Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мужская легкая куртка


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: объединила темы по интересным мужским моделям... ссылочки могут пригодиться многим :)
-----------------------------------------------
Уважаемые, мастерицы, прошу у вас помощи. Пообещала сшить мужу куртку из этой ткани, а идей нет :( Это будет моя первая серьезная вещь, поэтому я прошу помощи в подборе модели и в подсказке как потом ее дублировать.
Ткань искусственная замжа-жатка, подклад вискоза-жаккард
http://i072.radikal.ru/0908/a6/948ef83919dft.jpg
Мужу 30 лет, есть небольшой животик. Ткань что-то вроде хлопка по толщине, т.е. куртка нужна на прохладное время.

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно представляю эту ткань (как бы обычная ткань, не по принципу винила), то дублируется она обычным способом, любой клеевой. А по фасону, тут надо выяснять предпочтения Вашего мужа, какой воротник любит, какую длину хочет(может на пиджак, может нет)... Они (мужчины) - народ капризный. Какой вообще стиль в одежде предпочитает: спортивный, деловой. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнна права.Сначала надо выяснить,что бы ему хотелось.Приталенная куртка или под пояс,длина..Ну вот несколько вариантов,может они Вам помогут в выборе фасона.Покопаюсь потом,может еще что-то найду.

post-7385-1250419226_thumb.jpg

post-7385-1250419234_thumb.jpg

post-7385-1250419240_thumb.jpg

post-7385-1250419248_thumb.jpg

post-7385-1250419256_thumb.jpg

post-7385-1250419298_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы и варианты.
Сошлись на этом варианте
http://i017.radikal.ru/0908/36/5c3614fe92e2t.jpg
А карманы возьмем с этого
http://i075.radikal.ru/0908/52/c6bafd584d8dt.jpg
Модель выбрали, теперь у меня следующие вопросы.
Какие прибавки нужно взять по Шг, Шс, Шпр, и к обхвату руки? На сколько нужно удлинить плечо?

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настя, а во второй книге Злачевской не смотрели? Там, вроде, есть мужская куртка?
И прибавки опять же зависят от того, на что Ваш муж будет носить куртку: рубашка/бадлон или пиджак/толстый свитер.
Помните, мы говорили об этом?
Можно на "пакете одежды" промерить обхваты (Ог, От, Об) и сравнить с мерками по телу. Можно при этом прикинуть нужную свободу/воздушный зазор.
УжЕ будут известны минимальные прибавки.

 

Разницу разбрасываем:
70% к Шпр
30% примерно поровну между Шс, Шг.

 

К Шпл 2-3 см.
Может, меня поправят?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, во второй книге нет мужской куртки, только женская. Но в ней есть мужской пиджак. Может прибавки взять как к пиджаку? Посмотрела в книге к пиджаку прибавки еще даются к длинам, а так же к Цг и Вг. Оно тоже нужно? :)
Под куртку будет носится легкая одежда, типа футболок и бадлонов.

Изменено пользователем Stata21

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша куртка, имхо, "малогабаритная". И если Вам и мужу не нужен излишний объем/свобода, то можно взять и прибавки с пиджака (а какие они там?).

 

А по готовой какой-нить куртке не можете посмотреть-промерить нужные габариты? Даже если она маленькая или большая.
Или по просторной мужской рубашке. Надеть ее на бадлон,... :)

 

Прибавки к длинам нужны, особенно, если будет подкладка и дублирование. Плюс еще пакет одежды, даже небольшой по толщине.
Представьте рельеф тела в профиль- от плеча. Грудная клетка, лопатки. На них ложится футболка/рубашка, а ужЕ сверху -куртка на подкладке. Верхнему слою куртки надо доп. длину, чтобы обогнуть все эти слои- на "овальном" рельефе тела.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показываю моё первое творение для сына ( не считая не получившегося пальто))))
post-11984-1270743139_thumb.jpg

 

Куртка 100% х/б без подкладки. в технологии : обтачка низа с резинкой.
Что получилось у меня. Сын заорал что длинно - обтачка была безжалостно отрезана. Теперь когда вшита молния и подвернут подборт - встал вопрос что делать с низом?

post-11984-1270743186_thumb.jpg

 

и где обычно располагают карманы? Это куртка шла с накладным карманом , карман был отвергнут - сын хочет прорезные два с молнией на верху, и два по бокам. Вопросы где наверху- как располагать, по отношению к чему? С низом более или менее понятно -хотя тоже под каким углом ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если модель не предполагает резинки по низу изделия, то обработать низ можно обтачкой. В случае с уже обработанными бортами обтачка притачается короткими торцевыми сторонами к подбортам, а затем единой строчкой обтачается низ изделия. Внизу по бокам можно сделать отделочные детали в виде пат с пряжками или кнопками - это уже на Ваше усмотрение. Так как модель не предполагает наличия подкладки, то в изделии спортивного типа обтачку можно настрочить отделочной строчкой, получив при этом эффект имитации притачного пояса. Логично будет в этом случае, если ширина обтачки в готовом виде будет больше ширины манжеты на 0,7-1 см., а ширина отстрачивания обтачки будет равна высоте манжеты. Карманы могут быть и вертикальными и наклонными. В изделии без подклада и без использования дублирующих материалов лучше сделать вертикальные, так как они располагаются параллельно долевой нити ткани и менее подвержены деформации. Своеобразными долевиками, предохраняющими вход в карман от растяжения, являются и молнии, использование которых, как я поняла и предполагается в данном изделии. Нагрудные карманы могут располагаться по середине полочек и могут быть смещенными в сторону бокового шва. Это зависит от модели и удобства пользования. Предполагаемое положение боковых карманов можно определить и на примерке, сделав "движение рукой в карман". В короткой куртке такой способ определит лишь расположение кармана по вертикали, а при определении расположения по высоте придется руководствоваться опять тем же удобством пользования, чтобы была функциональной мешковина кармана.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При обработке карманов с молнией - нужны ли обтачки - как в прорезном кармане? Или там молния пришивается непосредственно к полочке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как таковые обтачки-не нужны. Могут быть рамки, опять же если это предусмотрено моделью. Но тогда логично бы было предположить наличие таких же деталей вдоль центральной молнии. Если это первая куртка, то попробуйте обработать карманы "без заморочек". Единственное, что необходимо соблюсти-это наличие подзора из основной ткани на мешковине кармана, если мешковина выполнена из подкладочной ткани, или, при достаточном количестве ткани ,в изделиях такой группы из основной ткани может быть выполнена вся нижняя мешковина кармана.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в нете вот такую фотку мужской куртки, на соседнем форуме , и есть вопрос, на каком плече должна находиться застежка.

