Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы технологии шитья отдельных узлов.


Т.В.

Рекомендуемые сообщения


Девочки, что бы вы сделали, если при раскрое лифа случайно вырезали выточку под грудью без припусков, а перекроить нет ткани? Катастрофа!


Прежде всего, если есть припуски по верху лифа, попробовать передвинуть всю выкройку хотя бы на пару мм вверх, чтобы у вытачки появились маленькие припуски.

 

Далее, если ткань синтетическая, я бы слегка оплавила края вырезанной вытачки зажигалкой, чтобы не сыпались. Если нет - попробовать обоверложить или хотя бы вручную обшить краеобмёточным швом.

 

Затем продублировать края вытачки, стачать очень частым швом (лучше несколько раз), чтобы не расползлось. Ну и всё это безобразие потом под подклад спрятать.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесла некоторые вопросы-ответы с этой страницы в спец. темы, например, по дублированию трикотажа в - Работа с трикотажем Поделитесь опытом
Ветку по подгибде стрейч- атласа в тему Технология шитья одежды из креп- сатина и атласа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите советом. Хочу пошить комбинированное офисное платье по виду напоминающее сарафан с одетой под него белой блузой, но элементы блузы (воротничок с нагрудничком и рукава) должны быть пришиты к платью.
Вопрос в чем: хочу вшить рукава так, чтобы казалось, что это настоящий сарафан, т.е. край платья вдоль проймы должен чуть отставать от рукава.
Платье пока не выкроила, возможно, есть тонкости в крое. Помогите, пожалуйста. Сроки поджимают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно обработать проймы и горловину обтачкой, на нее нашить маленькие плоские пуговки, а имитирующие блузку части пристегивать, т.е по краю совпадающими с обтачками наделать петелек. Белое явно придется стирать чаще чем весь сарафан и исключится вариант когда может что-то полинять и испортить всю вещь.
Подумалось может вообще сделать сарафан сам по себе и сшить как бы укороченную блузку например до подгруди и там уже сделать место соединения выглядеть будет еще натуральней блузка блузкой сарафан настоящим сарафаном. Просто надо смотреть на сколько широкие брители у сарафана, на сколько он открытый. Можно и пришить, а можно и пристегивать.

Изменено пользователем Nafany

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Срочно нужен совет! Завтра сдавать заказ.
Трикотажный топ с баской. На баске острые углы. Низ обработан роликовым швом на оверлоке. Проблема с обработкой этих острых углов. Ткань буксует, шов съезжает в начале шитья, получается неаккуратно и некрасиво. Что делать? Подскажите, пожалуйста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обметайте сперва одну из сторон угла. Затем срежьте с другой стороны, которую теперь нужно обметать, пару сантиметров в виде такого себе "гульфика", вот так:

 

post-16650-1312151282_thumb.jpg

 

Далее нужно поднять лапку оверлока, а иглу опустить. Подсуньте материал под лапку так, чтобы срезанная часть пришлась на то место, где её срезал бы нож, если бы вы начали шить, как обычно, а конец предыдущей строчки упёрся бы в иглу. Прижмите лапку, следя, чтобы не съехало, и обмётывайте вторую сторону.

 

Должно пойти, как по маслу - в начале шитья буксует потому, что предыдущая строчка попадает под начало лапки и "не хочет" заползать под неё. Если срезать кончик и уже поместить ткань под лапку, вплотную к игле, всё получится ;)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пыталась сфотографировать видеокамерой, но качество плохое. На первом фото - лицевая сторона, уголок должен уйти прямо в шов. На втором - изнанка ( белый кусочек - органза - пыталась как-то стабилизировать трикотаж). Мне нужно переделать край, который не доходит до угла.
post-6821-1312155691_thumb.jpgpost-6821-1312155707_thumb.jpg
Как сумела нарисовала необходимую линию. Может , попробоваль авалон? (Я, правда, никогда им не пользовалась).
post-6821-1312157035_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, попробуйте авалон или нажелатиньте уголок ткани. Или попробуйте лаком для волос набрызгать и высушить, только протестируйте сначала на обрезке, чтобы лак ткань не повредил, не изменил цвет.

 

А ещё попробуйте последние несколько сантиметров покрутить маховое колесо оверлока руками, через каждые два-три витка приподнимая лапку и кончиками ножниц подправляя под неё рвномерно ткань. Поскольку тут загвоздка именно в подаче ткани - толщина в районе шва не даёт это хорошо сделать.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По авалону получается что при ролевом шве ткань не подворачивается, а при обычном после выполаскивания нитки местами ослаблены и "подгуливают". Наверное лучше желатинить.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня вопрос,может кто поможет.Принесла клиентка вечернее платье,хочет отрезать перед и получившийся кусок вшить в виде шлейфа.Платье длинное,неотрезное,расклешеное от талии.Атласное.По низу расклешение2м(перед и спинка).Может просто фигурно отрезать и ничего не вшивать?А если вшить,то не будет ли узко спереди?Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соображу что-то никак, как повлияет шлейф на ширину спереди.

