Перейти к публикации

Найти свой стиль!

Рекомендованные сообщения

Ядвига, у меня «глубокая личная неприязнь» к бантам)), так что мнение будет предвзятым. Но. Последние два фото нравятся. В первом хорош контраст с жакетом по фактуре/ контрасту пластики, во втором случае классный момент завязанной косынки и плотный шелк.Возьму на вооружение, спасибо!

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Такие банты и в таких цветах блуз, имхо, принадлежность уже к классической / офисной одежде, как рубашка с галстуком у мужчин. И как говорилось, важна комбинаторика. Для сравнения:

post-31742-1573577228_thumb.jpgpost-31742-1573577238_thumb.jpg

Вот этот вариант уже совсем не о романтизме, просит более жeсткого лица:

post-31742-1573577248_thumb.jpg

BriNa, ну это подиумные дивы с шикарными модельными фигурами, мейком, осанкой и возраста как минимум в два раза меньше каждой из нас )))

В реальности первая милая девочка будет либо просто миленькой, либо напоминать хорошенького Хрюшу с большим подарочным бантиком )) Вторая - главное отличие - такой жесткий бант больше гармонирует со скуластым лицом, блузка смотрится круче, более ... гордо?

Но это в сравнении, если случайно будет даблдрессинг. А если по отдельности - пусть носят ))

Так я могу и более другую голову приставить ) На моделях просто виднее, тем более сравнивать мы хотели по жесткости лица, логично же все остальные параметры сделать идентичными, просто чтобы не отвлекало.

Думаю, что на жестком нам больше нравится потому, что сейчас 2019 на дворе, мы несколько лет живем в парадигме эклектики, дополнения «мягкого жёстким», романтичного спортивным или каким там ещё. Лет -дцать назад спели бы «ну куда ей бант с таким суровым лицом», ещё больше подчеркивает её неженственные части. Есть ещё момент, первая девушка это модель для каталогов ( обычная красивая девушка-соседка ), а вторая подиумная модель, их выбирают так, чтобы одежда получала дополнительные смыслы, т.е. закладывают некий небольшой диссонанс в образ, то самое мерцание.

F4B71DE7_7B1A_43C7_8177_DD4C542188C5.jpeg47777191_BD08_4554_A20E_5D830D9E9C9F.jpeg

_ Sine ira et studia _

Тут проснулась Малюша)))
Ядвига, не все увидят, а только внимательные, способные наблюдать и размышлять и не только о себе)). Они и увидят зажатость и неуверенность, нервозность и прочее. Оно конечно неважно, что они там увидят, но! Представьте, если человек со стороны видит как вам не комфортно, то что на самом деле испытываете вы!
В молодости можно испытывать всё и учиться находить комфорт. Пробовать, ошибаться, искать своё. Это не только одежды касается, но и всего остального:работы, окружения, родственников и пр. Если надо. А вот когда взрослый, на поиски комфорта тратить время не солидно)).
Опять же молодость сама по себе прекрасна, а вот когда её уже нет, то украшать себя приходится умом. Ну а где у тебя ум, когда ты (Малюша))) напялила на себя неудачные вещи и бежишь кособочась и скрываясь от людей глухими переулками. Потому что в зеркале видела даже не женщину пенсионерку, а конкретную бабку.
Мужчины, кстати тоже любят когда красиво. Муж у меня становится прямо орлом, если ему нравится вид в зеркале, да ещё старшие пацаны скажут: "да ты вообще молодой" и "ух ты, где взял такую рубашку, я тоже такую хочу".
Ну да, не все Перельманы.

На мой взгляд, люди считывают не столько несоответствие характера человека его внешнему виду, а несоответствие несоответствие своим представлениям о том, как должно быть. Если человек знакомый, или принадлежит к знакомой социальной группе, накладывается ещё собственное отношение к человеку , приятным людям прощается или находится объяснение, неприятным - и соответствие и несоответствие воспринимается негативно.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Все мнения о другом человеке, тем более что он там чувствует в жутких розочках, увы, субъективны, отзеркалены через свою призму мироздания, именно оцениваем несоответствия своим соответствиям. У меня был такой опыт, вышла с работы и боковым зрением вижу, что за спиной идёт шеф. Я прибавила шагу, чтобы не ставить его в неловкое положение при обгоне. Он не отстаёт. Я ещё прибавляют, на боком обзоре вижу не отстал. И только у метро, он с отдышкой догнал меня и говорит:" ну Вы Вера Павловна и быстро ходите, еле догнал." так вот, не нужно думать о действиях другого, это иная планета. Иди себе и наслаждайся, а не решай чужие "проблемы", которых и нет.

