Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Реализация отшитых вещей


Рекомендуемые сообщения

Ну вообще то если оформлять все официально, а это производство то действительно надо сертификаты и т.д. и т.п. Мне кажется проще либо как услуги (ателье), либо как торговля. Оформляете ИП, налогообложение розница - вмененка (нужно помещение, кассовый аппарат, продавец и т.д.), опт (имеется ввиду опт не количество изделий, а опт т.е. продажа юр. лицам для дальнейшего извлечения прибыли) - упрощенка (либо 6% от дохода, либо 15% доходы минус расходы) (нужен расчетный счет - кстати не проблема,или кассовый аппарат). Сертификаты можно купить (иначе как одежда с рынка в магазин попадает). Ну а риск есть везде. Кстати налоговую сертификаты не интересуют, главное уплатить налоги, сертификаты интересуют торгинспекцию. Если кого интересует могу про налоги и проверки поподробнее. Есть опыт (правда шью только для себя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, Вы для нас просто находка! Интересует ОЧЕНЬ!
Особенно момент про левые сертификаты - ведь надо думать если их можно где угодно купить, торгинспекция должна это всё просекать? И как это решается?
Ещё такой вопрос: торгинспекция проверяет продавцов ведь, т.е. магазины, и еси они взяли на реализацию без сертификатов - то это их проблема, так? Или сдатчика тож припахать могут? Не хотца никого подставлять! Но честным способом эти сертификаты получить почти нереально, если шьёшь дома на коленках! Я уже узнавала, какой "пакет документов" нужен... Ни СЭС ни пожарных не перепрыгнуть... нужна аренда (потому шо в жилых зданиях типо производство делать нельзя), вобщем всё в деньги упирается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, почему нельзя в жилых помещений, мне в СЭС сказали, что можно и в жилых - меня интересовали надомники, только для них в СЭС предоставляется не договор аренды с описание технического состояния помещений, а справки о состоянии здоровья, а то и просто флюорография. А дальше пусть трудятся сколько угодно. Правда если хочется в квартире посадить несколько работников, возможно и нельзя. Насчет купленных сертификатов, у нас в Питере они продаются в Апрашке - 50р штучка. но естественно нужно что бы кто-то порекомендовал, с улицы не берут :)) А офрмить лучше действительно как ателье или торговлю.
Ledi_Juli, мене тоже ИНТЕРЕСНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых торгиспекция не так уж часто проверяет. Вообще есть закон что проверки могут быть только определенное количество раз (чаще только по жалобам). Насколько я сталкивалась, проблема отсутствия сертификатов это в основном проблема продавца, штрафы выписывают ему. В Москве сертификаты точно купить можно. Кстати сталкивалась с тем что сами проверяющие не знают как отличить правильные сертификаты от неправильного (а налоговые инспектора как налоги платить). В самом сертификате кстати нет подробного описания изделия, есть срок действия, чье производство и т.д., у многих продавцов вообще есть только ксерокопии сертификатов с печатью поставщика (и это кстати не только на одежду, а и на все остальное тоже). Кстати именно поэтому многие магазины берут на реализацию без заморочек с сертификатами, у них есть нужные.

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Needl, ну это я постараюсь выяснить... Может я что-то и непрально поняла...

 

А у меня ещё и такая проблема с сертификатами, точнее именно с "левыми": вещи брендовые, и чёж мне их продавать под чужим именем? Галимо и несолидно как-то... Ну вобщем пока что и продавать-то особо нечего, всё уходит на личное потребление, тем более дела в процессе обучения... А потом наверно всёже буду делать всё по закону, тем более что по-любому планируется собсная торговая точка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико что планируете продавать и как? Я вот сейчас тоже задумываюсь над ЧП, но можно ли его оформить, если нет ателье и какой налог. Да и вообще начинаешь что-то задумывать и упирается в деньги. Мне тут советуют кредит, но кредит же не дают на пустое место.
Ledi_Juli, а вы про налоги в курсе? Можете просветить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tani, я пока продавала реально только через выставку-продажу, это прикольно, но по деньгам не выгодно, если ассортимент маленький, потому что за участие нужно платить... А чё у меня было? Всякие примоченные вещи, сшитые ессно тока на мой размер... В них никто почти не влезал, либо были проблемы с тем, как это воспримут окружающие, либо не устраивала цена... Но главное - размеры...
Не, я пока зареклась участвовать... Теперь везде зовут, отовсюду факсы, письма, звонки - приезжайте... А толку? С размерами ничуть дело не лучше! Внимание приятно, но я не могу бесконечно доить родителей... Вот счас решила пока повышать навыки в шитье, параллельно пытаюсь чуть-чуть подзарабатывать, как накопятся ресурсы - снова на выставку :)

