Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как обработать горловину, корректировки? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

я конечно пока еще из учеников мастериц...а с такой проблемой я тоже сталкивалась(тогда я обтачки кроила ввиде полосок по косой),проблема исчезла когда ВСЕ обтачки стала кроить лекалам(горловин и пройм)...
post-19918-1332615113_thumb.jpgpost-19918-1332615180.jpg

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в теме Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности new: точное прилегание горловины - возможны варианты говорят об особенностях кроя и технологии обработки выреза горловины клеевым и бесклеевым способом. Я процитирую только пост Natamoda, но прочесть стоит всю ветку - интересно!

Natamoda писал:
Нью-Лукoffка писал:

...у меня образовалась хроническая проблема.
Когда шью прилегающие НЛ лифы, на примерке линия среза декольте впереди прилегает очень хорошо, практически идеально.

 

Но на последней стадии, после пришивания обтачки, вырез впереди начинает отходить. Точнее, не впереди, а на диагональных участках.
Не так чтобы очень отходит, но идеальность прилегания теряется:)

________________cr.jpg

 

Причем независимо от формы выреза - округлый он или уголком.

 

Обтачку кроЮ точно по линиям среза декольте, при шитье не растягиваю ни лиф, ни обтачку - специально промерЯла.
Если обрабатываю руликом или косой бейкой - такого не бывает, все остается на месте. А вот с подкройной обтачкой - засада.
(может, потому что обтачка проклеенная? но я очень тонкие флизелины беру)

 

Вот что это такое и как от этого оттопыривания избавиться?


Уже много раз читала, что обтачка делается меньше выреза.
Я делаю с точностью наоборот
post-5307-1332517517_thumb.jpg
Для разметки надсечек срез горловины (проймы) выступает за край обтачки на 0,3 см. Вдоль будущего шва на расстоянии ширины шва от среза на обтачке проклеиваю тонкую полоску долевой, настолько тонкую, чтобы можно было выложить по дуге. Ставлю маленькие надсечки на обтачке и на основной ткани (по радиусу). Сшиваю обтачку с основной деталью, совмещая надсечки и срезы. При пошиве срез основной детали слегка растягивается. Затем перестрачиваю шов, как уже писали. Форму горловины держит обтачка с долевиком.
Если ткань очень подвижная, обтачку можно сделать даже на 0,5см больше среза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

violina? Крою не по косой, в Бурде указано положение долевой, так и крою. В любом случае, спасибо огромное. Т.В. - спасибо, пойду почитаю, очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И все равно она всегда у меня точит кверху, при одевании надо обязательно ее засовывать под изнанку. Может я узкую слишком делаю. Но выкраивала всегда по Бурде, даже немного шире.

 

описание проблемы говорит мне лично, что существует минимальное несоответсвие радиусов (верхних,по которым оби детали сшиты друг с другом) обтачнки и основной части платья.
эта маленькая разница уже может возникнуть, если обтачка выкравалась не по лифу а по лекалу и припуски на пару мм отличаются от припусков лифа.
тут может только помочь,сесли отпороть и по новой скроить обтачку опираясь на вырез лифа.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, спасибо! Точно! Я думаю, в этом причина, вот чисто логически, сейчас сидела и представляла себе такую виртуальную конструкцию. (еще забыла пункт, что делаю по спинке надсечки на припусках).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
=====================================
подскажите , пож та , где можно найти мастер -класс , по обработки цельнокройной обтачки , для платья без рукавовов (обработка горловины и пройм цельной обтачкой), а то как то отдельно не тот вид платья с изнанки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте есть статья по технологии - Единая обтачка для горловины и пройм
Кстати... в начале этой темы есть ответ профи на вопрос, который м.б. интересен для вас

в каких случаях при пошиве платья без рукавов нужна обтачка горловины переходящая в обтачку проймы, где нужна только обтачка горловины, а где можно полностью обтачать только подкладкой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы Строчки - очередная "ленивость":

