Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как и где найти работника на швейное производство.


Рекомендуемые сообщения

Вы правы, Капитолина, получается замкнутый круг, но только в Ваших силах его разорвать. Если Вы решите, что Вам нужно повышать квалификацию, то придется жертвовать чем-то. Даже работой на какое-то время. А у нас все дела да случаи. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлиана так я и пожертвовала работой, когда пошла учиться на закройщика ,не захотели меня отпускать на полчаса раньше 3 раза в неделю.Быстро нашла другую,но с графиком что бы не отпрашиваться.
Я то для себя круг разорвала,а вот работодатель так и будет жаловаться что хороших работников нет.

капитолина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это беда не только швейки, в нашей стране люди должны рождаться с образованием и, как минимум, с 5-ти летним опытом работы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ путает понятия швея и портной.
Швея лёгкой промышленности и не должна быть портным. Её задача строчить строчку и всё. Для этого особого образования не нужно, главное - механика рук.
ПОртной же это всё, и знание моделирования-кроя-шитья...т.д. короче это дизайнер умеющий шить.
Найти портного с большой буквы не так легко, у нас в канаде портные это выпускники высших учебных дизайнерский заведений. Швея?...основное требование - среднаяя школа.

 

Кто-то тут про брюки закикнулся. Ха, у нас когда швей набирают требования : умение строчить на оверлоке или умение строчить прямую строчку. Например для косой бейки сидит человек который называется специалист по шитью косых беек, так она и строчит только эти бейки .

Изменено пользователем monalisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например для косой бейки сидит человек который называется специалист по шитью косых беек, так она и строчит только эти бейки
небольшой уход от темы
Вот меня как человека, незнакомого с производством шв. изделий, всегда интересовало: а как долго обычно человек может заниматься только шитьем косой бейки или другой однообразной операцией?

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ путает понятия швея и портной.
Швея лёгкой промышленности и не должна быть портным. Её задача строчить строчку и всё. Для этого особого образования не нужно, главное - механика рук.
ПОртной же это всё, и знание моделирования-кроя-шитья...т.д. короче это дизайнер умеющий шить.
Найти портного с большой буквы не так легко, у нас в канаде портные это выпускники высших учебных дизайнерский заведений. Швея?...основное требование - среднаяя школа.

 

Кто-то тут про брюки закикнулся. Ха, у нас когда швей набирают требования : умение строчить на оверлоке или умение строчить прямую строчку. Например для косой бейки сидит человек который называется специалист по шитью косых беек, так она и строчит только эти бейки .


Вы правы, портной и швея - это не одно и тоже.

 

НО, в остальном, что касается швей и требований к ним- это заблуждение с Вашей стороны.
Нет на производстве специалистов по шитью косых беек.
Есть швеи-мотористки, возможно, сейчас где-то называются операторы швейного оборудования. у каждой-свой разряд. чем выше разряд, тем больше и сложнее операции она выполняет.
Для того, чтобы втачать несколько десятков рукавов (например в мужском костюме) за смену и без брака, нужен немалый опыт и высокая квалификация.

 

тут не построчишь :)
и потом промышленное оборудование- это Вам не домашние машинки.

 

да, высшего образования здесь не нужно- это рабочая специальность- после средней школы можно научится непосредственно на производстве и получить квалификацию.

 

Не знаю, где это у Вас такие требования : умение строчить ...
что за предприятие такое????

 

Во всяком случае, смешно звучит :))))

 

пододеяльники вы что ли строчите? ;)

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, портные, швеи, ткачихи, механики шв. оборудования, технологи: инженеры и техники- это все специальности легкой промышленности.

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшой уход от темы
Вот меня как человека, незнакомого с производством шв. изделий, всегда интересовало: а как долго обычно человек может заниматься только шитьем косой бейки или другой однообразной операцией?
Долго.
не совсем однообразная: меняются модели, ткани.
:)
есть люди, которые всю жизнь обрабатывают горловину, или втачивают рукава, утюжат, обметывают петли - это их основная специализация.
кто-то специализируется на нескольких операциях.

 

это не значит, что других операций они не умеют...

