Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как настроить натяжение ниток в машинке?


Рекомендуемые сообщения

А между какими тарелочками? Профессионалы, не судите строго, я любитель. Когда я шила на старой советской полуразвалившейся машинке, на строчке тоже был такой дефект. Иногда я вручную подтягивала нитки, а есть вещи с такой неисправленной строчкой, даже брюки, носятся уже несколько лет, и ничего. И на купленных вещах, особенно с рынка, тоже иногда попадается такая строчка.

Изменено пользователем Волна1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессионалы, не судите строго, я любитель. Когда я шила на старой советской полуразвалившейся машинке, на строчке тоже был такой дефект. Иногда я вручную подтягивала нитки...
Цитирую рекомендации КапуткА
Про настройку строчки есть тема - Как настроить натяжение ниток в машинке, на первой же странице темы есть картинка - как должна выглядеть нормальная строчка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста! бьюсь уже который день! в строчке видны петли - сверху нижней нитки, а снизу верхней. Т.е. вроде бы проблема с натяжением нити. Натяжение верхней нити уже на 0 ставила, не помогает. Настройки когда нижнюю слабее, верхнюю сильнее - пробовала, не помогает. Низ разбирала, чистила, смазывала. Игольную пластину снимала, обнаружила там заусенцы (или зазубрины...как они точно называются не знаю), сточили их, не помогло. Строчка такая же. Игла 90/14 стоит, новую поставила, нитки 35. Цвета только разные заправлены, чтобы видно было качество строчки. и шпульку по новой наматывала, не помогает, ситуация та же. Консультировалась в швейном отделе - они и сказали что игла на то и универсальная чтобы шить большинство тканей. и нитки эти "любят" бытовые швейные машины. Я уже не знаю что делать! голову сломала (((
Машинка Astralux 323, куплена в 2012 году, я начинающий любитель. До этих пор шила мало, изредка можно сказать. Последние пару месяцев только активно шью разный материал - и хлопок, и бязь, и фетр. Не заметила только в какой момент произошел разлад. Последнее что шила - развивающую мягкую книгу для ребенка. Там слои тканей толстые были, да, ставила иглу для джинсы. Помогите, пожалуйста! В чем еще может быть причина? Могу ли я найти ее самостоятельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не знаю что делать! голову сломала ((

Для начала - почитать эту тему с самого начала :-)

 

Какую ткань и во сколько сложений Вы шьёте иглой №90 и нитками №35 ?
Скорее всего, тонкую и в 1-2 сложения, правильно?

 

Если можно, покажите, пожалуйста, фотографии строчек, которые у Вас получаются - так разобраться будет легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для начала - почитать эту тему с самого начала :-)

 

Какую ткань и во сколько сложений Вы шьёте иглой №90 и нитками №35 ?
Скорее всего, тонкую и в 1-2 сложения, правильно?

 

Если можно, покажите, пожалуйста, фотографии строчек, которые у Вас получаются - так разобраться будет легче.

 


Читала тему, им другие тоже. все подходящие советы перепробовала. Только вот не поняла один про намотку на палочку для катушки резинки или одевание сеточки от чеснока...куда резинку намотать? под катушку полностью или с краю?

 

Шью фланель, хлопок, да, в 2 сложения в основном.
первой фото - это верх, нитка светлая, нижняя нитка коричневая, ее видно между стежками
post-46568-1426364655_thumb.jpg post-46568-1426364672_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕкатеринаНик , натяжение верхней нити нельзя ставить на ноль.Я обычно ставлю на 5 или 6.
Натяжение нижней нити регулируется маленьким винтиком.Нужно вставить шпульку в шпульный колпачок , затем взять за нитку( которая выходит из шпульного колпачка) Когда вы держите за нитку( колпачок висит в воздухе), то нитка самопроизвольно не должна разматываться.А теперь тряхните слегка рукой В этот момент шпулька должна прокрутиться и нитка должна выйти из колпачка.Вот так должно быть отрегулировано натяжение нижней нити

Изменено пользователем belohveyika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью фланель, хлопок, да, в 2 сложения в основном.
первой фото - это верх, нитка светлая, нижняя нитка коричневая, ее видно между стежками

На фотографии тоже фланель?
Выглядит какой-то совсем тонкой.

