Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК


hoya

Рекомендуемые сообщения

Девочки приветик! шью подруге юбку прямую сзади с разрезом,решила сделать без пояса.Подскажите как лучше обработать верх?Подклада не будет.Ткань хорошо тянется.Я новичок и поэтому решила посоветоваться.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как лучше обработать верх?Подклада не будет.Ткань хорошо тянется. Я новичок

ИМХО использовать репсовую корсажную ленту для юбки без пояса
Посмотрите на первых юбках Лилея, как будет выглядеть лицо)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=522874
Посмотрите еще ветку Как обработать цельнокройный пояс в юбке..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

 

Статьи на сайте Сезон:
Пояса.
Пояс брюк на регулируемой резинке.. Подходит и для юбок.
Как сформовать и пришить пояс юбки. 
Юбка с кокеткой Архивная.

 

Полезности:
Виды поясов, облегающих фигуру.

Формовка пояса Видео от Zvezdopad.
Где меряем длину пояса ветка.
Величина снижения линии верхнего среза является увеличением обхвата талии.

 

 

 

 

 

 

 


Черновой пояс для многослойной юбки.
Пояс для меняющейся в размерах талии идея Kundze
Ход работы при шитье юбки.

 

Сопутствующие темы:
Пояс юбки/куртки на резинке.
Изготовление отдельного пояса. Как сделать красиво и правильно?
Молния потайная и обычная... как вшить лучше?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Подскажите как лучше обработать верх?Подклада не будет.Ткань хорошо тянется.

Подкройная обтачка,проклееная трикотажной клеевой-на мой взгляд-самое то..

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я шила 4 шопеновских юбки и делала два пояса, первый как бы черновой, чтобы плоско пришить все складки и все три слоя, а чистовой пояс делала из бязи, сначала проутюживала, а потом прошивала по нижнему краю порстой строчкой и он хорошо закруглялся. в шопенках очень важно плотное облегание пояса, мои пояса сидят как влитые. Возможно все не по технологии, я не швея, а хореограф, но результат хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватает основного материала на пояс и обтачку(2 юбки), из какого материала их можно выкроить, основная ткань-костюмная. Для одной юбки пояс могу собрать из нескольких частей по долевой, а на "внутреннюю" часть уже ставить нечего. Для другой нужна обтачка-из чего её собирать, вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Рогачёва Ольга показывает вариант отделки пояса и шлевок репсовой лентой на юбке из хлопкового джерси! И красиво, и функционально!
http://club.season.ru/uploads/post-20856-1336145312_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-20856-1336145299_thumb.jpg
Цитирую:
Юбка из хлопкового джерси на лето. Покрой самый банальный,поэтому показываю только пояс,вдруг кому пригодиться идея. Попросили сделать шлёвки на поясе,но делать их из основной ткани не хотелось, вышло бы толстовато,поэтому я предложила такой вариант,тем более в магазине нашлась тесьма,идеально подошедшая по тону,и качеством неплохая,во всяком случае в 4 раза дороже обычных репсовых лент.
Если честно,я почти всегда недовольна,как у меня получаются края пояса,пытаюсь что-то изобрести,что бы не было "мешков" на уголках пояса,в данном случае подкладывала под уголки тонкую сеточку для фиксации швов,вроде для трикотажа получилось сносно.


Ольга, спасибо, ценная находка. Мало того, что шлевки плоские, так еще эта репсовая лента, пришитая на пояс, фиксирует его, не давая ему растягиваться - похоже, что для джерси это идеальный вариант.
И смотрится не технологично, а как дополнительная фишка-отделка, сдержанная и благородная.

Задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбом Рогачёвой Ольги!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень и очень классная задумка по поводу ленты. Собираюсь шить брюки из льна обязательно воспользуюсь.

 

По поводу пояса. Кусака права только поперечный пояс можно заправитьтак как надо, особенно когда разница талия бедра значительна. И укрепить сгиб долевичком. Все остальное - лишняя трата времени. Долевой может и вытяните (пр крое все равно край немножко косим) но не сутюжете точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробности обработки юбочки на подкладе без пояса от La_femme

 

La_femme писал:

Детали юбки

 

Полоску укрепленного флизелина проклеила , где будет пришиваться молния
Vlieseline_band.jpg

 

Пришила потайную молнию
Vlieseline_band.jpg RV_aussen.jpg

 

Для стабильности талии, т.к. юбка без пояса-проклеила формбандом линию талии
formband_talie.jpg
Обтачку соединила с юбкой
Besatz_mit_dem_Rock.jpg
подрезала уголки в боковых швах
ecken_anschneiden.jpg
ступеньками срезала припуски на талии
Stufig_schneiden.jpg
Припуски отогнула в сторону обтачки и пристрочила по лицу.
besatz_ansteppen_aussen.jpg
вид с изнанки
besatz_ansteppen.jpg


Остальные подробности в Личной теме

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбки без пояса со временем "расквакиваются" в талии.
Особенно шерстяные и из "шанельной" ткани
Да и фактор "поела-не успела" тоже влияет.-))
И чувствую себя как в спущенных колготках-))

