Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Найти свой стиль!


Рекомендуемые сообщения


1 ) кто-то этот выбор осуществляет сознательно, если привык исходить из своих "концептов", пропускать любую информацию через своё мышление и как итогвырабатывать суждение вкуса.

 

2 )А кто-то нет.

 

Это не хорошо и не плохо, но о личном вкусе и формируемой на его базе стиле можно говорить только в первом случае.


Очень извиняюсь что немного подредактировала для ясности.

 

Я тоже писала что каждый выбирает вещи для гардероба своим методом.
Но и тот и другой метод позволяют выработать свой стиль, но не гарантирует результат. Многие бьются за свой стиль в рамках "концептов", пропуская всё через логику. У кого-то получается, у кого-то нет. А кто-то приходит в магазин за одеждой, советуется только сам с собой и зеркалом, и ему наплевать на термины. Тоже результат может быть разным в зависимости от человека.

 

Например, у девушки длинная шея и небольшая грудь. Можно прочесть кучу литературы и выяснить какие вырезы и воротники ей подойдут, следить за картинками в журналах и сети, анализировать это и потом пытаться применить это к себе. А можно не замудряться, померить несколько вещей, увидеть как убого на ней смотрится одежда без воротников, особенно с вырезом лодочка, померить десять-двадцать блузок и платьев, и понять что на ней хорошо смотрятся воротники на стойке, особенно на белых и светлых рубашках. Никаких концептов и терминов, просто в дальнейшем она формирует для себя комплекты с белыми рубашками с отложными воротниками на стойке, для холодного времени года выбирает пуловеры "типа водолазка", закрывающие часть шеи. Её нижняя часть фигуры располагает к расклешённым юбкам определённой длины. И вот белые хлопчатобумажные рубашки, кашемировые водолазки и расклешённые юбки формируют основу её стиля. И её стиль нельзя охарактеризовать как какой-то определённый общеизвестный стиль. Но он у неё есть, свой, собственный.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ... я, как обычно - не по конктретному делу, а так... заметки на манжетах...

 

В социальной психологии существует такое понятие, как социальная фалиситация - это про реальный эффект, производимый на любое живое существо оказавшимися рядом другими особями данного вида...

 

Основан этот эффект на возбуждении (активизации), которое испытывает каждый человек в окружении других людей - и даже при мыслях о том, как он окажется «на людях»...

 

Ну, то есть возбуждаются все, а вот последствия этого возбуждения у всех разные....

 

Из учебника по социальной психологии:
«...возбуждение всегда усиливает доминирующую (для данного человека) реакцию.

 

Усиление возбуждения благоприятствует решению простых задач, для которых наиболее вероятной, «доминирующей», реакцией является правильное решение...

 

...Когда же речь идет о выполнении сложных заданий, в которых правильный ответ не столь очевиден, а потому не является доминирующей тенденцией, чрезмерное возбуждение повышает вероятность неправильного решения...

 

...Авторы более поздних исследований подтвердили вывод о том, что социальное возбуждение облегчает доминирующую реакцию, независимо от того, верная она или нет...

 

...По данным Джеймса Майклза и его сотрудников, хорошие игроки в бильярд из Студенческого союза (те, у которых результативным был 71 удар из 100) в присутствии 4 наблюдателей показывали ещё более высокий результат — 80 % попаданий в лузу.
Плохие игроки (количество результативных ударов не превышает 36 %) начинали играть ещё хуже, когда возле стола появлялись посторонние (количество попаданий в лузу сокращалось до 25 %)...»

 

Создание интересного индивидуального стиля - это сложная задача...
Вызывает сильное возбуждение в конкретных ситуациях (свидание, собеседование, поход в театр, приглашение на дедушкин юбилей или королевскую свадьбу)... всегда...

 

Так что можно предположить, что люди, имеющие хорошие, отдельно и специально наработанные навыки в разных сферах, связанных со стилем, будут справляться с конкретными задачами в этой области - с бОльшим успехом и более заметным эффектом...

