Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Поделитесь опытом... с чего начать


Рекомендуемые сообщения

Девочки, я прочитала на форуме тему"Шитье как бизнес". Очень много полезных советов. Но у меня совсем другая ситуация. Я живу в Швейцарии. До сего момента сидела дома и в ус не дула, муж кормит. Но сейчас надоело-о-о-о! Хочу заняться бизнесом, но как это сделать, с чего начать? Я так поняла, что шить на заказ швейцарки не любят, здесь ателье раз-два и обчелся. Сшила я две вещи на продажу, сдала в один магазин, провисели они все лето и хозяйка вернула мне их обратно, не ползовались спросом. Сейчас хочу попробовать дать рекламу о себе на сайте для русских, проживающих в Швейцарии. Может, быть, кто-то был в подобной ситуации за пределами нашей родины и сможет дать какой-нибудь дельный совет, с чего начать?

WELCOME в мой БЛОГ

INSTAGRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы читали тему?
Портниха за рубежом
На старом форуме об этом речь заходила не раз, посмотрите его Поиском, увеличив время на ВСЕ.

 

Показать свои работы можете? У вас есть любима "тема"? :)
Видели, например, чем берет клиента в Штатах Grandma? Полюбопытствуйте...
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1699&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, я прочитала на форуме тему"Шитье как бизнес". Очень много полезных советов. Но у меня совсем другая ситуация. Я живу в Швейцарии. До сего момента сидела дома и в ус не дула, муж кормит. Но сейчас надоело-о-о-о! Хочу заняться бизнесом, но как это сделать, с чего начать? Я так поняла, что шить на заказ швейцарки не любят, здесь ателье раз-два и обчелся. Сшила я две вещи на продажу, сдала в один магазин, провисели они все лето и хозяйка вернула мне их обратно, не ползовались спросом. Сейчас хочу попробовать дать рекламу о себе на сайте для русских, проживающих в Швейцарии. Может, быть, кто-то был в подобной ситуации за пределами нашей родины и сможет дать какой-нибудь дельный совет, с чего начать?

УРАА.Хоть кто-то поблизости из форума :))А в каком городе вы живете?Мы часто бываем в Лугано :)).Давайте дружить:)).
На самом деле я тоже собираюсь открывать мастерскую и собираю информацию.Некоторой могу поделиться :)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... с чего начать?
с ревизии своей склонности к моделированию... критической ревизии...

 

после - когда склонность не будет уже "под сомнением" - делать свою концепцию...

 

концепцию расшивать в модельные ряды (на манекен или на "свою" модель) - выискивая модель которая может "тащить" линию хоя бы года два...

 

отработать к выбранной модели технологию и размерный ряд...

 

продать разработку промышленности или шить по ней на заказ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, ссылочку прочли, что в начале темы давала, цитирую:
"Германия:
По здешним законам самостоятельно (дома) можно шить, если: есть высшее специальное образование (моде-дизайнер напр.) или специальное образование (Meisterbrief). Местные делают это в течении многих лет, но не меньше, чем 3 года типа профтехучилища с одновременной работой на фабрике плюс 2 года мастерских курсов, в промежутке сколько-то (незнаю точно) лет работы по специальности. Мастерские курсы за свой счет и ооочень дорого.

 

Без документов:
Как Sivilla пишет, на фабрику или в починочную мастерскую официально не попасть. По великому блату, показав, что ты можешь, можно. Но и в этом случае надо специальное разрешение на (любую) работу по правилам для иностранцев. Его можно запросить при регистрации здесь. Дадут или нет, зависит от многих условий, которые отличаются по местам или областям, и от вашего статуса. Можно шить нелегально (если найдете клиентов), но это потенциально опасно (крупный штраф и/или отказ в визе и высылке). Шить и продавать на рынке – тоже нужно разрешение (по имеющимся документам). Налоговая инспекция не дремлет (даже ebay под контролем), да и народ любит «докладывать».
--------------------------
Как у вас с этим, что говорят на местных форумах или в реале?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прям ужасы какие!

 

а ВЫ возьмите и не ШЕЙТЕ... на продажу...

 

а ВЫ возьмите и СОЗДАВАЙТЕ АРТдизайнерские шдевры (разумеется - расхожих роста-размера)... и ВЫСТАВЛЯЙТЕ их на выставках в тех же муниципальных рекреациях (еще и с их мат-поддержкой "народного творчества")...
а в ходе выставок известно - продать произведение можно... ведь...
даже и в подарочный фонд того же муниципалитета...

 

тут ведь все очень просто...
претендуешь на "участие в экономике" - одно...
развиваешь культуру - СОВСЕМ другое...