Нету у меня такого терпения,чтобы ювелирить с такой мелочью и важностью,как обтачки.А обтачки сильно нужны и ровные.
Я выкраиваю после примерки и осноровки подкладку.Собираю ее .Потом выкладываю и просто обвожу проймочки и горловинку.
Вырезаю обведенные обтачки из основной ткани.Здесь еще и окантовываю.
Накалываю на подкладку.Настрачиваю.
И вот только сейчас,спокойненько обрезаю лишнее.
Никаких тебе страхов,что чего-то там потянет или не так встанет.
post-348-1438845263_thumb.jpgpost-348-1438845322_thumb.jpgpost-348-1438845280_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересным и необычным способом обработала горловину в платье из поплина Natamoda!
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1341391072_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1341391111_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1341392054_thumb.jpg

И рукав и обтачка двойные, чтобы избежать швов подгибки. Ткань тонкая, можно такое позволить. Обтачка рукава по горловине одновременно выполняет роль бретели, на которой держится платье.
Обтачки не дублировались клеевой, только у горловины приклеены узкие долевики.Обтачка-бретель доходит на спинке до шва реглана (на пёстрой ткани даже крупным планом плохо видно).

Задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбом Natamoda!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Владлена показывает мастер-класс по обработке горловины и пройм платья единой обтачкой вкруговую!
http://club.season.ru/uploads/post-31390-1343759607_thumb.jpg


Платье из натуральной ткани.Ткань стрейчевая.
Хочу показать на примере этого платья как я вкруговую обрабвтываю обтачкой. Ткань на платье довольно плотная, поэтому обтачку я не дублировала, но если ткань потоньше, то использую обычно трикотажный дублерин.

Вот некоторые фото из мастер-класса:
http://club.season.ru/uploads/post-31390-1343764044_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-31390-1343766050_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-31390-1343766399_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-31390-1343766774_thumb.jpg
Полный Мастер-класс с подробными комментариями автора вы можете посмотреть в личной теме Альбом Владлены: моё творчество!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему, почитайте ее с начала, найдете подсказки
===========================================
Уважаемые мастерицы!!! Подскажите пожалуйста, технологию обработки горловины-лодочки на платье из тонкой ткани без подклада и без шва снаружи. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продублирую свой пост из темы шитья шифона, он тут тоже будет полезен.
Туника простого кроя на базе квадрата от *Inka*.
http://club.season.ru/uploads/post-15189-1343666361_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-15189-1343666529_thumb.jpg

То ли туника на пляж, то ли платье на вечер. Ткань - шифон в купоне. По крою: отрез складываем пополам (2 длины платья + припуски на подгибку низа), вырезаем горловину, обрабатываем обтачкой, две вертикальные боковые строчки, 4 ряда резинки-венгерки по талии.

Цитирую ответ на вопрос:
... как делали такую аккуратную обтачку, подгиб?


:)))) как не задумывалась, как делала. Делала и делала :)))
Во-первых спасло то, что шифон хорошего качества, даже для жесткости ничем не взбрызгивала.
1. Кусок лицевой стороной сложила по длине (ось тела), отметила сердину.
2. На бумаге нарисовала интересующую форму горловины, сделала выкройку обтачки. Если сами не рискуете с размерами, снимите выкройку формы горловины с понравившейся модели в журнале.
3. Нанесла линию горловины на ткань, НО НЕ ВЫРЕЗАЛА!!!, а контур вереза проклеила стабилизирующей флизелиновой ленточкой со строчкой посередине. ДА, ПО ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЕ, так как при дальнейшей обработке она закроется обтачкой, а изнанка останется чистенькой.
4. Вырезала горловину.
5. Есть небольшой нюанс. Прямоугольник - значит нет скоса на плечи. А в обтачке я сделала, так она достаточно широкая и при отсутствии скоса на плечи будет фалдить. Итак, что получили: разность по наружной окружности обтачки и самой туники около 2-х см. Эту разность аккуратно распределила-припосадила по переду. Сутюжилось прекрасно.
Про обработку декоратичной обтачки можно найти массу инфы в инете. Например http://samportnoy.ru/page/dekorativnye-obtachki

 

Про обработку швов. Главное, просто не спешить, аккуратность превыше всего. Лучше потратить на наметку лишние пол-часа. Подгибку по бокам делала широкую (5см). По низу 3см. В моем понимании, чем тоньше ткань, тем шире подгибка (если обратное не требует модель). Может, это и не по швейным канонам. Утюг - наш лучший друг :) Загладила сантиметр, отметила мелком 5см, и снова загладила, при этом следя, чтобы не было перекоса ткани. Наметала - просточила. Секретов нет.