Так я могу и более другую голову приставить )

Не надо, пожалеем их головы ))) Первая модель была абсолютом того с чего Ядвига начала - воплощение романтичного типажа, идеальная иллюстрация, да ещё розовая блузка. На другом цвете не так наглядно было бы, пришлось бы притягивать аргументы за уши )))

Чтобы отвязаться от бантов, рассмотрим павлопосадский платок. Вроде бы он должен идти славянскому лицу, и вроде бы его можно миксовать со всеми современными вещами, но если мы находимся в России, то есть риск «вернуться в деревню». И чем старше женщина, тем больше этот риск.
Так же и с бантами, вместо подчеркивания романтизма, можно скатиться в абсолютную слащавость. Кому-то это может нравиться, кому-то нет. Мне - по обстоятельствам ))

Тут мне кажется одна штука происходит из-за того что мы сейчас рассматриваем фотографии а не живых людей. Как в кино. Девица в бело-розовом с оборками будет дамой в беде, а в красно-черном с подплечниками - фем фаталь. Театральные клише, маски, одеяния. Язык художников по костюмам.
Я не уверена, что мы на самом деле воспринимаем живых реальных людей сквозь призму этих клише. Или таки да?

Или таки да?
каждый по разному. Кто то может точно так, как вы описали. Люди, которых мы видим очень разные по возрасту, комплекции и прочему. Притягивают взгляд неординарно одетые люди, или очень яркие вещи. Иногда попадаются стильные такие) разных возрастов. Вот такие меня радуют. А как у них дела или почему они так оделись, не волнует. Посмотрела, забыла и дальше пошла.
Это на улице.
Если приходится контактировать, то просто за 2 (или сколько там секунд) определяю в каком тоне и какими словами. Здесь не только одежда говорит, но и всё остальное:взгляд, выражение лица, осанка, поза. Враг или друг, вот в чём вопрос))
Картинка она не про жизнь.

Мне тоже кажется, что при личном контакте очень много других говорящих факторов, помимо одежды.
Я недавно была в общественной бане в чужой стране, вокруг совершенные незнакомцы в трусах, вспотевшие, без причёсок и макияжа, плюс чужая культура - все равно мгновенно складывается то или иное представление о человеке, особенно если заговоришь с человеком.

Мне тоже кажется, что при личном контакте очень много других говорящих факторов, помимо одежды.
Я недавно была в общественной бане в чужой стране, вокруг совершенные незнакомцы в трусах, вспотевшие, без причёсок и макияжа, плюс чужая культура - все равно мгновенно складывается то или иное представление о человеке, особенно если заговоришь с человеком.

Впечатление сложится в любом случае, это нормально для людей, иначе неуютно. Но я всегда осознаю, что моё впечатление может быть абсолютно неверным, в корне, поэтому «тренирую» себя не принимать в расчёт 90% «навпечатленного», тем более что у меня живое воображение )

На днях попалось мнение, что перемещение социальной активности в виртуальное поле сделало гораздо менее значимой социальную самопрезентацию в реале. Я отчасти согласна, наши друзья ( люди, чьё мнение имеет значение ) сейчас в сети, мы не ограничены вынужденным кругом из родственников ( которые никаких иллюзий не испытывают ) или коллег ( большинству из которых достаточно, чтобы ты просто не мешала работать ).

_ Sine ira et studia _

про "бантики"
мне кажется, что есть те, кому они нравятся и те, кому категорически не нравятся.

на самопрезентацию ну никак не влияют кмк:-)

а на счёт "считывать"... ну кого можно считать, куда-то спеша по своим делам.
это как книгу читать через плечо случайного соседа в электричке, ни конца, ни начала:-)
можно лишь автора попросить узнать:-)

так и в одежде...ну бежит мимо девушка в бАнте
кто её знает куда? может у неё бАнтовый утренник, плавно переходящий в первое свидание?
А может она просто обожает банты и носит их каждый день.
а подиум это просто ориентир, отмашка своего рода: любишь бант - люби сейчас сильнее:-)

близких мы просто любим, хоть в бАнте, хоть без, коллег по работе... там по-разному и бант самое последнее в цепочке чуйств-с:-)

