Перейти к публикации

Вязание болеро

Рекомендованные сообщения

После того как Каляка дала в недавней теме прекрасные ссылки и я нашла такую вот модельку просто спать не могу. Помню, что видела такое в каком-то старом журнале. Попробовала погуглить ничего не вышло... Знаю, что вяжется просто прямоугольник, но вот как он сшивается? И как расчитать количество петель?
Помогите пожалуйста. Объясните хотя бы на пальцах....

post-1486-1168694331_thumb.jpg

И жить торопится и чувствовать спешит...

я нашла такую вот модельку

Сашенька, дайте прямую ссылку на страничку с моделью ( там, где их много, общую). Это из новых моделей без описания? Я тоже видела вроде на осинке в их сокровищах что-то похожее. Или в журнале. Но ссылку жду в любом случае.

Дополнение
Нашла, в новых.
Посмотрите вот эту модель, похоже чем-то. Описание тут

Изменено пользователем Каляка

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Можно к вам?
я увеличила исходник, так на всякий случай, чтобы удобнее было рассматривать, как сделано.

Пока рассматривала, вспомнила, что видела в журнале по вязанию очень похожую вещь с описанием. Вобщем, так. Вяжется это целой деталью. За основу берется выкройка обычной спинки, на которую добавлются с каждой стороны заходы на полочку. Я точно не помню, какой формы:прямоугольной или закругленной. Но можно с выкройкой поколдовать прямо на себе (лучше из ткани, чтобы ложилось похоже). Для рукавов просто в нужном месте используется частичное вязание. Основная часть готова. Теперь резинка. На рукавах и так понятно. Остальное - два варианта. Или набрать прямо на изделии на круговых спицах и связать. Или связать полосу нужной длины и пришить (шов сзади на шее лучше).

post-2674-1168718902_thumb.jpg

Изменено пользователем Lisichka

http://www.garnstudio.com/lang/no/stemmer.php
вот прямая ссылка на страничку с кофтой.

Еще возник дополнительный вопрос. Можно ли связать такую кофту из х/б мерсиризованных ниток 100 гр/550 м. на толстых спицах-№ 5? У кого-нибудь есть опыт вязания тонких х/б ниток на толстых спицах? В магазине мне сказали что нет ни вкоем случае, форму держать не будет, а ведь в этой модели и не стараются достич жесткой формы.
Или все же нет и еще раз нет.... не тратить время?

и еще за счет чего кажется, что оно закругляется?
Здесь же действительно прямоугольник или имеют место быть рукавчики?

Это не прямоугольник. Это то, что я нарисовала выше. Закругление за счет того, что одеваете эту штуку швами вперед. Посмотрите меховой аналог.

А такое не хотите? http://www.showstudio.com/projects/ddl/fur...e/ddl_image.jpg
Есть выкройка.

А как интересно эти швы будут смотреться? Я по этому случаю прикупила трикотаж подходящий очень тонкий, ажурный. Вот верчу теперь так и сяк. Резинки правда к нему подходящей не нашлось, но попробую вместо нее этот же трикотаж только двойной.

на фото выше я их не увидела вообще
на моей же тряпочке смотрится слегка грубовато и на видном месте

ага, а я разглядывала во все глаза ту что в начале темы

Ну с тем как вязать вроде бы проясняется, а вот как же быть на с нитками?
Цитирую свои же слова.

Можно ли связать такую кофту из х/б мерсиризованных ниток 100 гр/550 м. на толстых спицах-№ 5? У кого-нибудь есть опыт вязания тонких х/б ниток на толстых спицах? В магазине мне сказали что нет ни вкоем случае, форму держать не будет, а ведь в этой модели и не стараются достич жесткой формы.
Или все же нет и еще раз нет.... не тратить время?
Очень жажду ответа.

короче не знаю то это, или не то, что я думаю, но знаю один способ собрать болеро из вязанного прямоугольника. там схема даеться как сшивать....на пальцах могу попробовать обьяснить:
значит прямоугольник 70 петель на 140 см :) нужно трикотажным швом сшить в замкнутое кольцо. потом его нужно сложить ЛС к себе так, чтобы шов был по центру одной из сторон. Один из краёв нужно сшить , оставив с обеих сторон незашитые участки по 16 см для пройм. Потом, как я понимаю, это изделие выворачивается так, что этот последний шов получается ззаде на спинке горизонтально...а в эти разрезы вставляються ручки, все это расправляеться красиво на плечах и получается по идее болеро :))
от)) надеюсь мой ход мысли понятен и я вам чем-то помогла))

Сашенька, не вяжите тонкий хлопок на толстых спицах. Вам все правильно сказали: пустая трата времени:(
Вообще кладезь информации по вязанию - osinka, поищите советов в там в теме "болеро".

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Да, я как раз читаю на осинке про болеро-все встало на свои места. Но про нитки я очень долго инфу искала, пока искала успела связать-если честно, то мне результат больше чем понравился. Мне остались только окончательные штрихи и я вам покажу результат.

Единственное не знаю как в носке будет-наверное "минусы" вылезут потом, но получила я именно то что и хотела-воздушнее не придумаешь!

Единственное не знаю как в носке будет-наверное "минусы" вылезут потом, но получила я именно то что и хотела-воздушнее не придумаешь!

А фото показать? :)

БУДЕТ! Детальки кое какие остались....

Завтра сегодня настанет вчера.

ой , Дилетант, все верно. Правда-в пустую время потратила. Вязала я, вязала болеро из х/б ниток-все прекрасно было, я надеялась, что при помощи отпаривания все ровненько ляжет, а дело все в том, что полотно получается неровное-я же лицевой гладью вязала (может если ажуром то не так заметно было бы), хотя я старалась и вязала равномерно. Вот такая вот печальная история....в назидание другим. Дорогие рукодельницы, не вяжите хлопок на толстых спицах. НО!
Теперь у меня есть опыт и теперь я быстренько свяжу себе болерошку из шерстяной пряжи.

Сашенька Увидела вашу картинку и просто обомлела.Тоже очень такое захотелось. А опытом не поделитесь? Вы вязали прямоугольник или все-таки рукава вывязывали? Ждала фотографии Вашего творения, жаль, что не вышло из х/б. И еще, как думаете, сколько примерно пряжи надо покупать на "воздушную часть"?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...