Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Помогите новичку


tsy

Рекомендуемые сообщения

С Белошвейкой согласна. Спицы после пряжи покупайте всё же. Хотя от вашего стиля их номер тоже будет зависеть. Может образец связать, вначале, спросив спицы на время у родственников-знакомых, чтоб хоть немного определиться.
Для такой вязки ещё удобно купить специальную вспомогательную спицу для перехвата петель жгута. Она короткая, немного изогнутой, удобной для этой цели формы.
Я вязала такую почти шапку с заполнением пространства между жгутами "мхом" - сбитыми лицевыми и изнаночными через 2 ряда.
Выкройка из журнала Книттер, могу посмотреть номер . А готовую шапку выкладывала в "ни дня без строчки" и в теме Papatedy о машинной вышивке, можно посмотреть. Помпон ещё сделала.
Недолго?.. зависит от того. сколько времени можете потратить на вязание, у меня тянулось недели полторы. Спицы меньшего номера были. Пряжа шерсть для малышей.
===========
от goeland: шапочку можно посмотреть здесь

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого свои пристрастия.
Когда начинала вязать (в 6 классе примерно), то первым изделием были варежки на тонких носочных бабушкиных спицах.
Потом вязала на спицах с леской. Потом постепенно перешла на прямые алюминиевые, они лёгкие, но пачкали шерсть. Потом - на спицы с тефлоновым покрытием - когда они появились.
Сейчас вяжу только на прямых, причём на коротких (20...23см) носочных. На них вяжу всё - шапки, береты, шарфы, джемпера. Что-то вяжу вкруговую, что-то - "туда-сюда". На кончики спиц надеваю резиновые пробки от аптечных пузырьков - чтобы не соскакивали петли. Спинка по ширине на короткую спицу входит.
Если деталь очень широкая, перехожу на носочные спицы 30см, но на них мне вязать не так удобно, уменьшается скорость и полотно получается менее ровным.
Из неудобств коротких спиц - всё полотно на спице находится в скомканном\сжатом виде, чтобы оценить размер того, что получилось, надо переодевать на спицы с леской (для этой цели у меня сохранились одни тоненькие). И ещё одно - если резиновая заглушка соскочила, то приходится собирать петли. Но такое случается крайне редко.

 

Любимые спицы - "Пони", успела купить много и разных. От 2,25 до 5мм (короткие). Есть длинные носочные "Пони" (30см) от 2,5 до 4мм.
"Гамму" не люблю, их покупала, когда "Пони" промежуточных номеров перестали продавать - 2,75 и 3,25. Не нравятся, не такие скользкие, так и не привыкла.

 

Есть наборы из двух спиц, толстых. Материал разный - с тефлоновым покрытием, бамбуковые - 6,7,8,9,10мм. Не прижились, лежат и практически не используются, такое толстое не вяжу, как оказалось.

 

Самые тоненькие - стальные - 1.1(бабушкины!), 1.25(Прим), 1.4, 1.75(Арти) и 2мм. Тефлоновые неопознанного производителя 2мм очень легко гнутся, неудобно, поэтому использую стальные.
Тонкие - для кукольного вязания :-))
На 2мм вяжу резинки на манжетах и по горловине, потом перехожу на более толстые, резинку всегда вяжу плотно, на более тонких спицах.

 

Неделю назад пополнила арсенал. Понимаю, что обойтись без них можно было вполне - 1.8, 2.2, 2.4 и 2.6мм, без тефлона, блестящие и лёгкие - стОили совсем недорого, решила, пусть будут.

 

Спицы Адди увидела в продаже только тогда, когда уже были куплены и опробованы Пони, дополнительно покупать не стала.
Крючки тоже есть, но не очень много.

 

Понятно, что такой арсенал собирается (или не собирается) годами.
У меня это все копилось более 30 лет. И всё сразу не надо.

 

Для начала вполне хватит носочных 2, 2.5, 3, 3.5, 4мм. И горсти аптечных пробок или нарезанных на кубики ластиков - для заглушек :-)))
Нитки - полушерсть (она обычно менее кусачая), метраж 200-250-300м

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю спицы Аddi, круговые 120 см, есть от 1,5 до 10. Как первый раз попробовала ещё лет 7 назад, так постепенно на них перешла. Одно неудобство- не из дешёвых, но "премиум-класс" того стоит. Хочу теперь набор Addi-click с короткими спицами для кругового вязания. На них можно вязать по кругу маленький диаметр-горловину, рукав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже перепробовала много, остановилась на Addi. Вяжут, можно сказать, сами ☺. Собрала себе все возможные номера, а любимые (# от 3 до 4) - аж с минимальным шагом в 0,25, ходовые по две пары, с леской разной длины. И носочные есть, и крючки. БОльшую часть удалось купить в КЗ, постепенно, тоже не даром ☺, но все же подешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...