Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Картины из природных материалов.


Рекомендуемые сообщения

Встречайте, любуйтесь - красиво очень-очень!
1269091105 1268879704 1269091105 1269091105

 

1269091105 1269091105 1269091105 1269091105

 

Девочка Олечка, а какого размера ваши картины? ну и конечно, хотя бы в общих чертах, как вы это создаете? сушите каждый лепесточек отдельно?
Пожалуйста, рассказывайте как можно больше!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Что касается просто засушки растений, то все совсем просто и не долго, но иногда требует времени чуть больше, если сушить утюгом. Дети помогают. С прогулок приносим кучу растений, потом мы их раскладываем в обычные книги, пропуская по 10-20 страниц, если цветы белые или сочные или тонкие, то прокладываем белые салфетки. Листья и цветы выкладываем по несколько штук на страницу. Такую нафаршированную книгу ставим на книжную полку что бы ее сжимали другие книги, а через пару недель вынимаем сухие растения, раскладываем в газеты и храним в обычных архивных папках, до тех пор пока не понадобятся. Розы можно сушить целиком, а потом отрывать лепестки и проглаживать утюгом, но не горячим и без пара. Единственные минус - страницы книги потом становятся волнистыми или желеют, поэтому книги надо брать которые не жалко, я использую дешевые детективы. А вообще можно сделать специальный пресс из двух досок и нескольких кирпичей.
Теперь о работах, которые на сайте: в основном я люблю размер 20х30 или 30х40, поэтому большинство работ делаю в таком размере, и эти 30 на 40. Лошадки сделаны из осенних листьев, а девчонки из лепестков роз красных, желтых и розовых, а одна из лепестков герани, которые засушивалась отдельными лепестками, та еще была глумата, разложить малюсенькие лепесточки на страницу. Светлый портрет сделан из листьев початка кукурузы, засушенные утюгом.

С уважением, девочка Олечка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы выкладываете листики на картине, приклеиваете, тогда чем? ведь надо, чтобы лепестки не поменяли цвет... и еще, ведь не всегда нужен целый лепесток, так тогда вы их нарезаете, или как-то аккуратно отламываете. Удивительно изящное искусство!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле это только кажется, что сложно, а попробуешь и все получится. Сначала у картины готовится фон. Это может быть просто цветной картон, окрашенный лист бумаги, приклеенный на картон (как у меня на букетах), обои, креп бумага, кожа или геркулес наклеенные на картон - все что придумается, но что бы фон не забивал саму композицию. Так же фон можно выложить из высушенных листьев, осенних например, как на картинах с лошадками. Листья я раньше клеела на обычный ПВА - не оставляет следов при высыхании, не дорогой, долго сохнет, но можно подвигать части картины, обычный Момент - следов не оставляет если много клея не лить, быстро сохнет, но работать нужно быстро, а теперь клею на "Момент Кристал" - прозрачный, клеит все, недорогой, но сохнет очень быстро. Листики берутся руками, ногтями и пинцетами, в зависимости от размера и кому как удобно. Если мы делаем цветочную композицию с вазой и столом, например, то нужно выложить столешницу. Выкладывается она тоже из чего угодно (столы бывают разными и разной формы), но как правило используются листья рогоза, кукурузы, осеннего ландыша, просто осенних листье, шпона и т.д. Ваза рисуется на бумаге и выклеивается опять же разными листьями (размер и форма значения не имеет, потому что все выстуающие части растений потом обрежутся, но тут как и в живописи надо помнить о соотношении света и тени), раскрашивается красками и по нарисованному контуру вырезается. Вазу можно вырезать из красивой бумаги или шпона. Готовая ваза наклеивается на готовый фон со столом. Ваза должна составлять с букетом единое целое. Если совсем быть точным к живописи, то из серого или темного листика или нескольких листиков нужно сделать тень от вазы на столешнице. После всего этого прямо на будущей картине или на стекле, которое положено на фон, начинаем выкладывать разные листья и цветы, которые будут стоять в вазе, может быть даже лежать рядом с ней, формируя букет, но ничего не приклеиваем. Пока мы ни чего не приклеили, составные части картины можно двигать, менять местами, убирать и добавлять, пока не добьемся того чего хотим. Букет составляют из различных листьев (крупных и мелких) цветов, травинок, меленьких веточек. На переднем плане помещают более крупные и яркие растения, вдали - более мелкие и блеклые, смотрящие в противоположном направлении. В середину букета помещают более темные цветы рядом со светлыми. Когда мы считаем, что композиция готова, то каждую деталь букета, начиная от центра, поочередно поднимают, пинцетом например, намазывают клеем и приклеивают на место. Я просто передвигаю на бумагу или стол и начинаю приклеивать по очереди слоями, начиная с нижнего. Когда все готово и клей высох растения щедро сбрызгиваются лаком для волос. Это помогает сохранить цвет дольше. Потом все собирается в раму под чистое стекло и вешается на стену - любуйтесь. Все композиции из растений нужно беречь от прямых солнечных лучей и сырости. Позже расскажу о натюрмортах и портретах.

