Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Наша рабочая одежда


Рекомендуемые сообщения

да, клиенты, на то как ты выглядишь,очень даже обращают внимание.сколько я себе перешила этой одежды,не счесть,все не удобно.сейчас сшила 2 трикотажных платья:одно летнее, другое в прохладное время,надеваю перед приходом клиентов.и им нравится и мне удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна со многими - джинсы (или что-то из джинсовой ткани) + футболка (желательно своя) = наше всё. Патамушта удобно, нитки не цепляются и т.д.

 

Кстати, еще одна интересная мысль - проф.фартук (типа как у медсестер, парикмахеров)... Его можно из чего угодно сделать, абсолютно креативный, с любыми карманами...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне неудобно в джинсах дома,я устаю от них...или у меня джинсы такие. Всё хочу себе их трикотажа что-то сообразить,платье или комплект с юбкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это цитата со старого Сезона :

 

"Коли уж зашел разговор, расскажу об одной портнихе. Она жила в нашем доме в конце 40 начале 50х - ссыльные. Она шила дома. До обеда тарахтела машинка ( с 8 до 14), в кухне готовила её мама. После обеда был обязательный отдых часик. Потом обе женщины обязательно переодевались чуть наряднее, тогда я первый раз столкнулась с понятием "послеобеденное платье", приходили заказчицы на примерку или заказ только в это время, а не тогда когда им хочется. Портниха неуклонно требовала соблюдения примерочных часов - она готова к этому времени с платьем, отдохнула и привела себя в порядок. До ужина, если было время, она писала письма, читал или сочиняла фасоны, делала выкройки. После ужина ещё пару часов работы - крой, наметка, обметка ( делалась вручную, зигзагов и оверлоков не было) или вышивка для себя. В воскресение машинка закрывалась не из-за веры, а для того, чтобы семья могла побыть вместе -прогулка с детьми, гости или сами в гости. Я не раз позже вспоминала эту размеренную жизнь. Конечно миллионы она не зарабатывала, но хорошая добавка к небольшой зарплате мужа была. Шила она так, что я никогда такой работы не видела, даже на выставке Армани."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. нашу рабочую одежду можно поделить на:
а) в которой нам удобно работать
б) в которой мы встерчаем клиентов.
И если про первую всё и так понятно, то по поводу второй мнения делятся. Одни мастера переодеваются во что-то более креативное, вторые остаются в рабочей чистой, опрятной и удобной.
Люди мы все взрослые, свободные и со сложившимся мнением. Но я всё же попытаюсь порассуждать в сторону одежды б).

 

Сделала картинку, не очень долго подбирала образы, так что уж извиняйте, что получилось. Но смысл, в принципе, понятен: женщины сверху одеты в джинсы+майка, все покупное и не несущее никакой особой смысловой нагрузки.
Женщины в нижнем ряду одеты иначе. Во второй ряд каждый сможет поставить свой приемлемый образ, но с одним правилом: доля креативности в одежде, рукотворность и стиль, отсутствие вычурности, рабочий настрой в образе. Ну, такая идея. Или м.б. другая, какая?

 

Теперь попытаемся поставить себя на место заказчика.
Вот я -заказчик с денюшками, пришёл впервые. а может и не впервые, к мастеру. чтобы тот сделал мне красиво. И у меня есть выбор, к какому мастеру из четверых обратиться. Я пока ещё не знаю, что эти мастера очень высокого класса и я получу хороший сервис. Но чьему мнению и вкусу я доверюсь больше? Кто меня ценит так, что встречает в красивой одежде? Кто из них себя любит и уважает, как профессионала? Кто из них более успешен, как дизайнер? У кого из них больше внимания к мелочам и деталям? У кого можно проконсультироваться о стиле и моде?

