Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основка плеч. изделия (мет. Росл.-Зл.-Murzil)


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: Попытка построить хорошую основу была сделана здесь:
Помогите с моделированием платья
Чтоб был очевиден прогрессс :)
--------------------
Сделала основку уже в энный раз. (методика Рослякова-Злачевская-Мурзилка) для перегибистой фигуры (ВЯ=2,5см)
Наконец разобралась с расширением по бедрам (как выложить на ткани, как сшить - с этим понятно). С каждым разом все лучше и лучше.
Но в этот раз, просчитано все правильно, перепроверено, но я в нем чуйствую себя немного некомфортно. Не могу протянуть свободно руки вперед. На мой взгляд тесновата пройма на полочке. Я делала припуски на швы по 2 см - может поэтому тесно (мешает припуск). Тоже самое с горловиной.
Еще как-то смущают маленькие заломчики по спинке, в бочку.
Понимаю, надо действовать творчески, там подпороть, там подрезать, но не знаю что.
Помогите, направьте, а то так и останусь неумехой.
Желание огромное, но так обидно, когда не получается, то что уже у всех получилось.

post-724-1161601943_thumb.jpg

post-724-1161601951_thumb.jpg

post-724-1161601959_thumb.jpg

post-724-1161601972_thumb.jpg

post-724-1161601980_thumb.jpg

post-724-1161601989_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mayna, если Вам некомфортно когда вытягиваете руки вперед, по тесновато не на полочке, а наоборот - на спине :) Это очень хорошо видно на предпоследней фотографии, при заведенных вперед руках пройма уходит далеко на спину. Если вшить в такую пройму рукав, Вы вообще не сможете пошевелить руками :(
На мой взгляд пробник вполне приличный, но вот прибавки на свободное облегание можно и увеличить :)
А небольшие заломчики - это следствие больших припусков на шов. В изделиях с подкладкой, все припуски на швы на изгибах - в районе талии и т.д. я рассекаю. В изделиях без подкладки, после примерки, швы срезаю до минимума. После этого все заломчики исчезают :))

Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже успела перевести плечевой шов, т.к. на мой взгляд он ушел далеко вперед. или не неправильно?
И вытачки на спинке распределить, (а именно 1,9см в средний шов, как вытачку). Может правильно, может и нет, но заломчики по моему стали помягче.

 


А спинку расширить нужно только до талии, или по всей длине.
Прибавки брала Пг=5, Пт=4, Пб=3. В принципе удобные. Я в основку влажу не растегивая боковой шов.

 

Спасибо огромное, что отреагировали! post-724-1161636558.gif

post-724-1161636589_thumb.jpg

post-724-1161636598_thumb.jpg

post-724-1161636610_thumb.jpg

post-724-1161636621_thumb.jpg

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mayna[/], мне почему-то кажется, что у Вас просто немного неверно сняты мерки "ширина спины" и "ширина груди". Во всяком случае, на обоих пробниках имеются свободные вертикальные заломы выше линии груди на полочке и недостаток ширины спинки.
Обе эти мерки довольно нелегко снимаются, поэтому вполне возможно, что Ваш помощник при снятии мерок допустил погрешность. Попробуйте перемерить их еще раз. Мерку Шг нужно снимать между углами подмышечных впадин НАД ОСНОВАНИЕМ ГРУДНЫХ ЖЕЛЕЗ !!!! У Вас грудные железы расположены довольно высоко, поэтому я допускаю что углы подмышечных впадин у Вас расположены там, где еще имеется выпуклость груди. Вашему помощнику нужно замерить это расстояние немного выше, там где грудь уже закончилась, мысленно проведя две вертикальные линии вверх от углов подмышечных впадин.
Ширину спины тоже нужно замерить между углов подмышечных впадин, проведя сантиметровую ленту по самым выступающим точкам лопаток !!! Если углы подмышечных впадин окажутся выше или ниже этой линии, опять нужно будет продлить их мысленно в нужную сторону.

Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня переделка:)post-724-1161723742.gif
Перемерялись мерки, действительно Шг не 16,5 см, а 15,5 - уменьшила, Шс не 16, а 18 см - увеличила, и сразу заметна разница. Изменила плечо. Стало комфортней, но у меня сомнее насчет расположения талии, на мой взгляд ее нужно на 3 см ниже, чем есть. И вопрос, как опустить. (простенький способ, если таковой имеется). Еще хочу уточнить насчет плеча и проймы - все ли правильно. Вот эти складочки возле проймы - это нормально?:)
Заранее спасибки за внимание!