 

да! и - есть же интернет... и почта... и сетевые деньги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ВЫСТАВЛЯЙТЕ их на выставках в тех же муниципальных рекреациях (еще и с их мат-поддержкой "народного творчества")...

 


Еще бы понять что это значит муниципальных рекреациях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще бы понять что это значит муниципальных рекреациях
ну есть же "общественная жизнь" в городе? она же где то проходит? кружки... выставки... праздники... фестивали... приемы... все - что за счет местного бюджета... на НЕ арендованных площадках...
вот эти места и есть - рекреации... муниципальные...

 

ДА! можно еще и "клубные" и от движений разных (тогда можно претендовать и на арендованные площадки)... особенно от движений - они нынче в европах - жуть какую силу набирают... так им же контент для деятельности требуется - вот ВЫ со своим контентом (тематически ориентированным - под их интересы) - тут-как-тут... и им польза... и ВАМ корысть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Evgenia
Поделитесь информацией мне тоже очень интересно

Я бы с удовольствием с вами поделилась,но в Германии другие законы.В Италии например комуна(по русски мериа) женщинам выделяет сумму на определенный срок,чтоб они открыли свои "дело" :)).В Швейцарии,по-моему,тоже так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Германии законы поменялись, кстaти, как пару лет уже, можно открывать свою переделочную мастерскую без образования, если есть великое желание ушивать, вшивать, обрезать...в трусах резинку на новую менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, мама дорогая! Сколько вы тут всего понаписали, а я ничего не видела! У меня были проблемы с настройками, я ничего не видела, например, грузила фотки со своими моделями, а в моих настройках все равно был ноль фотографий. Но сейчас вроде бы все нормально, спасибо Т.В. за помощь. Отвечаю всем.
Т.В. - Я не знаю толком Швейцарских законов, но по-моему, здесь проще, чем в Германии. Что бюрократии много, это точно. Мой муж(он немец и жил в Германии) уехал из Германии именно из-за этого и из-за драконовских налогов.Пока я и шью только на себя любимую. Всем мои модели нравятся, все спрашивают, это selbst gemacht?(т.е. самой сделано), иногда совершенно незнакомые люди комплименты делают, то же самое и в Америке,там сестра моя живет и я для нее тоже много шью, но... дальше этого дело не идет, никто пока заказы не делает. Т.В. Насчет показать свои работы, не поняла, что вы имеете в виду - в Швейцарии? Посмотрела работы Grandma по ссылке. Вошитительные работы, но это не мое, не люблю я детишкам шить.
Evgenia, очень рада что у меня еще одна почти соседка появилась, я живу в немецкоязычной части Швейцарии, в Alpnach Dorf, это 15 - 20 минут на машине от Люцерна. Давайте дружить, пишите мне на мою страничку, буду ждать.

WELCOME в мой БЛОГ

INSTAGRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. Насчет показать свои работы, не поняла, что вы имеете в виду

Я имела в виду нам показать - создать свой Альбом, чтоб мы могли посмотреть ваши работы. Вы с этим справились, работы с фантазией, посадка на фигуру хорошая :)
Мои эскизы и модели
Если вы будете давать объявления в поиске клиентов или компаньонов (в интернете) можно давать на Альбом ссылку, такая дополнительная информация о вас - всегда плюс :)
но... дальше этого дело не идет, никто пока заказы не делает.

А они знают о вашей готовности шить на заказ? М.б. стоит оповестить друзей-знакомых о вашем желании попробовать шить другим?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте!!!
Прошу помочь мне с решением такого вопроса.
Я по образованию технолог швейного производства.
Три года проработала на трех предприятиях швеей.Затем пошивом занималась на дому.Был определенный круг клиентов.
Но сложилась такая ситуация,что я вышла замуж и уехала из родного города.Здесь у меня нет никого знакомых,ни друзей.Вообщем ни с кем не общаюсь.Устроилась сдесь работать закройщиком(как бы это правильно сказать) на минифабрике.Проработала больше половины года.Условия не устроили.Сейчас работаю с мужем,работа связана с компюторами,но я чувствую что это не мое.Хочу опять вернуться к пошиву,но я незнаю с чего начать.Когда жила в родном городе были планы открыть швейную мастерскую.Но здесь я незнаю с чего начать.
Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Германии законы поменялись, кстaти, как пару лет уже, можно открывать свою переделочную мастерскую без образования

да, но при этом есть какая-то оговорка, что надо сколько-то лет проработать по специальности. Остальное в поборах и бюрократии не изменилось. Плюс при оформлении надо точно знать, как себя заявить, а то не успеете начать, как будете в долгах на много лет. Не забыть, что заявивший должен сам оплачивать больничную страховку. Обойти этот пункт на некоторое время поможет опять же статус - кто вы будете называться. Год - два ( из-за отсутствия доходов) можно просидеть на страховке мужа.
Если вы за 3 года не подниметесь и не будете массивно платить налоги, вас просто прикроют финорганы. Все надо точно сначала узнать на месте в камере по професии.

