Перейти к публикации

Найти свой стиль!

Рекомендованные сообщения

Среда даже у участников тут разная, мы же живём в разных городах и странах, образ жизни отличается, информационный поток.

По-поводу показать. Я одеваюсь не для того чтобы кому-то что-то доказывать или «обращать в свою веру», а сшитое показываю шьющим, потому что их аналогичный опыт даёт им возможность понимать техническую сторону. Если и эстетически это нравится, то замечательно, мне приятно, если не нравится - мне безразлично.

Осенью мы встречались, я есть на групповых фото, из сшитого там брюки и плащ, официально в теме пока не показывала, надо детали доснимать ( темно почти круглые сутки для съёмок) и собирать фото по разным компам, нет времени.

_ Sine ira et studia _

Татьяна Стец, да прочитали бы сразу без ошибки - и в Гугл лезть бы не пришлось :) Ну накладочка вышла, бывает. А слово удачное. Хотя бы потому, что обходит слова "хороший" и "правильный" и не провоцирует новый виток дискуссии о том, что считать хорошим.

Ну и зачем тогда употреблять эти самые слова? Только за тем, что бы мы поднапряглись, проникнулись, осознали свою полную никчёмность и полезли в Гугль? :(((

Там ниже дано объяснение, «традиционный» занято другим смыслом. Я стараюсь быть точной.
_ Sine ira et studia _

По поводу новых слов. Как парой слов описать худидресс
post-43422-1515679237_thumb.jpg
- как толстовка, но только платье с капюшоном, из толстенького трикотажа, как штаны спортивные шьют?
дописано - предупреждая вопросы - мне без минуты 50, я такое ношу;))

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Да, это хорошая мотивация, чтобы смотреть ГУГЛ.

А для меня еще возможность подольше не знакомиться лично с господами паркинсоном и склерозом))).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Не, не, не надо на человеческом языке.
И всё же, ещё раз - лучше на человеческом языке. Он, не поверите, может быть и достаточно красивым, и певучим, и родным и, самое главное, понятным большинству. Ну надоели уже "птичьи языки" :( И, извините, с какой целью к ним "подтягиваться"? Мы что, от усвоения сиюминутных. однодневных, англоязычных терминов умнее что ли станем? На сколько? Был "грим", потом "макияж", теперь "мэйкап"(?). Это я для примера. Что изменилось? Ну да - кручее стало :(((

Всегда помню, как мне как-то в проектном институте сказал один ОЧЕНЬ грамотный, образованный, умный и мною уважаемый человек: "Чем умнее человек, тем он более ясно и понятно может изложить свою мысль. Так, чтобы его понял даже абсолютно неграмотный и необразованный человек. "
Всё остальное - словесная пыль, шелуха....

Помним :((( И как далеко это список продвинулся?

Таня, мы всё это вроде уже проходили?:-) зачем нам второй круг?
В теме Термины уличной моды в пин посте под спойлером толмач собран:-)
его время от времени пополняю...

просто иногда с птичьего на русский уже сложно перевести

есть английский термин "тычибл" от teach (учить)
оно на русский дословно не переводится! и русской транскрипцией никогда в жизни не использовала, но для меня оно необычайно ёмкое

сам термин в англоговорящей среде применяют в значении
- человек, способный к быстрому и качественному обучению и усвоению

что очень ценится при приёме на работу в первые две-три недели и определяет что из кадра будет в дальнейшем

задаём вопрос: он тычибл?...так и запишем;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Незнакомые слова почему-то не вызывают у меня негативные чувства, обычно я просто смотрю значение, благо это теперь совсем несложно. Отчетливо понимаю, что очень много людей гораздо образованнее во многих областях, и в тех, которыми я интересуюсь активно в том числе. Меня это не расстраивает, скорее вдохновляет - я ещё столько нового могу узнать.

