Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитейный инструментарий для Рино


Рекомендуемые сообщения

Не могу понять в чем причина.На 1 рисунке- отрисовала вытачку , заутюженную вниз, на втором- не могу, выскакивает окошко" неправильно выбрана сторона заутюживания вытачки". Вручную(3 рисунок) все отрисовывается.Вот файлUntitled.zip
post-10003-1271009188_thumb.jpg

Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас не подходит кривая к прямой.
Я выровняла, после этого уголок образовался
012.png013.png
Что то не понятно у вас с чертежом. На вид линии, образующие вытачку - прямые, а программа строит , как на закруглённых сторонах (может там двойная линия?)
Перерисовала вытачку прямыми, уголок образовался по другому.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама ничего понять не могу, у меня не хочет рисовать, линии я совмещала, хвостик стал торчать, когда припуск отрисовывала в другую сторону.Линии прямые, причем это не контур, а заново отрисованные полилинии 2 точки всего.Я уже вырезала и склеила выкройки, но просто непонятно, где я туплю?
прямые раз 5 , наверное перерисовала, ничего не получалось, и вдруг- все получилось.Чудеса да и только

Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала игрушку для построения воротников на базе Вики.
post-10003-1271012074_thumb.jpg
На верхней горизонтальной плоскости 3 кривые- линия втачивания, перегиба и отлета, и усики для концов воротника.Среднюю сиреневую плоскость можно двигать для изменения высоты и наклона стойки. линия втачивания и отлета спроецированы на поверхность плеч, линия перегиба на сиренвую плоскость. затянуто лофтом по 3 кривым. сделала 2 воротника со швом сзади и спереди. Все сделано с записью истории. При изменении окружностей и усиков на верхней плоскости и перемещении сиреневой плоскости воротник перестраивается. Редактировать можно точками и боксом._________.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было этой длинной полоски вместо имени файла, называйте файл латинскими буквами.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама ничего понять не могу, у меня не хочет рисовать
Посмотрела Ваш файл, разница между длинами сторон вытачки настолько мала, что рино отображает их как одинаковые, но при этом в программе они получаются разной длины. Программа не строит вытачку на меньшую сторону. Если сделать на другую сторону вытачку, то программа удлиняет меньшую сторону до большей длины. В вашем случае программа удлинила сторону вытачки на очень маленькую величину, добавилась еще одна точка на стороне вытачки, т.е. на конце получились практически две одинаковые точки. В связи с этим появились проблемы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построение уголков и уступов, равных по высоте.post-4191-1271166509.gifLecalaTools_02.tb.zipДля лекал, на которых в силу их конфигурации уголки и уступы строятся разной величины по отношению к совмещаемому с ним лекалу, по кнопкам можно построить уступы и уголки одинаковой величины.
post-4191-1271166468_thumb.jpg
Уголок по второму лекалу, уравненный уголок по второму лекалу, уравненный уступ по второму лекалу
post-4191-1271166475_thumb.jpgpost-4191-1271166490_thumb.jpgpost-4191-1271166501_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла, какую кривую нужно указать при построении уголка вытачки в качестве направления припуска.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую кривую нужно указать при построении уголка вытачки в качестве направления припуска.

013.png
Единственное условие: сторона, на которую заглаживается припуск, не может быть меньше противоположной.
Мы с Добрушанкой этот момент специально оговаривали. Рино часто даёт развёртку с неравными сторонами вытачек, особенно это видно на нагрудной вытачке, идущей от бока, надо посаживать большую сторону на меньшую.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...3424З
Заутюживать вытачку надо на сторону, где посадка, а не растяжение.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавила на панельку новую кнопку post-4191-1271529130.gifToolsRhino_06.tb.zipкоторая по правому клику мышки делает прополку кривых (можно выделить несколько кривых, а потом нажать на кнопку, или нажать на кнопку, а потом выбрать необходимые кривые). Нужно вводить также максимальное отклонение, которое означает на сколько может отклониться новая кривая от исходной.
По левому клику мышки кривые разрезаются в угловых точках (если точек на кривой больше 50, то автоматически происходит прополка этой кривой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясню новичкам, для чего нужна эта кнопочка.
Когда мы делаем дубликат развёртки линиями, эти кривые имеет огромное количество точек
010.png011.png
При прополке полилиний, количество точек резко уменьшается, в зависимости от кривизны линий. На прямых участках промежуточных точек не остаётся вообще. (Как бы пропалываем полилинию от сорняков) Можно установить в опциях величину отклонения кривой, при которой точки убираются. Чем меньше величина отклонения, тем больше точек остаётся, и кривая ближе к оригиналу. Надо найти оптимальные вариант (он установлен по умолчанию 0,1, т.е. 1 миллиметр)
014.png
Разрыв полилинии в углах помогает избежать монотонной работы по разрыву замкнутой обводки по углам лекала.
016.png
Полилиния состоит из прямых отрезков, чтобы сгладить угловатость линии, после завершения операции , надо применить RebuildCrvNonUniform

