Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пэчворк - общие творения.


Рекомендуемые сообщения


в "моем" журнале - Карточный домик. И у меня тоже квадраты отделены друг от друга полосами ( в журнале было без полос).

Вот ты ж гляди, а в моей книжке "Карточный фокус"... Ну да ладно, как бы не назывался - выглядит чудесно!
Одеялко простозамечательное вышло, как раз для выхода из зимней спячки - этакая цветотерапия

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плиз, пошлите в места, где раздают выкройки на такую прелесть......

С удовольствием:)
Когда-то давно была возможность скачать эту интересную японскую книжку, там и увидела предка моего Зайки, но он выглядел как-то слишком по японски, мордочка как-то больше на собачку походила... а мне хотелось его чуть русифицировать, немного переделала мордочку и получился у меня такой первенец, тогда же решила, что лапы слишком длинные, укоротила и их, уши тоже делала во своему...
На первой картинке заяц, как он выглядит, на второй выкройка к нему, красной линией показала, как примерно изменила мордочку, потом уже, когда смётывала, поправляла всё на свой вкус.

 

scan_004.jpg scan_006________.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ты ж гляди, а в моей книжке "Карточный фокус"..

в книге Бриско "Японский квилтинг" (чудесная книга. вдохновительная и для шитья, и для вязания) называется "Мандзи" (Буддийский символ). Означает жизнь и мироздание.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно схему из вашей книжки, я что-то не очень поняла как все сшивали? А так понравилось!!! Карточный фокус

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в "моем" журнале - Карточный домик. И у меня тоже квадраты отделены друг от друга полосами ( в журнале было без полос).

А в моём - "Карточный стол" )))

 


А можно схему из вашей книжки, я что-то не очень поняла как все сшивали? А так понравилось!!! Карточный фокус

Вот:

 

post-15968-1424195690_thumb.jpg

 

Это продолжение. Следующая страница. Просто журнал не сохранился,а странички вот нашла... Блоки сначала чертила на меллиметровке 45х45. Между блоками полоса.Считала так,чтобы получилось стандартное одеяло 200х150. Изнанка из того же материала, что и полосы.

 

post-15968-1424195269_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то подобные блоки дают большой простор фантазии. Можно сделать этот блок из полосатой ткани - и он заиграет совсем по-новому, можно сделать его из 8 "карт". Покажу свои работы, сшитые по МК Марины Сохончук

post-20829-1424198550_thumb.jpgpost-20829-1424198390_thumb.jpg

А меня зовут Татьяной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра, очень красиво получилось. Ярко! А вы стегали полное одеяло или же каждый квадрат по отдельности. а уже потом собирали в одеяло? Большое изделие очень сложно стегать особенно на середине изделия. я с трудом с этим справляюсь. И поэтому возникла идея попробовать простегать квадраты по отдельности. И еще что брали в качестве утеплителя. Синтепон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила попробовать вот такие блоки. В результате думаю собрать в покрывало. Использовала старые джинсы, рубашки мужа (полосатые голубые элементы) и американский хлопок.

 

post-41395-1424417989_thumb.jpg post-41395-1424418004_thumb.jpg

 

post-41395-1424418020_thumb.jpg

 

Хочу попробовать простегать каждый блок по отдельности, а затем соединить в покрывало. Вместо синтепона нашла какой-то материал чем-то похож на флис. Результат покажу обязательно.

 

post-41395-1424418240_thumb.jpg post-41395-1424418254_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александра, очень красиво получилось. Ярко! А вы стегали полное одеяло или же каждый квадрат по отдельности. а уже потом собирали в одеяло? Большое изделие очень сложно стегать особенно на середине изделия. я с трудом с этим справляюсь. И поэтому возникла идея попробовать простегать квадраты по отдельности. И еще что брали в качестве утеплителя. Синтепон?

