Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Расход пряжи


Эрми

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к профи:
мужской пуловер р-р 52-54 с длинным рукавом
вязка обыкновенная лиц.. изнаночная , 12 матков по 50 Gramm = 95 метров- нитка х/б
; вот мучаюсь - хватит ли нитки?
= 95 метров-50гр?
прошу откликнуться , если будет минутка?

post-10211-1247946012_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эрми, боюсь вас огорчить, но мне кажется не хватит:( Может быть, скомбинируете с каким-нибудь цветом?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то писала, что считаю на метраж, для мужчины среднего роста 52-54 размера надо не менее 1500 метров пряжи.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие Сударыни: Хельга и Леди Ди,

 

большой комплимент вам за отклик и краткую справку. Я , конечно расстроена.
Есть ли какой то секрет рассмотреть вязку на более толстых спицах, я сама в сомнении, но я их купила, и уже не вернуть.
Теперь , если возможно, задаю вопрос по существу;
= того же свитера, даю ссылку на него, он приблизительно такой, только на мой взгляд, будет немного плотнее. за счет толщины нитки. если , например, спицы 3.5. а мне взять 4.5?
вот, еще раз обращаюсь к вам= рукотворным сударыням, или все же заменить на др нитки, дам дополнительную ссылку
18х 50 гр= 100метров в 50 гр.
спицы 3.5 советуют
Заранее буду благодарна за консультацию

post-10211-1248192474_thumb.jpg

post-10211-1248192500_thumb.jpg

post-10211-1248193072.jpg

Изменено пользователем Эрми
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеи из головы. Вяжу на заказ уже давно.

 

Эрми. Ваш мужчина высокий? Если 175 см, то может и хватит пряжи. Не вяжите сильно свободную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эрми, начинайте вязать:), если вы увидите, что явно не хватает - вяжите себе. Все равно уже все куплено:). Меня такой подход выручает и не так обидно. Если взять более толстые спицы, изделие может вытягиваться в длину-ширину и сами петельки не так красиво расположатся. В любом варианте - удачи!!!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Хельге:) Хлопок вообще довольно коварная нитка - норовит вытянуться при малейшей возможности, еще и местами неравномерно. Так что лично я предпочитаю вязать его плотно. Но теоретически можно попробовать использовать его растяжимость, но сделать точный расчет "на вытяжку", увы, не могу... Ну, и надо быть готовой к тому, что такое "вытянутое" изделие будет иметь специфический вид:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эрми, ещё обратите внимание на боковые швы. При редкой вязке и сильно вытягивающемся полотне они могут деформировать всё изделие. Я в таких случаях вяжу вкруговую, но тут тоже может быть минус - перекос полотна, хотя с Вашей пряжей вряд ли это произойдет. Удачи.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Не могли бы Вы подсказать, может ли от размера спиц быть разный расход пряжи. Вязала себе шарф, спицы взяла самые тонкие, они у меня любимые мамины. Но пряжи не хватило, я думаю что если бы спицы были толще, то и пряжи хватило бы на весь шарф, а теперь пряжу нужно докупать. Или это мое субъективное мнение. Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт, что хватило бы, но ход рассуждений правильный:). Во всяком случае, в "раньшенных" журналах давали именно такой совет.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт, что хватило бы, но ход рассуждений правильный:).

+1. Смотря, сколько не хватило. Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шарф планируется носить только под пальто\куртку, то для экономии пряжи начало и конец шарфа можно вязать уголком.
У этого способа есть ещё одно достоинство. Обычно шарф вытягивается и середина становится Уже, чем концы. "Уголковая" модель имеет более равномерную ширину.У меня все шарфы такие, не только детские.
1224692119

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите, на плед вот такого узора примерно:
post-513-1290421501_thumb.jpg
(у меня будет полоски лицевых/изнаночных петель чередоваться с простыми косами, это пока все, что я умею), размером 130 см на 150 см сколько нужно пряжи? Вязать буду на машине, достаточно рыхло. Спасибо заранее.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лера, в ручном варианте я бы подсказала, в машинном - увы, не владею расчетами. Знаю, что для машин используют более тонкую пряжу, чем при ручном вязании, так что и расход другой. А вообще косы едят побольше чем ровное, и дырчатое полотно.
А не тонковато будет на машине?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм... а я думала, все так просто:) я вообще-то что в ручном, что в машинном вязании нолик-новичок. Озадачила ты меня, Лен. Руками на целый плед меня не хватит, думала на машине - вжик и готово будет. Знаю, что нужно на машину тоньше пряжу, но думала, что если рыхленько, то пойдет. А руками примерно сколько нужно пряжи?
Вопрос к специалистам машинного вязания - возможно ли вообще такого рода плед изобразить на бытовой машине?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лер, расход прежде всего зависит от толщины пряжи, что исчисляется из веса и длины мотка. На клубке пишут, к примеру - вес 50 г, длина 150. На вскидку, на картинке у тебя поплотнее - где-нибудь в 50 г 100-110 м. Потом следует учесть номер спиц, и "как рука вяжет" - у кого-то плотнее, у кого-то свободнее. В общем, по ощущения нужно на такой плед не меньше килограмма.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, килограмм, значит... пусть не точно, но хоть будет отправная точка.
Осталось выяснить, возможно ли такое связать на машине...

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос: пряжу планирую вот эту использовать:
Phildar PHIL LIN
моточки 50 г на 100м, состав - вискоза-лен-хлопок, производитель утверждает, что подходит для машинного вязания, и что в квадратике 10*10 см помещается 33 ряда из 22 петель, номер спиц 3.5 (не знаю,правда, спицы интернационально одним стандартом маркируются, или нет).
Подойдет?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте из нити подобной толщины связать на спицах которые подберете(или на машине), образец вашего узора 10х10 см., потом его распустите и замеряйте, какая длина нити на это ушла, а затем рассчитайте сколько таких квадратиков в Вашем пледе и их количество умножьте на промеренную нить. Получите точную длину нити на Ваш плед, ну а по длине рассчитаете количество мотков пряжи.
Правда мне кажется, что пледы лучше вязать из более толстой пряжи и соответственно более толстыми спицами, а так может получиться шаль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в старых журналах вязанную подушку.Узор-сочетание лицевых и изнаночных петель.Размер 41*41 см.Расход пряжи 300г (100 м в 50 г), спицы 3,5.Средняя плотность вязания 23,5 п.и33 ряда=10*10 см,лицевая гладь 23п. и 37,5 ряда 10*10 см.
При приблизительном подсчёте получается, что нужно не меньше 2 кг на ваш плед.И это без жгутов, которые действительно увеличат расход.
Но это всё для ручного вязания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лера, хлопково-вискозная пряжа очень тянется, не годится для пледа. Надо или чистую шерсть, или смесовку, но желательно шерсти не меньше половины.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...