Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пальто, куртки, плащи. Разбираем крой и моделирование


Nata

Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: присоединила отдельную тему Пальто прямого силуэта с рукавами рубашечного типа.
******************************
Добрый день всем!
Помогите, плз, совсем запуталась, т.к. в построении выкроек я еще новичок. Строю пальто прямого силуэта со спущенным плечом и рукавами рубашечного типа. Основы построения нашла только в одной книжке. Там предлагается построение на основе обычного, т.е. с нагрудной выточкой. Я постороила и мне совсем не понравилось. Во первых, выточка великовата и я не очень представляю, что с ней делать. Сначала я планировала перевести ее в горловину. Воротник предполагается "шалька", так вот к этой шальке я выточку и приспособила бы. Но меня еще смущает, что пройма на полочке получилась значительно короче проймы на спинке. Чувствую, что что-то я намудрила. Подскажите, плз, как определиться с величиной уменьшения нагрудной выточки, чтобы и пройма увеличилась, и сильно много складок от этого не полочке не получилось бы. Может быть у кого есть материал по крою изделий рубашечног типа? Буду очень признательна любой помощи!
post-348-1444900634_thumb.jpg

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что профи ответят "по существу" вопроса :)
----------------------
Я же альтернативные варианты подскажу на всякий случай:
М.б. вам взять построение Мюллера? Посмотрите на скачке, в каких № Ателье и за какой год были такие уроки и попросите их через Приват у Lady (нашего библиотекаря :)

 

А какая у вас фигура? Готовые выкройки из Бурда не подходят?
В этой теме были наводки, из какого журнала взять:
Хочу сшить шубу-пальто, нужны советы по выкройкам и технологии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., спасибо за отклик. В Ателье я пороюсь, у меня много выпусков. Выкройки из Бурды не подходят, да и суть в том, что я сейчас усиленно учусь крою, поэтому хочу все сама, сама...

 

Ой, вроде более-менее разобралась. МОжет быть кому-нибудь еще пригодится. По примерам моделирования, которые предлагают Ателье, нагрудную выточку необходимо размоделировать таким образом, чтобы пройма удлиннилась на 2-3 см. А оставшуюся выточку в одних случаях переводят в низ изделия, тем самым расклешая его или просто игнорируют, при этом удлинняется плечо, или оставляют в качестве выточки "под воротником". Правда все приведенные примеры были не с сильно спущенным плечом. Поэтому 2-3 см, я так понимаю, относятся к стандартной пройме. Любым другим идеям буду рада, т.к. докраивать очевидно буду уже завтра. Утро вечера мудрее!

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При определении наклона плеча я пользовалась данными для стандартного плеча (11 см), а потом просто доводила до нужных 20 см. При стандартном плече у меня получалась ширина проймы 14 с хвостиком см. При спущенном плече пройму максимально спрямила, т.к. так мне показалось правильнее. А выточка тут пока на месте:)

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а прибавка по сетке не большая была?
А3 вроде на месте, но все таки Т8А3= Дтп2+ 0.5, от А3 влево А3=А0А2=СШ/3+ПШС.
Насчет груди, центр А4Г7=Вг, от Г7А4 влево отрезок по дуге равный раствору выт-ки!! проверьте!! А4А9=2(Сг2-Сг1) . Выточка должна быть на месте и в пору прежде чем переводить её в другое место

 

положение плеча на полочке: от Г4 вверх Г4П4=Г1П2 (со спинки)- 1.0-1.5 см , от Г4 вверх Г4П6=Г4П4/3
плечевая точка П5 из 2х дуг:
1) из А9, А9А5=Шп
2) из П6, П6П5=П6П4

 

Построение чертежа основы конструкции платья с расширенными плечами и углубленными проймами.

 

post-348-1507218969_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Annio, примерно такие же рекомендации, как в приложенном файле, дает и мой учебник. И все ок, если удлиннение плеча не слишком большое. Но, например, халаты или те же пальто свободного покроя вообще без выточек. Вот мне и интересно, их кроят моделированием обычной основы плечевого изделия или сразу делают упрощенную выкройку без всякого моделирования. Типа 2 прямоугольника только с вырезами горловины и немного вогнутыми дугами пройм. Но абсолютные прямоугольники я не хочу - мне не нравится обилие складок, которые при этом получаются на вещи. А кроме того в таких изделиях провисают бока, т.к. крой свободный.

 

P.S. Если бы я кроила два прямоугольника, длина пройм по переду и спинке была бы одинаковой!