_ Sine ira et studia _

Применительно ко всей дискуссии...
Хотелось бы заметить, что вкус - всего лишь суждение, какой бы сакральный смысл ему не придавали; и как всякое суждение - субъективен, т.е. имеет автора; в социуме для удобства и иных целей, "заинтересованные лица" договорились о правилах игры в конкретном месте в конкретную культурно-историческую эпоху - так автор становится коллективным, а вкус - конвенциональным, как и конвенциональная красота. (Которая, впрочем в наблюдаемые времена подвергается постоянному пересмотру со стороны всяких неспящих...)
Обыватель обвыкается в заданной системе координат и, как писали выше, все, что выводит его из зоны комфорта, им легко и без последствий выбраковывается - достаточно объявить "это" безвкусицей, ну или еще как-нибудь обозвать...
равновесие восстановлено...город засыпает, просыпается мафия...)))

Татьяна Стец, здесь я цитирую сама себя. "Конвенциональный вкус" появился в этой дискуссии с этого места.
Когда я пишу, я не самовыражаюсь, а надеюсь на то, что при помощи сформулированной посылки смогу найти людей с которыми можно "пойти дальше" в размышлениях и развитии мысли, что обогатит и меня и их.
Чтобы быть максимально понятой, я разжевываю мысль, хотя для себя могу обходиться более краткой версией, но я хочу быть понятой.
При таком повороте событий, когда начинать надо с определения, которое легко находится в вики, но делать это кому-то лень, и сделать минимальное усилие для понимания тоже некогда, и поэтому нужно сначала "обслужить" собеседников, для меня пропадает всякий смысл происходящего. Мне и с собой интересно, к чему тратить время на образование других, если можно использовать его для себя?

Могу предложить вместо яростной критики попытаться подыскать подходящий вариант ( равноценную замену в виде одного слова, точно отражающего смысл ) и тем самым внести свою лепту в общую беседу.

_ Sine ira et studia _

Пуловер - тоже слово английское, просто привыкли уже, обучились:) и остальному обучимся, поскольку тычибл:)
Я как-то в магазине спросила, есть ли у них одежда из шитья? Продавец долго возмущалась, что не слышала такого слова, в ответ на мое недоумение, когда мне предложили что-то из шерстяной ткани:) Так что, никогда не знаешь, кто что знает, да и сам, бывает.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Исходя из таких соображений надо запретить «татьянку», «сапожковку», «юбку от угла» и многое другое :)

_ Sine ira et studia _

Совершенно не хотелось бы отстать/затормозиться на столько, чтобы перестать понимать людей из столиц мира...ну и из его окрестностей:-) лишь от того, что живу не в столице. Это же мой выбор где жить? Мой! СОЗНАТЕЛЬНЫЙ!
И у ЧЕЛОВЕЧЕСТВА есть выбор - говорить так, и развиваться на столько на сколько ему угодно.

Кто к кому должен приспособиться и понять?:-)

Мир в постоянном изменении и мне нравится/не лень иногда успевать за ним.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Например я выросла на роке но сильно люблю классическую классику.

Ядвига, а Вы сейчас рок-музыку слушаете? Какую? А какую конкретную классику?

:)
Мне хочется воспитаться для современных стилей потому что мне в одежде честно нравится театральность и стили с истероидной акцентуацией вроде барокко. А чтоб носить их надо здорово укреплять дух.
А выросла я на минимализме, вот ещё нормкор подтянулся.Скучно.

Мне казалось, что между Вами и "новыми стилями" стоит дремуче консервативный мужской коллектив с одной стороны и Ваше природное нежелание давать длинные объяснения тому, что на Вас надето, с другой. Не любите быть в центре внимания. Сорри, за личные вопросы.

