Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как настроить натяжение ниток в машинке?


Рекомендуемые сообщения

Давно была со мной история. Меня позвали посмотреть старую швейную машинку Зингер, ручная.Машина была древняя красивая, расписная. Говорят, что совершенно не шьёт.Я в ремонтных работах разбираюсь по необходимости, но тут я была в ужасе. Мне говорят, мы её смазали маслом,как положено,а она ещё хуже шьёт. Когда её открыли, я опешила-машинка была смазана постным маслом. Понятие, что есть машинное масло- не было. Керосином почти мыли её , заработала бедняжка.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про чистку и смазку. Старые машинки, долго не бывшие в употреблении, перед смазкой сначала необходимо очистить от старой, засохшей смазки, пыли, очёсов ниток. ткани и т.п. Для этого советуют перед смазкой во все точки (отверстия для смазки) хорошо покапать керосином, потом хорошо "покрутить" машинку. Ну где мы сейчас, современные, найдём керосин? Совершенно тоже самое можно проделать с нашатырным спиртом (водный раствор аммиака). Льём не жалеючи во все, какие есть отверстия. Вонять, естественно, будет ужасно. Потом крутим всё что крутится. Желательно снизу, под все движущиеся части подложить тряпочки. Грязи может вытечь немеряно. Потом всё старательно вытираем насухо и смазываем качественным маслом для швейных машин. Причём, в первый раз масла можно и переборшить. Опять же - снизу - тряпочки-лоскуточки.
А конкретно по вопросу. Вообще-то, желательно поточнее - что за ерунда после первых двух стежков? Какой вид сверху? Снизу? Очень боюсь, что у вас разрегулированно сопряжение иглы с челноком. А это сможет отремонтировать только мастер :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну где мы сейчас, современные, найдём керосин?

а в хозяйственных магазинах нет? Но, по крайней мере, там есть уайт-спирит. Вот как "по теории" нужно менять масло в автомобильном двигателе: слить старое масло, залить уайт-спирит, прокрутить, слить его, потом залить свежее масло... Думаю, что и швейная машинка на такое не обидится :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana, я не уверена, что керосин можно заменить уайт-спиритом. Не знаю, не пробовала. А нашатырь пользовала неоднократно. Поэтому смело могу советовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Машинка старая, не знаю марку. Муж говорит, что Подольская (досталась от его бабушки)...Подскажите, что делать?

Подольские машинки, а "Чайки" в особенности, очень не любят пыль и грязь в челночном механизме и на рейках для продвижения ткани. Для чистки надо снимать игольную пластину, так и к челноку доступ облегчается. Чистить тщательно, с пристрастием.
Мыть - керосином, уайт-спиритом, бензином, медицинским спиртом, можно даже ацетоном (только старые машины, в которых НЕТ пластмассовых деталей!). Про ацетон я не сама придумала, это совет мастера-настройщика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нитки не сцепляются как нужно. Первые два стежка нормально, а потом полнейшая ерунда. Если я правильно понимаю, надо как-то натяжение регулировать. Подскажите, что делать?

А может, просто иголка неправильно установлена, и Вы нитку вставляете не с той стороны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью на Джаноме кожанную сумку и все было хорошо, даже в шесть слоёв кожу прошивала. И вдруг она перестала протаскивать ткань под лапкой - строчит на месте. Я уже всё перепробовала - и нитки меняла, и иголку , и по разному регулировала давление лапки. Ничего не помогает. Конретно сейчас я не могу вшить молнию. Помогите советом!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шью на Джаноме кожанную сумку и все было хорошо, даже в шесть слоёв кожу прошивала. И вдруг она перестала протаскивать ткань под лапкой - строчит на месте. Я уже всё перепробовала - и нитки меняла, и иголку , и по разному регулировала давление лапки. Ничего не помогает. Конретно сейчас я не могу вшить молнию. Помогите советом!!!!

кожа прилипает к лапке..нужна либо роликовая лапка, либо с тефлоновым покрытием, вот еще совет- смазывать перед лапкой машинным масломесли кожа гладкая не велюровая
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет тефлоновой или роликовой лапки, попробуйте проложить тонкую бумажку (кальку или туалетную).
Кроме того, может не двигать материал в самом начале строчки, если под лапкой толсто, несимметрично и плохо попадает на зубцы реек.
И посмотрите, не опущены ли зубцы рейки для продвижения ткани. Обычную ткань машина двигает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, еще один момент, может зубцы рейки засорились очесами? раньше то передвигало кожу, проверьте! почистите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я поняла, почему она раньше нормально кожу шила - потому что кожа была под рептилию, не гладкая! А к гладкой коже лапка действительно прилипает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подольские машинки, а "Чайки" в особенности, очень не любят пыль и грязь в челночном механизме и на рейках для продвижения ткани. Для чистки надо снимать игольную пластину, так и к челноку доступ облегчается.