Оля, стегать поначалу начала руками в швы. Исколов все пальцы в самом начале пути, решила попробовать на своей джаномке. Одела лапку для штопки и вперёд. Стегала три дня. Получилось то, что получилось))) Хвалиться больно-то нечем, но я рада,что хоть я осилила это. Главное - сегодня предложила это одеялко внучке - невесте. Та не поморщась сказала:"Возьму в приданое"
а я рада. Для меня это - признание качества.
Утеплитель использовала - синтепон. Стегала в перчатках-так руки не скользят.
На You Tube видела мастер-класс по изготовлению одеяла из отдельных квадратов. Намереваюсь тоже попробовать этот метод...
Вот ссылка на тот ролик, где создаётся одеялко из отдельных квадратов:

 


Всего доброго)))

 


Хочу попробовать простегать каждый блок по отдельности, а затем соединить в покрывало. Вместо синтепона нашла какой-то материал чем-то похож на флис. Результат покажу обязательно.

Красивые блоки))) Дай Бог Вам терпения и мастерства довести начатое до логического конца. Порадоваться самой и показать нам. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно уже сшила верх покрывала, почикав на него несколько пар джинсов, но как обычно, когда осталось совсем немного - забросила его в дальний ящик. Наконец-то собралась, купила перкаль на изнаночную сторону и доделала.

 

IMG_2749.JPG IMG_2751.JPG IMG_2752.JPG

 

Шила его родителям на дачу в комплект к этому панно.
Панно уже 2 года как подарено, а покрывало повезу в этом году, запланировали с мужем опять на машине до Иркутска прокатиться...

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на нём ещё испытывала вышивалку. Тогда только её купила, ну и засовывала в неё всё, что под руку попадалось. Здесь даже не центровала точно, просто запялила и вышивала готовые дизайны.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана,классно получилось!и вышивка здорово дополняет,никому не говори что просто вышивалку проверяла,не верю.все очень к месту и на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня недавно сшился вот такой лоскутный коврик для ребёнка.
Все свои работы я снимаю на видео, и эту тоже сняла - кому интересно

post-8846-1425043377.jpg

Отличный коврик. Ребонок, наверняка, доволен. И коврик и занятная игрушка, два в одном.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила рассказать о процессе шитья лоскутного одеялка)
1 этап - схема
Сначала выбираем форму элементов будущего одеяла. Я выбрала квадраты и треугольники со сторонами 8 сантиметров. В магазинах, где продают все для рукоделия, можно приобрести наборы с пластиковыми фигурами. Очень удобная вещь, так как там уже предусмотрена разметка припусков 0.7 см. Можно самим вырезать из плотного картона любую фигуру. Затем рисуем схему будущего одеяла, исходя из размера выбранных фигур. У меня на схеме в центральной части одеяла разместилось 19 рядов квадратов по 11 штук в каждом. Далее рамка из 2-х полос ткани шириной 8сантиметров. Бордюр состоит из двух рядов треугольников. Расчет был сделан для одеяла размером 140 на 200 сантиметров. Всего мне понадобилось 217 квадратов и 288 треугольников. А также две полосы из разных тканей по 520 сантиметров , шириной 4 см ( с припусками 5.4см) и широкая полоса для канта длинной около 715 сантиметров , шириной 8 см ( с припусками 9.4см)

 


2 этап –расход ткани
Теперь можно рассчитать количество ткани . На листе бумаги я нарисовала в ряд несколько квадратов и треугольников с припусками близко друг к другу и вычислила сколько фигур умещаются в ряд при ширине ткани 110 сантиметров ( стандартная ширина тканей для печворка). В моей схеме для лицевой стороны использовано 8 различных тканей. 7 отрезов по 0.5 метра и один длинной 2.0 метра. Всего приблизительно 5.5 метров. Для изнанки я использовала стандартную полуторную простыню из запасов, ткань для изнанки лучше брать тоньше, чем для лицевой стороны, чтобы стегать было проще. Если собираетесь шить одеяло из домашних запасов, то тогда нужно выкроить все элементы и на плоскости собрать свою картинку. Перед раскроем деталей всегда стираю ткани для проверки на окрашивание и линьку. Жалко потратить время на работу. А потом при ВТО обнаружить , что одеялко покрасилось) Не рекомендую использовать ткани (хлопок) с лайкрой ( эластаном) , деформируются в изделии.