По теме. Я от природы обладаю "минусовым" вкусом. Это начало проявляться лет в 11. Годы шли, мода менялась, но меня всегда тяготило "конвенциальное". И мне было тяжело, потому, что люди с "хорошим вкусом", они страшно навязчивые. Агрессивные прямо-таки. Они же борются за свой вкус со страшной силой. Делают замечания, объясняют как правильно,высмеивают.
А вот "классические вещи" с "классическими пропорциями" до меня практически не доходят.Не воспринимаю. Для меня огромным облегчением было понять, что это природное видение, и прекратить себя мучить в бесплодных попытках найти или выработать "хороший" вкус. Т.е. платье SACAI для меня нормальное. Это платье, оно таким и должно быть. А вот с того же сайта платье MICHAEL MICHAEL KORS мне сомнительно.
post-11013-1515676676_thumb.jpg
Конечно, если девушка будет такая же молодая, худая, длинноногая, пухлогубая брюнетка и ей очень хочется гулять именно в этом платье, то мне не жалко. Пусть носит. Ну цвет неплохой, воланчики миленькие. А вообще это унылое платье, которое спасает только молодость и красота носительницы. Вот я вижу так, с точностью до наоборот от "плюсового" восприятия. Я бы своей дочке это платье не посоветовала. Я бы в подарок, т.е. бесплатно его не взяла.Обувь мне тоже не нравится.
Разве, что перешить как-нибудь, в свитер и юбку (посмотрела состав ткани :-)). И главное, я не притворяюсь.

Однажды на форуме одна потрясающая участница, выложила кашемировое пальто, по мотивым известного дизайнерского дома. Я восхищаюсь качеством работы. Но для меня это пальто испорчено, по сравнению с оригиналом. Она поменяла пропорции. Все исправила в соответствии с "плюсовым" видением. И теперь это невозможно носить. Т.е. я бы не смогла это носить.

Я не заметила ничего странно в толстовке и юбке с блестками на Эвелине Хромченко. Вернее заметила. Она не бесит меня в этой одежде. Т.е. обычно я избегаю смотреть на ЭХ. Мне не нравится как она выглядит, а я стараюсь не смотреть на тех, кто мне не нравится. А в толстовке она мне понравилась. Я не испытала никакого раздражения, мысленно все одобрила. Брина написала, что это "нафталин", т.е. мой "минусовой" вкус он не авангардный. Я не чувствую острую моду. Я просто все по другому вижу и воспринимаю.Еще раз повторюсь, это что-то внутреннее. Не поддается корректировке.
P.S. В глубине души я думаю, что у меня самый нормальный вкус,очень простой.

...Всегда помню, как мне как-то в проектном институте сказал один ОЧЕНЬ грамотный, образованный, умный и мною уважаемый человек: "Чем умнее человек, тем он более ясно и понятно может изложить свою мысль. Так, чтобы его понял даже абсолютно неграмотный и необразованный человек. " ...
Это правда...
Проблема обычно в том, что "ясно и понятно может изложить свою мысль" даже очень умный человек способен только в своей, качественно освоенной зоне, а вовсе не всякую "мысль"...

...Чтобы быть максимально понятой, я разжевываю мысль, хотя для себя могу обходиться более краткой версией...

Поэтому очень умные люди говорят в основном о том, что не просто знают, а знают практически профессионально... или молчат (но обычно или иногда внимательно слушают...)... icon1.gif

Потому что изложить ясно и понятно то, что человек не освоил по-настоящему "до того" - сам, лично - он, конечно же не сможет...

Попытаться выразить "и нечто, и туманну даль" может каждый, но ясно и понятно - нет... тренироваться нужно... регулярно... что тут все мы и делаем, в данный момент - коллективно...

Пушкин, кстати, не зря проехался в "Евгении Онегине" по романтичному Ленскому... icon1.gif
Потому что романтически "воспевать" человеческие, знакомые каждому чувства - и написать отнюдь не романтического "Евгения Онегина" - это как раз разница между по-настоящему профессиональным поэтом, как инструментом языка (И.А.Бродский) - и неглупым, юным, но не-профессионалом, который про чувства уже чувствует, и сказать хочет, да не получается у него пока...