Что такое "игольная пластина" и как ее снимать? Честно говоря, не представляю, как чистить челночный механизм и рейки для продвижения ткани
А может, просто иголка неправильно установлена, и Вы нитку вставляете не с той стороны?

Иголку я не трогала, как ее устанавливать не знаю. А нитку в иглу вставляю справа налево
Я тряпочкой протерла все, что смогла, нитку заново вставила, машинка шить стала. Но думаю хорошо ее почистить не помешает.
Подскажите, куда в машинке надо масло вливать? Муж предлагал в дырочки сверху, но мы рисковать не стали.
А конкретно по вопросу. Вообще-то, желательно поточнее - что за ерунда после первых двух стежков? Какой вид сверху? Снизу? Очень боюсь, что у вас разрегулированно сопряжение иглы с челноком. А это сможет отремонтировать только мастер :(

Сверху все выглядело хорошо, а снизу торчали петли от верхней нитки. Правда, сейчас все вроде бы наладилось, надеюсь, обойдемся без мастера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старую машинку хорошо сначала промыть(накапатьв узловые трущиеся места )керосином и прогнать на полном ходу. А потом смазывать машинным маслом.

Какие места в машинке являются основными трущимися?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что такое "игольная пластина" и как ее снимать? Честно говоря, не представляю, как чистить челночный механизм и рейки для продвижения ткани

Иголку я не трогала, как ее устанавливать не знаю. А нитку в иглу вставляю справа налево

 

Подскажите, куда в машинке надо масло вливать? Муж предлагал в дырочки сверху, но мы рисковать не стали.

Сверху все выглядело хорошо, а снизу торчали петли от верхней нитки. Правда, сейчас все вроде бы наладилось, надеюсь, обойдемся без мастера


Игольная пластина - это металлическая полукруглая пластина под иголкой, крепится двумя винтами. Отвинчиваете, чистите.
Когда я шила на маминой подольской машине, то нитку тоже вставляла справа налево.
Если внизу торчат петли от верхней нитки, надо подтянуть винт, который прижимает большую пружину (которая давит на 2 шайбы, между которыми проходит верхняя нитка), т.е. здесь слабое натяжение верхней нитки.
Масло лить во все дырки, в т.ч. и в дырки на рулевом колесе. Еще надо отвинтить винт, который крепит круглую металлическую пластину (справа, сзади машинки, закрывает большое круглое отверстие) и посмотреть там. И надо поднять машинку от рабочего (деревянного) стола (под намоткой есть замочек, который отодвигается), и промазать все внизу, поворачивая при этом маховик. Дырки сразу же увидите. Когда я разбираю и смазываю машинку изнутри, пользуюсь фонариком - так лучше все видно. А чищу - тонкой кисточкой (лопаткой) с длинной жесткой щетиной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайка, всё очень просто!
Сфотографировала "Чайку", от Подольской она отличается минимально - доступ к челночному механизму у Вашей машины СЛЕВА (у Чайки - спереди).
m311.jpg m312.jpg m314.jpg
Винтики видите? Их надо открутить. Если обычной длинной отвёрткой неудобно, возьмите монетку (копейку). Снимите железку (это игольная пластина и есть!). Видите зубчатые полосочки под лапкой, забитые пылью? Аккуратно удалите пыль. Лапку и иглу лучше снять, чтобы не мешали. Можно помочь тонкой вязальной спицей или иглой с ТУПЫМ концом (не надо только царапать!), хорошо кисточка из лески.
Теперь машину надо полжить на бок. Выглядит это так:
m315.jpg
Это челночный механизм. Открутите винтик (он там один!), снимите железки и достанте челнок. На картине они лежат по порядку, как я их снимала.
m23.jpg
Должно остаться вот что:
m319.jpg
Теперь надо почистить всё, что снято с машины и то место, где это стояло.
Можно использовать ватные палочки, смоченные в керосине (бензине и п.п.), Только следите, чтобы волокна ваты не оставались на деталях!

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какие места в машинке являются основными трущимися?