Изменено пользователем Nata

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще лучше всегда идти от основы, сразу можно, но опыт нужен, чтобы видеть и представлять что где окажется. И потом, не просто так без выточек, их обычно закрывают и потом вносят изменения для модели, и на чертеже тоже где-то прибавляют, где-то уменьшают. Фигура у нас с изгибами, прямых линий нет, и в выкройке желательно также. Пройму посмотрите, может не так прямо сделать, угол внизу- не хорошо, там в любом случае плавно...лучше макет из ткани сделать прежде чем кроить
post-348-1444901229_thumb.jpg post-348-1444901252_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata, мне помнится, что у Вас было чУдное платье, для которого Вы сами и выкройку построили, и с моделированием блестящще справились. :-)
Тогда проблем построить основу с рубашечным рукавом не должно быть. И Вы идёте по верному пути: хотите сами понять и сконструировать.
Вот из моей любимой книги, которую я не раз здесь предлагала (Булатова, Евсеева "Конструктивное моделирование одежды". Очень рекомендую всем. Там есть, к примеру, построение реглана- из конструкции обычной основы с втачным рукавом. И другие не менее ценные рекомендации. :-)
____________01.jpg
Я чуть позже сфотаю предыдущую главу (сканером не могу,- отказался он мне помогать :-(): "Особенности конструирования изделий с углублённой проймой".
Там вообще супер-понятно и подробно всё. Если надо, конечно.
А пока: пример основы лифа, в котором показано, что из одной и той же обычной основы с втачным рукавом можно построить массу всевозможных лифов со спущенным плечом и -при этом- углублённой проймой. Что по сути и есть- конструкция с рубашечным рукавом.
post_326_1171823259.jpg
Вот ещё, кстати, Nata, что Вам для пальто может пригодиться:
post_326_1171823622.jpg
Если ужЕ успели сами решить проблему, то (уверена!) не раз ещё пригодится. :-)
Ещё раз повторю: всем рекомендую книгу Булатовой! Очень информативно ёмко и полезно! (очень толково изложено построение воротников, капюшонов, всевозможные конструкции лифов, .....)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем! Проблему закинула до сегодняшнего дня. В воскресенье позволила себе целый день заниматься только собственным увесилением. Все-таки масленница, а расслабляться иногда надо обязательно. Татьяна, спасибо большое за информацию. Вся комичность ситуации в том, что с покроем пиджаков и платьев классического силуэта с классическим рукавом я уже почти разобралась. Хотя нет пределов совершенства, и я еще совсем не ощущаю себя профи. А тут, казалось бы, фасон проще не куда, а вот застряла, потому что сама пока такого ни разу не строила. Принцип размоделирования выточки понятен. Мне только хотелось бы окончательно для себя выяснить: от чего зависит пропорция распределения нагрудной выточки в пройму и в подрез под лацканом? Могу ли я, например, всю выточку перенести в пройму? Или это как понравится конструктору?
Если получится сфоткать материал по "рубашечному крою", буду очень признательна.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ли я, например, всю выточку перенести в пройму? Или это как понравится конструктору?

Вот на той разноцветной картинке и показано, что можно и всю вытачку перенести в пройму (розовый контур). Смотря какой раствор Вашей вытачки. Если раствор вытачки большой, то соответственно получится большой "мешок" в области проймы. Если большой свободы не хотите, то часть вытачки надо оставить. В частности- можно перенести под воротник (как на следующей картинке). А вот сколько можно переносить,- надо думать. Может, профи подскажут, пока я ищу конкретную инфу.
Фото чуть позже, ОК?

 

В страничке (вытачка под лацканом)- конкретно "скока вешать в граммах", конечно, нет.
Но несколько вариантов предложено. Посмотрите ещё раз.
И от ткани зависит:
-можно ли часть вытачки оставить в пройме и выполнить вместо вытачки посадку
-и аналогичный вопрос: насколько ткань позволит выполнить посадку-сутюживание в подрезе под лацканом.
Ната, а раствор вытачки-то у Вас какой? Если я правильно помню по фото пробников и платья, то у Вас не очень большая вытачка и должна быть. А для пальто (за счёт прибавок) раствор нагрудной вытачки ещё меньше, чем у платья.
Ната, купите книгу Злачевской. Если Вам удалось так классно сделать выкройку платья, то вполне по силам будет разобраться по книге в этой методике. А я обещаю всяческую помощь, если у Вас будут вопросы. :-)

 

То, что обещала:
___62_65.doc
За качество не ругайтесь. Всё, что смогли..
Эх, попадись мне такие книги раньше... А то, кроме "Работницы"-"Крестьянки"- ничего и не было. И те- для особо "заслуженных"...

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо большое за помощь! Я сейчас на работе, точный раствор выточки не помню. Вроде что-то в районе 9 см было. Во всяком случае вчера выкроила пробник, сегодня сошью, посмотрим, что получится. А что касается Злачевской, то я сейчас на ее заочных курсах учусь. Правда пока только юбки осваиваем. Все самое интересное впереди!

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вчера выкроила пробник, сегодня сошью, посмотрим, что получится.

На всякий случай -вдогонку: при удлинённых плечевых срезах концы их можно (и нужно -особенно при значительном удлинении) слегка закругять вниз (0.5-0.7 см).

А что касается Злачевской, то я сейчас на ее заочных курсах учусь. Правда пока только юбки осваиваем. Все самое интересное впереди!