 

Манипуляшки? Определенно. Но в свой же огород. Театр начинается с вешалки, а мастер с пальто и с самопрезентации. Ну, это так, размышлялки на тему...

post-17500-1329459654_thumb.jpg

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я так бы поступила:
Если пришла к портной по рекомендации своих знакомых, у которых могла видеть работу этой портной, то особо бы не заморачивалась как мастер одет.
Если пришла первый раз (на разведку), то обязательно бы больше доверяла нижнему ряду представленных кандидатур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пришла Дама за строгим классическим костюмом, то джинсики креативные она, я думаю, не поймет. И засомневается:"а туда ли?". Зато молодежь вдохновится на все 100%. Для каждого клиента переодеваться? :)))))

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне все таки верхний ряд больше по душе - та что в розовой майке привлекает))))

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если пришла Дама за строгим классическим костюмом, то джинсики креативные она, я думаю, не поймет. И засомневается:"а туда ли?". Зато молодежь вдохновится на все 100%. Для каждого клиента переодеваться? :)))))
Я сразу оговорилась, что фото -всего лишь быстрая картинка, навскидку. Женшина в брючках и блузочке не отпугнет любительницу строгих костюмов. И ещё момент: у каждого мастера скапливается более-менее "свой" контингент. А вот, ксати, довод "за": мы своим внешним видом притягиваем нужный и интересный нам "электорат".
У "розовой кофточки" очень открытое приятное лицо (как и у зеленой), она - сама приветливость и притягательность. Тож довод. А в нижнем ряду они не улыбчивые, будто работают на камеру и "глянец". Впрочем. так оно и есть.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы, по специфике пошива меховых вещей, клиента встречаем в рабочей одежде (жалко нарядности затирать об столы-щиты деревянные). Ну и в шубах своего пошива тоже ходить всегда невозможно. Так что "по одёжке встречают" - не про нас.

 

Это я к чему: у каждого своя специфика, своё видение, для нас, например, невозможно создать "график посещений для клиентов". Народ понимает, пока никто не ушёл потому, что мы в "рабочем варианте".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, к примеру, взять веские доводы - это шож... могёт получиться:
- лицо с улыбкой от девушки в розовой кофточке (по Киркорову)
- блуза от девушки в нижнем ряду слева
- джинсы от девушки нижнего ряда (креатив).
Нееее... наверное так тоже не все поймут.
А может всё-же удобную одежку не сковывающую движений, свеженькое лицо хотя бы умытое и слегка припудреное, добрый взгляд и несколько экспонатов своего труда может быть типа изучаю потребительский спрос и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в шубах своего пошива тоже ходить всегда невозможно. Так что "по одёжке встречают" - не про нас.
))))) К спецам по нижнему белью тоже применимо. Корсеты ещё...

 

Напомню, что разговор об одежде завязался с размышлений о конкуренции и со статейки о продаже эксклюзивных товаров, то бишь наших творений. Цитата:
"Поскольку клиент относится к покупке самым серьезным образом, он предпочитает иметь дело с человеком, которому он доверяет. Фактически продавец выступает в роли эксперта, который должен предоставить максимум профессиональной и объективной информации. Поэтому продавцу необходимо:
* владеть большим объемом информации о своем продукте;
* знать конкурентов и иметь представление обо всем рынке;
* уметь преподнести информацию клиенту в наиболее удобной для него форме;
* по-человечески нравиться клиенту;
* быть максимально лояльным к клиенту.
Важную роль играет и имидж продавца. Клиент оценивает его внешний вид, возраст, культуру речи и т. д."

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рабочих местах в холодное время года мы остаемся преимущественно в "приходящей" одежде.Как правило-это брюки,джинсы-вполне приличного очень даже вида и кофточки-блузоны-в зависимости от размера обладателя.У тех,кто непосредственно за машиной-как правило брюки-одни и те же.Кофточки-меняются.Хозяйка естественно-всегда в разном.Все аккуратно и модно одеты.Но особо сменой гардероба не заморачиваемся-клиенты всегда видят нас опрятными,без висящих деталей-и этого достаточно.Ведь непосредственно клиентами занимается хозяйка.
Для меня приемлем вариант девочки в розовой кофточке-это практически и есть мой стиль.И лицо-такое же,хоть лимон все время жуй чтоб не улыбаться))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поскольку клиент относится к покупке самым серьезным образом, он предпочитает иметь дело с человеком, которому он доверяет. Фактически продавец выступает в роли эксперта, который должен предоставить максимум профессиональной и объективной информации. Поэтому продавцу необходимо:
* владеть большим объемом информации о своем продукте;
* знать конкурентов и иметь представление обо всем рынке;
* уметь преподнести информацию клиенту в наиболее удобной для него форме;
* по-человечески нравиться клиенту;
* быть максимально лояльным к клиенту.
Важную роль играет и имидж продавца. Клиент оценивает его внешний вид, возраст, культуру речи и т. д."