 

lelik

Еще бы понять что это значит муниципальных рекреациях

Это можете сразу забыть. Rathaus не делает ничего бесплатно в своих рекреациях ( а нормальным языком - коридоры и холлы для посетителей, где они ожидают прием). Нужны спонсоры, кто все оплатит - дизайнера, те же манекены и т.д. Без витамина В (Beziehungen) вы ничего не сделайте. Знаю точно, потому что принимала учстие в некоторых мероприятиях именно в этих холлах. Без N-ой суммы денег нуль результат.
Погуляйте по форумы Бурды, найдете много информации, как ободряющей, так и негативной.

 

продать разработку промышленности или шить по ней на заказ...

ПопИтка не пИтка... ;-) Попробуйте продать, если найдете хоть один цех, где шьют. Только сначала договоритесь ( именно настоящий договор с предоплатой) , что именно они купят. С Таиландом не потягаться. А на заказ - все описано уже выше. Магазины завалены товаром. Марочные вещи можно купить при умении и наличии времени за копейки, и очень хорошего качества.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ksena
а где Вы находитесь?

 

Я сама с Украины с Донецкой обл.,но переехала в Черкасскую обл..Здесь я почти не с кем не общаюсь,просто такая работа,что знакомых некогда заводить.Постояно помогаю мужу.Но у меня мысли постояно о том что хочу свою мастерскую.Муж как бы немного против,хотя мне об этом не говорит по по интонации видно это.Просто хочит чтобы я ему помогала и была с ним.
Спасибо вам,что ответили на мое сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемая Ksena, вы переехали всего лишь в другую область своеи страны,а я уехала в Италию.Это страна с другим менталитетом и ,что самое трудное ,с другим языком.Но все равно я нахожу работу по шитью.И скажу почему:Я БЕГАЮ!!!! Как загнанная лошадь,а иногда и ,как бешенная собака.Поверьте мне ,никто не принесет вам работу на блюдечке домой. Очень часто доходило и до унизительных ситуаций,когда приходилось ,буквально уговаривать и просить,чтоб дали тебе работу,как милостыню.На все нужно иметь терпение.Но зато я занимаюсь моим любимым делом.Так что пробуйте и у вас все получится.А насчет мужа не переживайте.Ведь,если хорошо Вам,то должно быть хорошо и ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так страшен чёрт, как его малюют.
Если решились, то начинайте, а там жизнь покажет. Я попробовала в Германии по этому принципу и ничуть не жалею. Своё дело здесь открыть- особого труда не надо( регистрируешься в местном совете, у нас это Gemeinde, платишь 25 евро, а все остальные организации тебя сами найдут), но зато и прогорает множество, а конкретно те, кто неправильно оценил рынок или собственные возможности. Не думаю, что в Швейцарии всё намного по-другому. Да и муж должен быть у вас в курсе многих вещей.
Проблема в том, что, как уже писали, для пошивочного ателье нужно образование и квалификация мастера, хотя и это не вопрос, если вы мастера со стороны нанять готовы, тогда, как хозяйке, вам квалификация совсем не нужна. По вашему сообщению я поняла, что квалификации у вас нет, а мастера нанимать вы не собираетесь, а это значит, что до открытия придётся где-то место для обучения искать, а потом сдавать экзамен. Всё это стоит денег и не известно окупиться ли, так как по крайней мере в Германии заказы на пошив нового очень небольшие. Можно, конечно, найти своего клиента, но... клиенту придётся ждать пока вы выучитесь, после этого вам всё равно придётся инвестировать в собственное дело, да и авторитет среди клиентов ещё заработать надо. Всё это стоит времени и денег, а налоговая годами ждать не будет пока вы из минуса в плюс выбьетесь.
Я, например, выбрала другой путь- открыла ателье по ремонту, здесь это окупается с лихвой, так как одежды дешёвой и дорогой много, но не всем она подходит, да и качество разное. Зато зарабатываю, собираюсь со временем на мастера сдать, если выгода от этого будет. Здесь кто-то про резинки для трусов писал... за полтора года работы было только два случая с нижним бельём, где я сразу отказала и вопрос был исчерпан. Не знаю, как в Швейцарии, а в Германии 70 % ремонта- подгонка нового под фигуру, 10 %- ремонт детской одежды и 20 % перешивка уже ношеного. Здесь вы сами можете решать, возьмётесь ли вы за работу или нет, от 20 % можно и отказаться.
Выгода ремонта- дело быстро окупается, при наличии хороших поставщиков вы выигрываете на перепродаже замков, кнопок и других мелких сопровожающих изделий, есть возможность самостоятельно начать работать с клиентом, познакомиться с рынком и начать отсеивать клиентов для возможного пошива нового.
Опять же, можно заключить договор с магазинами на подгонку новых изделий под клиента, где продавцы все измерения проведут за вас, а вам товар будет только доставлен для подгонки.
Читала о том, что девушка в Америке пошивом детского белья занимается... у нас бы это не прошло, так как только десятая часть заказов для детей дошкольного возраста, на этом денег не заработаешь. Шить на продажу- тоже шанс прогореть, так как самой и шить, и продавать- двойная нагрузка, да и место для продажи ещё арендовать придётся. В общем, при неизвестном выигрыше ещё больше инвестиций.
Единственное, о чём вам стоит задуматься- частная страховка, так как в Германии это, например, дело обязательное для предпринимателей, поэтому очень многие или вообще не страхуются, ожидая, когда придёт час икс, или не решаются начать дело, зная, что не потянут в добавок к инвестициям ещё и страховку.
Второй пункт- налоги, у меня об этом заботится муж, имею в виду всю эту бюрократию, так как налоговый лист делается так и так на всю семью.
А по поводу того, что могут закрыть, если нет определённого выигрыша, то это страшилки для взрослых. Для ателье, в котором только один работник, важно быть в плюсе, чтобы налоговой вам доплачивать не пришлось, а остальное не играет роли. Не верите- поглядите, сколько таких ателье.
В общем, кто не рискует...