Рада за Вас! Уверена, что не пожалеете! :-) Рациональных зёрен в методике -предостаточно.
ДелИтесь впечатлениями, ОК?
Будет необходимость (консультации, вопросы)- обращайтесь. :-) Чем могу,- помогу.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо большое за приглашение! Как приятно общаться с радушными людьми! А я между делом пробник сшила, и что-то мне кажется тут не то. На воротник пока можно не обращать внимание, я его на манекене отредактирую. На фотке в профиль мне кажется видно нарушение баланса или нет? Думаю сделать более вогнутой пройму на полочке и отредактировать линию оката рукава. Еще думаю чуть поднять плечо, как-то я его сильно скруглила, соответственно расширится рукав. Внизу проймы сделаю более плавный переход между рукавом и полочкой-спинкой. А что видно со стороны?

post-246-1172084605_thumb.jpg

post-246-1172084630_thumb.jpg

post-246-1172084644_thumb.jpg

post-246-1172084661_thumb.jpg

post-246-1172084672_thumb.jpg

post-246-1172084682_thumb.jpg

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, а выкройку Вы можете сфотать? И от чего отталкивались? От своей основы или строили рубашечную основу?
У Вас пройма-"щель" получилась? Ширина рукава при такой узкой пройме должна быть больше. Высота оката при этом практически равна 0. Но на пробнике я вижу, что окат тянет.
На сколько Вы удлинили плечо и занизили пройму- относительно основы с втачным рукавом? Эти изменения должны соответствовать друг другу.
Но: при таком удлинении плеча получить лучший результат- сложно. По мне- так сделать короче линию плеча, часть вытачки (она у Вас изначально- всё же большая) оставить. Тогда посадка будет "ближе к телу".
А из чего пальто будет?
Воротник просто надо перекраивать. Реанимировать, имхо, сложнее.
Вам материал по воротникам сбросить?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, разобраться. Как построить выкройку такого пальто? Оно, похоже, прямое и без рельефов.
Я шью по Бурде, но ничего похожего там нет. Если строить выкройку самостоятельно, объясните чайнику, что делать.
Если брать основную выкройку, то куда девать нагрудную вытачку, которая идет от плеча?
post-4878-1194616668_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если брать основную выкройку, то куда девать нагрудную вытачку, которая идет от плеча?

Она может быть переведена под лацкан.
___42.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за инструцию. Я так понимаю, что, кроме нагрудной вытачки, которую мы прячем под лацкан, больше никаких вытачек здесь делать не надо? Как Вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас какой размер груди? ИМХО от этого может зависеть необходимость дополнительных вытачек

Оно, похоже, прямое и без рельефов.

Мне кажется, что это - не принципиальноесть, важнее сохранить пропорции деталей и линии силуэта, лацканов... ИМХО вполне допускаю вертикальные рельефы и карманы, "вписанные" в него
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не заходила на форум, а тут для меня сообщеня :)), спасибо вам, Т.В., за отклик!
Размер у меня 44-й. А насчет рельефов есть сомнения. Вот на фото как будто слегка спущенное плечо, и мне кажется, что если сделать рельеф, то тогда теряется смысл такого кроя в области плеча, - ведь нужно, чтобы "лохматилось", но только совсем чуть-чуть. Я тут уже в ателье ходила с этой фотографией, там мастер предлагает тоже рельеф пустить от проймы. Ведь вот в халатах банных рельефы не делают, а тут что-то есть от халата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Т.В.


... важнее сохранить пропорции деталей и линии силуэта, лацканов...

В этом пальто главное- силуэт и воротник+лацканы+карманы. Если Вас всё это устраивает, то берёте подходящую выкройку (а-ля рубашечный крой, если Вам нужно слегка спущенное плечо) и смотрите, что на ней надо изменить (карманы,...).
Рельефы могут упростить вшивание клапанов-карманов. Можно их (рельефы) и не делать.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берёте подходящую выкройку (а-ля рубашечный крой, если Вам нужно слегка спущенное плечо)

Этот крой даст приличную "свободу", под поясом окажется не слишком много пальтовой ткани? Или для 44 размера это - не критично?
Татьян, а для этого силуэта можно использовать моделирование "камзола по Злачевской" или там объемы в плечевой части другие? Этто я чисто "теоретически" интересуюсь, не для Белоснежки :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубашечный крой- понятие ёмкое. -) При этом может быть и небольшой объём (свобода). Тем более- для 44 разм.
Конструкция "Венского камзола" Злачевской (или конструкция цельнокроенного рукава с подрезным бочком)- близка к основе с втачным рукавом.
Я не очень вопрос поняла... ((
Какой в этом пальто особый силуэт? Несколько мягкое плечо?
Я бы не сказала, что оно слишком спущенное...
На манекене трудно понять.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые формучане. Помогите по картинке нарисовать модель пальто.
Очень понравилось и ткань подходящая есть. Картинка из галереи моделей. Не могу разобраться то ли это реглан, то ли цельнокроенное кимоно. Спасибо большое.

post-4237-1201778867_thumb.jpg

"нет ничего невозможного для человека с интеллектом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу разобраться то ли это реглан, то ли цельнокроенное кимоно.

ИМХО это - "венский камзол" (видно на опущенной руке) :) Только рукав сделан пошире... Профи меня поправят, если я не права :)

 

Renata в теме старого форума показывала принцип моделирования - фото видны ближе к концу темы:
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...