Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Особая линейка" в модн. журналах 1952г


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Замечательная у вас тема!!!Женственность всегда и будет в моде!

 

Обращаюсь к вам с вопросом.
Не знаю, поднималась ли эта, тема, прошу прощения, если повторюсь.
У себя дома нашла старые советские журналы с выкройками, 52 года. Там очень интересные модели, но чтоб оттуда построить выкройку, надо воспользоваться "особой линейкой", но ее не сохранилось. Суть линейки в том, что она имеет особый масштаб и прикладывается к сантиметру тем числом, которое отображает объем части тела, которая учитывается при построении этор выкройки (ну например ОБ для юбки). А другим концом к чертежной точке (откуда начинается отсчет сантиметров). Так вот, я бы изготовила ее (линейку) сама, только не знаю масштаба к сантиметровой, может Вам такое встречалось, подскажете?
Просьба писать в личные сообщения, потому что в нэте нестабильно и сообщение в теме могу проглядеть.
Спасибо большое!
Удачных всем экспериментов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка с обсуждением лучевого способа кроя есть в теме: Какой техникой кроя вы пользуетесь
Посмотрите - вы о такой "линейке" речь ведете?
Будут вопросы - задавайте здесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, я уже нашла немного информации о такой линейке.
Как я поняла, это так да, лучевой способ построения.
Только вот интересно, а масштаб у всех таких линеек одинаковый или нет?
Мне написали о премере такой линейки:

Dlina linejki 40 cm , rasdelite 40 cm na 120 4astej, dla etogo kasdij cm rasdelite na 3 rawnie 4asti, pronymeryjte 1,2,3.....120. 1/3 kasdogo cm ( na rasstojanii ot 1 do 30) rasdelite na 5 4astej. ismerajte etoj linejkoj rasmeri na wikrojkax ,naprimer , ismerili linejkoj 10 - nysno otlosit na tkani obi4nim cm 10 cm
.
Но в моем альбоме выкроек показан именно лучевой способ построения, журнал "Для женщин. Шейте сами" 50 чертежей и моделей - 59 года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, чтоб было понятней о чём речь, вы покажете пример выкройки. картинки из журнала? Чтоб разговор был более предметным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а масштаб у всех таких линеек одинаковый или нет?

В теме, на которую я вам ссылку дала, есть упоминание помнится, что для полных - линейка другая
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитала всё. у меня есть несколько журналов 80-х годов с такой системой кроя. Там смысл в том, что из определённого центра на уменьшенном чертеже по соответствующим, указанным на этом же маленьком чертеже откладывается определённое количество сантиметров, указанное на этом же маленьком чертеже. Вот для примера:
post-147-1267200634_thumb.jpgpost-147-1267200653_thumb.jpg
post-147-1267200849_thumb.jpgpost-147-1267200866_thumb.jpgpost-147-1267200693_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме, на которую я вам ссылку дала, есть упоминание помнится, что для полных - линейка другая

Я это прочла, понятно, а для средстатистических фигур масштаб один, да?
Вот такие и у меня выкройки.
А вот это масштаб, который для среднестатистических, он какой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zolota9l Rybka, покажите свои выкройки, чтоб понять о ЧЁМ? говорим. На выкройках показанных мной не нужно никаких специальных линеек, никаких масштабов, ни среднестатистических, ни каких других...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...