Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК


hoya

Рекомендуемые сообщения


вот так и кроится
post-118-1488868006_thumb.jpg
Если Вы имеете ввиду картинку с платьем, то пояс должен быть заложен в построении платья, отдельно он не выкраивается.

Что означает заложен? Ведь пояс цельнокроенный.

 

Я имею ввиду, что пояс из двух деталей. Можно его сшить как бы трубой? Чтобы юбку со складками подшить под него (то есть его сверху на юбку).
А если не так, то как его пришивать в его внутреннем уголке?

Изменено пользователем Акробат
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выкройке заложен лиф+ пояс+юбка.
Пояс вшит между лифом и юбкой.
Или я Вас не понимаю?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не так, то как его пришивать в его внутреннем уголке?
на поясе проложить наметку по линии соединения с лифом и по центру пояса, приметать лиф к поясу до точки центра (галочки) , сделать надсечку на 1-2 мм, и приметать вторую сторону пояса.
Затем также прострочить.
Или заметать пояс по линии пришива и наложить на лиф и отстрочить по верху (так проще)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на поясе проложить наметку по линии соединения с лифом и по центру пояса, приметать лиф к поясу до точки центра (галочки) , сделать надсечку на 1-2 мм, и приметать вторую сторону пояса.
Затем также прострочить.
Или заметать пояс по линии пришива и наложить на лиф и отстрочить по верху (так проще)

Но совсем совсем не понятно как по низу подогнуть эту деталь пояса?
post-53574-1488872207_thumb.jpg
То есть я не могу его не подогнуть, потому что у юбки патронташные складки и они сами должны спрятаться за поясом. Изменено пользователем Акробат
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла вот картинку с патронташными складками. Видно, что они отдельно пришиваются к уже готовому поясу.
64674_900.jpg

 

Или вот еще вариант. Источник.
97857_900.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашла вот картинку с патронташными складками. Видно, что они отдельно пришиваются к уже готовому поясу.

Да правда, только как сделать пояс в виде галочки из двойной ткани, чтобы нижний шов был зашитым? Отчаянно не понимаю этого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы так сделала.
Выкроить две части пояса с припусками, одну из основной ткани, вторую из подкладочной. На поясе из подкладочной ткани заметать припуск нижнего среза. К лифу пришить пояс из основной ткани и подкладочной так, чтобы припуск лифа оказался между поясами. Далее отвернуть вниз пояс из основной ткани. Пришить к нему юбку, припуски заутюжить на пояс. Пояс из подкладочной ткани отвернуть вниз и пришить к юбке вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там по другому, потому что сами складки пришиваются вручную каждая, поэтому пояс должен быть сшитым внизу.
post-53574-1488908981_thumb.jpg

 

Но сейчас у меня получился пояс из двух деталей. И простроченный по обеим сторонам он выворачивается в идеальную галочку. А почему до этого в его центре складывались лишние складки - неизвесность.
post-53574-1488909120_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вас все получилось? Это ведь здорово. Хорошо вывернулся наверное потому, что надсечку сделали.
У вас пояс вообще отдельной деталью получается? Я описывала встроенный пояс. То, что складки пришиваются вручную, знаю.) Можно сделать так же, как я описывала, только юбку вшить в пояс, не прихватывая этих складок. Потом заделать оставшиеся открытыми концы пояса и пришить к ним складки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процитирую сюда полезные советы по крою и обработке пояса от Swetulekk.

при каком понижении по линии талии можно кроить пояс как прямоугольник, а когда уже нужно учитывать изгибы фигуры?
На ваш вопрос сложно ответить, так как в основном зависит от фигуры, бывают же фигуры без ярко выраженной талии, а бывают ух какие изгибистые. Пояс нужно обязательно заводить, предварительно нужно его продублировать клеевой, затем завести, т е получается сгиб сутюжить, открытые срезы растянуть, получается дуга. Если есть манекен, то посмотрите как ляжет прямой пояс по талии и заведённый, разница существенная. После того, как пояс завели, приклеить внутри пояса к сгибу кромку от растяжения.