С уважением, девочка Олечка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочка Олечка, спасибо. Вы мне детство напомнили. Мы в школе на факультативе по рисованию работали в такой технике, и даже в городских выставках участвовали, у нас в городе в начале 80-х был какой-то флористический бум, множество людей от пионеров до пенсионеров вдруг стали делать картины из тополиного пуха, соломки, листьев. :)
до сих пор в разных книжках неожиданно обнаруживаются листья, засушенные про запас :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа выполнена Brightfox :" Коллаж под стеклом из сухоцвета. основа - лен, размер 70х60 см "
1301044175

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bazyasha, расскажите, пожалуйста, на какую основу Вы клеили сухие растения, как закрепляли в рамке, есть ли сверху стекло? На второй картине бликов стекла не видно...

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bazyasha, какие замечательные работы, какие замечательные неизбитые подарки. А Вы с осени листья заготовили? то есть вы уже тогда предполагали заняться таким творчеством?
С первой картиной ясно - на светлый фон наклеивались листья, а со второй? Там такая ткань пестрая или раскрашено вручную и наклеено? Спасибо.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, основа- обычная бумага для принтеров- на картинке с ландышами, на другой основа=фон кусочек льна. Клеила на ПВА, рамочки для фотографий со стеклом, подумала что лучше со стеклом, чтоб не пылилось, не отвалилось ничего :) Бликов не видно-без вспышки фоткалаpost-11764-1299916325_thumb.jpg вот с бликами по-ярче )))
goeland, спасибо огромное! Да, листья я заготавливала давно даже очень. Я люблю собирать всякие цветочки-листочки, давно мечтала сделать картинку, ды руки всё не доходили... А тут решилась и мне это дело ТАК понравилось, что, боюсь, у меня дома теперь все книги во всякой траве будут ))) На второй картинке на бумагу выложила фон из листьев ландышей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесная, завораживающая работа от Sofia_P:"Эту картинку посвящаю всем рукодельницам форума, моя старенькая уже работа в технике аппликации из бересты."

 

http://club.season.ru/uploads/post-28045-1321246163_thumb.jpg

 

Работы Sofia_P.Прилежная ученица

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sofia_P картина- супер просто! такая прелесть, у вас талант! Расскажите пожалуйста, как вы делали такую апликацию?
А Bazyasha когда показывала варианты работ повторилась- в самом начале уже показана картинка с синей вазой и розовыми цветочками ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилиса, очень рада, если вам понравилось.
Рассказывать особо нечего: клей ПВА, основа - картон, рисунок рисую карандашом, воспроизвожу какую-то фотографию, или от балды что-то. Береста делится на слои, окраски никакой. Кусочки наклеиваются и прижимаются чем-нибудь. Подбирать цвета довольно тяжело, чтобы добиться гармонии. Дело очень грязное, в прямом смысле. Не имея уголка, браться бессмысленно.
Ну вот еще для разнообразия.
post-28045-1321418922_thumb.jpg post-28045-1321418993_thumb.jpg post-28045-1321419189_thumb.jpg

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня,конечно, не совсем картина, зато сделана тоже из природных материалов. Просто надоели пластиковые скучные часы... А делала из того, что можно зимой найти.
post-27001-1332449577_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sofia_P, у меня тоже просто нет слов! ..... Ваши работы- шедевры! А как и где вы собираете берестту? а как её расслаивать? ))) А времени наверное много уходит на одну картину?
А я в этом году на 8 марта опять картинки делала ) post-11764-1333402503_thumb.jpg Эта картинка - "кусочек русского поля", чтоб по родной деревне не так тосковалось )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Альбома Van Der Made:
Роспись маслом на камнях, в которых привиделись разные мордочки. "Побитый", "Тощий", "Женщина племени Масаи"
gallery_42639_3564_38203.jpg gallery_42639_3564_35595.jpg gallery_42639_3564_1579.jpg

 

Берестяная резьба: Рамка для фото в виде заглавной "Д", фрагменты резьбы и фрагмент берестяного туеска (все узоры фантазийные, вырезаны маникюрными ножничками, украшены тиснением)
gallery_42639_3564_150954.jpg gallery_42639_3564_42496.jpg gallery_42639_3564_155210.jpg

 

Золотое панно. Фоновая рогожа, семена для рамки, сухоцветы, перья, древесные грибы, цветы из кукурузных листьев окрашены краской-спреем до составления композиции.
gallery_42639_3564_75636.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...