Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Музыкантик, у вашего шарфика закручиваются вертикальные края?
Почитайте, пожалуйста, об оформлении края:
"От правильного и красивого оформления края изделия зависит его внешний вид.
Первую кромочную петлю снимают непровязанной, нить за работой, последнюю петлю ряда — вторую кромочную — всегда провязывают. Если последнюю петлю провязать изнаночной за переднюю стенку, то край изделия будет иметь вид косички (цепочкоооразный край). Его используют практически во всех трикотажных изделиях . Если последнюю петлю ряда провязать лицевой за переднюю стенку, повернуть работу на изнаночную сторону, нить от клубка оставить внизу, то получим узелково-образный край. Он применяется при вязании шарфов, косынок, платков, т.е. там, где необходимо, чтобы край изделия не закручивался."
http://900igr.net/datas/tekhnologija/Vjazanie-na-spitsakh/0048-048-Kraj-vjazanogo-polotna-mozhet-byt.jpg

Фанатка белых блузок

Для получения ровных краев сверху и снизу провязываю несколько рядов рисунком, который держит форму.
Еще и по бокам хорошо бы.
"Чулочный" шарфик всё равно будет стремиться скрутиться в колбаску.
А почему такое желание, Музыкантик?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Еще как вариант - сделать его двойным. Устойчивее будет если одновременно с 2х клубков вязать 2 абсолютно одинаковых по длине и ширине полотна. Потом их сложить и обвязать по длинным сторонам декоративной каймой, или просто аккуратно сшить. Получится плоская форма. Можно связать удвоенную длину и сложив тоже зафиксировать края. Если нужна мягкая форма - можно вязать удвоенную ширину шарфика, но в этом случае шов его будет значительно перекашивать.

))) если шарфик для развития навыков - лучше его сделать платочной вязкой, тогда никаких проблем с закручиванием вообще не возникнет.
Поясню - чтобы отработать до автоматизма петлю лицевую тут с платочной вязкой все понятно, а вот изнаночную... хитрость в том что если вязать одними изнаночными по лицу и изнанке - тоже получится платочная вязка. Учитесь цеплять нитку на весу, пальцы целее будут ))) Удачи!

Здравствуйте, уважаемые мастерицы.
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть, или сами подскажите такую вещь:
Вяжу гетры. Нужно чтоб они одевались на ногу и выше колена тоже, чтоб всю ногу грели. Вяжу как носок, на 4-х спицах двойной резинкой. Решила что надо добавить петли, чтоб был как бы раструб, расширение для верха. Как это делается? Если я добавлю петли, резинка рисунок потеряет же.
Спасибо.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Двойная резинка - это 2х2. т.е. 2 лицевые и 2 изнаночные? Если так. то я бы прибавляла изнаночные петли внутри полотна. И постепенно получилась бы резинка 2х3, т.е. 2 лиц. и 3 изнан. Если нужно бОльшее расширение, то тем же способом выходить на резинку 2х4. Т.е. дорожку из лицевых петель сохранить.

А….. вот где хитрость… Спасибо большое!!!!

А как делать прибавку, чтоб не навивать нитку на спицу для будущего провязывания, а именно как-то петлей делать? А то у меня не получается провязывать этот навив.

Пушистая. да по-разному можно. Например, делаем накид, а в следующем ряду этот накид надо перекрутить. Нужно снять накид на правую спицу и снова надеть на левую с перекрутом, чтобы образовалась петелька и её провязать. Этим способом не будет дырочки от накида. Можно по- другому. Накид не делать, а вместо него зацепить на правую спицу протяжку из предыдущего ряда. надеть её на левую и провязать. Получилась добавочная петля. Тоже дырочки не будет.

Ковырялась-ковырялась, а дырочки все равно получились.

Решила я отдохнуть от швейных дел и... захотелось мне шапку связать. Вязалищица из меня... ну как вам сказать... Скажу честно, я могу только изнаночную петлю от лицевой отличить. Всё. Но хочется. Прямо руки чешутся! Посоветуйте с чего начать: какие спицы купить? Какую пряжу? Шапочки я детям хочу связать: маленькие же! быстро должны получиться!))) Ну чтоб мотивация была. Может кто-то в меня понятной схемкой кинет, буду премного благодарна. Совсем гладкое полотно не хочу, а вот что бы какое-то плетение, или косы по высоте шапочки были, очень желательно. Вот типа такой шапочки:

post-47523-1478975249_thumb.jpg

Помогите пожалуйста! :)

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Спицы примерно # 4 или 4,5, если пряжу средне - толстенькую хочется. Я люблю спицы с леской, прямые как-то не комильфо мне. На бумажной этикетке мотка пряжи всегда есть рекомендации по номеру спиц. Понятно, что это все условно, кто-то вяжет поплотнее, кто-то свободнее, но можно хотя бы оттолкнуться от этого. Пряжу можно полушерсть, какие -то миксы, чистошерстяная может колоться, и при стирке постепенно, от раза к разу подваливаться.
Схемы можно найти в интернете, а можно купить журнал по вязанию.