 

Стала пришивать резиночку к обтачке.
Суперудобно.
Может кому пригодится.
Фотки от двух разных юбок

 

post-132-1355054799_thumb.jpgpost-132-1355054789_thumb.jpgpost-132-1355055707_thumb.jpg

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый! Прошу помощи! Может кто подскажет, как исправить ситуацию.
Ткань тонкая шерсть немного тянется.
- Пояс кроила по поперечной, заправляла "саблей" (почитав темы поняла ошибку - я его не оттянула прежде чем ставить на корсаж),
- обычный х/б корсаж заправлен так же как и пояс, шир.пояс 3.5.
- дама всегда в корсете, полуобхват бедер 65см, талия 53 см, прогиб на спине, живот (т.е. пояс всегда стремится под него).

 

Проблема состоит в том, что пояс растягивается, и уползает вниз под живот, ниже естественной линии. На фото видны заломы идут от молнии, это заказчица пытается поднять пояс выше на живот (ей так хочется, но ведь по корсету он все равно сползет вниз). Юбка с горизонтальными подрезами, поэтому при перемещении пояса выше нужной линии или ниже, они деформируются, ну и низ соответственно тоже.

 

Поможет, если я на подпояс поставлю репсовую ленту, немного внатяг, тем самым уменьшу объем по талии? Вернется ли пояс на место? Или по корсету он все равно будет скользить.
Может причина в другом? Подскажите!
Заранее благодарна!

post-26504-1359740094_thumb.jpg

post-26504-1359740151_thumb.jpg

post-26504-1359741239_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Вопросы технологии шитья.
**********************************************

 

Девочки, а у меня вот такой вот глупый вопрос. Простите, плиз. Впервые шью юбку без пояса. Юбка прямая, классическая. Раскроила, сметала, померяла. Широка по талии. Мерки сняла правильно, прибавка на свободу 1 см. Глубину вытачек высчитала как разницу между ОБ и ОТ, разделила на 6 вытачек и 2 боковые. Все точно.
Раньше никогда не возникало таких вопросов. Широка - убрала по бокам сколько надо и порядок. А теперь задача такая: я хочу научиться шить профессионально. Т.е. по технологии. Поэтому интересуюсь, может ли быть такая ситуация именно из-за того, что изделие пока в сметке (хочется убрать ок. 4 см в объеме талии, по бедрам сидит идеально)? И насколько позволительно ограничиться вариантом "Убрать в боках" или обязательно нужно распределить излишки по всем вытачкам?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya Levitz, юбка - это поясное изделие, т.е. при стандартном построении учитывается что конструкция будет "висеть", опираться на пояс, а в бёдрах будет свобода для движения. Когда Вы отказываетесь от пояса, то должны понимать что обычной опоры больше нет, есть перераспределение веса на область ниже талии и оно там не одинаковое по всей окружности ( зависит от особенностей сложения ), в бёдрах по-прежнему лучше не допускать излишнего облегания, иначе юбка будет ползти наверх. Эта конструкция заведомо более слабая, потому что размеры у всех в этих областях "подгуливают" в течение дня.

 

Совсем хорошо в такой юбке сделать "внутренюю кокетку", или если юбка лёгкая, то вшить "тайную" резинку ( которая не стягивает больше чем мерка От ), это положительно влияет на комфорт в носке. У меня таких юбок большинство и проблемы с ними вполне понятные.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо, что успокоили! Думала, что я совсем неумёха. Но вот не совсем понятно относительно внутренней кокетки. Растолкуйте, пожалуйста. Юбка плотная, из продублированного букле. Дублировала батистом. Может, все-таки углубить вытачки по талии?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрела на какую область юбка сейчас опирается, какая часть не даёт ей упасть ниже талии.

 

Внутренняя кокетка это такая деталь наподобие подкройки-обтачки. Если на выкройке перемоделировать как обычно, то это кокетка высотой 5-7 см. "Кокетка" плотносидящая, на юбке даются нормальные припуски на свободу облегания и по срезу линии талии ткань чуть-чуть припосаживается. Тогда юбка повиснет на кокетке и будет облегать, а не облеплять тело, как это и должно быть.

 