post-724-1161723657_thumb.jpg

post-724-1161723667_thumb.jpg

post-724-1161723676_thumb.jpg

post-724-1161723685_thumb.jpg

post-724-1161723695_thumb.jpg

post-724-1161723703_thumb.jpg

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам некомфортно при таком расположении талии, конечно переносите. Самый простенький способ - на чертеже провести новую линию талии на 3 см ниже и по новой нарисовать выточки :) Единственное, что я бы сделала обязательно - промерила на себе Ст на 3 см ниже (на всякий случай) и если значение окажется больше предыдущего , пересчитала бы растворы вытачек :)
Вертикальные складочки возле проймы на полочке образуются потому, что там еще немного широковато :) Вы проверяли Шг на чертеже при закрытой вытачке ?? И какую прибавку к Шг Вы брали ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-724-1162560564.gif
Сегодня доделала новый пробник.
Великое дело - снять правильно мерки. Я заставила мужа снова переснять мерки - это раз, маму - это два, сбегала в соседнее ателье - это три, и четыре - попросила сотрудницу на работе. В конечном итоге - у всех разные.:( Я вывела среднее арифметическое +/-. И вот, что получилось. Талию ниже, как и хотела. Пройму перестроила, перевела вытачку на груди. Прибавки на свобод. об. Пг-5, Пт-4, Пб-3, как для жакетика (по Вашей методике). На пробнике в пройме и в горловине обрезала припуск. Пробник сделала из старого пододеяльника, т.е. ткань уже много раз декатирована. Чувствую в этом пробнике, хорошо, нигде не тянет. Плечи заколоты булавками. Ручки могу и поднять вверх, и вытянуть вперед.

 

Принимаю все замечания - если что не так, то буду действовать.

 

Зараннее спасибо!!!:))))

post-724-1162560466_thumb.jpg

post-724-1162560478_thumb.jpg

post-724-1162560488_thumb.jpg

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,
Я когда себе строю выкройки, то после 100-го внесения изменений все равно не довольна. И если опять что-то изменять в вашей выкройке, то я бы убрала в животике по переду : удлинила бы выточку от талии и до самого низа при этом выпуская в боковом шве. В профиле видно что у вас грудь очень выступает значит разницу между грудью и животом нужно убрать в выточку. Тоже самое и спинка : ягодицы выступают нужно убирать в лопатках разницу, но вы уже отрезали припуски по пройме, пусть так и будет. Вообще на вашу фигуру основу лучше строить с рельефами от плеча, тогда есть с чего выпускать и куда убирать, но на себя трудно корректировать в любом случае…..особенно спинку.

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mayna, рискну посоветовать.
sez.jpg
Я бы слегка изменила наклон плеча, забрав у шеи и выпустив у плеча. Саму линию плеча надо переместить к переду. Я на фото вам нарисовала как, либо выпустить плечевой срез спинки у плеча. И еще у вас что-то с балансом. Вероятно, во время снятия мерок вы стояли не так, как на фото.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос о методике. Я зашла на сайт people.freenet.de, с которого (как я понимаю) была взята эта методика, но там же все по-немецки? Помогите, пож.!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте воспользоваться эти он-лайн переводчиком
Переводчик веб-страницы.
Перевод, конечно, будет корявеньким, но может хоть как поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сново я, хочеться помочь.
Mayna, судя по тому что у вас на выкройке только выточки - вы построили свою основу как на стандартную фигуру, без учета особенностей вашей фигуры, отсюда и нарушение баланса. А у вас тип фигкры такой: Выступающая грудь и выступающие ягодицы. Соответственно ваша выкройка должна выглядеть так:
я попозже постараюсь объяснить коротко как внести изменения в выкройку, если вам ентерестно конечно же, нет времени сейчас писать, малыш на руках.

post-662-1162651868_thumb.jpg

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос о методике. Я зашла на сайт people.freenet.de, с которого (как я понимаю) была взята эта методика, но там же все по-немецки? Помогите, пож.!!!

Нет, это наши материалы:) Можно скачать на страничке:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин

 

· Снятие мерок. Построение основы на 7 типов фигур (Рослякова+Злачевская) 0.54 Мб Мurzilka

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулу, выступающие ягодицы у Mayna учтены при построении :), а вот на выступающую грудь действительно не обратили внимания :( Спасибо Вам, что заметили :))
Maуna, Вам нужно просто сделать перерасчет расширения по бедрам и талиевых вытачек как для фигуры с выстующими ягодицами и выступающей грудью. В построении такой вариант есть :))

post-47-1162667207_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На животе действительно какой-то мешок получается. Сейчас внесу коррективы и покажусь. А еще какие замечания?
Огромное спасибо за ваше внимание!!!!!!!

