Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пятно? Чем удалить?


Рекомендуемые сообщения

Положите на пятнышко небольшой кусочек лимона-на несколько минут.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, я еще замачивала в молоке. Тоже помогало.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея правильная - кислотой (лимонной, молочной, соляной...) перевести нерастворимую ржавчину (дидриды, дидраты...) с растворимую соль, но преред этим настоятельно советую проверить устойчивость самой ткани/краски к применяемому реактиву, после обработки как можно тщательнее пропролоскать, иначе пятна пятна от кислоты через какое-то время проявятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз я тут, попрошу совета еще вот о чем- есть любиимая серенькая льняная блузка. Посадила пятна йода, да такие жирные. К блузке прилагается готовая юбка, я ее удлиняла за счет нижней, остался кусок ткани, очень симпатичный, затканный цветами, думала, поотрезаю цветы из оставшейся ткани, эдак художественно нашью на блузку, будет костюм. Хорошо, только один цветок отрезала да пришила, не попортила остатки красивой ткани. Короче, вышло ужасно, цветы какие-то нелепые то там, то сям. Как блузку спасти, ума не приложу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йод со временем сам должен испариться.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намочите пятна и посыпьте их крахмалом на 10 мин (надеюсь, в Дублине он тоже продаеться). Постирать просто водой холодной.
Если нет крахмала, потрите разрезанной картошкой несколько раз.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Пятна от йода выводятся хорошо тиосульфатом натрия, он продается в аптеке , просто наносите на ткань и йод обесцвечивается,не остается и следа, попробуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

raindrop
Довольно часто обращаются с просьбами -заказами ликвидировать дыру, пятно, просто дефект ткани и т.д. пятна, кстати оказывается могут быть и от " химчистки". Все это с успехом прикрываю или обыгрываю машинной вышивкой. Если невозможно закрыть дефект, то надо придать ему привлекательный и красивый вид.Надо конечно видеть, где эти пятна, а потом придумывать как их задекорировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жвачка очень хорошо отчищается(растворяется).....обычным молоком!!!!
просто потрите прилипшую жвачку губкой смоченной в молоке, потом счистите не острым ножиком, она будет скатываться в катушки и легко удаляться.
Проверенно на гладких тканях, загрязнения на ворсисистых тканях можно замочить в молоке до полного растворения жвачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг пригодится :)
Выведение пятен
Трава
Губкой нанесите растворитель для химчистки (специально для подобных целей продается в маленьких флакончках) и трите до тех пор, пока пятно не будет удалено. Прополощите и дайте просохнуть. Побрызгать жидким пятновыводителем или белым уксусом. Прополощите. Если пятна остались, потрите губкой со спиртом и тщательно прополощите. Нанесите на пятно моющее средство и застирайте. Добавьте хлорсодержащий отбеливатель (если это допустимо для ткани).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Про жвачку
В морозилку, затем отскоблить что возможно. Салфетку или туалетную бумагу под и на пятно, гладить горячим утюгом. Салфетки сменить несколько раз. Накапать на пятно Фэйри, немного потереть, прополоскать и стирать дальше как обычно. Можно попробовать удалить "сухим"способом - жидкость для снятия лака. На ватную палочку и снимать жвачку от краев к центру пятна.
2.Черные пятна от мазута, масел, солидола и проч
Когда у меня ребенок катался на велосипеде, штанины постоянно пачкались смазкой от цепи. Моя мама (царствие ей небесное!) предложила такой способ, от которого поначалу я была в шоке, но все получилось. Надо купить пачку самого дешевого маргарина и кусок хозяйственного мыла. Маргарином намазать пятно, оставить на 10-20 минут. Потом его застирать вручную с хозяйственным мылом. Сполоснуть. Дальше постирать в машине. Таким образом отстирывала пятна несколько раз – и когда что-то пачкалось при разборке-смазке машинки, и одежду мужа после работы с разными железками и т.д.
3.Жирные пятна.
Все отстирываю с Фэйри или другим средством для мытья посуды.
Например, шью в кухне. Хоть и стараюсь аккуратно, но бывает, что что-то одновременно готовится и брызнет. Капну Ф., застираю, прополощу – в стиральную машинку.
4.Ржавчина и плесень.
С ванной шторки элементарно – потереть Кометом для ржавчины. С других тканей – пробовать с осторожностью, т.к. может и ткань разрушиться, и цвет измениться.
5.Пятна от красных ягод и вина на хлопчатобумажных тканях.
Полить на пятно кипятком из чайника. Пропадает тут же. На остальных тканях лучше не пробовать, чтобы не портить.
6.Пятна на замше.Почистить мелкой наждачной бумагой.
Это чтобы уменьшить расходы на химчистку. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Южный" рецепт: пятна от вишни быстро замыть холодной водой и вывесить на солнце. (там это привычное дело, когда вареник с вишней брызнул во все стороны :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая тема по удалению пятен:
Если ткань полиняла после стирки Kак быть?!