Букле Ваше не растянулось в процессе?
*********************************
От Дончанки: ветку с вопросом по выбору подклада для юбки вынесла в тему Шьем юбку. Вопросы, технологии.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все поняла. Букле простегивалось батистом. Растянуться вроде не должно было. Кокетка кроится из основной ткани, подклада или...?
Еще интересует такой вопрос. А если обработать верхний срез юбки корсажной лентой, то по логике кроить надо, как подкройную обтачку, тогда не хватит ширины ленты. А если по прямой пристрочить, то юбка подскочит вверх на ширину ленты. Как правильно делать эту операцию?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше из подклада и проклеить, эта часть должна быть плотнее, но не толще, у Вас всё-таки букле. Для более тонкой ткани можно и из основной.
Насчёт корсажной ленты я сомневаюсь, потому что нужно получить "изогнутую" деталь, лента так не сутюжится. Ленту вшивают в пояс, там у многих фигур небольшой участок, который это потерпит, не у всех, если перепад талия-бёдра нормальный, то пояс лучше делать с предварительным оттягиванием. Почитайте с самого начала эту тему, там много написано.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я никогда не делала,но слышала от старых портних ,что корсажная лента вырабатывается утюгом (сутюживается в талии и растягивается с другого края).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное это от ленты зависит, сейчас всё синтетическая продаётся, не тянет ни покупать, ни сутюживать. Юбки с поясом необъяснимо не люблю, поэтому шью крайне редко, обхожусь в таких случаях чем-нибудь клеящим или долевиком хлопковым. У меня перепад резкий, без суровой формовки пояс просто не сядет.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное это от ленты зависит, сейчас всё синтетическая продаётся, не тянет ни покупать, ни сутюживать. Юбки с поясом необъяснимо не люблю, поэтому шью крайне редко, обхожусь в таких случаях чем-нибудь клеящим или долевиком хлопковым. У меня перепад резкий, без суровой формовки пояс просто не сядет.

BriNa, в том-то все и дело, что я говорю не о поясе, а об обработке среза корсажной лентой. Нашла в Ателье: соединяют юбку с подкладом по верхнему срезу строчкой, а потом срезы вкладывают в сложенную вдоль пополам корсажную ленту на 1 см вглубь и прострачивают. Потом отворачивают корсажную ленту наизнанку с перекатом по юбке и фиксируют строчкой вдоль верхнего среза. Ну как-то так. Может, так будет лучше в моем случае? Что скажете?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит от ткани, от особенностей фигуры. В самом общем смысле я бы такой способ расценила как грубоватый. Технически выходит что на теле в районе талии следующие слои: 2 слоя ткани, 2 слоя подклада, 2 слоя корсажной ленты ( в какой момент она сутюживается? ) - итого 6 слоёв, плюс там где вытачки ещё 4.

 

Финальное качество такого изделия меня бы не устроило, потому что обычно внутренние слои я всегда делаю чуть меньше, чем внешние, соединяю с припосадкой-смещением, это позволяет внешним огибать плавно и изделие выглядит одинаково хорошо как снаружи, так и изнутри.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вот по совету своего мастера еще в училище перешла на обработку пояс женских брюк со швом по середине, т.е. сначала притачиваем пояс, выметываем, приутюживаем, затем стачиваем средние швы брюк и пояса, разутюживаем, заметываем пояс и настраиваем или прокладываем отделочную строчку.
При такой обработке пояс ложится лучше, да и при колебющемся размере талии легко ушивать-расшивать .
ВТО пояса перед притачиванием - основной момент в правильной посадке (если изначально верхний срез брюк откорректирован)

Так это же обработка пояса в мужских брюках, я тоже так пробовала, действительно очень удобно и красиво!

не ищу легких путей ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Была у меня юбка длинная, я решила ее укоротить, но укоротить не снизу, а сверху. Теперь надо пояс пришить к ткане назад, а вручную я такого никогда не делала, поэтому просила совета о том как это сделать более качественнее.

Существует как минимум 2 способа пришивать пояс к юбке или манжету к рукаву.
1 способ классический: осуществляется двумя швами. Сначала пришивается лицевая сторона пояса (манжеты) к юбке (со сборкой или без), потом слегка приутюживается и затем пришивается вторая сторона пояса. Строчки производятся по наметке. Наметка второй стороны (изнаночной ) должна быть с небольшим напуском на первый шов. А вторая строчка производится по лицевой стороне в самый краешек пояса.
2 способ (для ленивых): Несмотря на то, что я его так назвала, этот сповоб не хуже первого.
Сначала надо загладить пояс утюгом таким образом, чтобы задняя его часть (по ширине) была чуть больше, чем лицевая (на 1-2 мм). Развернуть материал пояса на изнаночную сторону и прошить на машинке оба конца пояса. Вывернуть пояс, вставить юбку между двумя слоями пояса и прометать иголкой. Затем отстрочить по лицевой стороне на машинке. Наметочные нитки соответственно удаляются.
Заметьте, что наметку нажно так шить, чтобы ваш шов на шв. машинке был ниже или выше наметочного, а узелки наметки перпендикулярно отступали от швов на 1 см. Это делается для того, чтобы впоследствии наметка легко выдергивалась, а об узелки не ломались иголки шв. машинки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вручную мне удобнее всего так (возможно, это неверный способ, тогда пусть профессионалы поправят): пришиваю пояс с лицевой стороны юбки/брюк, накладывая его лицом вниз, швом назад иголку. Проглаживаю шов, отгибаю пояс на изнанку и пришиваю потайными стежками, втыкая иглу рядом с первой строчкой со стороны среза первого шва. Получается, что швов не видно ни с лица, ни с изнанки. Намётка не нужна, скалываю ткани булавками. Если нужны фотографии, поищу позже.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...