Остальные подробности и фото в теме Альбом *Inka*. Увлечение - Шитье.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: МК перенесла из темы Новый взгляд на New Look и моду 50-х.

Женя, может в самом деле мастер класс сделать? Я бы с удовольствием и благодарностью поучилась.
Девочки, раз обещала в этой темке показать простую обработку вогнутых линий бейкой, то здесь и покажу-расскажу. Пусть модераторы меня извинят за такую вольность и перенесут куда надо( если надо).
Сразу оговорюсь-шился халатик из мягкой ползучей вискозы, потому присутствуют стабилизационные кромки. Нитка для обработки специально выбрана черная, чтоб было виднее.
На момент обработки имеем:
1. Горловину, осноровленную после примерки с припуском на обработку 0,9-1см. На стабильных тканях проклеивать не нужно, а на ползучих-проклеиваем либо полоской трикотажного блузочного дублирина, шириной 0,5 см,выкроенной по долевой(такая ширина прекрасно выкладывается по мягко округлой линии), либо готовой кромкой из нитепрошивного флизелина. У меня в данном случае дублирин.
post-15804-1345483184_thumb.jpg
2. Выкроенную под углом в 45 градусов косую полоску, сшитую до нужной длинны. Обратите внимание, что стыковочный шов идет в долевом или поперечном направлении нити и при стачивании идет по наклонной к самой полоске, это делается для уменьшения наслоения и толщины в области шва.Ширина полоски от 3 см. и шире, более узкую я не рекомендую, потому как она будет норовить выскользнуть из шва и доставит массу лишних нервов и движений, а наша цель-быстро и ровно.
post-15804-1345483230_thumb.jpg
Прикалываем полоску по горловине изделия лицевыми сторонами внутрь. При этом полоску не вытягиваем, а прикалываем так, как ткань просит( более мягкие сами дают потяжку, хлопок более стабилен и его можно, набив руку на такой обработке,-сразу притачивать. Если Вы только учитесь шить, можно приметать, чтоб булавки под лапкой не мешали строчить ровно. Притачиваем полоску на ширину лапки. В данном случае игла установлена в крайнее правое положение и ширина шва получается 0,7 см.

 

post-15804-1345483891_thumb.jpg - Прикалываем.

 

post-15804-1345484186_thumb.jpg
Притачиваем полоску на ширину лапки. В данном случае игла установлена в крайнее правое положение и ширина шва получается 0,7 см.

 

С изнанки горловины хорошо видно, что строчка притачивания как раз идет по полоске дублирина.
post-15804-1345484479_thumb.jpg
Припуски плечевых я высекаю на 0,1 от строчки
post-15804-1345484502_thumb.jpg

 

post-15804-1345484613_thumb.jpg
Огибаем косой полоской срез горловины и прострачиваем на 0,1 см. от шва притачивания по лицевой стороне бейки.
post-15804-1345484753_thumb.jpg
С изнанки срезаем излишки ширины близко к строчке.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15804-1345484840_thumb.jpg
Идем дружить с утюгом)))) При отгибании обтачанного среза на изнанку кантик сам собой выкладывается, надо только его ровненько выложить и приутюжить, одновременно придавая нужную форму вогнутым участкам горловины. Так как бейку предварительно не вытягивали , пластичности с лихвой хватает на довольно округлые линии.
post-15804-1345485038_thumb.jpg

 

post-15804-1345485124_thumb.jpg
После приутюживания срез ложится ровно и на более дорогих тканях беечку изнутри можно подшить вручную. Если ткань ползучая, лучше внутренний сгиб бейки приметать.
post-15804-1345485298_thumb.jpg
Так выглядит изнутри обработанный срез на стыке с подбортом. Под подбортом срез обработан не весь, а лишь с заходом за внутренний край подборта примерно на 1,5 см.

