Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цивилизованная работа: права и обязанности, налоги


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к узким специалистам:
Может ли ИП (вмененка, услуги населению по пошиву одежды) закупать необходимые для работы фурнитуру, приклад, материалы мелким оптом не открывая при этом дополнительный вид деятельности - розничную торговлю?
Почему при подобных закупах всплывает вопрос о дополнительном виде деятельности, по которому соответственно будет платиться еще один вмененный налог? Весь закуп списывается только на заказы, торговли как таковой нет.
Как правильно оформить все официально но оставаясь на вмененке только по услугам населению?

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно- это будет расходный материал. Другой вид деятельности открывать не надо. (опыт работы бухгалтером в России)

 

Оформить правильно- весь расходный материал принимаете на склад (имеется в виду бухгалтерская проводка, а не склад как помещение), потом списываете на производство (услуги) И все- все законно и правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у "вменёнщиков" система ведения бухгалтерии - общая? Т.е. план счетов, проводки, гл.книга и всё такое? Или они вобще ничего не ведут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, вмененщики вообще никаго учета по закону не обязаны вести, только налог и "тройной набор" в пенсионный должны платить вовремя. Считается что наш доход государство уже подсчитало. Но для себя я допустим всегда склад веду, что-когда-почем-скока-куда\откуда, иначе концы с концами не сведешь, так для налоговой мой толмут - филькина грамота...
Может в том и загвоздка что официального учета нет? Шаг влево - шаг вправо - нарушение. Все всё понимают и все равно на практике получается что нарушаем, только что внятного объяснения что конкретно не получаем.
Учет появляется на упрощенке, куда меня собственно сейчас и загоняют. Но там налогов больше, попозже я все равно уйду в производство, а оно под вмененку не попадает, переход на другую систему для меня это вопрос времени.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, вмененщики вообще никаго учета по закону не обязаны вести, только налог и "тройной набор" в пенсионный должны платить вовремя. Считается что наш доход государство уже подсчитало. Но для себя я допустим всегда склад веду, что-когда-почем-скока-куда\откуда, иначе концы с концами не сведешь, так для налоговой мой толмут - филькина грамота...
Может в том и загвоздка что официального учета нет? Шаг влево - шаг вправо - нарушение. Все всё понимают и все равно на практике получается что нарушаем, только что внятного объяснения что конкретно не получаем.
Учет появляется на упрощенке, куда меня собственно сейчас и загоняют. Но там налогов больше, попозже я все равно уйду в производство, а оно под вмененку не попадает, переход на другую систему для меня это вопрос времени.

Вы ошибаетесь, вмененщики учет вести должны если это юр. лицо (ООО, ЗАО, АО и т.п.) - баланс никто не отменял, если же ИП, то тоже ведут книгу доходов и расходов ИП, просто ее никто не проверяет.
Может ли ИП (вмененка, услуги населению по пошиву одежды) закупать необходимые для работы фурнитуру, приклад, материалы мелким оптом не открывая при этом дополнительный вид деятельности - розничную торговлю?

Материалы могут входить в стоимость услуг (например подшивка брюк 50 р. включая все и ленту и нитки и т.п.) и соответственно никакого отдельного учета вы по ним не ведете, если же вы берете отдельные деньги за материалы и выделяете отдельную строку в актах, чеках и делаете свою наценку на них (например вшивание молнии 100 р., молния от 20р. ), то выход только один - отдельный вид деятельности... Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь вижу свою ошибку - я именно выделяла стоимость приклада, учту это, спасибо! Я физ. лицо -))), учет веду для себя лично, налоговая сказала что им он по барабану пока не нарисовался вопрос о мелкооптовом закупе.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что вы покупаете их не волнует (встречные проверки исключительно редки, и кроме того возможно вы покупаете для личного использования, а для ИП просто дешевле), а вот то что вы потом купленное перепродаете (а получается именно так) - вот и отдельный вид деятельности. А так понятно, что для услуг тоже расходные материалы и оборудование, интструменты нужны (нитки, ткани, пуговицы, ножницы, машинки и т.п. и конечно вы это можете закупать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу перепродажи - я торговых наценок не делала, добавляла небольшую плату за мое потраченное время и накладные расходы, но это все равно принялось как накрутка типа прибыль выжимаю. -)))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с каких пор ИП пошив одежды на вменёнке???

