Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Наша рабочая одежда


Рекомендуемые сообщения

Лично для себя ,если бы работала в ателье,то пошила бы юбку-сарафан с нагрудником.Верх бы меняла: от водолазок до блузок,летом можно футболку одеть...
Почему так в ателье,а не дома?Когда приходишь на рабочее место,то надо быстро переодеться,а сарафаны - удобная вещь для этого...
Халаты не люблю с завода и с училища(там мы тоже дял себя в мастерских шили хадалаты-все одинаковые - каШмарр...)

 

А для меня в мастерских (как уже было написано ранее другими форумчанами) бросается сразу в глаза: опрятность и вкус одетой или приемщицы,или самой портнихи,потом взгляд,ну, а если она еще и приятно и вежливо разговаривает,то любо-дорого обратиться,даже за констультацией(порой захожу в ателье и мастерские для уточнения прескуранта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Vetag, хорошая идея САРАФАН. Получается что-то между фартуком и халатом.
Порывшись в интернете, вот нашла, как видят нас (портных) художники:
post-9105-1359062600_thumb.jpgpost-9105-1359062567_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то давно заказывала себе в ателье платье-футляр из плотной ткани хб+лен(вроде даже сорочеченая) - основной тон - серо-синий, рисунок - серые продольные полосы закрывают синие с черным полосы, что-то вроде клетки (еще сохранилось это платье). Закройщица очень заинтересовалась тканью (хотела предложить пошить из этой ткани спецодежду в ателье).
По телевизору показывают программы о домах моды (французских, итальянских) - портнихи там обычно одеты в белые халаты.
В итальянской программе "превосходный гардероб" доверенная портниха, которая переделывает наряды на дому у заказчицы, тоже одета в белый халат.

Изменено пользователем nataglia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У хозяйки ателье,где я когда-то работала,был халат-туника с накладными карманами.Она его надевала на обычную одежду,когда кроила или шила и снимала ,когда принимала клиентов.
post-8327-1359114138_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой. Правда без карманов, я их не люблю. Шью дома, поэтому предпочитаю комфортную одежду. Это или платье-туника из трикотажа, или брюки с трикотажной кофтой. Сверху халатик. Но надеваю его только когда работаю сама, без клиентов. Он очень незаменимая вещь: не липнут нитки, особенно ворс от велюра, который как пыль, только кроить начинаешь, летит везде, и липнет, и блестит!

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, а из какой ткани халатик? Ворсинки, нитки, тканевая пыль вот это проблема. А еще у нас белое никак нельзя. Регион пыльный (угольная пыль), да еще и брюки (новые) бывает, на подшивку приносят руки потом синее. А хочется выглядеть чистой и опрятной. Когда начинала работать в советском ателье, так тетечки там переодевались в принесенные из дома старые, вытянутые вещи (не жалко).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще с советских времен остался нейлон насыщенно-голубого цвета. В те времена из за жуткого дефицита если что-то удавалось достать, то покупали оптом по возможности. Вот 10м нейлона скоро закончатся. Нейлон плоный, не цепляется. Даже мама не помнит, для чего она его столько купила. Но пошел он только на такие халатики. Одного халатика года на 3 хватает. Полощу в антистатике, поэтому к нему ничего не липнет. Цвет тоже не очень маркий.
Когда-то у меня была помощница. Она шила себе такой халатик из простой самой дешевой подкладочной ткани темно-синего цвета.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала всю тему. Я обычно встречаюсь с клиентами в нейтральной одежде. И вот что заметила, если на голове хорошая укладка (после парикмахерской) отношение клиентов другое. Они внимательней меня слушают.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю мы должны выглядеть ухоженными. Подкрашеное лицо (или хотя бы выспавшееся). Без мешков и кругов под глазами. Чистые волосы. Я когда после парикмахерской - клиенты все замечают и делают комплименты. А когда между - все равно видно что мастер у меня хороший. Ухожен(?)ные руки. Можно самой почикать что лишнего наросло (я про маникюр). Только что бы аккуратно было. Красивые ногти (хоть и маленькие). Кстати, у кого ногти от тканей слоятся? Я каждый вечер держу ногти в подогретом касторовом масле по 20 минут. Перестали слоиться и выглядят не сухими. В общем женщины сразу просчитывают наш внешний вид и цену, которую они готовы нам заплатить. А одежда, мне кажется может быть любая, которая к лицу и фигуре. Работа у нас, прямо скажем, не в крутом офисе. У меня, к примеру, и бензин, и клей, и краски и пр. То есть в вечернее платье не оденешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шью на дому. Раньше было все равно. Лишь бы удобно-чисто-аккуратно, вроде как жалко хорошие вещи дома занашивать. А тут несколько месяцев назад сменила подход, перед работой обязательно укладочку легкую, реснички подкрасить.. и одеваюсь, как оделась бы выходя на улицу. Шелковый топ или рубашку, свободного кроя и брюки или юбку. Все в кэжуальном стиле, но не "домашнее". И настроение сразу другое совсем.Уже лишний раз на кухню не заглянешь и на домашние дела не отвлечешся. Сразу чувствуешь что ты "на работе", дисциплинирует,
да и клиентам очень нравится. Рассматривают обновки мои))
а еще летом классно:)) можно весь день работать в трусиках и легком топе, а юбку натянуть только перед приходом клиента личико запудрить и ты красотка:))

