Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как настроить натяжение ниток в машинке?


Рекомендуемые сообщения

Итак, пока более тонких, чем Дор Так не нашла ниток (могу попробовать снять с оверлока в нем 50ка или 60ка). Но игла у меня 75 (есть тоньше?). Сложила, достаточно плотную похоже как (не помню название, но это хлопок (на 75%)) ткань в 4 сложения и тогда шов сверху был отличный, снизу немного все же елочка. Девочки, а как же тогда шить более тонкие ткани? Какими нитками? Что-то мне не нравится такое поведение машиночки.... Что я делаю не так?
Очень-очень большое спасибо за подсказку, что регулировать натяжение нужно при опущенной лапке, т.к. я 100% регулировала его при поднятой и не могла понять почему нет разницы???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще добавлю, что прамая строчка сверху получилась на такой толщине ткани при натяжении нити 8!! нормальное 4 :-(
Сейчас буду пробовать нитки с оверлока

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совет :не регулируйте машину на так называемой бязи
возьмите кусочек габардина или любой костюмной или брючной ткани ,
заправте нити Дор Так например , установите новую иглу №80,
поставте натяжение верхней нити на 4 или 3 если ткань мягкая очень , установите фиксатор бобины маленького диаметра ,заправте верхнюю нить с поднятой лапкой,заправте нижнюю нить соблюдая направление схождения нити с шпульки (подсказка на прозрачной крышке шпульного отсека), опустите лапку заправив обе нити под неё , поверните маховое колесо опуская иглу в ткань , попробуйте прошить строчку

 

если нужна настройка на тонкую ткань , например атлас , на нём и настраивайте , пример : если это атлас - поставте новую иглу номер 70,натяжение 3 длина стежка стандартная 2,2, прижим лапки 3-4

 

Но игла у меня 75 (есть тоньше?)

если вы используете иглу №75 , то это игла для шитья трикотажа , для обычных тканей она не подходит
иглы для обычных тканей выпускаются с номерами 120,110,100,90,80,70,60
для стрейч 90 и75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня верхняя нить на максимальном натяжении 9, и строчка с изнаночной стороны кривая и видно петли, а строчка сверху красивая

так бывает если верхнюю нить заправляют при опущенной лапке , верхняя нить не попадает при этом между тарелочек механизма натяжения , и свободно петлит внизу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куплю нормальные иглы для шитья, т.к. у меня только оказывается есть 90 номер и 75 :-(, потом буду настраивать. О результатах обязательно отпишусь, но думаю, что снова поеду к механику в магазин где покупала машиночку, т.к. уже ездила, но он меня как-то так "красиво принял", что я только выйдя с магазина поняла, что он вообще ничего не сделал кроме того, что заправил верхнюю нитку, покрутил натяжение нити и прошил пару строчек. В общем на все ушло макс. 5 минут. Он даже не заглянул в челночное устройство. Заверил, что все в порядке. Может оно и так (хочется в это верить), пусть тогда и прострочит ровную красивую строчку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может оно и так (хочется в это верить), пусть тогда и прострочит ровную красивую строчку.

не забудте взять с собой свои нитки и лоскуты на которых не получается красивая строчка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,пользую Brother XL 5050,последнее время стала рваться верхняя нить. Меняла натяжение нити,чистила механизм,переставляла иглу-всё равно рвётся,когда происходит разрыв звук такой как-будто игла натыкается или нить зацепляется за что-то,осмотрела-ничего не нашла.Подскажите.как справиться с этой бедой.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем! Я абсолютный новичок в шитье и обращении со швейными машинками. У меня BROTHER QS-960. Думаю, проблема с натяжением нижней нити. Натяжение верхней проверяла во всех вариантах. В итоге - изнаночная строчка идеальная, а сверху - прямая линия. Подскажите, как поступить? Спасибо большое за подсказки. Очень жду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...У меня BROTHER QS-960. Думаю, проблема с натяжением нижней нити... В итоге - изнаночная строчка идеальная, а сверху - прямая линия.

