Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.У меня оверлок Merrylock 013.Если одна игла ,шьет хорошо.При установке второй иглы на второй игле сплошные пропуски.

Начиналось с этого.
Про плохое натяжение речи вообще не было - строчка на левой игле не формировалась.
Ослабили натяжение на левой игле. Строчка появилась, но со слабым натяжением. Увеличили натяжение. Строчка не пропала, зато натяжение не регулируется.
Я ничего не упустила?

 

Про пыль и грязь между тарелочками согласна, надо чистить. Только не ковыряйте острыми железками, чтобы не поцарапать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начиналось с этого.
Про плохое натяжение речи вообще не было - строчка на левой игле не формировалась.
Ослабили натяжение на левой игле. Строчка появилась, но со слабым натяжением. Увеличили натяжение. Строчка не пропала, зато натяжение не регулируется.
Я ничего не упустила?

 

Про пыль и грязь между тарелочками согласна, надо чистить. Только не ковыряйте острыми железками, чтобы не поцарапать.

 

Для чистки между тарелочками не обязательно снимать облицовку. Нитка №10 несколько узелков на ней и между тарелочками поводить. Если есть мусор, он обязательно уберется. У 013 проблема может быть в другом. Хорошо шьет на одной игле, но не хочет на двух. Когда игольные нити заходят в зону игловодителя за пластиковую крышку, они плохо ложатся на уступ игловодителя, могут вообще на него не попасть, и в этом случае нет затяжки стежка. Другой вариант нитки трутся между собой и прыгает натяжение. Иногда эту пластиковую накладку хочется просто сломать.

post-46668-1430754104_thumb.jpg

Изменено пользователем service technician
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простые для оверлока - это какие?
Будьте добры, тщательно перепишите всё, что написано на упаковке этих игл (фирма-производитель, номер, маркировка)
Предполагаю, что это иглы стандарта EL

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.У меня новая машинка Джаноме, на зигзаге делает пропуски стежков.Я в машинках полный ноль.Помогите, что сделать,чтобы не было пропусков?Натяжение верхней нити пробовала менять - не помогло.А если шью зигзагом на более тонкой ткани, то еще и стянутость получается,как бы заворачивается с тканью строчка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... на зигзаге делает пропуски стежков...Натяжение верхней нити пробовала менять - не помогло. А если шью зигзагом на более тонкой ткани, то еще и стянутость получается, как бы заворачивается с тканью строчка...

СветланаБарнаул, какая у Вас машинка? Укажите, пожалуйста, модель.

 

Причин пропуска может быть несколько - и это только те причины, по которым пропуски могут возникать в абсолютно исправной машине.
1 - "неправильные" иглы - не подходят к ткани по назначению или толщине,
2 - несоответствие толщины ниток и номера иглы,
3 - тупая игла,
4 - неудачные нитки, например с излишним кручением

 

Покажите фотографии строчек. Пропускает только с одной стороны зигзага или с обеих? Машина так шила сразу после покупки или пропуски возникли в какой-то момент?

 

Не поняла, зачем при пропуске стежков Вы меняли натяжение нити? Всё, что было написано выше, относилось к оверлокам.
Зигзаг на тонкой ткани обязательно будет стягивать строчку. Для того, чтобы этого не происходило, натяжение должно быть слабым, а нитки - тонкими. Или дополнительно стабилизировать шов водорастворимым флизелином (или водорастворимой плёнкой - обычно применяется при вышивке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина Джаноме 2055. Поменяла нитки - пропускать перестала машина, посмотрю как дальше будет при более длительном шитье. Не могу настроить натяжение нити. post-45481-1431368476_thumb.jpg лицеваяpost-45481-1431368527_thumb.jpg изнанка. Ткань на фото - тонкий хлопок. Натяжение верхней нити регулируется колесиком от 1 до 8, пробовала на каждой цифре строчить и все равно что попало получается.

Изменено пользователем СветланаБарнаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, значит, на этот раз нитки в пропусках были виноваты :-))
Но в следующий раз, если пропускать начнёт, все остальные пункты всё равно проверьте :-))

 

Для тонкой ткани в один слой зигзаг выглядит вполне прилично, толстыми нитками (№40 - это толстые для тонкой ткани) намного лучше не будет.
Посмотрите, нитка, которой Вы шьёте, толще, чем нити, из которых ткань изготовлена.