 

Если человек поизучал классическую архитектуру или живопись и нюансы их воздействия на зрителей, приобретя какие-то практические навыки; поизучал какие-нибудь цветотипы в привязке к практике реального макияжа или летнего гардероба в тропиках, приобретя какие-то навыки; поизучал строение личного скелета, сделав какие-то практические выводы относительно личных пропорций и т.д. - да ещё имеет личные, врожденные таланты где-нибудь поблизости от этих вопросов и тренирует их, а не закапывает в землю - ну интересный же будет результат, скорее всего...

 

Возбуждение, связанное с конкретной задачей, будет иметь много путей для разрядки и много красивых вариантов реализации...

 

Собственно, и другие навыки тоже могут пригодиться - тренировки в зале, умение красиво и чётко выражать не только своё физическое совершенство, но говорить, например, красиво, ну, и просто симпатия к другим людям (это тоже навык и тоже тренируемый) - помогут скомплектовать особенно обаятельный результат - и вос-польз-оваться им на радость себе и окружающим...

 

А вот если есть страхи и сомнения (или даже тщательно подавляемая уверенность в отсутствии некоторых возможностей и навыков) - то это тоже может оказаться доминирующей реакцией в конкретной ситуации... и да, это будет видно, чаще всего...

 

Примерно так...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется сочетание длинная шея + вырез лодочка + небольшая грудь это безумно красиво.
798E1EAC_44D8_45D4_96A3_3193EE67488E.jpeg5B5713AC_E05A_43A9_A3EF_CEC06519E59F.jpegAA825F25_7384_4D98_86F0_FF5609195DD4.jpeg

 

А тот самый выбор рубашек, водолазок и юбок подходящего фасона формирует базу гардероба, до стиля этому ещё надо обрасти деталями.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как забавно читать про попытки определить четкие определения стиля...
В один момент жизни я читала лекции по композиции студентам. И они выпытывали у меня секреты африканских шаманов от обморожения ушей законы(!!!!) композиции)). А вот нет их! Нет. Есть закономерности, а законов нет. Тут тоже самое. И даже зная закономерности, не всем удается создать ту самую композицию...
Всё это способность индивида творчески переосмыслить всем известные знания и создать свою «ускользающую красоту» пусть и обычного бытового уровня.

 

——
Насчет героини Ильфа и Петрова Эллочки не соглашусь. Остап Бендер ее ёмко охарактеризовал «только существо с воображением дятла могло так обставить комнату». Да и «стулья из дворца» по факту оказались подделкой... На тему индивидуального стиля гораздо более интересен рассказ Тэффи «женщина вамп». Там с юмором и колоритно, охватывая все грани натуры и стиля)).

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О некоторых людях говорят... "с харизмой" ) Причем, точно невозможно дать определение что такое харизма ). Манера держаться, говорить/общаться, смеяться, улыбаться, одеваться/выглядеть и т.д. и т.п.? Вот эта самая харизма или есть или её нет, "скопировать" её точно невозможно.
Вот так же и стиль, не скопируешь, он или есть, или нет его, но его наличие всегда заметно окружающим. Невозможно ограничиться только определенным набором одежды, даже манера носить и держаться, это все туда же, к стилю. Говорим же мы "стильно" применимо к определенному человеку, на другом все то же самое просто не заметишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет героини Ильфа и Петрова Эллочки не соглашусь.

Да, вот я тоже думала и хотела сказать, что образ Эллочки - это как раз яркое описание девушки пытающейся одеться стильно, но пока не преуспевшей в этом :) И , не в обиду всем присутствующим, комплекс Эллочки сидит в нас плотно. Мы вот тут все - немного Эллочки, остальные Фимы Собак. А до настоящих Вандербильдих нам далеко :)) Очень прошу не обижаться, это никого не критика, это минутка юмора. Весь форум тем и занимается, что пытается из имеющихся материалов и доступными средствами создать шедевр как у .... или вот хотя бы понять "как им это удалось" и научиться готовить так же. Вот мы пытаемся вывести тут определение стиля. А это примерно то же самое, что вывести формулу любви. Она есть! Точно есть. Многие испытывали даже. Но вот объяснить....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7235-1533124967_thumb.jpg Цитирую довольно расхожее стилистическое мнение словами Брины "Мне кажется сочетание длинная шея + вырез лодочка + небольшая грудь это безумно красиво " На фото действительно выглядит красиво и гармонично. Теперь снимем с головы эту добавляющую объёма шляпу.