 

По порядку:
1. Поменяйте иглу №90 на 80 или даже 70
2. Нитки потоньше. Попробуйте Гамму № 50, она в продаже бывает. Или ДорТак (он №40, но обычно нитка довольно плотная и ровная)
3. Отрегулируйте натяжение нижней нити - Белошвейка всё правильно написала, шпульный колпачок должен спускаться по нитке только при потряхивании. Спускаться не очень активно - примерно на 8...10см при каждом встряхивании.
4. Отрегулируйте натяжение верхней нити - хотя бы так, чтобы "точки" сверху и снизу были одинаковыми.
Если нитки и иглу не поменяете на более тонкие, то "точки" всё равно будут видны - ткань тонкая\рыхлая, нитка не может спрятаться в толщине ткани, и толстая игла оставляет в ткани большую дырку.

 

Заправлять машину с ПОДНЯТОЙ лапкой.
Натяжение на шпульном колпачке регулируйте аккуратно, винтик очень короткий и подпружинен, если слишком открутить, вылетит - не найти :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЕкатеринаНик , натяжение верхней нити нельзя ставить на ноль.Я обычно ставлю на 5 или 6.
Натяжение нижней нити регулируется маленьким винтиком.Нужно вставить шпульку в шпульный колпачок , затем взять за нитку( которая выходит из шпульного колпачка) Когда вы держите за нитку( колпачок висит в воздухе), то нитка самопроизвольно не должна разматываться.А теперь тряхните слегка рукой В этот момент шпулька должна прокрутиться и нитка должна выйти из колпачка.Вот так должно быть отрегулировано натяжение нижней нити

Ну на ноль я не ставила, на единицу в качестве эксперимента, в попытке выяснения причины. раньше стояло натяжение заводское - 4, все было нормально.
Натяжение нижней нити именно так и проверяю, таким способом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на шпульном колпачке винтик крутили, то пружинка (плоская!), из-под которой выходит нитка, могла немного отойти - придавите её аккуратно пальчиком, чтобы она на место встала.

 

И ещё раз - на тонкой ткани толстой иглой и толстой ниткой нормальной строчки не получить, всё равно будут видны "точки" от нити, проходящей с другой стороны.
Или - если сильно затянуть - шов будет стягиваться, нитка при шитье рваться, а точки всё равно будут видны.

 

Чтобы швейная нитка пряталась в толщине двух слоёв ткани, она по толщине должна быть примерно такой же, как нитки, из которых эта ткань изготовлена.
Иначе - при более толстой нитке - она просто физически не может не торчать. Или слоёв ткани должно быть 4 - чтобы набрать толщину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, строчка на фото вполне соответствует. Лучше она на такой ткани физически быть не может. Если взять нитку в цвет ткани и не присматриваться с лупой,макросъёмкой - всё будет нормально.
"Точки" видны со обеих сторон - и с лица, и с изнанки - одинаково, ткань не стянута, нитки не петляют - значит натяжение нормальное. Регулировать надо если с одной стороны "точки" есть, а с другой нет; если одна из ниток ложится слишком свободно; если ткань под стежками стягивается (волнит, морщинит).
У Вас шов нормальный. Не крутите лишнего. А то ещё заметите, что шов не идеально прямой. а "ёлочкой" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, на фото не фланель, старый пододеяльник - для экспериментов и настройки вообще. Всегда на нем проверяла. До этого 3 года все ок было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если на шпульном колпачке винтик крутили, то пружинка (плоская!), из-под которой выходит нитка, могла немного отойти - придавите её аккуратно пальчиком, чтобы она на место встала.

 

И ещё раз - на тонкой ткани толстой иглой и толстой ниткой нормальной строчки не получить, всё равно будут видны "точки" от нити, проходящей с другой стороны.
Или - если сильно затянуть - шов будет стягиваться, нитка при шитье рваться, а точки всё равно будут видны.

 

Чтобы швейная нитка пряталась в толщине двух слоёв ткани, она по толщине должна быть примерно такой же, как нитки, из которых эта ткань изготовлена.
Иначе - при более толстой нитке - она просто физически не может не торчать. Или слоёв ткани должно быть 4 - чтобы набрать толщину.