 

Точно... это-ж про нас... слово в слово...

 

Спасибо, Анжелика, озвучили в голове роящееся... Мы же "два в одном"- и хозяева, и работники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) именно что 2 в одном, по рабочей одежде, оборудованию, интерьеру и пытаются считывать насколько успешно дела идут.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) именно что 2 в одном, по рабочей одежде, оборудованию, интерьеру и пытаются считывать насколько успешно дела идут.

 

Это точно... Нам недавно сказали: "Даже не думали, что здесь такое СЕРЬЁЗНОЕ ателье есть". Во как. А мы думали, что самые что ни на есть рядовые работники меховой промышленности...

 

Если серьёзно, то действительно, заходя к нам, оценивают всё: и внешний вид и расстановку (сразу видно - для работы удобно) и оборудование (используется по назначению или без дела стоит), и внешний вид, и "что есть из готового показать" спрашивают...
Может именно тот момент, что мы работаем в специально для этого снятом помещении свою роль играет и там по любому не встретишь клиента в домашнем и врасплох никто не застанет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно отдельно выделенное помещение - идеальный вариант для работы. Даже отдельно выделенная комната в квартире и то уже "не врасплох" - и домашних не тревожим и посетители не жмутся по углам на примерках.
Но но но. Помещение это всегда больной вопрос.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочу сказать, что довольно важен возраст портного и возраст заказчика. и готов ли заказчик на креатив.

 

Мне 35 и я не пойду к 20-летней девочке что-то шить и к 60-летней портной, первая - слишком молода, а вторая - побоюсь разницы во мнениях и видении жизни. У меня такой пример был уже с мастером по маникюру - более пожилая дама уж больно на мозги давила, а потом я сменила мастера на более молодого. Она - моя ровесница. И советы друг другу даем, и несмотря на то, что она переезжает - хожу за ней. Уже 10 лет. У бабушки моей маникюрша на 5 лет моложе ее...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочу сказать, что довольно важен возраст портного и возраст заказчика. и готов ли заказчик на креатив.
Я бы ответила: и "да", и "нет". Очень индивдуальный момент. Профессия портного всё же особенная. Хороший, правильный Мастер всегда в теме трендов, ушки на макушке держит, а нос по ветру. Нас-то правильные мастера интересуют?
Напомните, сколько Карлу Лагерфельду лет?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ответила: и "да", и "нет". Очень индивдуальный момент. Профессия портного всё же особенная.

С этим соглашусь на все 1000%...

 

Из приведенных фото (выше) мне больше импонирует дама в зеленой футболке: видно, что человек ухоженый, хоть и просто одетый... А вот к нижним девушкам я бы не пошла - у левой выражение на лице, будто она одолжение делает, а вторая - ни то, ни сё...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga kou, не ругайся. Я больше не буду.
Но что-то подумалось вдогонку, что это был полезный офф. Мысль-то какая: наша профессия продлевает молодость на скольугодно долгий срок)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не ругаюсь :) Я гудю :) Чтобы что-то выудить из темы через сплошные оффы пробираемся, мысль темы теряется. Мы же не о личном отношении... Многим мастерам есть что посоветовать дельного, но эти советы теряются.

 

Хочу уточнить. Просьба высказываться МАСТЕРАМ, опытным и начинающим, а не теоретикам от шитья.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошла бы вот к таким Дрессмэйкерам.
Весёлым )),
post-3512-1329658946_thumb.jpgpost-3512-1329658973_thumb.jpg
либо с Говорящими о многом глазами.
post-3512-1329658995_thumb.jpgpost-3512-1329659017_thumb.jpg
Согласна про возраст. К совсем молодым-молодым не рискнула бы. И к одетым в костюм, либо униформу одетым тоже.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так улыбка она не одевается - она или есть или ее нет.
К тому же к одежде она вроде не относится :)
А возраст - так это исправимо, потом не пойдут потому что сильно... пенсионный... это хуже...
Мы ж говорим про одежду ;) а не о настроении или возрасте.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...