 

post-7235-1533124992_thumb.jpg На этом фото шея выглядит уже негармонично длинно.

 

post-7235-1533125575_thumb.jpg А теперь добавим белый отложной воротничок на стойке, и всё выглядит хорошо.

 


Да, белые рубашки, водолазки и расклешённые юбки - часто ею носимые вещи. Мне не нравится слово база в отношении гардероба, но это именно она. Её стиль не только в этих вещах, но в во все остальных предметах одежды.Гардероб у неё довольно большой,разнообразный во всех планах, аксессуаров и обуви разного плана много. Примерки в магазинах и дома показали что при длинной шее хорошо не только светлые рубашечные воротники, но и всякие платки разных размеров, погоны на плечах в стиле сафари, кокетки на плечах, колье только короткие. Серьги тоже хорошо всегда круглой формы. Лодочки на мягких тканях и трикотаже смотрелись на ней убого.
Лодочка на Одри на белом плаье хорошо смотрится потому что она выгнута вверх ( а не вниз как все лодочки ) и материал очень формоустойчивый. На чёрном платье фото выреза смотрится лучше из-за того что такая поза рук - плечи спрямились, но в целом выглядит простовато.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7235-1533128650_thumb.jpg Первое фото исходное, вырез лодочка визуально выгнут наверх ( возможно из-за расположения рук ).

 

post-7235-1533128819_thumb.jpg На втором фото подрисовала как бы выглядела на ней обычная лодочка.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боюсь, что для вас мои примеры будут не такими, как видятся мне. Для меня это и моя бабушка Лёля и Елена Галант, моя подруга и конечно есть много девочек на форуме. Вам так не нравиться слово вкус?

Спасибо за примеры.
Мне не нравится слово «стильный» ) А в слове вкус полно подводных камней применительно к нашему обсуждению.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


_____2.jpg Первое фото исходное, вырез лодочка визуально выгнут наверх ( возможно из-за расположения рук ).

 

_____3.jpg На втором фото подрисовала как бы выглядела на ней обычная лодочка.


Оба варианта мне кажутся достойными, шея изумительная. На фотошопе с прогибом в профиль прикрывающий воротник низводит всё чуть ли не до банальности. А шляпу они использовали чтобы усилить впечатление изящного изгиба, который у Хепбёрн, как у балерины, был.

 

В японской культуре до сих пор комплимент «змеиная шея» одна из самых высоких характеристик красоты и аристократичности. В европейской докоммерческой последними были «лебёдушки Трумена Капоте», а после история подзатерялась, потому что это нельзя продавать, поставив на поток.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что применительно к одежде слово вкус обычно используют в двух значениях.
1. Вкус как личное пристрастие к чему-либо. «Один любит арбуз, а другой – свиной хрящик», один любит джинсы, а другой воланчики. В этом случае хорошим или плохим вкус делает контекст: насколько уместны его проявления в том или ином обществе. Продолжая кулинарные ассоциации: уместно ли появляться в хорошем обществе, наевшись чеснока, и разумно ли питаться шпинатом, работая на лесоповале.
2. Вкус как «верный глаз», некая природная данность восприятия, позволяющая без осознаваемых усилий замечать удачные сочетания цветов, пропорций, фактур, проводить линии в нужном месте. «Как создать шедевр? Возьмите кусок мрамора и отсеките лишнее!», "Как одеться со вкусом? Подберите подходящие друг к другу вещи!". Аналогично как человек с музыкальным слухом легко расчленяет мелодию на составляющие и воспроизводит ее вновь, в том числе и собственным голосом.
Здесь много зависит от природы – счастье, если это дано. Если не дано, что-то можно улучшить обучением. Но магистральный путь, кмк, развивать именно физические составляющие: цветовое зрение, чувство ритма, объемное восприятие пространства, глазомер. Т.е. занятия стрельбой, например, могут дать больше, чем изучение теории костюма.

 

В самом тяжелом положении оказываются те, кто и верным глазом не наделен, и среда ему ничего жестко не диктует, кроме необходимости «явить себя как индивидуальность». Вроде как свобода – ищи свой стиль, самовыражай внутренний мир. А как? Тут и процветают все консультанты мира. Однако, если человек буквально не видит свое отражение в зеркале, то следование этим советам часто приводят к худшему результату, чем если бы человек просто следовал некой средне-общей линии, принятой в данном обществе.
Я правильно поняла, именно этот случай имела в виду Брина, когда спрашивала «Бывают ли поиски индивидуального стиля во вред?».

