накачаю....помогите прошу Вас,т.к дома просто я не смогу сидеть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девчата,а я прошу поддержки у вас.муж считает,что домашняя работа не мешает шитью,поделала что-то,часок пошила,опять можно домашними делами заняться,опять часок пошить.хотелось,что бы он прочел мнение других портних на этот счет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте мужу для начала эту тему с первой странички прочесть... во многих постах уже есть то, что вы ожидаете услышать, например...

Эффективно - шить не прерываясь, потому что на переход от одного дела к другому уходит незаметно для нас много драгоценных минут

Теперь как откроюсь когда-нибуть то обязательно буду искать коммерческое помещение. Или возможно сделаю ателье в гараже с одним выходом на улицу и постарають убедить всю семью, что я на работе с 8 до 17 (например), прошу не беспокоить....

 

Но... думаю, что наверняка есть И женщины, умеющие организовать работу дома :) Помню на старом форуме Бабуля приводила в пример "организацию труда" первоклассной портнихи из времен ее молодости - педантично спланированый режим работы. Прием клиентов - только в определенное время, четкое чередование времени "для работы" и "для семьи и отдыха".

 

Нельзя превращать жизнь в бесконечный рабочий процесс, из-за невозможности полностью переключиться на отдых, возникают хроническая усталость и депрессия.

 

ИМХО вам стоит не к "статистике" апелировать в разговоре с мужем, а к вашей конкретно ситуации :)
Можете подробнее ее обрисовать? Вы хотите заниматься шитьем, но вне дома, а для этого необходимы дополнительные средства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Психологи говорят, что работа на дому очень трудная для психики. Со временем развивается комплекс неудовлетворенности собой. Начинаешь мучиться от того, что недостаточно уделяешь внимания мужу, детям. Развивается депрессия. Неудачи с клиентами портят настроение. Если в этой обстановке семья не поддержит, то будет очень трудно. Шитье требует сосредоточенности и скрупулезности. Если постоянно отвлекаться на домашние дела, то шить просто невозможно. Работа на дому, это такая же работа, только время не тратится на дорогу. Если бы мои близкие не взяли на себя часть обязанностей по дому, вряд ли у меня что-нибудь бы получалось. Например, после мытья посуды руки не чувствуют ткани. Правда сейчас есть много помощников по дому: посудомоечные, стиральные машины, моющие пылесосы. Я готовлю в аэрогриле. Закидываю туда продукты, выставляю время и не боюсь, что что-нибудь подгорит, в то время, когда я шью. Муж часто помогает готовить сам. Старший сын убирает квартиру пылесосом. Дочка ходит в магазин за продуктами. В семье, где трое школьников, очень сложно сочетать работу и домашние обязанности. Только взаимопонимание помогает поддерживать нормальные отношения. Мои домашние сознают, что мама работает, и от этого зависит благополучие семьи, и если муж не может создать достаточную материальную базу, то должен уважать мою работу.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж обрадовался когда я дома осталасъ толъко етом заниматся,дети бъли маленкие,не хотелосъ таскатъ их в детдом,да и болели почаще.Купил сразу оверлок,уголок на кухню устроил.Тогда жили в двухкомнатной квартире,когда клиентки приходили дети забирал к себе,занималисъ,играли,чтоб не бегали по комнатах.
А теперъ переехали в двухетажном доме,сразу ателие на первом етаже устроил,вход самостоятелънъй.Так когда у меня работа,он берется за домашние дела.А дети уже въросли,но знают - если у маму клиентка музика потише,чтоб не слъшно бъло.А иногда меня спрашивали клиентки - у тебя дети здесъ?,никак не заметно,а все ето папа их научил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lina Bg,
я смотрю Вы из Болгарии, а как у вас, выгодно заниматься этим бизнесом, что именно пользуется спросом?

Въгодно или нет,трудно сказатъ.Я живу в маленъком городе - 20 тъсяч наверно нет,и ценъ у меня такие,прям хохотатъ - 5 евро на юбку,6-7 евро на брюки,а сами посчитайте что мне надо нашитъ,чтоб на зарплату какую-нибудъ заработатъ.С временем кажется поболъше ремонтов делаю,Китай нас навалил...Укоротитъ джинсъ 1 -1.5 евро.А налогов так платитъ не решаюсъ,дома шъю и сделатъ фирму никак не въгодно,все пойдет на налоги.А клиентки меня знают и звонят или прям домой приходят.Пока так работаю...
Если на фабрику пойду шитъ зарплата - 120-150евро,а там работатъ надо 9-10 часов.Дома когда мне надо переръв сама себя отпускаю,а потом по ночам все заканчиваю,никому не мешаю,шитъ можно когда угодно.
Под секрет - если не бъло поддержки мужа я бъ не занималасъ любимой работой.Правда они у нас молодцъ.
(Надеюсъ ошибки не будете смотретъ)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и ценъ у меня такие,прям хохотатъ - 5 евро на юбку,6-7 евро на брюки,

Лина, да по моим посчетам такие же расценки выходят.
Здесь, где я живу принято расчет вести почасовой. Если буду брать для начала, например, 10 долларов в час - ну и за подгиб брюк на машинке это максимум 2 доллара выйдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу не вполне вменяемых клиентов- это очень актуально. Не далее как позавчера укорачивала и заужала джинсы, пришла клиентка забирать вещь и начала скандалить, мол мной сделан не оригинальный подгиб. Я сначала просто опешила. Каким образом можно ещё джинс оригинально подшить, если не на машинке и подходящими по цвету джинсовыми нитками, тем более, что так они и до этого выглядели. Твердит просто, как зачарованная " не оригинальный подгиб, не оригинальный подгиб." Меня охватила тихая ярость и я так вежливо, но уже шипя интересуюсь, что она хочет видеть в виде оригинального подгиба, а она мне говорит- джинсы внизу должны быть не голубого цвета, а осветлённые. Нет, ну представьте себе, она ещё и думала, что я её джинсы варить буду или красить. Одуреть можно. Я говорю ей- ни один портной за те деньги, что вы платите, не будет вам в добавок ваши джинсы после укорачивания ещё и красить.
И тут пришёл момент истины-
-Так вы их укоротили, поэтому низ другого цвета...
Она, больная такая, отмороженная, забыла, что джинсы коротить отдавала, думала, только узить.
Так что девчата, с такими клиентами только так и получается, что всегда под рукой обрезанное держать и в качестве сравнения показывать. Ну не все такие развитые, как нам бы хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхе! Вообще-то при укорачивании джинсов можно сохранять оригинальный край.... И когда приходят укорачивать джинсы я всегда спрашиваю каким образом это делать: просто подшить или с сохранением оригинального шва. Ну и предупреждаю как этот "оригинальный" край будет выглядеть, естественно. Одно из правил общения с клиентом ( хоть на дому, хоть в ателье) это заранее оговорить все спорные моменты и предусмотреть все подводные камни. Не всегда это удается, но стремиться надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...