 

Есть статья (переводная):
Выводим пятна В ней рекомендации по удалению:
·Акварельная краска ·Асфальт, деготь ·Вино ·Воск свечи ·Восковые мелки ·Губная помада ·Грязь ·Горчица ·Дезодораторы ·Духи ·Желтизна ·Жевательная резинка ·Жир, нефть ·Йод ·Кофе(без сливок) ·Кровь ·Кофе со сливками ·Косметика ·Лак для волос ·Лак для ногтей ·Масляная краска ·Майонез ·Молоко ·Моча ·Отметки от карандаша ·Пятна от томата ·Полиняло ·Паста от ручки ·Пот ·Подпалины ·Плесень ·Соус ·Сливки ·Смегчитель ткани ·Смола сосны ·Сапожный крем ·Ржавчина ·Соус для спагетти ·Трава ·Цветные мелки ·Шоколад ·Яйца ·Ягоды-фрукты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть классное средство в амвее,спрей-пшикаешь на вещь на минуту,а потом кидаешь в стиральную машину.эффект-супер! стоимость-150р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть такие темы по удалению пятен

Но в большинстве тех советов нужно иметь дОма специальные пятновыводящие средства. Да и про энзимы не все знают. У меня -советы по выведению пятен подручными средствами, проверенные неоднократно мной и моими знакомыми.

 


Вопрос такой. Чем заменить хозяйственное мыло?
Турецкое Duru - пойдёт?

Знаю, что в хозяйственном мыле большое содержание щелочи, а что в турецком - не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятна от РЖАВЧИНЫ отлично выводит обычная ЛИМОННАЯ КИСЛОТА - мочите пятно, насыпаете порошочек можно немножко потереть, пусть полежит - 1,5-2 ч. - в зависимости от ткани и застарелости самого пятна - потереть-постирать - если необходимо -повторить процедуру - я выводила пятна на х\б рубашке и на брюках (х\б +п\э) - кислота отлично справилась!

Шить - значит жить !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное когда выводишь пятна ржавчины- не лить на них кислородо содержащие отбеливатели. т.е ваниш, персоль и иже с ним в т.ч. и перекись водорода, а то на ткани образуется проеденное пятно.
Жирные пятна надо отстирывать подобным. т.е. или маргарин, как советовали выше или ложку растительного масла. Главное0 не допускать очень высоких температур, иначе жир полимеризуется и образует несмываемое пятно( коричневый нагар на сковородках видели? вот это оно и есть)

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть старая ценная книга "Химия в быту" Юдина и еще кучи авторов, последний раз издавалась где-то в 72 году. Лучше, чем в ней про выведение всевозможных пятен (и вообще советов по дому, правил стирки, чистки все) нигде не написано. В инете нашла ее частично (там много страниц, нужно нажимать "следующая", кроме народных подручных средств и проверенная химия).
http://bibliotekar.ru/encDom/17.htm
http://bibliotekar.ru/spravochnik-55/18.htm

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...