 

но если в течение дня швея будет выполнять кучу разных операций - она ничего не заработает.. (или сегодня на одной операции- завтра на другой)

 

В массовом производстве организация труда очень отличается от инд.пошива.

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО, в остальном, что касается швей и требований к ним- это заблуждение с Вашей стороны.
Нет на производстве специалистов по шитью косых беек.
Есть швеи-мотористки, возможно, сейчас где-то называются операторы швейного оборудования. у каждой-свой разряд. чем выше разряд, тем больше и сложнее операции она выполняет.
Согласна.Когда я училась на раскройщика,обучение было так-1год мы отшивали разные пальто от начала до конца,2год учили на раскройщика.Швея мотористка может шить любые операции,как и раскройщик.

капитолина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу на своем опыте. Зарплата это конечно хорошо. Но еще очень важна атмосфера, в которой приходится работать. И то как к тебе относятся, уважают ли твой труд. Ценят ли твое время.
По молодости, в 17 лет, на мне наездились за бесценок. Оказалось мало.
Год назад работала закройщиком (первый трудовой опыт после училища) в маленьком цеху по пошиву массовки (спецодежда, роба) - условий труда "0", платили за кол-во кроя, выкройки строила в раб.время, соотвественно бесплатно, настилы были от 2 единиц - соотвественоо заработок копеечный. Когда собралась уходить, так меня еще и упрекнули, что я решила слинять. Цех при мне стал работать на полную катушку, швеи за первый месяц заработали минимум в 2 раза больше меня. Как у директриссы хватило совести дать мне зарплату за месяц 256 гр (50$ - самой сейчас смешно), а швеям
от 600 гр (120$) взависимости от выработки. Зарплату подняли до 500 гр (100 $).Через месяц все равно сбежала.
С таким отношением к моему труду дешевле сидеть дома и не работать, чем тратиться на проезд.
Сейчас работаю в свадебном салоне. Есть и + и -, но атмосфера располагет к работе. а главное меня ценят и уважают. И платят соотвественно, правда только во время сезона.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа, ну что за отношение к специалисту! :(
Ну как так можно, а?

 

Портным нужно поклоняться как Богам!
Читайте новый рецепт!;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)) grimm, даже не верится, что сейчас бывает такое отношение к портным! Мне, к счастью, повезло, начинала работать в ателье при ЦК КПСС, там отношение было тоже, как к драгоценности! :)) И работать научили и берегли как зеницу ока! :)
Так держать! :) Эх, не хочется работать каждый день, дорога добивает, было бы интересно с Вами поообщаться!
С Новым годом! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да операторы швейного оборудования. Но в объявления часто пишут, оператор швейного оборудования - основное требование : умение шить на "прямострочной" машина и с шитьё беек. У нас это в Канаде. Знаете, это в России работодатели разбаловались и такой разряд и сякой и чтобы умела делать 10 операций, а мы тута не балованные :) У нас каждый специалист по-бейкам на счету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы Обучение в училище... или ВУЗ, где лучше учиться шить? Ваши отзывы? new: что означают разряды портных
Цитирую пост Юлианы (пригодится в этой теме):

кстати, вопрос. можно о разрядах поподробнее рассказать? не очень насчет этого в курсе...

Должностные обязанности портного 2 разряда
Ремонт на машинах или вручную суровых и одноцветных тканей и изделий, гладких чулочно-носочных изделий с помощью штопки.
Чистка готового изделия; соединение вручную фурнитуры, пуговиц без обтяжки ножки при пошиве и ремонте различных изделий.
Снятие фурнитуры, отделки, меховых воротников с изделий; упаковка фурнитуры, отделки; маркировка по номерам вещей в химической чистке и крашении одежды.

 

Портной 2 разряда должен знать:
методы и приемы штопки, чистки готовых изделий, соединения фурнитуры, снятия фурнитуры, отделки, меховых воротников, упаковки фурнитуры, маркировки изделий;
назначение и принцип работы применяемых машин.