 

Что ещё можно сделать.
1. немножко ослабить натяжение нижней нити. Аккуратно, чуть-чуть, хорошо запомнить положение "как было", чтобы потом всё вернуть в исходное положение. Или, не трогая натяжение, попробовать найти более тонкие нитки. Гамма, например, выпускает нитки №50, по качеству похуже, чем ДорТак, но зато немножко потоньше. Бывают специальные тонкие нитки для оверлоков.
2. уменьшить ширину зигзага. Чем больше амплитуда зигзага, тем сильнее стягивает.
3. установить оверлочную лапку. Это такая лапка со штырьком в центральной части, на этом штырьке при зигзаге нитка укладывается более свободно и зигзаг меньше стягивает.
4. попробуйте шить двух- или трёхстежковым зигзагом (какой есть), на нём стягивается меньше, потому что стежок мельче. Оверлочную лапку в этом случае снять, поставить универсальную или для гладьевых швов. У универсальной лапки гладкая подошва, у лапки для гладьевых швов на подошве неглубокая выемка.
5. если зигзаг используется для обмётывания припусков, то заутюжить припуски на одну сторону и обметать два слоя - на более толстом стягивать будет меньше.
6. использовать водорастворимый флизелин. Не самый лучший способ, потому что довольно дорого и потом надо флизелин отполаскивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой номер ниток нужно брать для тонкого хлопка и шелка?Я не поняла, 40 толстые, а 50 же еще толще. Или у Гаммы 50 это тонкие?

Изменено пользователем СветланаБарнаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 - это тоньше. У всех производителей.
В смысле, наиболее распространённых ниток :) "Гамма", "Идеал", "Дор Так"....
У армированных - другая система нумерации, у шёлковых - тоже своя. У "Мадейры", и пр - ещё другая...

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ниток обычно чем больше число, тем нитки тоньше. При социализме были тоненькие х\б-шные ниточки №80 и №100. Самые толстые - из швейных №10. Были ещё №0 - в здоровенных цилиндрических бобинах, но ими на бытовых машинах точно никто не шил.
Сейчас иногда попадаются нитки № 50 и №60 - обычно в промышленной намотке 5км - конические бобины. Маркировка может быть привычной, а может отличаться, при покупке надо смотреть, например, визуально сравнить по толщине с обычными нитками №40. Можно, конечно, попробовать спросить у продавца, но на всякий случай посмотреть тоже надо :-)))

 

У машинных игл - наоборот -№60 (или55) - самые тонкие, №130 - из встречающихся в продаже - толстенные, экзотика, на бытовых машинах почти не используются.
Обычно на умеренно тонкие ткани используют иглы №80 или 70.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При социализме были тоненькие х\б-шные ниточки №80 и №100
У меня были "Экстра" № 120 :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простые универсальныеиглы.И затягивать сильно нельзя.Я вот дозатягивалась по совету и сломала иглу и игла пластину долбанула.В итоге в трещину нитка зацепляется.Поменять деталь не сложно,но ее ни где нет.И стоит руб.Так что девочки аккуратнее!

 

 

 

kDwF7mJefCA.jpg

 

А как шикарно оверлок шьет трикотаж текстурированными нитками!!!!!!!!!!!!!Заглядение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Простые универсальные иглы.
.... игла пластину долбанула.В итоге в трещину нитка зацепляется....

 

Действительно, простые универсальные для швейных машин.
Есть ещё иглы стандарта EL, для распошивалок. Но на некоторых - неточности перевода - может быть написано "для оверлоков" Потому и просила переписать точную маркировку.

 

А заполировать забой на игольной пластине разве нельзя? Тоненькой шкуркой ("нулёвкой") или одноразовой пилочкой для полировки ногтей?
Пластину снять - чтобы абразив в машину не попадал - и аккуратно заполировать, чтобы не цеплялось.