 

Я правильно понимаю, что от платья спереди нужно отрезать нижнюю часть подола (например, до колена), скруглив лилию отрезания по бокам к низу, а потом вырезанный кусочек пришить сзади к низу подола, чтобы получился шлейф? Можете нарисовать примерно, как должно получиться?

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто барышня хочет изменить фасон платья.Именно так,как Вы описали,вот только я сама не представляю как будет выглядить вшитый кусок сзади,потому и спрашиваю.На спинке шва нет.Надо будет разрезать и вставить клин,но это вряд ли будет выглядеть как шлейф?Может клин по длине сделать плавно ниже?Нарисовть могу,но не получается вставить рисунок в сообщение.Пробовала,получается файл для скачивания,а не рисунок.

Изменено пользователем дарлинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, пониль :)

 

Но то, что вы описываете сзади, это клин, а не шлейф. Если нужно клин, то да - можно просто сделать в заднем полотнище разрез и вшить в него клин из той ткани, которую отрезали спереди. Смотреться должно нормально, обработка тоже обещает быть не сложной.

 

А шлейф если - то надо было бы к самому низу юбки сзади пришить отрезанный кусочек, чтобы он сзади хвостиком по земле волочился, был длиннее платья.

 

Так шлейф или клин? ;)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Qusya: перенесла из отдельной темы
==========================

 

Милые дамы, подскажите, чем, и главное, как закрепить волнистость бортов у горловины жакета.Спасибо!

 

post-16650-1313783943_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, там изнутри что-то вроде обтачки или подборта, к которым местами и прикреплена горловина?

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с ШиК, скорее всего аккуратно вручную.Потому что не похоже на другое.Если б выкроили борта с увеличением длины по внешнему краю на эти волны, а подборт обычным, без изменений, то выглядело бы это дело по другому.А тут на фото видна явная волна и тень от нее.

 

От El@ana: ветка с обсуждением создания магнитной застежки на пальто перенесена в тему Пришиваем различные готовые застежки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста!
У меня все время возникает проблема при проклеивании клеевой деталей кроя.
После приклеивания клеевой и высыхания деталей они немного меняют свои очертания, клеевая как бы садится. Мне приходиться заново обрисовывать выкройку на деталях, где надо – обрезать, а в некоторых местах делать минимальные припуски. И хорошо, когда есть запасы, а когда впритык – проблема. Причем, я клеевую и основную ткань предварительно декатирую. Кто-нибудь сталкивался с этим и как выходили из этого положения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ириина,ночи уже доброй...
судя по Вашему описанию поведения материалов,могу предположить только единственное,что недостаточно хорошо декатирована клеевая...
какой именно Вы пользуетесь? по нынешним временам клеевая ,которая дублирин,то есть,на тканой основе,не требует сильного вмешательства.
Нужно сделать хороший "горячий" тест,чтобы наглядно видеть усадку.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Я пользуюсь дублерином на тканевой основе производства Германия (так написано на ценнике в магазине). Последний раз покупала он с одной стороны "рябенький" черно-серый, а клеевая сторона светло-серая.
Дублерин я перед работой смочила в теплой воде, потом в холодной. Я делаю всегда так, может, не правильно? До этого у меня был чисто черный дублерин - результат тот же, чуть потянуло.
Клею я его утюгом с отпаривателем, регулятор на двойке, приблизительно по 10-15 сек на каждом месте.
Что не так не могу понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное, зубчики надо не просто "выдёргивать". А попытаться "разломать" напополам этими самыми кусачками. И каждую сторону выдернуть из тесьмы по отдельности, не задевая край.
Плоскогубцами тяните по одному зубчику вверх. Если тянуть вниз или в сторону - фигушки вытяните, сидят намертво. А вверх даже без сильного усилия выдергиваются. А самые верхние большие фиксирующие зубчики нужно аккуратно разжать тонкой отверткой. Потом, когда укоротите на нужную длину, не забудьте их поставить на место.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Я пользуюсь дублерином на тканевой основе производства Германия (так написано на ценнике в магазине). Последний раз покупала он с одной стороны "рябенький" черно-серый, а клеевая сторона светло-серая.
Дублерин я перед работой смочила в теплой воде, потом в холодной. Я делаю всегда так, может, не правильно? До этого у меня был чисто черный дублерин - результат тот же, чуть потянуло.
Клею я его утюгом с отпаривателем, регулятор на двойке, приблизительно по 10-15 сек на каждом месте.
Что не так не могу понять.

Мне кажется Вы слишком долго держите,достаточно 5 секунд.И пар не лучше не использовать при проклейке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...