 

Должностные обязанности портного 3 разряда
Пошив по индивидуальным заказам швейных изделий, моделей и образцов;
ремонт нательного белья (трусов и распашонок), столового и постельного белья (простыней), рукавиц из различных материалов на машинах или вручную в соответствии с паспортами заказов, государственными стандартами, техническими условиями и установленной технологией обработки.
Обработка и ремонт подкладки;
бортовой и утепляющей прокладки;
выстегивание мехового кроя с прокладкой;
обметывание срезов деталей, петель на специальной машине;
копирование линий, намеченных закройщиком на симметричные детали различными способами;
пришивание пуговиц с обтяжкой ножки;
распарывание изделий и чистка деталей, склеивание прямых разрывов материала;
влажно-тепловая обработка мелких деталей при пошиве и ремонте различных изделий.
Портной 3 разряда должен знать:
методы и приемы пошива, ремонта и влажно-тепловой обработки указанных швейных изделий;
технологию обработки деталей швейных изделий;
виды и свойства применяемых материалов;
устройство применяемых машин.

 

Должностные обязанности портного 4 разряда

Пошив по индивидуальным заказам швейных изделий, моделей и образцов;
ремонт и обновление жилетов на меховой подкладке, нательного белья (пижам, кальсонов, ночных и нижних сорочек), постельного фасонного белья (пододеяльников), одеял, фартуков, перчаток, изделий производственной одежды и других подобных изделий из различных материалов на машинах или вручную без разделения или с разделением труда.
Участие в запуске новых моделей в производство.
Пошив с разделением труда и ремонт брюк, полукомбинезонов, верхних сорочек, курток, жилетов мужских (кроме жилетов на меховой подкладке), корсетных изделий, бушлатов, рубах-форменок при наличии в составе работ операций:
* по обработке бортов, лацканов, воротника, горловины, пройм, прорезных карманов, обтачанных петель, разрезов переда планками;
соединению воротника с горловиной, вметанных рукавов с проймами;
обметыванию петель вручную;
выкраиванию и подгонке подкладки по верху изделия;
влажно-тепловой обработке вручную полочек верха для создания формы в области груди, посадки вметанных рукавов, наметанного подборта, верхнего воротника;
окончательной влажно-тепловой обработке указанных изделий, кроме брюк.
Обработка деталей верха и низа изделия;
наметывание полочек на бортовую прокладку вручную;
выстегивание подкладки с утепляющей прокладкой;
соединение деталей верха, соединение подкладки и утепляющей прокладки с изделием; влажно-тепловая обработка изготовленной бортовой прокладки для придания формы вручную;
дублирование деталей на прессе;
влажно-тепловая обработка деталей изделий после распарывания и чистки;
ремонт путем вклеивания, втачивания, притачивания, настрачивание вставок, надставок, накладок (наколенники, налокотники) на участках верха при пошиве и ремонте различных изделий.
Заделывание пороков в штучных изделиях с сохранением рисунка;
штопка рисунчатых и капроновых изделий, трикотажного полотна;
расправка затяжек.
Портной 4 разряда должен знать:
технологию, методы и приемы пошива, ремонта, влажно-тепловой обработки, штопки указанного ассортимента швейных изделий;
ассортимент, конструкцию, составные части и детали изделий;
виды швов;
виды и свойства применяемых материалов;
порядок устранения мелких неполадок в работе применяемых машин.

 