Думаю, что идеальной строчки снизу в этих условиях тоже быть не может. Строчка просто прикидывается идеальной.
Варианты могут быть следующие:
1. Верхняя нить заправлена не правильно - натяжение слишком сильное - где-то зацепилась\тормозит\лишний раз обмоталась. Попробуйте ещё раз очень тщательно-внимательно заправить с самого начала, от катушки, точно по инструкции. Посмотрите, не мешает ли что-нибудь сходу нити с катушки. Иногда верхняя нить при заправке может случайно пройти через натяжитель, предназначенный для намотки нитки на шпульку - натяжение будет сильное и нерегулируемое.
Если есть такая возможность, попробуйте поставить катушку вертикально - у некоторых Бразеров в комплекте идёт дополнительный штырёк, который устанавливается на место для намотки ниток на шпульку.
2. Нижняя нить заправлена не правильно - слишком маленькое натяжение, нижняя нить не утягивает верхнюю. На Бразерах нижнюю нить адо вытягивать наверх при закрытой крышечке челночного механизма. Правильно заправленная нижняя нить, идущая со шпульки, должна "перечёркивать" шпульку, а не огибать. Не знаю почему, но при вытягивании нижней нитки при открытой крышечке, иногда нитка идёт не правильно.
3. Нижняя нить заправлена не правильно - шпулька установлена не в ту сторону, как показано на схеме заправки.
4. Разболтался болтик, фиксирующий натяжение нижней нити. В состоянии поставки этот болтик обычно законтрен капелькой краски. Со временем от вибрации или если краской было капнуто мимо, этот болтик может выкручиваться - нижнее натяжение уменьшается. Но в этом случае машина всё же должна реагировать на изменение натяжения верхней нити, но недостаточно для получения хорошей строчки.
Эту причину предлагаю проверить в последнюю очередь, т.к. без крайней необходимости нижнее натяжение лучше не крутить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброе время суток всем! Я абсолютный новичок в шитье и обращении со швейными машинками. У меня BROTHER QS-960. Думаю, проблема с натяжением нижней нити. Натяжение верхней проверяла во всех вариантах. В итоге - изнаночная строчка идеальная, а сверху - прямая линия. Подскажите, как поступить? Спасибо большое за подсказки. Очень жду!

похоже вы не заправили нижнюю нить в натяжитель , или она не попала туда при заправке , перезаправте по инструкции
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Была проблема в машинке Janome 419S "строчка-елочка", посоветовали на форуме поиграть с натяжением нижней и верхней нити, ну.... вообщем я доигралась(((( Крутила вертела нижнюю нить и забыла какой она была изначально((( Каково стандартное натяжение в шпульном колпачке??? Видела, что-то типа: "закрутить до упора, и ослабить на 2,5 оборота".
Может кто-то еще что-нибудь может посоветовать, или лучше новый шпульный колпачок купить (не хотелось бы, цена кусается 70грн)?Заранее благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте так: нитка должна спокойно, без напряга сходить со шпульки, затем покачайте шпульный колпачок, как маятник, держа за нитку- при этом нитка не должна сматываться...возьмите тканюшку средней плотности, типа фланель или байку или костюмку какую-нить, выставьте натяжение верхней нитки на 5-6 и проверьте строчку

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте так: нитка должна спокойно, без напряга сходить со шпульки, затем покачайте шпульный колпачок, как маятник, держа за нитку- при этом нитка не должна сматываться

а при лёгком "потряхивании", должна выдавать нитку - пару сантиметров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
=================================
Как настроить натяжение ниток в машинке Мила - 2? Помогите!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поворачивая регулировочный винт на чёрном шпуледержателе, предварительно , снимите игольную пластину , если непонятно где винт , снимите игольную пластину , сделайте фотку , можно показать на фотке где винт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила машинку Janome 2325 QC она прекрасна)) довольна как слон, но на курсах по шитью моих дали задание сделать строчку зигзаг на бязи. С прямой строчкой проблем никаких нет, а при зигзаге, стягивает ткань, пробовала менять натяжение нити, давление лапки на ткань, всячески придерживала ткань , но ничего не помогает, лапка стоит и игла те что изначально стояли, может знаете в чем может быть проблема?