В старых машинках над всеми трущимися местами на корпусе есть дырочки, туда и капать (сначала керосин - мыть! потом масло-смазать)
Снизу - покрутите маховичок и посмотрите, что шевелится. Там тоже надо помыть и смазать. Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, спасибо большое за фотки и разъяснения!
Надеюсь, я потом все соберу обратно :))) Никогда ничего подобного не делала, волнуюсь немножко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайка, всё получится!
Только посмотрите и запомните, КАК на Вашей машине игла установлена.
И поищите инструкцию, где-нибудь на "Сезоне" должна быть.
Мои картинки на Вашу машину похожи?
У совсем старых Подольских бывает длинный шпульный колпачок, по форме напоминающий пулю. Вот с такой помочь не смогу, не раскручивала...

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, картинки похожи. Доберусь до машинки сравню.
Шпульный колпачок - это куда шпулька вставляется (маленькая металлическая катушечка с нитками)? Она круглая. У моей бабушки была "Чайка", там была такая же

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем приветики! я здесь новенькая. недавно сбылась моя мечта! покупка швейной машины, это стала Janome DC3050. как говорится радости моей не было предела. ну как и все поупражнялась я немножко на ней и всё было отлично и строчки и прямые и декоративные и зиг заг и петельки и всё всё. ну думаю ушьюсь теперь.сразу скажу швея я начинающая и путёвых вещей не шила сейчас нахожусь как говорится в изучении вопроса. в первый же день села и забабахала своей собаньке спортивный костюмчик. всё в идеале, качество строчки супер. вчера включаю это чудо дай думаю побалуюсь (лапки купила надо испробовать), а там даже прямо нормально шить не захотела. нижняя нить вылазит немного вверх а верхняя соответственно вниз, на зигзаге вобще вся верхняя нить там почти. я в шоке. ой девочки что я только не перепробовала и нитки меняла и иголки и ткань и натяжение и внутри там где шпулька всё разобрала и чуть ли не языком вылезала, но увы. сижу плачу, неужели сломалась? но что могло произойти? и ещё сначала может не обращала внимания а щас звук такой появился (может и был конечно) когда машину включаешь игла вверху. если нажать на кнопку опускания иглы машина издаёт такой звук ну блин типа как кряхтит только быстро так и если тут же иглу поднимаешь и опускаешь то такого звука нету. при повторном включении такая же система. но во время шитья всё норм. (со звуком). в общем строчки мне отрегулировать не удалось, могла ли она вообще так резко расстроиться? и ещё заметила если ставить регулятор хоть на 1 хоть на 9 особого эффекта на строчке нету хотя конечно когда рукой нить тянешь, чувствуется конечно что туже стало или легче идти. ну девоньки что скажете? кстати в магазине покупала не в специализированном и я чё то сомневаюсь что там есть специалисты по машинам, а сервиса у нас в городе нет насколько я знаю. воть. история

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего успокойтесь, сходите в кино или в гости.
Вытащите все нитки и шпульки из машинки. Возьмите в руки инструкцию и снова все по пунктикам, как написано. Может быть нить неправильно заряжена. У меня иногда выскакивает где то внутри из игловодителя и тоже такая история случается.
Моя машинка тоже крякает, это нормально. Вот бразер мой вообще орал, когда что то было не так. Я даже пугалась, когда ночью шила.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, машинка Brother Innov-is 600, проблема в том, что при шитье тонких тканей, (шью рубашку ребенку) нижняя строчка петляет, а возможности отрегулировать ее нет, т.к. натяжение нижней нити регулируется автоматически (так написано в инструкции и в магазине мне сказали, что не регулируется). Шила постельное белье из бязи, и рюкзак мужу из плащевки, даже лапки не меняла все было хорошо, а тонкие ткани не хочет, не знаю что делать. Может у кого была такая проблема? подскажите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЮлияЮлия,у вас инструкция есть?
Если есть-то полистайте стр 57-58.
если нет-то попробую объяснить.Слева от стрелочек (черного цвета),которыми регулируется ширина и длина строчки находятся еще две кнопочки(черного цвета) ими регулируется натяжение верхней нити.
Попробуйте изменить прижим лапки(регулируется колесиком слева на задней стенке машинки).
Попробуйте поменять нитку и иголку на более тонкие.
А,еще нижняя строчка может петлять от неправильной намотки на шпульку,попробуйте перемотать шпульку(у меня такое бывало).
Буду рада ,если помогла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...