 

post-33674-1426051506_thumb.jpg post-33674-1426051522_thumb.jpg post-33674-1426051705_thumb.jpg

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 этап – сборка центральной части.
По схеме собираем горизонтальные ряды от центра к краям. Рекомендую сразу собранный ряд пришивать к предыдущему, чтобы не путаться и точнее совмещать швы, меньше будет расхождений.

 


4 этап – сборка бордюра
К собранной центральной части последовательно пришиваем полосы шириной 5.4 см ( в готовом виде ширина-4см). Приступаем к бордюру. Треугольники попарно сшиваем и разглаживаем швы. Для быстроты, складываем их попарно заранее и строчим, не прерывая строчки. Затем разрезаем эту гирлянду. Затем попарно сшиваем получившиеся из треугольников квадраты. Затем сшиваем попарно получившиеся из 4-х треугольников детали. В результате у нас должно получиться 36 квадратов. Сшиваем их в 4 полосы. На схеме видно, что по короткой стороне одеяла размещается 6 квадратов, а по длинной-12 штук. В центре каждой стороны я разместила по два квадратика шириной 8см.

 


5 этап – стежка
Когда лицевая сторона одеяла собрана, измеряем стороны. Практически всегда размер меньше запланированного по схеме. «Усушка» происходит из-за мелких погрешностей при стачивании элементов. Если принципиален конечный размер одеяла, то можно на стадии разработки схемы заранее увеличить количество деталей. Я добавляю размер в процессе шитья за счет пришивания дополнительных полос по периметру. Если нет большого раскроечного стола, собираем слои «пирога» на полу. Раскладываем ткань изнанки, разравниваем, сверху кладем синтепон ( хлопковый утеплитель, шерстепон или слимтекс) и затем раскладываем лицевую часть одеяла. Сметываем все слои, каждый раз начиная от центра одеяла, двигаемся к краям.

 


Стегаем одеяло. Специализированные ресурсы советуют строчить с минимальным количеством закрепок, но я всегда строчу от центра к краям, иначе происходит нежелательное смещение слоев, поэтому делаю закрепки чаще. Обладателям верхних транспортеров и специализированных лапок это не грозит) .

 

Припуски по краям пирога я не срезаю до самого последнего момента. Мне понадобилось «нарастить» несколько сантиметров в ширину, поэтому я оставила припуск 3 см от края. В этом одеяле я добавила полосу шириной 8 см ( с припусками -10см) по краю и отвернула половину на изнанку. Кант у одеяла получился пухленький. Для прочности я отстрочила его по линии пришива декоративной строчкой, но нитки выбрала не контрастные.

 

Если не нравиться пухлость одеяла, то можно прогладить одеяло утюгом. Слои синтепона станут тонкими, но мне больше нравится без проглаживания.

 

Из остатков получилась еще и подушечка.

 

post-33674-1426051771_thumb.jpg post-33674-1426051786_thumb.jpg post-33674-1426051941_thumb.jpg post-33674-1426051976_thumb.jpg

 

post-33674-1426051991_thumb.jpg post-33674-1426052058_thumb.jpg post-33674-1426052070_thumb.jpg post-33674-1426052083_thumb.jpg

 

post-33674-1426052167_thumb.jpg post-33674-1426052180_thumb.jpg post-33674-1426052250_thumb.jpg post-33674-1426052263_thumb.jpg

 

post-33674-1426052325_thumb.jpg post-33674-1426052343_thumb.jpg post-33674-1426052414_thumb.jpg post-33674-1426052426_thumb.jpg

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парадокс, но у нас на Масленицу началась настоящая зима - со снегом, штормовыми ветрами и, учитывая рельеф города, жесточайшими пробками. За всю зиму не было столько снега, как тут за пару недель - 4 снегопада и два из них довольно сильные. Очень хотелось чего-то весеннего, поэтому сшились такие салфетки (или, как их принято называть у лоскутниц - ланчматы, но я не очень люблю многие "ненашенские" термины...)

