Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вязание платьев на круговых спицах - авторские работы Глафира


глафира

Рекомендуемые сообщения

Платье, изготовленное своими руками - это непостижимая роскошь!
Процесс изговотвления изделия - опьянение творчеством вперемежку с хаосом мыслей бытия.
Мое платье не мнется, платье и фигура дополняют друг друга.
Вязаная вещь создает прекрасное настроение, поскольку она красива и удобна.
Цена платья настолько же мала (стоимость пряжи), насколько сказочно дорога.
====================
От Т.В.: Есть личный альбом с платьями - Вязаные платья на круглых спицах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

платье и фигура дополняют друг друга.

А мне никогда не шли вязанные платья. Думаю для них нужна фигура с идеальными пропорциями.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глафира, как же я рада, что вы наконец-то открыли свою тему!!!
рассказывайте и показывайте, ждем и ждем.
Надеюсь, вы не рассердитесь, что я самовольно добавлю фотографии из вашего альбома
"Платье "Лапша" на глафире. Кажется, что платье мне мало, однако, оно чуть растянется ( шерсть с акрилом) и будет сидеть свободно. "
http://club.season.ru/uploads/1272314664/tn_gallery_15151_1336_65447.jpg
"Платье связано резинкой из восьмерок - переплетение петель."
1266265635
"Свитер из пестрой нити. Поскольку нить окрашивает машина, то, очевидно, что каждый оттенок цвета повторяется через одно и то же расстояние. Поэтому очень просто подобрать количество петель таким образом , чтобы на изделии получился интересный рисунок."
1268594103
Все время хотелось попробовать, но никак да никак(( А как именно вы подбираете рапорт?

 

А мне никогда не шли вязанные платья

не верю:)) просто это были не те платья, может быть слишком скучные?

 

"Сейчас я вяжу платье из пестрой нити (хлопок и акрил, Италия).Привожу рисунок неотутюженного изделия в процессе работы. Еще раз хочу сказать Вам, дорогие любители вязания, не бывает вязаных платьев, которые кому-то не идут, бывает лишь неправилный выбор фасона и рисунка вязки.
Буду и далее приводить рисунки и своих давнишних, и новых платьев.
Желаю всем успеха!"
1272314664

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас сердечно, Daina!
Я преследую только одну цель - мне хочется донести до женщины мысль о том, что вязаное платье может быть прекрасным и оно, кроме этого, несет теплую информацию души, вложенную при вязании, которая порхает в изделии - это приносит счастье. А сколько сейчас прекрасной пряжи!!!
Я вязала платье 60-го размера для своей мамы и оно её худило и украшало.
Трикотаж - особая ткань, своими руками можно создать чудо!
В моей коллекции около 30 платьтев, свитера, шали, шапки и прочее, буду обо всем постепенно писать :)
Не знаю только, как исправить ошибки в тексте своей темы)))

 

С уважением, глафира

Изменено пользователем глафира
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глафира, поздравляю Вас с созданием собственной темы! обожаю вязаные платья и буду Вашим постоянным читателем :)

 

поскажите пожалуйта: Вы используете подкладку в Ваших прекрасных платьях?
я знаю, что многие девушки боятся носить подобные вещи из-за того, что платье может деформироваться в течение дня от сидячей работы, например... как Вы решаете эту проблему?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ksul "ka !
Простите, что немного исказила Ваше имя.
О платьях. Никакой подкладки, платья не деформируются, более того, простите за откровеннность, но дома в них можно ходить без нижнего белья - ничего не выделяется и не просвечивает. Такой эффект достигается вязкой своеобразной резинкой из восьмерок-кос или переплетений. Именно они придают жесткость изделию, а мягким оно останется при соответствующей пряже. Только читый хлопок несколько жестковат, но я его не использую.
Если Вам что-то не понятно, то пишите мне и я все расскажу подробно.
Например, скажите свой размер - подскажу Вам расчет петель.
Спасибо за Ваше внимание - безгранично ценю его!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глафира, мне очень понравились Ваши работы, это что-то !!!!! : )
Сейчас стою перед выбором фасона для летней кофточки, купила тонкую пряжу "Ирина", хлопок с вискозой. Цвет уж очень понравился зелёненький, да пряжа больно тонкая, пойдёт только на спицах 2 мм, вобщем обрекла себя на "китайский" труд : ))
Очень интересно как Вы учитываете где что добавлять, не расскажете подробненько ? С интересом буду ждать дальнейших показов и подробностей : ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, утро!
Советую Вам придумать какое-нибудь переплетение, ведь можно косы делать даже на обычной резинке 1на 1 (переплетать несколько рядов, например 4 на 4), получится очень нежно и необычно. Можно чередовать резинку и косы или косы на резинке и лицевые.
Я поклонница самой простой вязки, дополненной косами. Именно они придают изделию жесткость, красивый силуэт и принимают форму фигуры, не обтягивя ее, лишь слегка подчеркивая. Расскажите, какой у вас размер, какую кофточку вам хочется - нарисуйте словами фото, или идею, подумаем вместе. У меня есть одна белая кофточка такого типа. Сейчас попытаюсь ее найти и сделать фото в альбоме.
Спасибо Вам за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Утро!
Я привела в альбоме белую кофточку и часть её с рукавом - 2 фото.
http://club.season.ru/uploads/1272489109/tn_gallery_15151_1336_25236.jpg1272489109