С Белошвейкой согласна. Спицы после пряжи покупайте всё же. Хотя от вашего стиля их номер тоже будет зависеть. Может образец связать, вначале, спросив спицы на время у родственников-знакомых, чтоб хоть немного определиться.
Для такой вязки ещё удобно купить специальную вспомогательную спицу для перехвата петель жгута. Она короткая, немного изогнутой, удобной для этой цели формы.
Я вязала такую почти шапку с заполнением пространства между жгутами "мхом" - сбитыми лицевыми и изнаночными через 2 ряда.
Выкройка из журнала Книттер, могу посмотреть номер . А готовую шапку выкладывала в "ни дня без строчки" и в теме Papatedy о машинной вышивке, можно посмотреть. Помпон ещё сделала.
Недолго?.. зависит от того. сколько времени можете потратить на вязание, у меня тянулось недели полторы. Спицы меньшего номера были. Пряжа шерсть для малышей.
===========
от goeland: шапочку можно посмотреть здесь

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

У каждого свои пристрастия.
Когда начинала вязать (в 6 классе примерно), то первым изделием были варежки на тонких носочных бабушкиных спицах.
Потом вязала на спицах с леской. Потом постепенно перешла на прямые алюминиевые, они лёгкие, но пачкали шерсть. Потом - на спицы с тефлоновым покрытием - когда они появились.
Сейчас вяжу только на прямых, причём на коротких (20...23см) носочных. На них вяжу всё - шапки, береты, шарфы, джемпера. Что-то вяжу вкруговую, что-то - "туда-сюда". На кончики спиц надеваю резиновые пробки от аптечных пузырьков - чтобы не соскакивали петли. Спинка по ширине на короткую спицу входит.
Если деталь очень широкая, перехожу на носочные спицы 30см, но на них мне вязать не так удобно, уменьшается скорость и полотно получается менее ровным.
Из неудобств коротких спиц - всё полотно на спице находится в скомканном\сжатом виде, чтобы оценить размер того, что получилось, надо переодевать на спицы с леской (для этой цели у меня сохранились одни тоненькие). И ещё одно - если резиновая заглушка соскочила, то приходится собирать петли. Но такое случается крайне редко.

Любимые спицы - "Пони", успела купить много и разных. От 2,25 до 5мм (короткие). Есть длинные носочные "Пони" (30см) от 2,5 до 4мм.
"Гамму" не люблю, их покупала, когда "Пони" промежуточных номеров перестали продавать - 2,75 и 3,25. Не нравятся, не такие скользкие, так и не привыкла.

Есть наборы из двух спиц, толстых. Материал разный - с тефлоновым покрытием, бамбуковые - 6,7,8,9,10мм. Не прижились, лежат и практически не используются, такое толстое не вяжу, как оказалось.

Самые тоненькие - стальные - 1.1(бабушкины!), 1.25(Прим), 1.4, 1.75(Арти) и 2мм. Тефлоновые неопознанного производителя 2мм очень легко гнутся, неудобно, поэтому использую стальные.
Тонкие - для кукольного вязания :-))
На 2мм вяжу резинки на манжетах и по горловине, потом перехожу на более толстые, резинку всегда вяжу плотно, на более тонких спицах.

Неделю назад пополнила арсенал. Понимаю, что обойтись без них можно было вполне - 1.8, 2.2, 2.4 и 2.6мм, без тефлона, блестящие и лёгкие - стОили совсем недорого, решила, пусть будут.

Спицы Адди увидела в продаже только тогда, когда уже были куплены и опробованы Пони, дополнительно покупать не стала.
Крючки тоже есть, но не очень много.

Понятно, что такой арсенал собирается (или не собирается) годами.
У меня это все копилось более 30 лет. И всё сразу не надо.

Для начала вполне хватит носочных 2, 2.5, 3, 3.5, 4мм. И горсти аптечных пробок или нарезанных на кубики ластиков - для заглушек :-)))
Нитки - полушерсть (она обычно менее кусачая), метраж 200-250-300м

А я люблю спицы Аddi, круговые 120 см, есть от 1,5 до 10. Как первый раз попробовала ещё лет 7 назад, так постепенно на них перешла. Одно неудобство- не из дешёвых, но "премиум-класс" того стоит. Хочу теперь набор Addi-click с короткими спицами для кругового вязания. На них можно вязать по кругу маленький диаметр-горловину, рукав.

Тоже перепробовала много, остановилась на Addi. Вяжут, можно сказать, сами ☺. Собрала себе все возможные номера, а любимые (# от 3 до 4) - аж с минимальным шагом в 0,25, ходовые по две пары, с леской разной длины. И носочные есть, и крючки. БОльшую часть удалось купить в КЗ, постепенно, тоже не даром ☺, но все же подешевле.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...