Изменено пользователем Rain Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я летом когда дома шила и без топика обходилась. Сижу, строчу. Наберу в рот воды и потихоньку лью ее на себя. Пока муж кондиционер не привез)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю ходить к коллегам. Подсматриваю и присматриваюсь. Хи -хи. Зашла в небольшую мастерскую на базаре. Так там тетка швея в платке сидит и одета как будто с огорода. Посмотрела на нее и решила что надо к осени жилет теплый сшить. Да такой чтоб глаз не оторвать. Ну вы понимаете.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Тоже заметила разницу в отношении клиентов.причем работает вроде как на подсознательном уровне.так как реагируют не только новые.но и старые клиенты.у меня тоже еще с времен моего детства запечетлелся в памяти образ домашней портнихи,к которой ходила моя мама.Это была немолодая женщина както небрежно одетая и в любое время года в какойто серой бесформенной жилетке.Став постарше я заметила,что почему то большинство портних както так одевается.Потом в 90-е когда закончила техникум стала замечать,что невольно распознаю швей (именно швей,а не портних) по черным узким юбкам и серым брюкам.Даже не знаю сама что,но что то их выдавало.или какие то прктичные цвета или странные пропорции.незнаю,но всегда угадывала точно.И именно это определило и мою одежду.Шью дома с 90-го года.иногда выходила на работу (принимала заказы в ателье штор) но всегда параллельно шью.теперь опять начался очередной виток моего домашнего бизнеса.В юности особо не заморачивалась одеждой.жили не легко.Просто старалась пошить себе одну-две актуальные в сезоне одежки.Потом был период лосин и длинных маек,за ним хиппи - джинсы с крестьянскими блузками и фенечками,бохо стиль с длинными юбками.потом вообще чтото неопределенное - главное,чтобы удобно и опрятно.Теперь мне удобно работать в трикотажных платьях полуприлегающего силуэта длиной по колено.Отказалась от брюк сознательно.Платья есть и покупные из секондов,есть и самосшитые .не хожу в одном и том же 2 дня подряд.К приходу клиенток стараюсь чуть подкраситься,одеть чтото из бижутерии своего исполнения.И конечно важно как выглядят волосы.Заметила,что очень реагируют на волосы,прическу.еще конечно,руки.очень важно.ухоженные,не очень длинные ногти,лак по возможности.По разговорам клиенток узнала,что портнихам с длинными,особенно нарощенными ногтями не доверяют.Так вот,как только мои одежки стали более элегантными,стильными и женственными,заметила,что и клиентки стали както лучше меня воспринимать.Даже та которая уже 20 лет меня знает.статус улучшился чтоли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас похолодало дома без отопления то....что не до крысаты)))))) Главное, чтобы удобно было и руки не коченели и можно было держать иголку в руках)))

 

Поэтому я одета так или так, в зависимости от времени года в квартире))))

 

post-17842-1404074796_thumb.jpg post-17842-1404074352_thumb.jpg post-17842-1404074260_thumb.jpg

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не исчерпана. Моя "рабочая" одежда.Купила кусочек вафельного ХБ полотна с такой расцветкой:post-38971-1576069133_thumb.jpg.
Получился халатик. Шью по этой выкройке уже лет 30: post-38971-1576069342_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...