Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Озадачили меня таким вопросом: куда ставится катушка у этой машинки? Вроде, нет на ней никаких "зацепок" для катушки. ???
Версии у меня были, но не подошли.
По телефону диагноз :-) поставить не удалось (а жив ли пациент?).
У кого-нибудь есть мысли или -лучше- факты? :-)
Как только случится возможность,- схожу, посмотрю, что за зверь.
Ещё просили проверить, настроить.

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я знаю! Машинка с секретом. С правого торца, ниже махового колеса и еще чуть правее, ближе к тылу есть маленькая решетчатая дверка. Откройте и увидите! В детстве это было любимой занятие - открывать эту дверку на бабушкиной машинке. Это если речь идет о шпульке, конечно. А катушка сверху, как обычно. Должен быть шпинечек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве была такая машинка.Зелёная,железная и тяжёлая.Но по тем временам-с электроприводом-крутая.
Катушка точно устанавливалась,но не помню-куда.Извиняйте.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, и у меня главная версия была: ищите шпенёк сверху. Или дырку от него. :-) Говорят: а нету!
Сегодня иду разбираться очно. Прям детектив.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Татьяна! Я вспомнила! Его действительно искать надо. Он убирается как-то внутрь, по-моему, но сверху- это точно. Найдете пимпочку, отличающуюся по цвету от корпуса машины - тяните вверх.
А сначала я подумала, что речь про то, куда шпульку поставить для намотки. Вот она - за дверкой а нитка протягивается через тарелочки, которые внизу, в основании машины, но спереди все же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие форумчане!

 

Очень нужна Ваша помощь.

 

Я тут новенькая.
И моя швейная машинка у меня только недавно появилась.
Дело в том, что появилась она у меня сломанной.
У нее вал был наехан один на другой. Дабы это устранить, машинка была разобрана полностью. Когда ее собрали, оказалось, что теперь она не шьет.

 

Челнок как то не так стоит.
В тот момнет, когда игла входит вниз, она долна подхватывать нижнюю нитку, а сейчас она там только путается.
Подскажите, пожалуйста, как можно это исправить.
Очень хотелось бы поставить на ноги такую машинку))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже! Неужели эти машинки еще живы?
Одна такая стоит в Политехническом музее.
Моя Тула была старше меня!
Учтите, что запчастей к ней давно не выпускают. Зато можно купить машинку целиком за 200р.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я частенько встречала объявления о продаже швейных машин "Тула", но как-то не интересовалась ими.
А тут в выходные знакомая попросила мужа посмотреть ее ручной Зингер, и выяснилось, что у нее есть еще и "Тула" в чемоданчике, состояние неизвестно.
В общем, пока муж занимался Зингером, я решила взглянуть на "Тулу". Выяснилось, что машина полностью рабочая:)) но меня сразили наповал три момента:
- она абсолютно тихая - мне кажется, рядом младенец может спать:))
- качество шва! это что-то! она прошла места стыков, не "муркнув", а сам шов великолепно ровный. Не ожидала, если честно.
- возможность перехода на ручной привод.
В общем, купила себе в коллекцию такую же. Почистили, муж отладил - вчера строчила на ней весь день - очень нравится:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иоанна, с полезным приобретением Вас!
На самом деле, Вам крупно повезло именно с "тихостью" Тулы, это редкость.
У нас в школе на трудах Тулы были. Ревели, как самолёт на взлёте. Нас к ним даже близко не подпускали, по-моему, учительница сама их боялась.
В УПК девочки на Тулах шили, Тулы достаточно надёжны, если выдерживали такой большой поток неопытных пользователей, но грохотали они со страшной силой.
По отзывам механиков, машины довольно проблемные именно с точки зрения ремонтов из-за трудности доступа к механизму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА
я вот у знакомой пошила и теперь на своей - удивительное дело, но они обе тишайшие. У нее, понятно - мама шила и ухаживала - машину хоть в сервант ставь, вся сияет. А ту, что мы купили с рук, использовали долго - это заметно, но уровень шума такой же - его нет:)) повезло, значит....
С труднодоступностью абсолютно точно - перевернули, а там....некуда даже масличка капнуть:)) все закрыто. Решили не трогать, а вот весь челночный механизм муж перебрал до винтика.
Шью и продолжаю поражаться качеству шва - ровный и очень крепкий!! Такой шов из всей моей "коллекции" выдает только Бернина.
А грохочут на весь дом у меня "Чайки" - это что-то!!! Просто лязг тевтонского рыцаря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда "оверлочила" зигзагом на Чайке, меня все домашение называли Анкой-пулеметчицей.
У меня с ней несложилось, потому-что мне ее купили бу и я пятнадцатилетняя не додумалась обратиться к мастеру, чтобы посмотрел, смазал. Мое "смазывание" не помомгло.