Т.е игла 90/14, а нитки 35 - толстые для фланели, хлопка и фетра?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО, строчка на фото вполне соответствует. Лучше она на такой ткани физически быть не может. Если взять нитку в цвет ткани и не присматриваться с лупой,макросъёмкой - всё будет нормально.
"Точки" видны со обеих сторон - и с лица, и с изнанки - одинаково, ткань не стянута, нитки не петляют - значит натяжение нормальное. Регулировать надо если с одной стороны "точки" есть, а с другой нет; если одна из ниток ложится слишком свободно; если ткань под стежками стягивается (волнит, морщинит).
У Вас шов нормальный. Не крутите лишнего. А то ещё заметите, что шов не идеально прямой. а "ёлочкой" :)

думаете все ок?? раньше такого не замечала...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО, строчка на фото вполне соответствует. Лучше она на такой ткани физически быть не может. Если взять нитку в цвет ткани и не присматриваться с лупой,макросъёмкой - всё будет нормально.

А бывает что надо прострочить двумя цветами - снизу один цвет, а сверху другой.
А что шов "елочкой" вижу :))) и знаю почему ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


думаете все ок?? раньше такого не замечала...

Скорее всего, не обращали внимания.
На нитках одного цвета не так заметно. И ткань, наверное, всё-таки потолще была.
А бывает что надо прострочить двумя цветами - снизу один цвет, а сверху другой.
на тонких тканях такая разноцветная строчке не актуальна - с лица будет просвечивать изнанка другого цвета.

 

С "ёлочной" тоже можно бороться, к сожалению, до полной победы не получается.
Методы те же - более тонкая игла, более тонкая нитка.
И на прямой строчке лапка с маленьким круглым отверстием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорее всего, не обращали внимания.
На нитках одного цвета не так заметно. И ткань, наверное, всё-таки потолще была.
на тонких тканях такая разноцветная строчке не актуальна - с лица будет просвечивать изнанка другого цвета.

 

С "ёлочной" тоже можно бороться, к сожалению, до полной победы не получается.
Методы те же - более тонкая игла, более тонкая нитка.
И на прямой строчке лапка с маленьким круглым отверстием.

 

В общем поставила иглу 70/10, нитки нашла Идеал (сказали они тоньше, Гаммы не было, а №50 только шелковые в наличии были), натяжение верхней нити поставила 4, нижнюю в процессе пробных строчек корректировала в большую сторону, т.к. видно было с верхней стороны маленькие петли нижней нити. Ткань взяла фланель в 2 сложения. А, и нитки одного цвета )))) В принципе вроде все около дела.
Итог - т.е. весь тонкий хлопок, фланель (в 2 сложения если) строчить иглой 70/10 и такими нитками? У меня просто в процессе "работы" уже собралась цветовая гамма необходимых цветов, но они все практически №35...Т.е. надо менять на более тонкие?
А у нас тут в отделе товаров для шитья продавец ( и по совместительству швея) говорит, что бытовые машинки обычно "любят" нитки №35, и что игла 90/14 - универсальная, они, говорит, сами ею шью, в том числе и шторные ткани, и тюль. В итоге я совсем запуталась....разные люди говорят противоположно...Как верно то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за нитки № 35? армированные? ЛЛ? И "Идеал", и "Гамма", ИМХО - не самый лучший вариант. Из бюджетных лучше всех Dor Tak.
Фланель (если это нормальная фланель :) ) в два сложения вполне нормально шьётся иглами № 90. Они и в самом деле самые универсальные :) И бязь нормальная тоже такими иглами и обычными нитками. А вот тот реденький пододеяльник, что на фото - нет. И те "ситцы" типа марли, что сейчас продают, тоже требуют более тонкой иглы.
Зачем строчить разными нитками? Как часто это требуется? Для отделки? Тогда, скорее всего, это не бязь в два сложения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас тут в отделе товаров для шитья продавец ( и по совместительству швея) говорит, что бытовые машинки обычно "любят" нитки №35, и что игла 90/14 - универсальная, они, говорит, сами ею шью, в том числе и шторные ткани, и тюль. В итоге я совсем запуталась....разные люди говорят противоположно...Как верно то?

Вы видели результаты работы этой швеи\продавца? Или нА слово поверили?
Пусть эти разговоры останутся на их совести.
Кроме того, понятие "нормально" для всех - своё.
Говорить и я могу, что шью органзу ниткой №20 и иглой №100 и результат при этом - супер! Только хорошо не получится по определению, чудес не бывает.
И ещё могу рассказать, что универсальной иглой №90 шью бифлекс и нет пропуска стежков - она же универсальная, вот и шьёт всё подряд - Вы же всё равно не проверите.
Универсальной иглой №90 я шила вся подряд лет 25 назад, на Чайке - тогда другие иглы надо было ещё ооочень сильно поискать. Хотя нет, были ещё индийские № 80 и 70, тоже универсальные, их было мало и их экономила - использовала в особых случаях. Специальных игл просто не было, вот и шили всё подряд универсальными, мирясь с пропусками и кривизной строчки, иногда вообще на руках. Зато нитки были хоть и х\б, но тонкие можно было купить - №80 и №60.
Дублирую сюда картинку с первой страницы темы - ход ниток в ткани и формирование стежка:
1__2_.jpg
Наглядно видно, что при использовании толстой нитки (толще, чем нити ткани) в любом случае будут видны точки при шитье ткани в два сложения.