 

ЧП можно ессно оформить и без ателье, я оформила вобще на пустом месте, правда счас уже я этот статус потеряла (и слава богу, потому что если нет деятельности, то всеравно надо платить в пенсионный фонд, сдавать отчёты в налоговую, на меня это как-то разом вдруг свалилось, да как начали везде ругаться, что мол влезла в игру с государством - теперь будь добра!) Когда понадобится (т.е. будет реально деятельность) - сделать его не долго! По отчётности - у меня была упрощёнка, 6% с объёма выручки минус платежи в Пенс. фонд, так что реально выходит 3%... но если выручки нет - то ничё платить не надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, действительно стоит уточнить, потому что у меня как раз речь шла только о надомной работе, так как финансы взять не откуда, только заработать, и поэтому вариант аренды изначально не рассматривался. И когда была в СЭС, замучила инспектора именно этим. А брендовые вещи кончно лучше оформить. Этож так солидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧП можно оформить (а по идее даже нужно оформлять) для надомной работы. Насчет налогообложения, есть два приемлемых варианта: это вмененка и упрощенка. Вмененка платиться определенная сумма раз в квартал минус взнос в ПФ (есть вариант на услуги за рабочее место). Упрощенка 6% от доходов (доход это любое поступление денег), или 15% доходы-расходы (но на расходы необходимо подтверждение, и не все можно включать в состав расходов). В любом из этих вариантов раз в квартал надо сдавать отчетность. И если вы будете принимать наличные деньги необходим кассовый аппарат (а он сейчас минимум 11 тыс. руб., и каждый год замена ЭКЛЗ; есть вариант купить Б\У старого образца, но у него срок эксплуатации ограничен 7 годами, т.е. если касса 2004 г. выпуска, то в 2011 все равно покупать новую). Можно выдавать квитанции (бланки строгой отчетности), но их необходимо заказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tani, а если не секрет, зачем вобще Вам весь этот гемор с ЧП понадобился? Вы ж и так неплохо шьёте (в смысле - клиентура есть)? Неужели тока чтобы сдавать в магазины? Или я недогоняю важного?
Я вон этот статус потеряла по случайности (надо было какуюто перерегистрацию проходить, а я не сном не духом, ну вот теперь я снова обычный чел и сплю спокойно), а пока он был - это стрёмно, честно сказать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Tani, а если не секрет, зачем вобще Вам весь этот гемор с ЧП понадобился? Вы ж и так неплохо шьёте (в смысле - клиентура есть)? Неужели тока чтобы сдавать в магазины? Или я недогоняю важного?
Я вон этот статус потеряла по случайности (надо было какуюто перерегистрацию проходить, а я не сном не духом, ну вот теперь я снова обычный чел и сплю спокойно), а пока он был - это стрёмно, честно сказать!