Должностные обязанности портного 5 разряда
Пошив по индивидуальным заказам швейных изделий, моделей и образцов;
* ремонт и обновление брюк, полукомбинезонов, верхних сорочек, курток, жилетов мужских (кроме жилетов на меховой подкладке), корсетных изделий, бушлатов, рубах-форменок из различных материалов на машинах или вручную без разделения или с разделением труда при наличии в составе работ операций:
по восстановлению меловых линий, нанесенных после примерки;
выкраиванию, подкраиванию деталей верха;
подрезке деталей верха с предварительной наметкой линий;
обработке пояса брюк;
вметыванию или втачиванию ластовиц, рукавов в закрытую пройму;
втачиванию чашек бюстгальтера в закрытый срез;
влажно-тепловой обработке задних половинок брюк и окончательной влажно-тепловой обработке брюк.
Пошив с разделением труда и ремонт пальто, пиджаков, фраков, визиток, жакетов на прокладке и подкладке, верхних меховых изделий, шинелей, плащей, кителей, мундиров, комбинезонов, курток на подкладке и бортовой прокладке, изделий плательного ассортимента (кроме верхних сорочек, брюк и полукомбинезонов), при наличии в составе работ операций по обработке бортов, лацканов, воротника, горловины, пройм, прорезных карманов, обтачных петель, разрезов переда планками;
соединению воротника с горловиной, вметанных рукавов с проймами, лифа с юбкой, подкладки с верхом изделия при окантованных деталях верха;
обметыванию петель вручную;
выкраиванию и подгонке подкладки по верху изделия;
влажно-тепловой обработке вручную полочек верха для создания формы в области груди, посадки вметанных рукавов, наметанного подборта, верхнего воротника.
Ремонт головных уборов из натурального меха с подбором меха.
Художественная штопка, штуковка, вплетение вставок, расшивка швов при ремонте различных изделий и материалов.
Портной 5 разряда должен знать:
технологию, методы и приемы пошива, ремонта, влажно-тепловой обработки, художественной штопки, штуковки, вплетения вставок расшивки швов;
указанного ассортимента швейных изделий;
конструкцию, составные части и детали изделий;
конструктивные особенности применяемых машин.

 

Должностные обязанности портного 6 разряда

 

Пошив по индивидуальным заказам швейных изделий, моделей и образцов;
ремонт и обновление пальто, пиджаков, фраков, визиток, жакетов на подкладке и прокладке, верхних меховых изделий, шинелей, плащей, кителей, мундиров, комбинезонов, курток на подкладке и бортовой прокладке;
изделий плательного ассортимента (кроме верхних сорочек, брюк, полукомбинезонов) из различных материалов на машинах или вручную без разделения или с разделением труда при наличии в составе работ операций:
* по восстановлению меловых линий, нанесенных после примерки;
выкраиванию, подкраиванию деталей верха;
подрезке деталей верха с предварительной наметкой линий;
окончательной влажно-тепловой обработке указанных изделий;
вметыванию или втачиванию ластовиц, рукавов в закрытую пройму.
Портной 6 разряда должен знать:
технологию, методы и приемы пошива, ремонта, влажно-тепловой обработки;
швейных изделий указанного ассортимента;
конструкцию, составные части и детали швейных изделий.

 

Должностные обязанности портного 7 разряда

 

Пошив эксклюзивных моделей одежды по индивидуальным эскизам, образцов-эталонов и опытных образцов изделий одежды различного назначения, разнообразных по конструктивному решению из натуральных, синтетических и смесовых тканей, трикотажных полотен.
Портной 7 разряда должен знать:
технологию изготовления образцов одежды различного назначения; новые методы, приемы и особенности технологической обработки изделий указанного ассортимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему ссылки битые????
Это надо спросить у того кто писал... в 2006 году :)
Удалила ссылки :(
Возможно, что-то что там говорилось находиться здесь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да операторы швейного оборудования.

Я обучала сначала швей мотористок, потом операторов швейного оборудования... Разницы в учебной программе не было. У нас даже шутка была: "Раньше были доярки, а теперь операторы машинного доения"... Но в обиду мотористок не дам!!! Портному в производственном ПОТОКЕ грош цена со всеми его умениями без скоростных навыков! А этому тоже учится нужно- как пачку кроя положить, где, как ножницы положить, где, как руки держать, когда перехваты делать. То что она должна просто строчку уметь делать, не совсем верно... Вернее не для всех верно( имею в виду разряды) Можно ли быстро и качественно втачать воротник, умея просто строчить на машине ? Сомневаюсь...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, только чтобы развить скорость два месяца учебы как с куста при всех остальных качественных навыках, проверено на себе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

развить скорость два месяца учебы как с куста при всех остальных качественных навыках,

Не-а, не все способны к скоростям, есть категория людей , которые чем больше делают одно и то же, тем больше допускают ошибок... Таких в поток пускать нельзя, зато при остальных качественных навыках это будут отличные портные-лаборанты, спецы по ремонту и т.д.:)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не-а, не все способны к скоростям, есть категория людей , которые чем больше делают одно и то же, тем больше допускают ошибок... Таких в поток пускать нельзя, зато при остальных качественных навыках это будут отличные портные-лаборанты, спецы по ремонту и т.д.:)))

