Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пятно? Чем удалить?


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже вопрос. Не уверена, что в эту тему, но всё же:
Давнооо муж купил себе жакет, чтобы с джинсами носить. Может, помните, были в моде...чёрные с белыми узорами (конечно, узорами ЭТО не назвать). Они нарисованы краской. Материал что-то вроде бархатной джинсы.
Ну и не носит он его, просит стереть всю ту "красоту", чтобы был просто чёрный жакет. Жидкостью для снятия лака пробовала - фигушки.
Если кто знает, чем можно оттереть рисунки, напишите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он...
Если увеличить фото, можно увидеть, что там узор будто малярной кисточкой и краской строительной рисовали... Это, наверное, акрил??? Я не знаю... Надо стереть.

post-12837-1272920607_thumb.jpg

post-12837-1272920614_thumb.jpg

post-12837-1272920622_thumb.jpg

post-12837-1272920631_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если серьезно, то акрил после высыхания ничем бережно не отмывается, только механически, но это ткань точно испортится. Лучше продайте его, на молотке, например, а мужу новый купите. Этот пиджак готы и эмо не то, что бы с руками, с ногами оторвут ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня зайца добью ))) вечером продемонстрирую. Скажу сразу, что Лилия абсолютно проигнорировала пятна (два замачивания по 1 часу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ket29, в любом автомагазине продают средства для чистки обивки. Они очень ядрёные, чистят то, что другие не могут.

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, что Лилия абсолютно проигнорировала пятна (два замачивания по 1 часу)

Ket29, успехов Вам в борьбе с пятнами!
Честно говоря, "Лилию" я с некоторых пор стала побаиваться, результат отбеливания может быть неожиданный, особенно на окрашенных тканях.
Приятная бежевая футболочка после встречи с "Лилией" приобрела гаденький розовый цвет, причём цвет был равномерный и стойкий, родной бежевый не вернулся после нескольких стирок.
А вот джинсовые шорты (синие!) после "Лилии" стали насыщенно-золотисто-горчичного цвета (это если цвет описывать приличными словами, в реале это было ещё круче!).
А на белой футболке в "Лилии" вылезли пятна, которых до того видно не было. Правда, те пятна, из-за которых в отбеливатель закладывала, ушли... Я пятна белой х\б ниточкой отмечала, чтобы в процессе отбеливания контролировать...
Может быть, мне просто отбеливатель попался не совсем правильный или левый, но с тех пор я как-то к Лилии отношусь с осторожностью...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«ЛИЛИЯ », « ЛИЛИЯ-2 » — порошкообразные серосодержащие отбеливатели на основе гидросульфита натрия. Для приготовления отбеливающего раствора 2 столовые ложки препарата растворяют в 10 л воды и отбеливают в этом растворе изделия из натурального шелка, синтетических и искусственных тканей при 50° С в течение 15 мин. Для шерстяных тканей температура должна быть снижена до 40° С. Изделия из хлопка и льна отбеливают при кипячении.
После отбеливания вещи следует хорошо прополоскать в теплой, а затем в холодной воде.
Сера очень агрессивный окислитель, почти как хлор. Это отбеливатель, в качестве пятновыводителя используют только на белых тканях.
Но в поисковике попадается еще Лилия-новый вариант на основе перекиси, можно запутаться.
Надо из зайца сделать пятнистого кролика или серенького летнего зайку, раз пятна никуда не делись.

 


Это, наверное, акрил??? Я не знаю... Надо стереть.
Акрил не сотрется, можно попробовать закрасить сверху черным акрилом, но что это будет- сложно представить... На сына перешей. или сумку для хозяйства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это пятно от ржавчины , то ее можно вывести лимонной кислотой. 2 пачки кислоты (по 20-25г )на литр воды , подогреть до 90 градусов (чтобы была гарячая но не кипела) и подержать в этой воде пока не исчезнут пятна , это минут 10-20 потоа промить в проточной воде и обязательно нейтрализовать в нашатырном спиртк ( на 1,5 литра воды бутылек нашатырного спирта в аптеке у нас он называется раствор амиака 40мл ) и окунуть туда . Эсли этого не сделать то после высыхания эта ржавчина распостраняется ровным слоем по всей поверхности. Я так спасла льняную сумку с железнысм заклепкапи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ket29, боюсь, что эти пятна действительно результат химической реакции, видела похожие на лабораторных халатах в хим. лабораториях (((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiJe он не новенький, это та самая шкурка.
BriNa коль все шло к тому, что шкурку надо менять я решила попробовать зверские методы. Ушло 0,5 кг пятновыводителя БОСС и две пачки Лилии, в общей сложности часов 8 на медленном огне в тазике с периодической сменой пятновыводителя. Лилией убрала лишнюю синеву, т.к. БОСС подкрашивает в синий цвет. Ер пятна, кстати так и не ушли они все равно остались, правда еле заметные. Я просто дальше побоялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые помогите !!! Оставила на гладильной доске шьющееся платье , пока меня не было, кошка, видимо, по нему прошлась и посидела, больше не кому, остались пятна по спинке, ткань для сари, шелковая .. КАК ВЫВЕСТИ ЭТИ ПЯТНА ?!!! Завтра платье отдавать....

Изменено пользователем Gexly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какого характера пятна? На шелковой материи жировое пятно покрывают сверху и снизу промокательной бумагой и проглаживают теплым утюгом, а остатки пятна удаляют бензином. Или вот пример, как вывести пятно от молока, супа на шелковых или шерстяных тканях. Их можно уничтожить при помощи такого средства: 5 ложки нашатырного спирта, 5 ложки винного спирта и 1 ложка поваренной соли. Пятно нужно намочить этим составом, затем вещь прополаскивают в теплой, а затем в холодной воде, подсушивают и гладят с изнанки.
проглаживать утюгом через промокашку сама пробовала-помогает. пробовала через туалетную бумагу за неимением промокашки---не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятна как будто от жира, такие потемнения на основной ткани. промокашки у меня нет, где ее взять - то в Европе ? если чем -то выводить боюсь потом намочить, такая каризная ткань, пятна и от воды тоже остаются, еще подкладку не пришила пока... нашатыря тоже нет... прям закон подлости !!!!!!!!!!!!!! кошка все время любит посидеть на новом, причем не просто посидеть, а хорошо поваляться. видимо добралась до глажки, пока я спала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gexly, а просто спирт есть? Ещё Крафт писала про детскую присыпку - эта штука любой жир всасывает. Посыпьте погуще, потом через минут 5-10 стряхните, можно повторять сколько нужно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gexly, только Джонсон & Джонсон присыпка.
post-3512-1279193185_thumb.jpg
A лучше даже оставить на ночь. И не вдавливайте её, а просто рассыпьте по пятну и вокруг. Счищать только специальной щёткой для чистки велюра-вельвета. Но если от воды остаются пятна, то, ой какие мучения с такими тканями...попадаются, утюг шалит, иногда приходится перекраивать.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...