 

P.S. Методика "Рослякова-Злачевская-Мурзилка" (спасибо Вам) самая доступная, и, только в ней точные понятные расчеты. Только нужно очень внимательно и правильно снять мерки:)))

Изменено пользователем Mayna

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменения:
ВГ-1,5см, внесла изменение в вытачку на полочке и боковую вытачку сначала изменила, т.е в полочке от талии до низа убираем, а в боку прибавляем (изменяем вытачку), но тогда получается в боках мешковато и появляется еще больше складок и заломов.
А вот теперь делема: если разгладить по спинке рукой, то складок нет, а если в свободном положении появляются заломы, что не так?

post-724-1162676398_thumb.jpg

post-724-1162676408_thumb.jpg

post-724-1162676415_thumb.jpg

post-724-1162676424_thumb.jpg

Изменено пользователем Mayna

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не хотела я влезать, но не могу. Может , конечно, это такой ракурс съемки.... Мого быть, мого быть.... но лично мне так ка-атся... что изделие задирается на попе. Тому могут быть две причины: неправильный баланс ( соотношение мерок длины спинки и переда до талии) и недостаток объема по бедрам. Поскольку на предыдущих фото, где спереди был мешок, недостатка по бедрам видно не было, то предполагаю, что это баланс. НА предыдущих фото хорошо было видно , что плечевой шов немного смещен назад. Был даже совет передвинуть. Передвинули? На последних фотках плеча уже не видать, и сказать сложно. А почему недозашит средний шов спинки? Там припуск что-ли какой то? Зачем? В общем, если плечо еще не переносили - переносите. И тогда надо еще раз посмотреть. По боковому шву надо все-таки выпуститьстолько, сколько забрали спереди. А то совсем в обтяжку попа получилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласна тоже, что в бедрах слишком забрали, выпускайте боковой шов со стороны переда немножко.

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С боковыми швами все ясно, переделываю остались плечевые швы. Только можно поподробнее о соотношении длины спинки до л.талии и дл. переда до л.талии.
У меня Дтс2=42см (в чертеже АоT=Дтс2+Птдс=42+0,5=42,5)
Дтп2=44 см (А3Т3=Дтп2+Пдтс=44+0,5=44,5),
т.е. разница на 2 см, а сколько должна быть?

Изменено пользователем Mayna

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесла новые исправления:
Боковые вытачки, ВГ - точно отмеряла. Заломы пропали, в бедрах не тянет.
Плечи: выпустила 1,5 см в спинке, а в полочке забрала 0,7см.

 

P.S. То, что у шеи немного оттопыривается - это недозашиты наполовину плечевые швы (иначе не пролезла бы голова).

 

Какие будут замечания?:)))

post-724-1162752890_thumb.jpg

post-724-1162752899_thumb.jpg

post-724-1162752907_thumb.jpg

post-724-1162752918_thumb.jpg

post-724-1162752926_thumb.jpg

Изменено пользователем Mayna

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профиль уже хорошо смотрится. Мне кажется, у вас линия бедра от талии в крое недостаточно округла, поэтому в нижней части бедер свободы достаточно, а в верхней не хватает, это не позволяет ткани правильно распределиться. Раз уж у вас есть возможность делать фото, вычислите масштаб, затем в фотошопе (или в чем знаете) вырежьте "кусочек бедра" и сделайте его в натуральную величину. Он вполне впишется в А4 книжный. Наложите получившийся кусочек на вашу выкройку и сравните округлости. Только фото возьмите в колготках, а не в макете и не забудьте обозначить линию талии. Успехов.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, для какого типа фигуры по этой методике мне надо строить основу? ВГ? (лопатки тут, к сожалению, не видно - руки отведены назад...)

post-2622-1168208668_thumb.jpg

Изменено пользователем muse
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, то что для ВГ - это однозначно :)
А вот лопатки как-нибудь хотелось бы увидеть, вполне возможно, что там еще и выступающие ягодицы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, фоток, где были бы видны лопатки, нет. И фотоаппарата сейчас нет :(

 

А если я построю на стандартную фигуру, подойдет? Если нет, то в чем будет проблема посадки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего бы я Вам не советовала, так это строить на стандартную фигуру :) Проблем с посадкой не оберетесь !!! От всевозможных косых заломов до пузырей в области талии и живота :(
Если Вы найдете себе толкового помощника, проверить есть ли у Вас выступающие ягодицы можно и без фотоаппарата :)
Если есть линейки Злачевской, можно попробовать измерить ЗХ относительно бедер, а затем перевернув линейку вверх так-же измерить ЗХ относительно лопаток. А затем сравнить эти значения. Можно еще взять шнурок с грузиком и держа его на весу так, чтобы он касался самой выступающей точки ягодиц и посмотреть на каком расстоянии он находится от лопаток. Короче, если приложить смекалку, то все возможно :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...