 

Еще отдельно выделю подростковый период (сейчас иногда затягивающийся до 30 годов). Подросток – он еще «личность» толком не нажил, а из нажитого – не очень понимает, что там его личного, а что от воспитания. А вдруг я потерявшаяся принцесса? А вдруг я супергерой? А вдруг меня на раз-два-три можно сделать красавицей и мне за это ничего не будет? А пошли вы все….! Тут поиски своего стиля начинаются – хоть святых вон выноси. Но это разнообразит улицу, дает идеи дизайнерам и иной раз возвращается подарком всему миру. Но если человек в этом состоянии застревает надолго, то, как любые непроработанные подростковые проблемы, это производит тягостное впечатление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cтиль это как демократия: никто точно не знает, что это такое, но все убеждены, что оно должно быть:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стиль — форма жизни и деятельности, характеризующая особенности общения, поведения и склада мышления (см.: Образ жизни); манера себя вести, одеваться (см.: Стиль одежды); методы и приёмы работы (стиль руководства).

 

Вкус фактически не существует без оценок окружающих ..


В любом случае вкус/стиль - искусственный отбор .
«Искусственный» и «искусство» очень рядом, и это всегда итог мыслительной деятельности .
Поставим вопрос иначе .
Есть ли выгода от такой деятельности вне социума ?

 

Вот на личный вкус ЛП сапоги Верочки вызывающие и она бы такие не взяла .
Какой ей толк в мнении Верочки ?
Человек создал свой мир в своём вкусе , зачем ему оценка ?

 

post-40442-1533147207_thumb.jpeg

 

Т.е. я считаю , что это интимнейшая история .

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Возбуждение, связанное с конкретной задачей, будет иметь много путей для разрядки и много красивых вариантов реализации...
Примерно так...


О! Оказывается это целая наука, а не "Остапа понесло..")))
Я, когда озвучиваю поход на люди или придумывание костюма, говорю "и меня попёрло".
Теперь буду знать, что не одну меня и все правильно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я, когда озвучиваю поход на люди или придумывание костюма, говорю "и меня попёрло"...
Эээ... я могу предположить, что в Вашем случае (в случае талантливейшего профессионализма) уже может работать «вау-эффект» или «ага-состояние»...

 

Это такое состояние, типа радостное в преодолении трудностей (переживание в реальности доступно только хорошим профессионалам, и профессионалам не только и не столько по бумажке...)...

 

Когда человек даёт себе труд реально научиться многому и полезному - в его личном мозгу постепенно простраиваются интереснейшие и порой очень сложные структуры (не от природы - только в процессе реальной деятельности)... и при возникновении сложной задачи по этим уже простроенным и натренированным структурам начинает бегать живая энергия... кайф, но очень, очень специфический - и тоже очень затягивает, обычно в дальнейшее совершенствование... icon1.gif

 

Тут-то обычно и происходят всякие инсайты, прорывы, посещения Муз и прочие чудеса... и шары в лузу ложатся всё точнее и точнее...

 

В науке тоже бывает - Менделеева вон во сне Муза навестила... или там Кекуле...

 

И в занятиях физ-культурой - тоже... пока мышцы, суставы, сосуды и т.д. разрабатываются - это наработка живой гибкой структуры... а потом уже деятельность - это и дальнейшая наработка и поддержание структуры, но уже и кайф такой отдельный - свободно ходить, дышать, бегать...

 

То есть в случае профессионала энергия возбуждения тратится и на решение сложной задачи - и на дальнейшее совершенствование инструментария в личной голове или в личном теле... такие вот дополнительные бонусы...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыш, спасибо, Вы мне сейчас меня описали, я так внятно про интерес с драйвом не умею сказать...в этом описанном есть много от игры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в этом описанном есть много от игры...
Конечно...

 

На поверхности это похоже на возвращение к детской непосредственности и свободе, и при том без детской неуклюжести... завораживает...

 

У меня подруга так готовит - порхает себе по кухне... потом за уши не оттащишь... а она только смеётся...