 

IMG_2754.JPG IMG_2759.JPG

 

Вот эта красивая ткань в цветы преподнесла сюрприз - неприятный: как-то она более сильно, чем все пэчворковые ткани тянется по поперечной, ну и в результате получились какие-то "волны". Стегать по узору я сразу не хотела, расстроилась даже, т.к. утюгом "беду" поправить не получилось. Потом Оля-Zvezdopad написала душевный пост про "неправильности", и я решила - пусть так, без "ровных плоскостей" всё и останется, тем более, что в жизни они не так бросаются в глаза, как на фото. Ну и как же без имени собственного, непорядок... у меня во время работы с тряпочками в голове начинают крутиться какие-то песни. Здесь вспомнилась старенькая и довольно грустная, но с красивым названием - "За полчаса до весны". Так и назвала.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, всегда любуюсь твоими работами...
И вот МК одеяла от kosulya - тоже залюбовалась!
Для меня всегда наибольший кайф рассматривать процесс. Или читать описание...

 

А про несовершенства...
знаешь, несовершенство в идеально подобранной капсуле, всего одно, именно оно притягивает мой взгляд, пусть даже сделанное нарочито.
Несовершенство в лице делает каждую из нас особенной.
Несовершенство в ручных видах рукоделия делает вещь единственной!

 

В молодости как-то очень страдала от несовершенства, всё мне надо было под прямым углом, точное совмещение клетки по боку юбки, монохром в одежде, ибо любое несовершенство смешения цвета воспринималось трагедией:-)))

 

И хорошо, что подросла;-)
Сейчас люблю несовершенства, с ними мир становится объёмнее и на много богаче, каждый предмет, каждый человек с несовершенствами становится уникальным - всего одним-единственным.
Так что...да здравствует "за полчаса до весны"! Это ещё не совершенно Весна;-)
п.с. правда этот снег и бураны в середине марта и нас тут уже замучили... это несовершенство приходится разгребать каждое утро, но и в том своя прелесть - фитнес "на дому":-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ланчматы, но я не очень люблю многие "ненашенские" термины...

Заменим этот "буржуйский" )) термин, на нашенский - "коврики для завтрака". Как приятно будет завтракать с таким ковриком. И на природе и дома.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой изумительный позитив! Золотые руки у тётушки, повезло племяннице:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ланчматы, но я не очень люблю многие "ненашенские" термины...

Есть "нашенское" слово стлань - всё, что постлано, настлано, что стелется, всякая настилка и постилка; скатерть; подножная стлань - ковёр, половик. (Даль)

 

А маленькие скатёрки - стланки

 

Много раз убеждалась, что буквальный перевод не бывает удачным, потому нужно не переводить, а просто называть по-нашему, как будто заново. Ну, а в нашем языке главное слово - глагол, и очень многие существительные образованы от действия, связанного с называемым предметом.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглянула в лоскутную тему, как же у вас тут, девушки, всё красиво. Сама ещё ни одной даже простенькой салфетки не делала, но так всё понравилось. Прекрасные работы, такие уютные и радостные.... Из последних работ - детский комплект от Fed.Ok. захотелось повторить. Правда, маленьких пока нет :) Детка выросла давно, а внуков не спешит дарить.

 

И отдельное спасибо kosulya за подробный и красивый мастер-класс!

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, девушки, как же у вас тут уютно:). А красоты столько... глаза разбежались. Спасибо всем за показы, такое разнообразие, уходить из темы не хочется.
Отдельное спасибо Косуле за такой обстоятельный МК! Одеяло- загляденье!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то давно выкладывала блоки. Вот наконец то они собрались в единое целое. Покрывало. Спешу показать и принять ваши замечания. Часть тканей это рубашки и джинсы мужа, часть это американский хлопок. оборотная сторона выполнена из ивановского хлопка. Первая моя работа где я применила СХС. Нитки для нее были мадейра.
***********************
От Дончанки: подставила ссылку на блоки.

 

post-41395-1432536662_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...