Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы технологии шитья отдельных узлов.


Т.В.

Рекомендуемые сообщения


А ведь косое сметывание позволяет ткани растягиваться,

Я бы сказала точнее: косые сметочные стежки позволяют ткани оставлять её эластичность(живость),придерживая при этом её припуск более точно на месте, чем прямые сметочные,т.к. закрепляют ткань не только строго по одной прямой,а как-бы между паралельными прямыми...

 

будем ждать ваших результатов!

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, Vetag, спасибо за содействие. Резинку к поясу пришила. Фото выкладывать не буду. Получилось однозначно лучше, чем было, но не так хорошо, как хотелось, исключительно по моей вине. Просто я при раскрое не учла способность резинки растягиваться. Те. Выемку по талии сделала значительно больше, чем резинка способна растянуться, поэтому при пристрачивании приходилось юбку по резинке припосаживать очень сильно. А, следовательно, без предварительной посадки с помощью двух машинных строчек сделать это красиво не получилось. Рук не хватило. Не знаю, Фросенька, как Вы умудряетесь одновременно и растягивать резинку в обе стороны и отверткой распределять посадку. Профессионализм, однако. Мне пока еще надо учиться многим вещам. Но может какому- то новичку пригодятся мои измышления на этот счет, буду рада. А если профи укажут на ошибки, буду рада не менее.
--------------
Итак, в следующий раз планирую сделать так:
Измерить необходимую длину резинки по талии.
Определить ее растяжимость. Те. Отмерить 10 см резинки в нерастянутом виде, растянуть до разумного предела, приложить в растянутом виде к линейке. Определить разницу. Высчитать, как изменится длина всей отмерянной резинки. Это и будет длина выемки по талии юбки. Потом кроить стандартно. Потом подогнуть срез на 1 см и выметать косо и так далее, как выше говорили девочки.
Может, это известный факт для многих, а для меня это было откровением. Спасибо за замечательный опыт. :)

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, давно мечтала о юбке-солнце в клетку. Сшила. А когда стала ровнять низ, озадачилась. Мужа научила отмерять от пола по кругу ровненько. Все вроде нормально делает. А когда расскладываю на плоской поверхности, то вижу что спереди по косой слева и справа нужно срезать разное количество ткани, причем разница в 1,5-2 см. То же и сзади. Причем, такое наблюдение, что по одной и той же косой линии, т.е по одной диагонали юбки, нужно срезать одинаково мало, а по другой косой линии, или по другой диагонали, - одинаково много. При этом фигура у меня пропорциональная, но с разным скосом в плечах. Думала, муж халтурит, попросила маму сделать то же. Она сделала, результат изменился не на много.
Почему так? Свойство ткани или моя кривобокость все-таки?
Как же ровнять низ?
Так, как получается? Тогда клетка будет не равномерно срезана.
По более низкой отметке, чтобы край был более круглый и ровный? Тогда через время, мне кажется. юбка может еще потянуться и будет провисать.
По более высокой отметке в надежде, что со временем юбка еще потянется и выровняется? А потянется ли?...
Юбку повесила в шкаф до весны неподшитой. А сама пока жду ваших советов. Может, кто сталкивался?

 

А пока эта юбка ждет своего часа, у меня еще один вопрос.
Собираюсь шить юбку из букле, не знаю, как его (букле) утюжить. Подскажите, пожалуйста.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya Levitz,а Вы читали тему " Юбка по косой "
в ней девочки рассказывают о хитростях работы с косым кроем .
Секрет ровного низа юбки по косой - дать отвиснуть низу юбки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Tanya Levitz,а Вы читали тему " Юбка по косой "
в ней девочки рассказывают о хитростях работы с косым кроем .
Секрет ровного низа юбки по косой - дать отвиснуть низу юбки.

Спасибо за ссылку, почитаю. Но насчет "отвиснуть" я, конечно, в курсе. Юбка висит уже недели 1,5. Праздники, знаете ли...))

 

Проблема не столько в том, что юбка не отвисла, а в том, что отвисла неравномерно.
А ссылка хорошая, еще раз спасибо, только вот по моему вопросу там нет информации. Может, кто-нибудь сталкивался с кроем по косой из ткани с симметричным рисунком?

Изменено пользователем Tanya Levitz

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Собираюсь шить юбку из букле, не знаю, как его (букле) утюжить. Подскажите, пожалуйста.