Вот и тут обсуждаются ну очень волнительные вопросы, которые... которые таки волнуют всех неравнодушных не меньше, чем Ленского волновала любовь, и нечто, и туманна даль... но при этом потрогать их, вопросы - даже самыми натруженными руками просто так невозможно (как и любовь)...

Так что - трудное это дело тоже... которое слова...
Не менее трудное, чем рождение, развитие и совершенствование продуманного национального костюма (или живого языка)...

Потому что продуманность национальных культур веками формировалась...
И веками относительно стабильной жизни без особых внешних перемен...
С отбраковкой опробованных, но нежизнеспособных вариантов...

А нынче все нервничают, потому что перемен много, а времени сколько было, столько и есть...
Конфликт, однако... и опять внутренний... и это самое раздражающее...
Засада такая засада...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

всегда, во всех национальных одеждах, поражает именно целесообразность, продуманность, законченность.... Когда "стиль" и "мода" создавались веками. ... Сталкивались с другим "образом жизни"? Порой такие колоритные образы встречаются!

О стилях. Есть у меня мнение, что и национальные одежды (подлинные), и образы из других сфер жизни никогда не бывают и по определению не могут быть "стильными". Целесообразны, продуманы, законченны - безусловно. А также технологичны и функциональны. Хотя бывают и тут местные выдумки. От шапочек-бигуден (высокие бретонские чепцы на макушке) до каких-то дембельских побрякушек на форме.

А мода и стиль всегда по визуальным мотивам. Спортсмены носят яркие цвета как сигнальные: их видно на трассе, легко различать команды, при несчастном случае человека легче найти. В одежде спортивного стиля цвет - это просто цвет, вызывающий ассоциации со спортом. Его можно подобрать к лицу, к настроению, к другим элементам наряда.
В брезентовых штанах для охоты в городе замаешься, а тоненькое "платье в стиле сафари" от режущих стеблей и колючек не спасет.
Клетка килта, узоры свитеров, блестящие ромбики, полоски и звезлочки на мундирах - алфавит, знаки информации. Юбка в клетку, свитер с аранами, блейзер в морском стиле нечитабельны, но красивы.

Когда я пишу, я не самовыражаюсь, а надеюсь на то, что при помощи сформулированной посылки смогу найти людей с которыми можно "пойти дальше" в размышлениях и развитии мысли, что обогатит и меня и их.
Если бы "посылка" :) была более просто/ясно сформулирована, возможно людей, с которыми "можно было пойти дальше" было бы больше. Но, судя по всему Вас удовлетворяет "узкий кружок" :( Декабристы, прям :(
Чтобы быть максимально понятой, я разжевываю мысль, хотя для себя могу обходиться более краткой версией, но я хочу быть понятой.
Тупая я:( Не заметила "разжёвывания" :( Даже Утро, птичий диалект которой Вы пытались перевести, толмача в Вашем лице не приняла :(
которое легко находится в вики, но делать это кому-то лень, и сделать минимальное усилие для понимания тоже некогда
Если Вы это про меня, то - не по адресу. Хотя, если для того чтобы понять "птичий язык", нужно бесконечно пользоваться словарями, то, действительно, - лучше вы щебечите между собой :) Не такая уж это жизненно важная тема. Обойдёмся как-нибудь :) Мы уж лучше "Модный приговор" посмотрим.... Там как-то "к народу" ближе....
Могу предложить вместо яростной критики
:( Умеете Вы "стрелки перевести" ...Где Вы узрели "яростную критику"? Смешно спросить - критику чего? А, слабо, на самом деле что-то уродливое показать? Вы же всю дорогу об этом говорите... Как Вам наскучили и не интересны простые формы... Как интересны одежды ломающие фигуру... Не подчёркивающие естественных красивостей...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...