Перейти к публикации

Вопросы технологии шитья отдельных узлов.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.

Строчка писал:
"Хотите услышать правильный ответ - задавайте правильный вопрос. С фотографиями процесса."
и Вам обязательно помогут, когда будут точно знать " в чём" и когда будет видно проблему.

Оглавление темы "Вопросы технологии шитья" - см. 2-е сообщение темы.

Сопутствующая тема:
Технология шитья - на старых плакатах

Наташа, я поняла наконец-то, о чем речь. Надо к чему-то прикрепить поднятую выше пройму.
Посмотрите вариант Натамоды. Это информация к размышлению. Просто чтобы представить наглядно. Продолжением проймы могла бы быть внутренняя бретель. Крепить можно к плечу.
Попался рисунок.
5____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

BriNa, как вариант спрямить и опустить ниже, чтоб фестоны не сминались:

Загляните в тему Альбом Milo, там в начале лета рассматривались "свеженькие минимализмы" с заниженными проймами, похожими на вашу. Показано, как сделано (пример выкройки Бурда)
http://club.season.ru/uploads/post/7183/774/post-7183-1400492774_thumb.jpg ИМХО присутствует подрез под грудью дугой - от нижней точки выреза спускается к нижней точке проймы.
Чтоб добиться подобного облегания по фигуре понадобятся так же вертикальные рельефы-вытачки от этого подреза до уровня линии бедер.Согласна, форму можно найти способом наколки. У рукавчика широкая подгибка. ИМХО для сохранения его формы можно попробовать использовать мягкий регилен, почитайте рекомендации Аленка 84 по этому поводу

Так вот ... столкнулась с тем, что простота некоторых современных минималистических вещей - тоже иллюзия ...
Вы не поверите, но это розовое платье шила после того, как сделала макет ... а фигура, кажущаяся идеальной, имеет мягко говоря нюансы ...

post-7183-1400491025_thumb.jpg

Свеженькие минимализмы рассматривала недавно у BRUNELLO CUCINELLI (обожаю!)... и вот эти маленькие обзорные картинки не обещали никакой тайны ...
post-7183-1400491294_thumb.jpg post-7183-1400491314_thumb.jpg post-7183-1400491336_thumb.jpg post-7183-1400492167_thumb.jpg

... но открыла и ... такого, точно не ожидала ...

post-7183-1400492570_thumb.jpgpost-7183-1400492696_thumb.jpg

post-7183-1400492749_thumb.jpgpost-7183-1400492774_thumb.jpg

post-7183-1400492952_thumb.jpgpost-7183-1400492996_thumb.jpgpost-7183-1400493028_thumb.jpg

post-57441-1594581788_thumb.jpg post-57441-1594581801_thumb.jpg

Гениальнейший прием уменьшения размера фигуры!!! - эти рукавчики, заходя на часть полочки и спинки, "съедают" как минимум один размер ... находка для полных фигур! ... ведь обычные рубашечные рукава увеличивают их.
Да ... и этот прием - не единственный ими придуманный, чтобы облегчить фигуры с формами ...

Вот вам и простота ... иллюзии это ... над формой и технологией придется подумать! .. а так - да ... с первого взгляда все совсем не затейливо ...

это кто такой?

Это точка на траектории поворота, у меня в значении высота изменение кривизны дуги фестона, не знаю как по-русски назвать одним словом :)
FC3F91C3_5910_4A40_A0B2_6C38A455270F.png
_ Sine ira et studia _

Вот это наталкивает на некоторые размышления:
39CD7E1D_A0C0_4111_BEA5_1F4C6EDE4262.jpeg
Менять не хочу ничего, долго искала правильные пропорции и углы, жаль расставаться. И должна же задача иметь решение )

_ Sine ira et studia _

А можно попробовать сделать подкройную часть фестона продолжением этой отрезной боковой детали?

Вот это наталкивает на некоторые размышления:
на сколько я поняла, у вас шов не предусмотрен выше фестона, нижний фестон получается отлетной частью над проймой. На пробнике фестон добавлен отдельно, а если он будет цельный, на чем будет держаться пройма, если там нет шва?
На фото та же самая бретель, на которой держится пройма:).
5_____.jpg
И этот же вариант у вас фактически прорисован
5_______.jpg
Внутренняя обтачка является бретелью.
Желтый участок можно закрепить к внутренней обтачке- бретели. Ниже все уйдет в шов. В этом месте будет 4 слоя- 2 вытачной волан и 2 -пройма с обтачкой.
Что смущает. Как будет крепиться отлетная часть обтачки? Удержит ли фактически висящая в воздухе обтачка пройму, не потянет ли нитки, не перекосит ли все, если обтачка будет закреплена потайным швом? Почему и сказала о бретели- она удержит. К ней можно крепить обтачку.
Еще вариант: сделать верхнюю часть вытачной. И к ней уже закрепить пройму.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Решение получается такое:
DF458A14_6C43_461C_9511_B80A204EEC15.jpeg
С изнанки, думаю, можно обтачку «подмышечной» детали делать неширокой, там я как раз её подрезала.
Смущает только что оверлоком придётся в неудобные места подлезать.

_ Sine ira et studia _

Наташа, успеха! Буду ждать подробности. Надеюсь на фото процесса по возможности:).

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Давно искала ролики по технологии и вчера наткнулась на канал одного японского ателье - ролики хорошего качества, показан пошив всего изделия от клеевых до окончательной отделки, иногда субтитры на японском и английском. Только ВТО маловато.
https://www.youtube.com/c/ateliersaison/featured

Подскажите как шить нескользящую ткань(силиконовые капельки). Прилипает к машинке. Шить проходится по кругу посередине детали, лицевая часть вся лежит на машинке. Двигается тяжело и сбивает линию. Шить надо много, хочу ускорить процесс. Может есть какие то лайфхаки по этому поводу?

На время шитья заклеить силикон малярным скотчем. После пришива скотч отодрать

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...