 

post-26465-1359029673_thumb.jpg

 

Традиционна на левом, но застежка капюшона получается на женскую сторону, а если сделать наоборот- получится еще неудобнее, петли на узкой части, пуговицы на широкой - шиворот навыворот.

 

Если застежку делать справа - то ее застегивать будет неудобно, правшам по крайней мере точно. Модель эта позиционируется как унисекс, наткнулась на косноязычный сайт поставщика, написано: "людям", так поняла что имелось в виду без полового деления.

 

Интересно узнать, кто что думает по этому поводу, нигде не нашла информации о правильном расположении застежки в такой модели

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала молнию,на любом плече. А в таком варианте и на любом плече логично расположить петли на основной центральной части.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Льняная куртка в минималистском стиле для любимого мужа.

 

Куртка с супатной застежкой. Подкладка изо льна. Первый раз шила мужскую одежду с нуля. Сама конструировала выкройку по Мюллеру. Мужу понравилось, говорит , что удобно все (а он у меня тот еще привереда). Куртка шилась очень легко, с удовольствием.

 

http://club.season.ru/uploads/post-33194-1365490239_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-33194-1365490301_thumb.jpg

 

http://club.season.ru/uploads/post-33194-1365490641_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-33194-1365490773_thumb.jpg

 

Фасон куртки подсмотрела в коллекции Z Zegna SS 2011.

 

http://club.season.ru/uploads/post-33194-1365491186_thumb.jpg

 

Почему решили изменить местоположение кармана? На легкой курточке очень органично выглядит на прототипе :)

 

У мужа ширина переда сильно меньше, чем ширина спинки. У Мюллера при построении можно использовать как расчетные мерки, так и снятые с фигуры. Пробники показали, что расчетный метод в данном случае не подходит. Слишком большой излишек на переде образовывался у проймы. После всех коррекций были пришиты карманы, как у прототипа с клапанами. Но оказалось, что на узких частях полочки они смотрятся инородно. Перекрывали всю грудь, да еще клапаны торчали. Потерялась эстетика куртки. Уменьшить карманы не получалось, они теряли свою функциональность (рука не пролазила). Было принято решение сместить их к поясу. Рассматривался также вариант прорезного кармана с листочкой, но он показался скучным, обыденным. Поэтому остановились на том варианте, который вы видите.

 

Еще больше фото в альбоме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Рукодельницы, помогите пожалуйста. Шью мужскую летнюю куртку, без подклада на молнии, воротник-стойка. Вопрос в том как правильно и красиво обработать молнию с изнанки? Правильно ли я мыслю-молнию вшить, а закрыть это все подбортом? Край подборта обметать или обработать косой бейкой. Таким образом тесьма от молнии окажется между подбортом и изделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и просто планкой обработать, если куртка спортивного типа. Тут изнанка показана.
86672897_3_1000x700_novaya_vesennnyaya_muzhskaya_kurtka_esprit_original_muzhskaya_odezhda.jpg
Обработку пиджака бесподкладочного показывали, может вам пригодится:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=866371

 

Тут женские, но как идея тоже интересны для классических курток.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=847521 и следующий пост.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно и просто планкой обработать, если куртка спортивного типа. Тут изнанка показана.
post-348-1409309266_thumb.jpg
Обработку пиджака бесподкладочного показывали, может вам пригодится:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=866371

 

Тут женские, но как идея тоже интересны для классических курток.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=847521 и следующий пост.


Большое спасибо! Буду обрабатывать планкой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите еще нужно или нет делать вот такую планку в подобных куртках? Я что-то совсем запуталась.

post-42550-1409329993_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду притачной пояс? Можно не только его, можно просто подвернуть, как на той ветровке, что я показала, можно в подворот вставить шнур, как в кулиску.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы имеете ввиду притачной пояс? Можно не только его, можно просто подвернуть, как на той ветровке, что я показала, можно в подворот вставить шнур, как в кулиску.

Да, именно пояс я имела ввиду. Т.е. можно притачать пояс и молнию вшить до самого низа, без пуговички. А можно молнию не доводить до низа, а на поясе пришить пуговичку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пуговичкой удобно тем, что она снимает нагрузку с молнии, когда человек присаживается.
Но можно и так и так.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...