Изменено пользователем Mirinau
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, что описали свою ситуацию и поделились конкретными "цифрами" и советами :)

Я попробовала в Германии по этому принципу и ничуть не жалею

Как долго вы занимаетесь своим бизнесом?
выбрала другой путь- открыла ателье по ремонту

Я правильно поняла, что для этого не нужно "образование и квалификация мастера" ?
место для обучения искать, а потом сдавать экзамен.

Речь идет только об очном обучении (сколько по времени?) или возможны варианты?
Неужели нет возможности просто "подтвердить свою квалификацию", пройдя какие-то экзамены (или практические испытания)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, что описали свою ситуацию и поделились конкретными "цифрами" и советами :)

Не за что, просто многие отговаривают и отпугивают трудностями, а ведь не зависимо от страны проживания начинать всегда тяжело. Вот и захотелось немного поддержать и дать толчёк к рассуждениям и планам.
Как долго вы занимаетесь своим бизнесом?

Уже полтора года, до этого год работала на хозяина, чтобы получить свидетельство о квалификации, повесила на стену- вот это и была моя первая рекомендация.
Я правильно поняла, что для этого не нужно "образование и квалификация мастера" ?

Для этого ничего не нужно кроме желания работать, так как или пойдут довольные клиенты к тебе снова, или растрезвонят всем о твоей дурной славе, и пиши пропало. В общем, профессия швеи по ремонту одежды в таблице квалификаций указана в разряде " подтверждение не требуется".
Речь идет только об очном обучении (сколько по времени?) или возможны варианты?
Неужели нет возможности просто "подтвердить свою квалификацию", пройдя какие-то экзамены (или практические испытания)?

Виды обучения бывают разные, но здесь это в основном место для практического обучения в швейном ателье, если его нет, то и об остальном можно забыть. Самих же ателье не много, да и не хотят они брать кого-то, кто потом в самостоятельные выбиться собирается, поэтому и держат они учеников для определённых видов работ.
Можно, конечно, и сразу экзамен на мастера сдать, но стоит это денег...
Живой пример- знакомая немка пять лет корпела в ателье, да на теории, сдала на мастера-портниху-модельера, стала предпринимателем, обанкротилась за год, так как заказов было один на неделе, купленные впрок для клиентов ткани не пользовались спросом, жадные клиенты бились с ней за каждый цент, постоянно приговаривая, что "а вот в соседнем магазине всё готовое и дешевле, чем у вас"... Сейчас работает продавцом в магазине модной одежды.
В общем, может и есть спрос на шитьё новых вещей, но не выгодно это. Только по городу поглядеть- ателье по ремонту на каждом шагу, а ателье по пошиву в крупных городах...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заказов было один на неделе, купленные впрок для клиентов ткани не пользовались спросом

А что можете сказать о шторном бизнесе ? В вашем городе есть салоны по оформлению окон? Это ведь тоже "шитейная ниша" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...