Не обязательно ошибки, просто неспособность изо дня в день повторять одну и ту же операцию или модель -\ . Может конечно это уже диагноз, но с нормальным настроением партию больше 10штук мне сделать проблематично именно из-за того что все делается с "закрытыми глазами" - скучно и тянет на подвиги.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я спросить хочу,ну.про разряды в Союзе всё понятно было.а сейчас? Я давно училась.понятно.что сразу шестой никто не присваивал,работали несколько лет.а потом повышали.Но! Союз развалился швейбыт-тоже.Скажите мне,где в настоящее время пройти аттестацию на высокий разряд? А то смешно.мне тут девочка-кадровичка в крутом ателье на разряд попеняла))) А то,что я 19 лет на заказ шью её не впечатлило.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


где в настоящее время пройти аттестацию на высокий разряд?

Периодически при училищах и техникумах открывают курсы повышения квалификации, поузнавайте у себя в городе. Только спрашивайте сразу на какой разряд повышают, могу быть ограничения. Мне квалификацию подтвердить разрешили без курсов, оплатила сколько-то только за комиссию, назначили дату, было что-то типа экзамена теория + практика (смоделировала, раскроила и отшила блузку в присутствии высокой комиссии -))) по итогам выдали бамажку)

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема ,но в Израиле. Тут о разрядах и разнице между швеёй и портой знает разве что русскоязычная часть населения. Хотя есть достаточо много работодателей, умеющих на глаз определять, насколько хорошо владеет своим ремеслом претендентка на рабочее место. Я ,например,ищу портниху в экспериментальный отдел достаточно длительное время. Все знакомые мне специалистки,предпочитают работать фри-ланс по причине необходимого ухода за детьми. А компанию такая форма сотрудничества не устраиевает. К стати говоря, хозяева компании очень лояльно относятся к работникам , имеющим маленьких детей (по себе знаю). Так вот, вопрос - как "заманить" на работу подходящую кандидатку, стоит после вопроса- как её найти. В ход идут такие формы поиска, как обращение в посредническую фирму по кадрам, обращение к друзъям и знакомым, расклеивание объявлений в "русскоговорящих" районах ,близких к месту работы (номера телефонов отрывают, а звонить не звонят). Несколько месяцев назад, я искала конструктора. Получила стопку автобиогарафий. Не буду описывать весь процес поиска, но подходящего консруктора нашла после того, как поместила объявление на Сезоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не буду описывать весь процес поиска, но подходящего консруктора нашла после того, как поместила объявление на Сезоне.

 

Я несколько лет назад клиентскую базу создавала с нуля. Тогда до нужного клиента по сарафанному радио информация доходила результативнее чем все объявления вместе взятые.
Реклама по почтовым ящикам ничего кроме раздражения не вызывает, а нужные мне клиенты объявления на столбах в ожидании транспорта не изучают - они на своем транспорте ездят. Объявления у вас начнут работать когда вы их поместите в "среде обитания" нужного специалиста. А может быть стоит посмотреть объявления самих специалистов, иногда это срабатывает быстрее.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот я спросить хочу,ну.про разряды в Союзе всё понятно было.а сейчас? Я давно училась.понятно.что сразу шестой никто не присваивал,работали несколько лет.а потом повышали.Но! Союз развалился швейбыт-тоже.Скажите мне,где в настоящее время пройти аттестацию на высокий разряд? А то смешно.мне тут девочка-кадровичка в крутом ателье на разряд попеняла))) А то,что я 19 лет на заказ шью её не впечатлило.

--------------------------------------------------
ЭТО ГРУБЕЙШАЯ ОШИБКА . разговаривать с девочкойкадровичкойменеджером по персоналу!! Никогда этого не делайте!!!! Разговаривать надо только с хозяином!!!! минимум с директором или кто там главный, а всю эту шелупень. надо вплотную незамечать... Это те идиотки, которые у Вертинского спрашивали что у него есть - типа народный он , или заслуженный.. а когда он сказал, что у него есть ИМЯ, то вот такая дурочка только головкой покачала - она даже не поняла про что он говорит... вот так они о опускают своих работодателей... своей тупостью и купленными дипломами...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...