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрушанка, Вы Добрая Фея этого раздела. Работа по редактированию настолько упростилась. Спасибо Вам огромное.
С настройками от Мурзилки (на больших размерах особенно видно) точность развёртки заметно выше. Но .... нет предела совершенству.Другого способа как почаще резать манекен для получения более точной развёртки пока не вижу, а это масса "лишних" линий.
Синий контур - рукавчик порезан на три части(третий порез из вершины оката), оказалось маловато. Красный ещё добавила членение головки рукава, линий много, редактирование - пол минуты.
Думаю со временем мы сообща соберём библиотечку наиболее удачных членений манекена.

post-13235-1271662580_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Написала плагин, который делает коническо-параллельное разведение: ConPar.rhp.zipУстанавливаете плагин. После этого его можно будет запустить из Рино командой ConPar.
Еще сделала кнопку, должна работать на любой версии: ConPar.tb.zip

 

Установила себе плагин, появилась на рабочем поле кнопка , проверила ее, вроде работает. Закрыла значок кнопки(щелкнула крестик), и все, открыть заново не получается, из командной строки не вызывается, пишет :Unknown command:ConPar. ...Потом вызвала иконку из Tool заново, но так и не поняла, почему из командной строки не вызывается..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вызывается из командной строки, потому что это кнопка с встроенным в нее скриптом, а не плагин. Я сначала делала плагин, но он работал только в версии SR7 и выше, а у многих стоит другая версия, поэтому теперь я делаю только кнопки и встраиваю в них скрипты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрушанка, великое спасибо.
Параллельное разведение за несколько минут.
http://www.7image.ru/thumbs/0410/29960344.jpg

 

За секунды смоделировала платье со складками разведением.
Перед раздвинулся без проблем, со спинкой пришлось приноровиться. Никак не получалось параллельное разведение почему то. Пришлось чесать левое ухо. То есть, если середина спинки прямая линия, то разведение получается, но в моем случае сильно приталенная лекальная спинка., но мне очень важно было и ее порезать. Пришлось эту линию обрезать на уровне верхней точки. Но в этом случае разведение пошло вверх. Но в конечном итоге получилось. Все равно это оказалось легче.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрушанка, спасибо. Все поняла. Я то решила, что можно обойтись двумя линиями. Если вам не трудно, выложите тот файл, который прислали мне. Может и другим полезно посмотреть и потренироваться.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В программе я рассчитывала, что будут выделяться только линии по периметру, и они сдвигаются. Все что внутри, корректно не переносится. Если выделять внутренние кривые, то могут появиться проблемы.
post-4191-1272026563_thumb.jpgRazvedT_01.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4191-1272191533.gif ToolsRhino_07.zippost-4191-1272191549.gif
Сделала кнопку, в которой объединены две операции: сечение Section и построение кривой через полученные точки InterpCrv. По левой кнопки мыши строится замкнутая кривая, по правой - незамкнутая.

 

Внесла исправления в последнюю кнопку. ToolsRhino_08.tb.zip

 

И одно сечение нам все-таки придется нарисовать вручную, на этом сечении кнопочка Добрушанки не срабатывает по объективным причинам... И вот тут выявляется этот "косяк", из-за которого не работает кнопка Добрушанки... Проходя вдоль линии сидения, команда рисует не точки, а линию...
Исправила "косяк", чтобы сечения строились не только через точки пересечения, но и через точки линий (если линии появляются при пересечении). ToolsRhino_09.zip
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите!!!!!!!!!
Почему -то не устанавливается эта кнопочка, другие установились без проблем.