 

Поменять, наверное, тоже можно.
Посмотрите в Товарах и Услугах, у нас есть тема, где можно заказать запчасти для машин и оверлоков. Ссылка на эти темы с запчастями есть в прикреплённом посте в теме "Проблемы и неисправности швейных машин"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ограничений по толщине иглы у оверлока нет? У некоторых есть , у моего прям над иглами наклейка- использовать только # 11-14. И не могла игла лупануть по игольной пластине только из-за того что вы хорошо затянули винт. Кстати о советах, вам советовали до упора вставить иглу, а не винт слишком затягивать.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заполировать забой на игольной пластине разве нельзя? Тоненькой шкуркой ("нулёвкой") или одноразовой пилочкой для полировки ногтей?
Именно так всё и делается - полируется, шлифуется... Есть ещё паста ГОИ - для финишной полировки. Поверьте, ,эта проблема - совсем не проблема :)
Кстати о советах, вам советовали до упора вставить иглу, а не винт слишком затягивать.
Именно так. Причём у многих оверлоков/коверлоков этот игольный узел сделан из слишком мягкого металла :( И излишне тугое "затягивание" может быть очень даже чревато....
К примеру, в моём Мерилоке, чтобы не повредить перегородки между иглами, вставлены обломанные иглы в ненужные на данном шве иглодержатели. И не рекомендуется туго затягивать одну иглу сразу. Нужно постепенно затягивать все....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У слишком сильного затягивания винтов есть ещё одна опасность - можно сорвать шлиц на крепящем винтике, и тогда этот винтик останется в завинченном состоянии навсегда.
Или сорвать резьбу - и тогда уже никакую иглу нельзя закрепить.
И тогда - только замена всего иглодержателя.
Тем более, у Мерриков иглодержатель не очень надёжен, аккуратнее\нежнее с ним надо...

 

Татьяна, одновременно писали :-))

 

Паста ГОИ - если на месте забоя блеск нужен.
А чтобы заусенец убрать, тонкой\нежной пилочки для полировки нотей вполне достаточно :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И при замене иглы- освобождать нужно обе иглы , сменить ( или добавить) и завинчивать " оборот на правой, оборот на левой) , потому что отпустив один винт можно не вставить на место на сотую долю не будет необходимого зазора между иглой и кончиком петлителя, а это и есть пропуски ( это одна из причин)

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки помогите пожалуйста советом. Нашиваю узоры из бифлекса на сетку (куп худ гимнастика). Машина Бразер на зигзаге делает пропуски.... никак не могу устранить сие безобразие. Через кальку пыталась- грубо получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки помогите пожалуйста советом. Нашиваю узоры из бифлекса на сетку (куп худ гимнастика). Машина Бразер на зигзаге делает пропуски.... никак не могу устранить сие безобразие. Через кальку пыталась- грубо получается...

 

Если не изменять настройки машины т.е. расстояние от иглы до носика челнока и момент встречи иглы с носиком челнока, то варианты стандартные.
- использование тонкой иглы для супер-стрейч
- использование тонких ниток №120 (по Европейской системе)
- применение водорастворимого или отрывного флизелина для вышивки. укладывается внизу всего пакета.
Последний вариант дорогой, но самый правильный. Нитке нужно помочь образовать петлю внизу для зацепа ее носиком челнока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!! Знать бы еще как он называется по ивропейски)) а то я пока объяснила "по чешски" про клеевое полотно))) (паутинка) насмеялись всем отделом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- применение водорастворимого или отрывного флизелина для вышивки. укладывается внизу всего пакета.
Про водорастворимый согласна, хорошо.
А вот с отрывным могут возникнуть сложности - из зигзага его вытащить затруднительно, а если оставлять, то грубовато может получиться.
При стирке отрывной флизелин становится немного мягче, но совсем чуть-чуть.
Бумага для стабилизации вышивки при стирке тоже удаляется не полностью, надо долго выковыривать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если просто бумагу типа принтерной, а потом размочить и щеточкой вычистить? Хлопотно, но как вариант?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если просто бумагу типа принтерной, а потом размочить и щеточкой вычистить? Хлопотно, но как вариант?

Не стоит. Если зигзаг широкий нитка будет цеплятся. Водорастворимый дает идеальный результат на самом разном трикотаже. Еще помогает игла для суперстрейча, но о ней вы точно и сами в курсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...