 

Заранее Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бязь в один слой? Сделайте в 2, а лучше, в 3 слоя.
На тонких тканях не будет стягивать, если нитка совсем тонкая и ложится по ткани свободно.
Если поставить ширину зигзага близко к 7мм, то добиться того, чтобы совсем не стягивало, практически невозможно без регулировки нижнего натяжения. Нижнее натяжение лучше пока не трогать. Значит, надо уменьшить амплитуду зигзага.
Давление лапки на ткань можно не трогать, вернуть в состояние "как было".
Придерживать (т.е.тормозить или тянуть) ткань при шитье вредно, можно сломать\погнуть иглу. Только мягко направлять.

 

Попробуйте значительно (до1) ослабить натяжение верхней нити, прострочите.
Если верхняя нитка показалась снизу - попробуйте немного увеличить. И так до тех пор, пока зигзаг не станет удовлетворительного\приличного качества.

 

Обычно на декоративных\фасонных строчках и при выполнении петель натяжение верхней нити ослабляют - по сравнению с прямой строчкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена В. Не переживайте, на бязи и тонких тканях строчку зиг-заг почти всегда стягивает. Попробуйте прошить со стабилизатором, если по краю или водорастворимым флизелином. Если по середине изделия, можно прошить с кусочком органзы - потом ее аккуратно повыдергивать за ниточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уфа - дело говорит , должно стягивать , это нормально .
можно попробовать , поставить
ширина зигзага -4
длина стежка 1,5
натяжение верхней нити 2, скорость ограничить регулятором - до медленной , игла №80

 

или прошейте - трёхстежковым зигзагом - точно морщить не будет , и зигзаг ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила машинку Brother Comfort 35A, но нижняя нитка слегка волной идёт, возможно её самой настроить, боюсь что-то накрутить))Помогите пожалуйста, в инструкции ничего нет по натяжению нижней строчки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lisichkagel, почитайте, пожалуйста, эту тему с самого начала - рекомендации по настройке натяжения, скорее всего, уже были.
Чтобы было проще, заправьте сверху и снизу нитки разного цвета.

 

Теперь вопросы.
1. На какой ткани и во сколько слоёв машина даёт такую строчку?
2. Какая игла и какие нитки?
3. "Точки" от верхней строчки на изнанке видны?

 

Скорее всего, шьёте Вы по бязи в 1-2 сложения и на изнанке видна верхняя нить - нижняя просто не утягивается.
Нижнее натяжение пока не крутите, думаю, что можно ограничиться регулировкой верхнего.
Увеличьте натяжение ВЕРХНЕЙ нити и шейте по ткани в 3-4 сложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Шьем из сукна, технологии +творения!
*************************************************************
Дошиваю пальто, осталось пришить подкладку, и... Посмотрела на свет на швы своего творения, вижу что местами швы как бы не натянуты и между деталями небольшой просвет. Почему такое? Нитки у меня гуттермановские, натяжение в машинке ставила по инструкции, - для толстых тканей. Может, это допустимо? Перестрачивать уже сложно. Посмотрите на фото. Очень жду ваших ответов, заранее всем спасибо за советы
post-37336-1415249523_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, это допустимо?

а вы как думаете?
вообще прежде чем садиться шить надо отрегулировать строчку на лоскутке данной ткани , возможно сбой в натяжении произошел из-за того что между тарелочками попал ворс или кусочек нитки
перестрачивать или нет -принимать решение вам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...