 

Построение уголков и уступов, равных по высоте.post-4191-1271166509.gifLecalaTools_02.tb.zip

 

И что же я делаю не так?
post-2998-1273141869_thumb.jpg

 

В папку плагины перетащила, галочка появилась, а сама иконка пустая и команда не выполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что проблема в том, что не до конца закачен файл или скачен с ошибкой. Попробуйте закачать файл с кнопкой еще раз, и замените его в папке плагины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Добродушка!Подскажите пожалуйста:при развертке получилась выточка, я ее подправила и хотела с помощью вашей кнопочки подправить.Но мне почему-то уже 100 раз пишет одно и тоже:кривая, на которую заутюживается припуск, короткая.Объедините со следующей кривой.

post-13768-1273574392_thumb.jpg

post-13768-1273574401_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопка, которая записывает координаты точек в файл Excel.XLTools_03.zip Как пользоваться этой кнопкой обещала написать Кадрен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Добрушанку за такую полезную вещь. Вы думаете это так просто? Мы сегодня целый день отлаживали этот скрипт. Добрушанка настоящий гений.
Итак, быстрая загрузка тулбара или любого плагина.
Мы скачали тулбар и поместили в какую то папку. Работаем в рино и вдруг заметили, что нам чего то не хватает. С ужасом думаем, вот сейчас надо закрывать программу, идти в проводник и т.д и т.п. Ничего такого не надо. Есть очень простой способ.
Открываем панеллин тулз
p1.jpg
Файл-открыть
p2.jpg
И находим окно с плагинами или с коллекцией тулбаров
p3.jpg
Папка с нужным файлом заранее открыта. Копируем из нее тулбар перетаскиванием правой кнопкой прямо в окно коллекций. И наблюдаем, как там появилась новая запись. Жмем "открыть".
p4.jpg
Ура. Новый тулбарчик появился в нашей рабочей коллекции.
p5.jpg Вот он p6.jpg
Прим. Разумеется, если файл в архиве, то сначала его нужно разархивировать.

 

Это присказка, а сказка будет впереди.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот скрипт дает возможность прямо из программы пользоваться таблицами Excel.
Сначала нужно создать файл Excel, но можно воспользоваться уже готовым рабочим.
Допустим мы хотим записать координаты точек, а детенок утащил из под рук последнюю ручку, вот тут приходит на помощь этот скрипт.
При нажатии ЛКМ координаты записываются в уже созданный ранее файл Excel
p7a.jpg
Запишем координаты вертикального диаметра проймы Кликнем последовательно на точках и нажмем ентер. Кстати точек можно накликать сколько угодно, можно не стесняться. Координаты всех запишутся.
p7.jpg
Найдем существующий лист Excel и откроем его.
p8.jpg
Здесь видно как я тренировалась. После каждой операции нужно нажать кнопку сохранить. Иначе вам предложат создать новую копию файла.
p9.jpg
Но мне этого мало, и я решила тренировки с правой кнопкой начать с чистого листа.
p11.jpg
При нажатии правой кнопкой координаты записываются или в уже открытый существующий файл, или откроется новый пустой лист Excel.
Далее с Excel можно работать как обычно, писать комментарии, делать вычисления.
Все под рукой.
Добрушанка рекомендует такую схему: начинаем работать с левой кнопки, делаем первую запись, сохраняем, а затем работаем правой кнопкой, сохраняем после каждой или перед следующей операцией, можно файл не закрывать до конца работы. А вот если не сохраните вовремя, тогда... ну не знаю.

 

PS. Для ленивых. Таким хитрым способом с помощью этой кнопочки можно просто из программы вызывать нужные таблицы Excel с мерками или еще с какими-нибудь записями. По моему очень удобно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добродушка!Подскажите пожалуйста.Загрузила панель с метками, подписями через тулбар.Скрипты на кнопках есть, но кнопки не работают.Пишет-name fail is not found.Если каждый раз загружать через import, то работают.Может неправильно загрузила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...