 

А Тула прямострочная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...ту, что мы купили с рук, использовали долго - это заметно, но уровень шума такой же - его нет:)) повезло, значит....

А-а-а-а! Это тоже может быть причиной довольно тихой работы - при длительной эксплуатации всё, что могло грохотать, притёрлось и шуметь перестало. Но всё равно изначально машинка была неплохо сделана, плохие до такого возраста не доживают.
У меня похожая ситуация была с ножной "Чайкой" - стала шить заметно тише и лучше после того, как я на ней куртку из замшевых кусочков сшила.
С современными машинами этот номер с "воспитанием" тяжёлыми\длительными работами не проходит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домовичок
да, она прямострочная. Можно еще зигзаг делать, но, судя по инструкции, это непросто:)) да и зачем, когда коверлок есть, не правда ли? Я ее из-за ее строчки и приметила.
А "Чайки" - 3 шт. накопилось от родственников - хотела выбросить - так они меня своими отказами работать раздражали. Муж не дал. Перебрал их тщательно, долго настраивал, теперь она шьет супертолстые ткани, вторая - очень тонкие, а третья в резерве.
Может, в "Туле" такое качество строчки из-за устройства челнока, который жестко очень прищелкивается, а не просто вставляется, как в "Чайке"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, "Тулу" выпускал оружейный завод, там культура производства такая что она и должна была работать хорошо. У меня новый "Подольск" со знаком качества гремел по сравнению со старенькой маминой "Тулой". С производства ее сняли только потому что кто-то решил что оборонка пострадает - станки снашиваются на ее производстве))) Было 2 или 3 модификации, на первой в челнок ставились более тонкие нитки чем в иглу, в последующих сделали более удобно - нитки одной толщины и сверху и снизу.
Что касается школьных мастерских - глубокое убеждение что любая машина должна быть в одних руках, тогда она будет шить нормально.
И еще - кто-нибудь встречал в школьной мастерской нормально шьющую машину? Разве что детей за нее не пускать, тогда она сохранится... ИМХО

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть и тут ссылочка полежит, может, пригодится
Ремонт швейной машины ТУЛА

 

У меня машина "ТУЛА" 1960 года выпуска с электорприводом. Вся механика работает как часы, а нижнюю нитку рвет или не захватывает. Помогите, пожалуйста, разобраться с неисправностью

В своём вопросе вы говорите, что «механика работает как часы, а нижнюю нитку рвет или не захватывает»,
Именно эти признаки указывают как раз на обратное – проблема в самой механике!
Как часто бывает на домашних, бытовых швейных машинках пропуск стежков или
обрыв верхней нити происходит из-за рассогласованности работы механизмов
иглы и челнока. Для исправления этого безобразия нужно правильно отрегулировать
своевременность подхода носика челнока к малому желобку иглы при подъеме иглы из
крайнего нижнего положения на 2.5 мм. В этот момент носик челнока должен находится на 1 мм.
выше верхней кромки ушка иглы. И отстоять от иглы носик должен примерно на 0.5мм.
С уважением, Николай. Мастер по ремонту швейных машин компании REMKS.RU

источник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, не подскажите, где можно купить шпульный колпачок и шпульки к машине Тула-7, нигде не могу найти!!

Для тулы подходят челнок и шпульки от 22 кл промышленной машины.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. интересно, чем закончилась эпопея Татьяны Поповой, нашла ли она куда ставить нитки? У меня тоже стоит в шкафу Тула бабушкина. инструкции нет, к сожалению. Может, кто-то из счастливых может поделиться каким-либо образом, т.к. тоже не могу настроить - шьет 1.5 - 2 метра и рвет нитку, спутывая ее внутри. думала подарить школе машинку, а тут почитала - и вроде жалко уже. хотя себе приобрела Бернетту 12, китай, правда оказался, но пока (на мелких ремонтах) очень рада ей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь на "Сезоне", кажется в теме "возможность скачать" недавно выложили две книги о старых швейных машинах, очень подробные , о "Туле" там точно есть.

 

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=480193
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=480527

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла инструкцию к Туле
Инструкция к швейной машинке "Тула-1" тут
Деревня Мулдакаево Учалинский район Республика Башкортостан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...