 

Напишите, как Вам? Или придумаем что-нибудь ещё:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глафира, я сама в платьях делаю подкладку в случае ажура по низу (есть у меня платья с крючковой юбкой). для гладкой вязки или для кос - нет. но всегда интересен опыт других :)
этот вопрос мне задавали неоднократно, но я не уверена, что мой личный опыт подходит всем. именно поэтому и спрашиваю у людей с другим опытом, другой фигурой, чтобы составить объективное мнение по вопросу.

 

насколько я поняла, Вы вяжете по кругу снизу, вывязываете пройму и затем выполняете плечевой шов. а не пробовали вязать регланом сверху? тогда даже плечевых швов не будет у платья.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милая коллега по вязанию!
Сверху тоже можно вязать, это верно, но мне не нравится, когда низ платья заканчивается закрытием петель. Кроме того рукав не тот. Ну вот не нравится и ничего с этим не сделаешь:)
Всего Вам доброго!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глафира, доброго Вам времени суток.
Скажи пожалуйста, я правильно Вас поняла? все ваши платья связаны только с использованием в различном сочетании кос?
А какие ниточки Вам больше нравятся для теплых нарядов?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, глафира в своем альбоме показывает новые платья:
1283612626 1274215688
Интересно было бы узнать, как получаются цветные полосы разной ширины на втором платье, из секционной пряжи - наверное, расчетами?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивые вещи. Аккуратные.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас сердечно!

 

Полосы разной ширины получаются случайно, нить прокрашена с одинаковыми интервалами, однако, нить одного цвета может чередоваться - короткий отрезок и более длинный. Все зависит от того, с какого отрезка нити начать вязание. (около выреза на шее маленькое количество петль - результат: получаются полосы разной ширины без всякого расчета, однако, надо немного думать - справа начну вязать с белого, а слева - с бежевого))
Желаю Вам успеха и счастья.
Ваша глафира.

 

P.S. Это платье связано из итальянской пряжи (шерсть с вискозой). В Италии прокрашивают нить более небрежно, чем в Турции. Сейчас я вяжу платье из детской турецкой пестрой нити, в которой цвет меняется через каждые 3-5 см.
Довяжу и покажу Вам!
Успеха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем любимом вязальном альбоме новинки!!!
в предыдущем сообщении Глафира обещала показать "платье из детской турецкой пестрой нити, в которой цвет меняется через каждые 3-5 см." и вот оно!
1285087528
от автора:"Платье "незабудка" из турецкого детского акрила. Фото плохое, но понятна основная мысль - это игра цветов и размера ( внизу солнце, постепенно облегающее фигуру)."
Глафира, а вы не расскажете принцип расчета своих платьев? или это слишком нахально:)) для примера можно было бы взять любой размер. Но это только в том случае, если вас не затруднит.
Еще одна обновка - необычайно удачная блузочка, которую вполне можно надеть и как жилет, если так будет угодно хозяйке:))
1283794182
от автора:"Что это на стуле?
Когда остается много маленьких разноцветных клубков пряжи, можно поиграть с ними. Разрезаю каждую нить на определенную длину и завязываю узелки между разноцветием. Получается новый, большой, лохматый клубок - вот и маленькая кофточка, сделанная с его помощью! Спасибо фантазии!"
Замечательный способ для "приструнения" остатков:)) и обязательно посмотрите на проймы и горловину, идея для тех, кто не любит обвязки - золотая!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень-очень внимательно смотрю на горловину... там нет дырочки между петлями, которые пошли на разные половинки выреза.
там наверняка есть какая-то хитрость ;)
Глафира, расскажите, пожалуйста, как разделяли вязание? центральную петлю как-то закрепляли хитро?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глафира, Вы молодец! Рукоделие - это всегда большой труд.
Желаю Вам дальнейшего вдохновения на создание вязаных изделий!