 

Юлико скорее оффициальности хочется или другой уровень. Вобщем хочу что-то изменить и не знаю что и как. Вернее знаю как, но на "как" не хватает финансов. Вот и обдумываю варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не без кассового аппарата, только бланки строгой отчетности, но это тоже определенные проблемы. Но если вы дома шьете для частного клиента, я думаю ЧП не оправдает себя, забот больше (даже если приемлимо по деньгам). Вот если для работы с юр. лицами и безнала, тогда да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tani, ответила в личку :)
А вот мне после года "официальности" она и даром не нужна! Знаете, когда вас начинают дёргать там и сям хотяб по той же бухгалтерской части (и никого не волнует что вы не спец), то времени на творчество остаётся немножечко меньше, и сильно возрастает желание пойти купить пулемёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Tani, ответила в личку :)
А вот мне после года "официальности" она и даром не нужна! Знаете, когда вас начинают дёргать там и сям хотяб по той же бухгалтерской части (и никого не волнует что вы не спец), то времени на творчество остаётся немножечко меньше, и сильно возрастает желание пойти купить пулемёт

Ясно. Тогда оставлю эту мысль на потом.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... я не то чтоб настаиваю, но просто наверно "официальность" актуальна уже тогда, когда дела сильно раскручены, если речь идёт о пошиве - думаю, без команды необойтись, в одиночку всё проворачивать крайне трудно, просто времени на всё не хватит, потому и затраты рискуют не окупиться... А драйва без официальности мож даже и больше ;) Мне очень нравится подход тех, кто такие вопросы, связанные с бизнесом, с вложениями, решает не на эмоциях, а на бумаге: делает расчёты! Мне ЧП было нужно по другой причине, счас причина отпала, так что можно снова стать обычным физлицом, хвала богам!

 

Но всётаки наверно не стоит делать выводы тока по опыту какогото одного человека, так что Вы уж ещё поспрошайте, лады?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит и для вмененки нужны бланки строгой отчетности? Не понимаю - зачем? Ведь я уже уплатила сумму определенную мне государством, в чем еще отчитываться-то? В суммах, которые я получаю? Но ведь доход государство мне их уже заочно определило? Просветите .........

 

В прошлом году меня тоже грела мысль о ЧП, как и вас, TANI. У нас в Ленобласти на этот вид деятельности вмененка. Вмененный доход - на прошлый год- был 7 тыс. Считаем -если я правильно поняла как! - 15% от этой суммы в месяц и платишь раз в квартал, получается 3050 руб. Вроде как сумма небольшая, но и ее вроде жалко, если на ветер.
Начала прикидывать плюсы и минусы:
1. Официальное устройство, отчисление в Пенсионный, идет стаж - вроде плюс
С другой стороны - не знаешь что в нашем королевстве будет через пять лет и с чего будут считать пенсию
2. Официальный статус дает возможность широко давать рекламу, участвовать в выставках, следовательно дает приток новых клиентов - плюс
Обратная сторона медали - много клиентов, нужны помощники, а найти людей не механически отрабатывающих положенное время, а настроенных с тобой на одну волну, творческую - ох как трудно! Нужно искать команду
3. Есть единомышленники - вы выходите на новый уровень, значит нужно помещение, след - аренда, СЭС и прочие прелести выплывают.....
В общем , я так и осталась на перепутье.... Единомышленников не нашла, поэтому пока работаю без официала
А насчет сдачи в вещей магазины - я с этим сейчас столкнулась, нужен лишь паспорт и ИНН, сдавала керамику в магазины и заодно прощупала почву насчет отшитого - главное чтобы был соответствующий уровень отшива и чтобы попали "в тему" магазина.......

Есть два способа управлять женщиной, но никто их не знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у нас есть закон, что все наличные расчеты только с применение кассового аппарата (независимо от налогообложения) или (но не везде, на услуги по-моему можно) бланки строгой отчетности. Так что кассовый чек Вам и в такси обязаны по идее выдавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бланки строгой отчетности вобщем-то больше нужны не для налоговой, а для торг инспекции и отдела бытового обслуживания при администрации района, еще комиссия по защите прав потребителей в случае жалобы будет прессовать именно по этому вопросу в первую очередь -и будь вы хоть тыщщу раз правы, если неправильное оформление( статус, кассовые чеки или БСО, наличие-отсутствие договора или оформленного заказа)-то придется идти на их условия, т.е. на условия недовольного клиента. Я с этим по работе не раз столкнулась(не шитье-но суть та же , работа на заказ)-общение не из приятных. А пенсионные отчисления для ИП-100р страховая, 50- накопительная в месяц(хороша пенсия!) , зато отчетность(ПФ, налоговая,на работников-соцстрах, экология ) походишь-посдаешь, особенно годовую- чаще всего ее только в эл. виде принимают, да еще очереди, сверки-бррр...
В налоговой есть отдел кассовых аппаратов- кассовые чеки и бланки сторгой отчетности это их вопрос ( они следить должны), но опыт показывает, что ЕНВД-шников они проверяют крайне редко т.к эти документы налоговую базу не подтверждают, но если поймают-наказать могут