Я утюжу через тряпочку с изнанки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но насчет "отвиснуть" я, конечно, в курсе. Юбка висит уже недели 1,5.
Tanya Levitz,юбка Ваша может висеть себе спокойно хоть тыщу лет...
а чтобы она отвисла "окончательно и навеки",ей нужно помочь...
Юбку увлажняют и даже(особенно,если это костюмная,шерстяная и тэдэ группа) грузиками внизу оттягивают...
И не следует ,естессна, ждать,что у Вас отвиснет все по полосочкам-клеточкам...на то она и "косая",чтобы "косить".
Собираюсь шить юбку из букле, не знаю, как его (букле) утюжить. Подскажите, пожалуйста.
Букле,как и любые фактурные и ворсовые ткани, утюжат без усилий и рвения.
Здесь ооочень важно "не убить" фактуру".Достаточно хорошего пара и никаких прессов.
Часто ,чтобы не застаивать припуски швов,но избежать их непослушания, делают "лишнюю" работу":
-раскладывают припуски в разные стороны;
-обрабатывают горячим паром;
-дают остыть и просохнуть;
-пришивают свободными стежками ("козликом") по обе стороны.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-обрабатывают горячим паром;

Строчка, то есть, не прикладывая утюг? Просто паром? Или утюгом с паром, но утюгом не давить?

-пришивают свободными стежками ("козликом") по обе стороны.

А я хотела обработать "гонгконгом". Все равно пришивать козликом?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya Levitz, а посмотрите,плиз,вот здесь...
Маняся показывает наряд,в которой как раз юбка в клетку и по косой...
Думаю,при такой наглядности,Ваши сомнения и страхи исчезнут и Вы дошьете юбку и носить будете с удовольствием.

 

Или утюгом с паром, но утюгом не давить?
именно так...Вы просто попробуйте...нужно начать делать,потому что теория без практики-ничто.
А я хотела обработать "гонгконгом". Все равно пришивать козликом?
"Гон-конг"-это окантовка среза,которая предотвращает осыпание...а "козлик" в данном случае-это дополнительный шов,который крепит боковые швы к изделию...и делать их нужно ооочень свободными,чтобы ничего не тянуло...
Если Ваши швы отутюжатся и лягут ровно и плоско, и не будут туда-сюда подниматься,то "козлик" не нужен....
Просто начните шить и многое станет ясным сразу.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Строчка! Вы мне оч сильно помогли! Вообще суперски! Пошла в "Бесклеевые технологии". Если Вы не будете сильно против, потерзаю Вас еще там немного :)

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потерзаю Вас еще там немного :)
Чем могу и всегда рада помочь...
Но,настаиваю на практике...иначе,мы зря тратим время...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чем могу и всегда рада помочь...
Но,настаиваю на практике...иначе,мы зря тратим время...

Практика обязательно будет, а так же отчет о проделанной работе, буквально завтра в обед, когда детеныша положу спать. :) Мы не тратим время зря ни в коем случае. Спасибо!

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Заранее простите, если не там задаю вопрос. Он по поводу не столько технологии шитья, сколько по поводу названия вида воротника.
Меня интересует, как называется такой воротник:
Вот здесь справа
Ещё один пример
И вот здесь
post-33194-1380880684_thumb.jpgpost-33194-1380880830_thumb.jpg
Я переводчик, перевожу интернет-магазин детской одежды. В английском языке такой воротник называется envelope neckline. Все мои поиски русского эквивалента этого названия пока-что оказались тщетными) Надеюсь, вы, профессионалы в области шитья и одежды, мне поможете.
Заранее большое спасибо.

 

От El@ana: загрузила фото в пост.

 

С уважением, Евгений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azgrim! Это не воротник :-). Это вырез горловины оформленный "конвертом". По аналогии с почтовым конвертом :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Azgrim! Это не воротник :-). Это вырез горловины оформленный "конвертом". По аналогии с почтовым конвертом :-).

 

Спасибо большое за ответ!
Видите, какой я профан, даже горловину от воротника не отличаю ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь шить юбку из букле, не знаю, как его (букле) утюжить. Подскажите, пожалуйста.

Tanya Levitz, я утюжу ткани из букле на махровом полотенце, сложенном в несколько раз, с паром, но без особых усилий.

