Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Девичий стан, шелками схваченный..."


Рекомендуемые сообщения

.
Танночка, вот несколько техрисунков для размышлений.

 

_11.jpg_14.jpg

 

_21.jpg_44.jpg

 

Что любопытно с конструкторской точки зрения.
1.У последнего платьица рукав разведён почти до горизонтали.
2.Блузка №3 - какое красивое решение драпировок!
3.Перед дополнительно расширен у всех моделей, спинка практически нет.
4.Чувствуется значительный перенос плеча вперёд: передняя часть рукава Уже задней.
5.Линия бока под проймой сокращена незначительно - это НЕ летучая мышь.

 

Вот такие исходные данные для самостоятельных действий:).
...И что же будем шить, если не секрет?...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо, то что нужно. Последний рисунок напомнил выкройку ночной рубашки, которую в школе шили.
Мне мода 10-х очень нравится, и к фигуре моей подходит. Я сейчас размышляю над летним платьем, а тут такая тема удачная. Есть у меня красивая ткань ручной росписи тонкий хлопок типа марлевки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, какая чудесная идея текстильных бус в вашем 72 сообщении! И плетеные и текстильные! Спасибо!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося! А вот эту юбку (мою любимую!) можно отнести к современному прочтению стиля?
Не знаю, что за материал. Шестиклинка, двухслойная. Общий силуэт - А. К подкладу пришита гофрированная оборка. В реале - юбка очень стройнит, удобна в носке.

 

Заранее прошу прощения за общий антураж. Других фоток в этой юбке нет.
И не обращайте внимания на ноги - только вернулась из командировки, в дороге натерла ногу, пришлось надеть подследники.(..смущенно)
post-58-1275307101_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Мышильдочка, я бы отнесла, не раздумывая! Лёгкость, струйность, двухслойность, длина... Чудесная вещь!
Надо же, вроде несложнокройный костюм, а какой привлекательный! Приятно глядеть, и очень идёт.
- Кстати, и сочетание сиреневого цвета и кружева кофточки со светящимся голубым нежной юбки... да, да и да!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Представьте себе, в коллекции Музея истории города Иркутска хранятся вещи интимного гардероба вековой давности. К примеру, корсет. Самый настоящий корсет ручной работы из плотной шелковой ткани с многочисленными шнуровками и планками из китового уса.

 

Мы решили возродить его к жизни. В качестве испытуемой выступила иркутская модель Ксения с объемом талии 59 см. После получасовой возни со шнуровками нам удалось стянуть талию до 55 сантиметров, как требовала мода того времени. Через пять минут девушка почувствовала сильное головокружение и дикую боль в пояснице. "Больше не могу, - простонала модель, - в глазах темно, снимайте". Непонятно, как же наши предки могли носить его часами?

 

Красота требует жертв, поэтому носили. С помощью корсета можно было выгодно подчеркнуть талию и приподнять грудь. Шнуровался такой корсет сзади, так что без посторонней помощи его надеть было невозможно. Корсет - вещь по всем признакам чисто буржуйская, поэтому после революции их продолжали носить только неблагонадежные контрреволюционные дамочки. Мне довелось поработать с архивными справками 30-х годов, и среди них была такая запись: "Циля Соломоновна Шиперович, 1887 г. р., образование среднее, модистка в корсетной мастерской, приговорена к расстрелу за контрреволюционную деятельность". Заметьте, не шляпная модистка, не обычная портниха, а именно корсетная.

 

В коллекции музея есть также дамские сорочки из батиста, отороченные тонким кружевом ручной работы, и, даже не знаю, как сказать, панталоны, или трусики, тоже с ручным кружевом. Интересно, что на талии они держались не за счет резинки, а при помощи завязок."