Изменено пользователем Karo

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вмененка за 1 месяц считается так: ЕНВД=базовая доходность*натуральный показатель*к1*к2*15%* - платежи в ПФ( но не более 50 % суммы расчитанного налога)
базовая доходность указана в НК- для быт услуг сейчас 7500
натур показатель- для быт услуг это кол-во работников+ сам ИП
к1-коэф территориальный (где осуществляется деятельность) в каждой местности для каждой улицы свой если на центральных улицах как правило повышающий > 1, в неходовых местах- понижающий т.е < 1
к2- коэф дефлятор его тоже устанавливают власти, в прошлом году у нас был 1,104, сейчас не знаю,
был еще коэф кадастровой стоимости земли , но сейчас вроде бы убрали.
Соответсвенно для налоговой требуются документы подтверждающие достоверность этих расчетов
Платится ЕНВД раз в квартал ,т.е. полученную сумму умножаем на 3 месяца

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В налоговой есть отдел кассовых аппаратов- кассовые чеки и бланки сторгой отчетности это их вопрос ( они следить должны), но опыт показывает, что ЕНВД-шников они проверяют крайне редко т.к эти документы налоговую базу не подтверждают, но если поймают-наказать могут

Да но штрафы очень не маленькие (только сегодня разговаривала с клиенткой, их оштрафовали на 30 тыс.), и мой опыт что проверить как раз могут (особенно если нет ни кассы, ни бланков). И кстати сегодня как раз спрашивала, для услуг ателье (и для продажи) бланки строгой отчетности не подходят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ателье ничего сказать не могу- не знаю, но для бытовых услуг населению(физическим лицам т.е.) бланки БО-1 и БО-3 могут применяться вместо кассового аппарата, кроме того если применяется упрощенка-то за этим следят уже более тщательно,ведь если не пробил чек-считай уклонился от налогов. Но , повторюсь , мой опыт-не связан с шитьем,просто даю информацию которую лично добывала

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут говорили про необходимость кассового аппарата... Я совершенно случайно столкнулась с хитрым маневром. Когда принимается наличка, выписывается доверенность общий смысл которой следующий: я, клиент Иванов, доверяю бухгалтеру Петровой перевести на банковский счет компании "Ромашка" денежные средства на n-ю сумму. подпись, дата. Клиент расписывается еще и в квитанции для банковского перевода.
А дальше бухгалтер сам рулит как ему надо. Что в банк отнести, а что и не относить...
Я работала на одном предприятия с начала его основания, так прошло 4 года прежде чем пришла первая налоговая проверка. Прежде чем попасть в базу данных, отчетность в налоговых пылится пятилетками. Может в других регионах по другому, а в Москве налоговикам работы хватает. Караулить под дверью с целью схватить "несчастную портниху" на месте преступления никто не будет.

Изменено пользователем Муза
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки! В Украине проблемы те же и такие же... Я как-то шила дома - ужас! Работы немерено, ничего по дому не успевала! Слава Богу, что без "клиентуры", заказы был вроде "оптовых", т.е. я просто шилпа, а "реализаторы" забирали - это было удобно. С одной стороны - жалко, что дальше не получилось, с другой - занялась другими видами "рукотворчества". На стыке, так сказать, техник... Жаль только, что чаще всего это делается "под сукно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...