 

Нитки №35 для фетра - нормально, фетр толстенький\пухлый, нитка в нем утонет. Для флиса - тоже хорошо.
Для фланели - смотреть надо степень пухлости\пушистости, фланели очень разные бывают, для бязи в два сложения - толстовато, для ситца - очень толсто.

 


Согласна, нитки Гамма - не лучший вариант по качеству.
Но, пожалуй, только у Гаммы в бытовой намотке есть №40 и №50, остальные бытовые, тот же ДорТак - только №40, более тонкие встречаются только на 5км бобинах.
ЛЛ - да, армированные (Питерские?), бывают 35 и 45, иногда страдают излишней круткой - могут давать дополнительную "ёлочку" на строчке.
Машинки их, может, и любят, я - не очень именно из-за крутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что за нитки № 35? армированные? ЛЛ? И "Идеал", и "Гамма", ИМХО - не самый лучший вариант. Из бюджетных лучше всех Dor Tak.
Фланель (если это нормальная фланель :) ) в два сложения вполне нормально шьётся иглами № 90. Они и в самом деле самые универсальные :) И бязь нормальная тоже такими иглами и обычными нитками. А вот тот реденький пододеяльник, что на фото - нет. И те "ситцы" типа марли, что сейчас продают, тоже требуют более тонкой иглы.
Зачем строчить разными нитками? Как часто это требуется? Для отделки? Тогда, скорее всего, это не бязь в два сложения :)

 

Да, нитки 35 ЛЛ армированные. а фланель еще из старых запасов свекрови, по идее должна быть хорошей, не знаю...не спец я )) но получается что в два сложения игла №90 оставляет видимые дыры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь!!!
Нашла сегодня как раз таки только нитки Dor Tak №40, а для них игла №70 нормально будет?

 

И еще последний, надеюсь :)), вопрос - стоит ли менять шпульный колпачок? Может он уже слабо держит пружину...или что там...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите эти нитки, иглу №90 нормальную фланель, габардин, тик... в два-три слоя.
Прошейте и покажите.

 

Оставьте пока свой шпульный колпачок в покое.
Даже, если что-то лишнее навертели - ничто не мешает "отвертеть обратно" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще последний, надеюсь :)), вопрос - стоит ли менять шпульный колпачок? Может он уже слабо держит пружину...или что там...?

Ничего со шпульным колпачком произойти не могло за 3 года работы.
Если натяжение на нём регулируется - т.е. колпачок опускается по нитке только после встряхивания - то всё в порядке.
Про смещение пружины я упоминала как одну из версий слабого натяжения нижней нити, когда винтом не регулируется и нитка идёт свободно - явно не Ваш случай. И даже в этом случае менять не надо, просто сдвинуть пружину на место.
Там даже скорее не пружина, а рессора :-)) - изогнутая пластиночка сложной формы, как раз она и прижимается регулировочным винтиком.

 

Для ниток №40 игла 70 тонковата, лучше 80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возьмите эти нитки, иглу №90 нормальную фланель, габардин, тик... в два-три слоя.
Прошейте и покажите.

 

Оставьте пока свой шпульный колпачок в покое.
Даже, если что-то лишнее навертели - ничто не мешает "отвертеть обратно" :)

 

Оставила пока иглу №70, нитки Идеал (по цвету мне только они подошли, из наличия в магазине). Натяжение верхней нити примерно 4,3. Фланель для пробы, образец сложила в 2 слоя. В принципе хорошо, но если присматриваться тщательно, то сверху можно увидеть маааааленькие точки нижней нити. Это нормально? )))) Настраиваю на иглу №70 сейчас, т.к. мне надо в один слой фетр прострочить, там тонко. Фото прикладываю. Надеюсь там что-то да видно )))))post-46568-1427143003_thumb.jpg post-46568-1427143015_thumb.jpg

Изменено пользователем ЕкатеринаНик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...