Про пояс к юбке,правильно ли я поняла, что вам больше нравится тот где одна часть направляется на пояс а втарая с подкладкой вниз? Мне не очень нравится толщина там где молния? Как вы с ней боретесь?
Да, по поводу направления припусков на поясе вы правильно поняли, тогда толщина там получается не большая. Если ткань толстая, то припуски можно подрезать лесенкой, т е вы притачали один слой пояса к юбке, на припуске пояса оставляем припуск 1 см, а припуск от юбки подрезаем до 0,7-0,8.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос? Пояс для юбки выкроен по косой. Как правильно его укрепить,чтобы не растягивался? И тогда мой НЛО превратится в школьную юбку внучки из клетчатой шотланки.Спасибо советчикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос-по какой причине Ваш пояс выкроен по косой?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос...пояс какой ширины выкроен?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дачница, можно поставить на корсажную ленту, а можно взять клеевой дублерин не эластичный, продублировать пояс, не забыть про долевик.
вот совет от нашей Павелины


И дублерин тоже по поперечной. Сначала приклеить, потом сложить пополам и отформовать. Уже после этого внутри вдоль сгиба наклеивается тот самый долевик или настрачивается узенькая полосочка подкладочной ткани, выкроенной строго по долевой. А еще можно тоненькую резиночку там настрочить - тоже очень удобно в нОске. По линии пришива пояса тоже долевик или фиксирующая тесьма. Есть и специальная тесьма, но подкладочная ткань тоньше. Это что касается классических женских юбок и брюк. А если модное изделие с перепадом высоты, то пояс можно кроить по косой. В готовых изделиях часто встречается такой вариант. Ткани правда на него много надо.

И можно заглянуть в тему Поясов, в пин посте собраны все советы наших форумчан.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, вытворяю сейчас на себя брючки которые очень хотят быть джинсами, если не внутри, то хотя бы снаружи. Шью по МК Zvezdopad, пояс рекомендуется кроить по долевой, но в моем варианте он по поперечной. Ну вот в 1,2 метра он по долевой ни как не ложился. Мои псевдоджинсы больше стоит называть пробником, пришлось кроить из хомячьих запасов, но пробник тоже надо в жизнь, штанишки всякие важны, штанишки всякие нужны.
В чем вопрос - будущий пояс я проклеила и хорошо сформовала утюгом, первый раз ВТОшила прямой пояс, вроде все получилось, приметала, примеряла, результат устроил, ничего не топорщится, все легло по талии, и замыслилась - а не отойдет в джинсе мое ВТО, может с изнанки нашить долевичек, что бы уберечься от растяжения, или я снова перебарщиваю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muara, если есть сомнения, то лучше нашейте долевичек, он не помешает.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а не отойдет в джинсе мое ВТО, может с изнанки нашить долевичек

Muara, я бы нашила. Меня всегда смущает фраза "швея гадит -утюг гладит" - в процессе носки, особенно после стирки такое место может сесть, а может растянуться. И я люблю этого не допустить еще на стадии пошива - как сшила, так и будет навсегда, вне зависимости и от навыков ВТО хозяина вещи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, impression - спасибо за подсказки)) вот люблю я "огород городить", но не со зла, а по незнанию, иногда так преребдю, что аж самой потом страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Долевичок:) и джинсы - две вещи несовместные©

Это, простите, почему?
В моем случае - незнание сила, он у меня очень даже туда в голове становится))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Он бесполезен. В общем правиле, ткани полотняного переплетения обладают бОльшим удлинением, чем ткани саржевых переплетений. Другими словами, джинс (пишу о джинсе без эластана) тянется меньше, чем долевик из хб. Вы не планируете бортовку в пояс?:))
2. Он может даже мешать восстановлению джинсовой ткани после упругой деформации - у него крутка нитей ниже.
3. Долевик - это не про джинсы. Вместо долевика в поясе используется специальное удерживающее устройство - ремень:)
имхо, не нужно пытаться улучшить технологию джинсов - там всё уже до нас придумано, нужно только повторить... с уважением к процессу.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...джинс (пишу о джинсе без эластана) тянется меньше, чем долевик из хб...

В конце концов, можно в качестве долевика поставить срезанную кромку той же джинсы. В общей массе она не будет заметна. Мало ли, если модель не предполагает ремня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравните кромку у Japanese Selvage Denim Raw и обычной джинсы:
post-43422-1513665279_thumb.jpgpost-43422-1513665225_thumb.jpg
Обычная кромка растягивается даже больше, чем сам джинс:)
Японская - да, не будет тянуться, но такой деним и стОит, как...всё хорошее

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...