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли вельвет кроить "против ворса" ?
вельвет ближе к тонкому, в мелкий рубчик, куплен на мужские брюки кроя "джинсы".

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проведите рукой против шерсти и посмотрите при дневном свете.
насколько мне известно-нельзя. но может у вас чтото другое.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


проведите рукой против шерсти и посмотрите при дневном свете.
насколько мне известно-нельзя. но может у вас чтото другое.

 

Спасибо за ответ. Завтра посмотрю, но вот при искусственном освещении против ворса смотрится красивее, бархатистее и ярче цвет, а если перевернуть так, что ворс смотрит вниз, то поверхность ткани становится конечно гладкой, но более светлого цвета, и на ней видны местами темные участки, которые "погладили вверх , т.е. против ворса"

 

Я тоже где то слышала, что по направлению надо кроить, но, интересно, теоретически, почему?

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли вельвет кроить "против ворса" ?

Mazda, можно.
против ворса смотрится красивее, бархатистее и ярче цвет, а если перевернуть так, что ворс смотрит вниз, то поверхность ткани становится конечно гладкой, но более светлого цвета

совершенно верно! Поэтому нужно выбрать какая сторона вам больше подходит по цвету и вперёд! Самое главное разложить все детали выкройки в одном направлении:) Изменено пользователем 8 марта

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Mazda, можно.

 

совершенно верно! Поэтому нужно быбрать какая сторона вам больше подходит по цвету и вперёд! Самое главное разложить все детали выкройки в одном направлении:)

 

Это радует, посмотрела ещё при дневном свете, эффект тот же, на этом и остановлюсь :) Спасибо, пошла резать!

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, где-то в этой теме или другой(что вряд ли) видела как правильно в пиджаке "головку" делать...не могу найти где...никто не помнит случайно где это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не эта тема Как я рукав вшиваю в пиджак!?

 

Ветку с разбором проблем в юбке без пояса от Tanya Levitz вынесла в тему Пояс юбки. Как правильно выкроить, обработать? Девочки, перемещайтесь туда, там есть полезные материалы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я может быть с глупым вопросом, но я не соображу никак.

 

Воротник на классическое мужское пальто. По описанию выкраивается:

 

Из БАРХАТА:
Верхний воротник - 1 деталь
Стойка - 1 деталь

 

Из НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА:
Нижний воротник - 1 деталь

 

У меня все детали из пальтовой ткани. Но стойка тоже 1 деталь.

 

Это была вводная часть :)

 

Как мы знаем, чтобы уголки не заворачивались вверх, надо скалывать иголками согнутый воротник. Но ведь мы его скалываем лицевая сторона к лицевой стороне (то есть вывернутый фактически), и я не понимаю, в какую сторону я его должна сгибвать?

 

Это не воротник блузки, где всё равно, в какую согнуть. Тут стойка только одна, да и продублирован лишь нижний воротник. То есть важно не перепутать в какую сторону его сгибать при скалывании...

 

Я так подозреваю, что его нужно сгибать наоброт, то есть в противоположную сторону от того, как он будет выглядеть в готовом виде.

 

Подскажите, пожалуйста, как же его всё-таки правильно сгибать?

 

Или, быть может, можно как-то иначе сметать обе части воротника, избежав последующей опасности загиба уголков воротника вверх?

Изменено пользователем Fle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мы знаем, чтобы уголки не заворачивались вверх, надо скалывать иголками согнутый воротник. Но ведь мы его скалываем лицевая сторона к лицевой стороне (то есть вывернутый фактически), и я не понимаю, в какую сторону я его должна сгибвать?
Складываете лицевыми сторонами вовнутрь,предварительно правильно раскроив детали воротника. Т.е. я делаю так: нижний воротник выкраиваю по косой на 45 градусов,т.е. он получается со швом, а верхний по цетру(сгибу) идет долевая(т.е. без шва),и верхний больше нижнего по отлетам на 3-5 мм(в зависимости от толщины ткани).Затем прокладываю все прокладки в воротниках, а уже затем закалываю концы воротников со стороны верхнего воротника иглами, направленными перпендикулярно строчке обтачивания.
Но можно и просто хорошо сметать косыми сметочными стежками.
Воротники держим так: на руке огибая ребро ладони.
Т.е. вверху - верхний воротник, внизу - нижний.
Затем ВТО и т.д. по технологии обработки.
Когда выверните, то напуск и будет со стороны верхнего воротника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...