 

Но всё же это другое состояние - в том числе и потому, что взрослые игрушки гораздо сложнее, опаснее и жонглировать ими приходится со взрослым пониманием последствий сбоев и ошибок...

 

Но тем удивительнее зрелище, когда видишь вот такое «лёгкое» волшебство...
Я открыв рот рассматриваю некоторые темы - ну вот как?... как такое получается?... и вроде бы так легко...

 

Потом рот приходится закрывать - и идти работать над личными пробелами...
Благо стимулов к этому - на форуме более чем...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, детская непосредственность и свобода не единственные атрибуты игры. То, о чем говорю я, скорее про решение кейса или прохождение квеста. Там результат важнее процесса.
Хочу сделать выброс про индивидуальность. Кмк, в том ценностном и смысловом поле, которое сейчас в социуме является преобладающим, имею ввиду так называемые ценности поколения Y,
во-первых, произошло изменение формы презентации, а возможно, и содержания архетипов;
Во-вторых, архетипы присоединяются к какой-то большой идее и ценным становится не индивидуальность, как самоценность, а способность освоить свою нишу в сообществе на основе какого-то тренда. Такая хитрая задача быть со всеми, но не затеряться среди этих всех. То есть скорее не индивидуальность (иаргинальность), а отличительность в общем потоке. И тогда это не про личный стиль (инаковость), а про "я такой же как вы", и про мои отличия, которые делают меня интересным с точки зрения самопрезентации, и не позволяют слиться с массами. Потому, что ещё одна ценность Y - быть признанными социумом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гюго , у Вас прямо «о новый дивный мир - 2» нарисовался... Человек осваивает нишу, да еще и на основе тренда... Почти винтик, да еще и индивидуальность вдруг превращается в маргинальность)). Как легко сейчас подменяются понятия и изменяется смысловое наполнение слов.
Я так понимаю, в отличии от Хаксли, у Вас концовка предполагается счастливой?

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первую и вторую и компот мысль, плс. Перемену содержания архетипов и разницу между оригинальностью и отличительность в общем потоке.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


гюго , у Вас прямо «о новый дивный мир - 2» нарисовался... Человек осваивает нишу, да еще и на основе тренда... Почти винтик, да еще и индивидуальность вдруг превращается в маргинальность)). Как легко сейчас подменяются понятия и изменяется смысловое наполнение слов.
Я так понимаю, в отличии от Хаксли, у Вас концовка предполагается счастливой?

Это троллинг или мне показалось?
Ответить бы и можно, конечно, да лень. У Вас же нет вопросов по существу, протест вижу, да что пользы в нем и кому? А я с коктейлем у бассейна, сами понимаете...:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо в личку !!!

 

Нет никакой воды. Я и то примерно поняла о чём писала Гюго. Попозже напишу на одном своём примере с одеждой.

 

П.с. Иногда кажется что в сообщении много воды и отсутсвует смысл . Так было и со мной, когда я вчера прочитала сообщение Мыши. А сегодня его перечитала и до меня дошло как до жирафа о чём она писала : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, помните ещё те времена когда иногда иногда "доставали" какую-то интересную хорошую одежду. И вот мама мне "достала" летнюю серо-бежевую юбку производства ГДР из ткани типа лёгкой качественной х/б плащёвки. Фасон у неё был простой - кокетка, а нижняя часть расклешена. Многие носили похожие юбки ( было модно ), в общем я была как сейчас говорят в тренде с этой юбкой. А к ней я сшила блузку без рукавов с воротником стоечкой - из распоротого крепжоржетового платья моей двоюродной бабушки ! Невесомая ткань с рисунком - акварельные серо-бежево-голубые цветы на белом фоне, кофточка была с напуском, снизу резинка, воротничок-стоечка. Я получала большое двойное удовольствие от ношения этого комплекта - обе ткани были очень качественные и таких ни у кого не было. Второе удовольствие - то о чём писала гюго - я была одета как многие - из-за этой юбки, и поэтому чувствовала себя уверенно, и в то же время кофточка была неповторима и по стилю-материалу, и по богатой предыдущей истории ткани. С тех пор я долго придерживалась того чтобы одновременно носить на себе что-то купленное-готовое и что-то сшитое самой, где я сама придумывала фасон.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...