 


post-11015-1285424923_thumb.jpg post-11015-1285424942_thumb.jpgpost-11015-1285424998_thumb.jpgpost-11015-1285425029.jpgНедавно прочитала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Процедура одевания была долгая и мучительная. На нас, девочек, надевали красные фланелевые панталоны, шерстяные чулки, черные бархатные сапожки на мерлушке, черные атласные капоры на пуху, под ними еще иногда чепчики, поверх повязывали широкими шерстяными шарфами. Бабушка, присутствовавшая при нашем одевании, всегда находила, что мы недостаточно тепло закутаны, она посылала за своими пуховыми платками, и нас в них завертывали с головы до ног. Мы задыхались под этими платками, не моли двинуть ни ногой, ни рукой. Но протестовать нам никогда в голову не приходило. Нас поднимали, как кукол, сажали в сани или карету и вынимали оттуда, когда мы приезжали домой." Е. А. Андреева-Бальмонт "Воспоминания"
post-11015-1288728575_thumb.jpg post-11015-1288728636_thumb.jpg post-11015-1288728705_thumb.jpg
Остальное можно почитать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

черные атласные капоры на пуху

интересно, как это в плане технологии...я именно про пух:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, как это в плане технологии...я именно про пух:))

Дайна, у меня есть одна антикварная вещица конца 19 века - палантин из страусовых перьев, размер где-то 50 см на 150 см.
Так вот там применена довольно интересная технология превращения пёрышек в полотно, которую я больше никогда не встречала. Возможно, и пух обрабатывался подобным образом - хотя мог и валяться.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там применена довольно интересная технология превращения пёрышек в полотно

а можно чуть-чуть посмотреть?:))
интересно, ведь дамам прошлых времен надо было быть очень изобретательными, чтобы не замерзать, но выглядеть "шелково"...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сфотать смогу чуть попозже, но суть - перья напрядены на двойную скрученную шёлковую нить, эти нити свободно уложены вдоль палантина и многократно прошиты/продёрнуты шёлком поперёк на руках. Получилась как бы такая редкая шёлковая сетка, в долевые нити которой впряден страус, а всё вместе - просто ткань страусовая такая.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оох, какая интересная суть!
конечно, буду очень ждать фотографии:)) спасибо!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Bonnie Parker, заинтриговали:)
Скажите, пожалуйста, где вы приобрели эти платьица?
Вы их носите - или просто любуетесь - или изучаете?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Bonnie Parker, заинтриговали:)
Скажите, пожалуйста, где вы приобрели эти платьица?
Вы их носите - или просто любуетесь - или изучаете?
у меня не только эти платица есть:) есть еше блузы и вечернее платье 1914го года( к сажалению нижняя часть в 20х была изменена для карнавала). Некоторые платья в очень хорошем состоянии что их можно носитъ. Всё семейное. Блузку одну преобрела на блошином рынке в Авиньёне,- якобы, якобы)) она из первых потуг Шанель на рынке,- но доказательств нет.

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что в платье №3 завышенная талия решена в покрое принцесс (+узор кружева). А у первого платьица сзади воротничок какой, глаз не отвести!...
Также всюду мы видим разработку линий лифа, способствующую стройности в данном месте (вставочки, углы, рельефы итд.)
Но платья красивые просто безумно....:)
Ф.

Фрося, а вот про третье платье, где умеренный крой принцесс, какой рукав? Цельнокройный? Или сделать реглан...в раздумьях, ткань шелковый вышитый шифон. Выше талии...это значит расширение сделать выше естественной талии? Или вобще пряменько сделать?

скайп zvedre_anna

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Представьте себе, в коллекции Музея истории города Иркутска хранятся вещи интимного гардероба вековой давности. К примеру, корсет. Самый настоящий корсет ручной работы из плотной шелковой ткани с многочисленными шнуровками и планками из китового уса.

 

Мы решили возродить его к жизни. В качестве испытуемой выступила иркутская модель Ксения с объемом талии 59 см. После получасовой возни со шнуровками нам удалось стянуть талию до 55 сантиметров, как требовала мода того времени. Через пять минут девушка почувствовала сильное головокружение и дикую боль в пояснице. "Больше не могу, - простонала модель, - в глазах темно, снимайте". Непонятно, как же наши предки могли носить его часами?

 


post-11015-1285424923_thumb.jpg post-11015-1285424942_thumb.jpgpost-11015-1285424998_thumb.jpgpost-11015-1285425029.jpgНедавно прочитала.


Ну так по фото видно, что корсет на девушке и на манекене надет вверх ногами. Поэтому девушка и не смогла в нем долго находиться и скорее всего именно поэтому на 5 см ее так долго и утягивали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...