Изменено пользователем ЕленаМих
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие, милые девочки!
Что касается пёстрой блузки, то хитрость, конечно, есть при разделении петель - надо "подхватить какую-нибудь петлю с изнанки , и все в порядке)

 

О расчете петель для платья.

 

Внизу платья набираем 520 (для размера 44-48) и 560 (для размера 48 -52)
Вяжем 5-6 рядов путанкой (лицевая, изнаночная, 2 ряд лицевую провязываем изнаночной, а изнаночную лицевой. Затем - расчет:
44-48
(10+8) лицевые (А), 2 изнаночные, 8 лицевые(В), 2 изнаночные и т..д.по кругу. Записываем на бумажке количество рядов. На 8-ом ряду в (А) посередине делаем косичку 2 на 2, и в этой косичке убираем одну петлю. Количество петель слева и справа от косички может отличаться на одну петельку - несташно). На 16-ом ряду в (В) делаем косу 4 на 4, которая так и пойдет до самого верха. Так убаляем петли на расстоянии, равном 10 или 11 большим косам 4 на 4. 11 кос получится тогда, если начнем убавлять петли после первой косы 4 на 4 - это лучший вариант.

 

48-52

 

(20+8) лицевые, 2 изнаночные, 8 лицевые, 2 изнаночные ... - по кругу.
Убавляем, как и для размера 44-48, но только не по одной петле в косичке 2 на 2, а по две.

 

Для двух размеров.
Низ платья до бедер расклёшен, что очень важно - не подчеркивает (***), далее до груди вяжем, как угодно, - или все косы 4 на 4 или, чередуя их с 2 на 2, справа и слева остается по две петли. Перед проймой я осталяю на уровне груди спереди и сзади рисунок из трех кос , а между ними делаю путанку.

 

Получится так, если считать сбоку - путанка, 3 косы, путанка на уровне выреза, справа и слева от которого тоже путанка (по 10 петель), путанка до другого бока и так же на спинке.

 

Идея такой вязки хороша своей безразмерностью и клёш внизу украшает любую фигуру.

 

Желаю Вам успеха, всегда отвечу на любые вопросы, мне понятные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить.
Можно связать платье так, чтобы в талии было160, 200, 240, 280 ... петель.
Я выше привела расчет для 280 с разной шириной клёша внизу. Так вяжу для себя, у меня размер 50. Если Вы ошиблись в расчете, то после примерки, когда будет связано до бедер, всегда можно убрать часть петель. Это платье "лапша" и его всегда после стирки можно вытянуть вниз)).
Таким образом, главное определить, сколько петель нужно для талии, а внизу можно прибавить сколько угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глафира, спасибо большое за объяснения. Все очень доступно и понятно. Люблю пробовать новое. Обязательно попробую Ваш метод.

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро весна!
в Галереях первая же картинка вдохнула в меня жизнь:))
Глафира показывает новое платье :
"Платье "Лапша Деревенская". Белая нить связана узелками с пряжей другого цвета."
1297976582

 

и предыдущая работа - тоже вроде бы не показывалась:))
1295073639
очень люблю комментарии Глафиры:
"Вязание - это радость от самого процесса, как по анекдоту: - У вас так много малышей, вы любите детей? - Детей?! Я люблю сам процесс. Теперь известно, что существует спицетерапия, вот и я вяжу, ухожу в процесс творчества, и отрицательные мысли исчезают. На рисунке приведен тонкий свитер из толстых нитей. Кокетка связана чередование лицевых и изнаночных. Все петли вытянутые."

 

Вязаные платья на круглых спицах

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за внимание. Я добавила два фрагмента - низ и верх.
1298123990 http://club.season.ru/uploads/1298123990/tn_gallery_15151_1336_109181.jpg
Желаю успеха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глафира, спасибо большое, что добавили фотографии:))
хочу у вас спросить, а когда вы привязывали контрастную ниточку, заранее, когда готовили клубок к работе, или непосредственно во время вязания, отрывали белую и привязывали контрастную...
и еще вопрос:)) пробовали ли вы вязать из так называемого "волшебного клубка", когда заранее связываются разноцветные нити, причем много цветов, очень много, а потом они сами формируют узор. Я только собираюсь, хотя идея нравится давно.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...