был случай с маленькой девочкой. Пошли гулять. Гуляем.
На меня люди дико смотрят, думаю, что не так?
Пришла домой и минут пять умирала у зеркала.
Играя, мы с ней заплетали косы типа, она мне на чёлку пришпандорила белый огромный бант на резинке аккурат надо лбом, который изначально был на ней. Класс! Не мешает чёлка, вот и забыла.
Представляю, какой смех вызывала у окружающих.
мы часа три гуляли...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Можно литературную аллюзию и off? Больно уж славно и так наглядно)). Про разное восприятие «бантов» на разных людях:
«На второй остановке перед Федором Константиновичем сел сухощавый, в полупальто с лисьим воротником, в зеленой шляпе и потрепанных гетрах, мужчина, – севши, толкнул его коленом да углом толстого, с кожаной хваткой, портфеля – и тем самым обратил его раздражение в какое-то ясное бешенство, так что, взглянув пристально на сидящего, читая его черты, он мгновенно сосредоточил на нем всю свою грешную ненависть (к жалкой, бедной, вымирающей нации) и отчетливо знал, за что ненавидит его: за этот низкий лоб, за эти бледные глаза; за фольмильх и экстраштарк – подразумевающие законное существование разбавленного и поддельного; за полишинелевый строй движений, – угрозу пальцем детям – не как у нас стойком стоящее напоминание о небесном Суде, а символ колеблющейся палки, – палец, а не перст; за любовь к частоколу, ряду, заурядности; за культ конторы; за то, что если прислушаться, что у него говорится внутри (или к любому разговору на улице), неизбежно услышишь цифры, деньги; за дубовый юмор и пипифаксовый смех; за толщину задов у обоего пола, – даже если в остальной своей части субъект и не толст; за отсутствие брезгливости; за видимость чистоты – блеск кастрюльных днищ на кухне и варварскую грязь ванных комнат; за склонность к мелким гадостям, за аккуратность в гадостях, за мерзкий предмет, аккуратно нацепленный на решетку сквера; […] за жестокость во всем, самодовольную, как-же-иначную; за неожиданную восторженную услужливость, с которой человек пять прохожих помогают тебе подбирать оброненные гроши; за… Так он нанизывал пункты пристрастного обвинения, глядя на сидящего против него – покуда тот не вынул из кармана номер васильевской «Газеты», равнодушно кашлянув с русской интонацией.

«Вот это славно», – подумал Федор Константинович, едва не улыбнувшись от восхищения. Как умна, изящно лукава и, в сущности, добра жизнь! Теперь в чертах читавшего газету он различал такую отечественную мягкость – морщины у глаз, большие ноздри, по-русски подстриженные усы, – что сразу стало и смешно, и непонятно, как это можно было обмануться».
Владимир Набоков, «Дар».

Изменено пользователем маня

Знакомое чувство, прям родное)))
Был у меня знакомец. По одежде не очень определял. По лицу ставил диагноз. Для себя, конечно, предварительный)). Мне тоже поставил, ну я и правда не здорова была. Но вот на профессию реакция была показательная: брезгливая. Лицо так скривил. Я сказала, что шью. Всем так говорю: я шью. И пусть думают что хотят.
Когда познакомились поближе я выздоровела и покрасивела, он жену свою послал на курсы шитья.
Пишу и думаю про "Лицо Сезона". Что делает искренний интерес к человеку! А не только во что он одет)))

Я тоже стараюсь не принимать первое впечатление как руководство к действию, чтобы до сути докопаться (мне) нужны значимые события. Имею ввиду, что при создании первого впечатления - оно все равно создаётся, даже если я стараюсь отнестись к нему критически - одежда играет не самую значимую роль. Мимика, пластика, речь «впечатляют» больше. Если именно про внешние легко изменяемые признаки говорить - то волосы при сейчашнем раскладе для меня более говорящи, чем одежда.

Ну вот, волосы, я даже «зубы» из расклада выкинула )

Мне кажется часто мы хотим в других людях видеть подтверждение своим каким-то «убеждениям», а если не видим, то «расстраиваемся», иногда лавинообразно, вот как у мани в примере.

Я прочла некоторое время назад об относительно новом «инструменте стилистов», это вышеупомянутая Style Statement методика. Основной документ вот эта книга:
3487D377_35E2_4C54_8B92_7811DF4B69E2.jpeg
Авторы методику дальше не развивали, но одна дама локализовала, вроде как по согласованию с авторами, дополнила и работает.
Кто-то сталкивался? Особенно мне интересно что на родине первоисточника.

_ Sine ira et studia _

Да, все впечатления это не прочтение другого человека, это прочтение себя, своих ожиданий и прочих настроек.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...