В нашем регионе услуги населению по пошиву на вмененке лет 8 минимум, производство на упрощенке.
Это два разных вида деятельности, сейчас я работаю под конкретный заказ, при этом клиент заказывает одежду для себя лично. При производстве я буду шить на свой страх и риск, при этом клиент сможет приобретать одежду для перепродажи и я обязана буду перейти или на общий режим со всеми... или на упрощенку. Изменено пользователем olga kou

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше перейти на упрощенку. Если общий режим, то не смотря, что вы ИП Вам придется также как и ООО вести учет, выделять НДС. А это дополнительный повод для проверок. На упрощенке все проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучше перейти на упрощенку. Если общий режим, то не смотря, что вы ИП Вам придется также как и ООО вести учет, выделять НДС. А это дополнительный повод для проверок. На упрощенке все проще.

И не только это, нужен будет толковый бухгалтер или фирма ведущая бух. учет по договору, а это свой кошелек добровольно в чужие руки отдать. На этой должности только свой человек должен быть.
Упрощенка однозначно! Масштабы не настолько глобальные чтобы замахнуться на большее -))) И налогов меньше Изменено пользователем olga kou

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучше перейти на упрощенку. Если общий режим, то не смотря, что вы ИП Вам придется также как и ООО вести учет, выделять НДС. А это дополнительный повод для проверок. На упрощенке все проще.

Вмененный налог поэтому и называется вмененным, что его не выбирают. Если вид деятельности подпадает под вмененку, то все только вмененка без выбора, выбирать можно между общим режимом и упрощенкой. Выбора упрощенка - вмененка нет (ну если только менять вид деятельности).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбирать можно между общим режимом и упрощенкой

да и то не всегда :) им. в виду, что есть ограничительные условия для перехода на упрощёнку (к счастью, "маленькой фирмочке" они редко грозят, поэтому ими почти что можно пренебречь)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нитки, пуговицы и т.п. относятся к счёту 10 - Материалы, если используются в шитье. Если же ими торговать, то они заносятся на счёт 41 - Товары для перепродажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в других регионах. у нас услуги по пошиву - только вмененка, упрощенка вырисовывается если подвешивают себе еще торговлю, тогда отчитываются отдельно по каждому виду деятельности по разным режимам. Производство на вмененке никогда не было,там изначально учет требуют.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня с 1990 года и до сих пор - пошив и реализация мужских и детских брюк - 100 раз перерегистрировался и закончилось все упрощёнкой, не думаю что "они" могли пропустить , тот факт , что у меня как бы и производство и как бы торговля...
в егрип требуется внести два самые значимые деятельности, а их у меня, 10 -15, точно не помню... но то что есть и пошив и продажа - и я на упрощёнке - факт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы немного путаете, по мнению налоговиков если я принимаю заказ на инд.пошив (т.е. предоставляю платную услугу по предварительному заказу конкретного заказчика, при этом вещь адаптирована на фигуру именно этого заказчика какой бы нестандартной она не была) - это платные услуги населению.
Если я шью вещь и выставляю на продажу (т.е предварительного заказа на пошив не было, я шью по собственной инициативе на некую типовую фигуру, как правило ходового размера, без предварительного заказа на эту вещь) - это уже производство.
В первом случае я практически застрахована от того что вещь останется невостребованной, но трачу намного больше времени на адаптацию стандартных лекал к конкретной фигуре, на "изобретение" технологии пошива вещи в единственном экземпляре. Во втором случае я шью по отработанным лекалам, по отработанной технологии, ничего изобретать мне не надо но на свой страх и риск - когда вещь будет реализована и будет ли она востребована покупателем неизвестно.
Поэтому "услуги" на вмененке (т.е. облагаемая база - это и есть стоимость пошива, ее проще скрыть, поэтому государство считает что портной зарабатывает столько-то а сколько там на самом деле - никого не интересует) а "производство" на упрощенке (здесь облагаемая база определяется как доход или доход-расход)
Даааа, сама себе удивляюсь, осваиваю азбуку... Оказывается буквы закона нужно в правильном порядке расставлять, иначе они по карману бить начинают...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stryukhaus, я уже 5 лет на вмененке...дома...ИП... и никто не трогает... заключала разовые договора на услуги с гос. организациями как ИП и нормально все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом ( официально оформленные ИП ) какими бланками приема заказов вы пользуетесь.. есть утвержденный бланк квитанции БСО БО-4.. он просто ужасен.. но по закону мы вроде можем создавать свои бланки.. можем ли реально???7
какая нумерация должна быть на этих бланках?.. просто от руки или машинным способом?
надо ли их прошивать и подшивать к отчету??

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...