 

post-15804-1345485471_thumb.jpg
Здесь достаточно хорошо видно какой кривизны линию удается выложить. Это контур горловины.
post-15804-1345485559_thumb.jpg
Далее, для хлопка и не дорогих тканей-даем строчку на ту же ширину лапки со стороны бейки, скрепляя таким образом все слои обработки. Толщина ткани, огибая срез, и перкат канта горловины как раз дают расстояние от внутреннего края бейки для ровного и прочного закрепления бейки.
post-15804-1345485811_thumb.jpg
Это вид с лицевой стороны. Одна строчка на расстоянии 0,8 от края горловины. Приутюживаем, аккуратно выкладывая срез горловины по заданной форме. Всё.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статьи на сайте Сезон:
Обработка горловины Архивная.
Единая обтачка для горловины и пройм
Первая примерка платья. Вырез горловины отстает.
Коррекция отстающего декольте
Обработка среза обтачкой.
Чистая обработка края обтачки с помощью клеевой.
Классический вариант выполнения единой обтачки
Полезности:

 

 

МК по обработке горловины бейкой от Жени Криворучко, от La_femme
МК по обработке горловины и проймы двойной бейкой от Sweety-Lana
Ускоренная технология обработки скругленных деталей от Sweety-Lana можно надставить глубоко вырезанную горловину.
МК Обработка округлой горловины прямой тесьмой от девушка на шпильках
Обработка горловины с капелькой.
Обработка горловины шифоновым жгутом от Ноябринки
Обработка горловины со сборкой.
Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте.

 

 

 


Жмем на фото.
          post-9650-1403117523.jpg  post-20310-1454495923_thumb.jpg

Обработка горловины с цельнокроеной стойкой от Zvezdopad.
***********************************************
Обработку трикотажной горловины обсуждаем в теме:Шьем трикотаж... варианты обработки горловины

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: пост перенесла из не подходящей темы.
************************************************
Девочки! Кто из вас помнит, где описывался упрощенный способ обработки горловины и пройм цельнокроенной обтачкой не такой как в Бурде? Подскажите, пожалуйста! Срочно надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срочно надо!
Если надо срочно, и не помним, где было, быстренько жмем кнопку Поиск, справа вверху странички и вводим туда заветное слово:). Найдем даже то, что не искали :).
упрощенный способ обработки горловины и пройм цельнокроенной обтачкой не такой как в Бурде?
Не знаю, какой именно способ имеете ввиду, по быстрому нашлось вот что:

 

В прикрепленном посте этой темы ссылка на статью на сайте по единой обтачке.
*****
В начале этой темы есть ответ профи на вопрос, который м.б. интересен

в каких случаях при пошиве платья без рукавов нужна обтачка горловины переходящая в обтачку проймы, где нужна только обтачка горловины, а где можно полностью обтачать только подкладкой?

*****
От Natamoda
*****
От Владлена
*****
От Лили, копирую сюда
File0009.gif File0010.gif File0011.gif File0012.gif
*****
Нашлось ли то, что искали?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашла поблагодарить. Самым подходящим оказался способ от Лили.
Дончанка! Когда искала сама через Поиск, вышло две страницы с названиями тем. Часа три потратила на поиск информации, а потом уже сюда обратилась. Видать искать не умею. Спасибо за помощь! Ткань была дорогая и экспериментировать не хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда искала сама через Поиск, вышло две страницы с названиями тем.

Посмотрите в теме FAQ, как искать форумным поиском.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=220889
Обратите внимание на наглядный пример
Так выглядит заполненная форма перед началом поиска с уточненными параметрами.
....
Результат поиска выдается в виде списка сообщений, причем ключевые слова для поиска выделяются цветным окошком.
Попробуйте так искать.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК по обработке горловины и проймы двойной бейкой в Личной теме Sweety-Lana
___.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать интересный вариант обработки горловины с изюминкой в исполнении Утро
http://club.season.ru/uploads/post-7235-1354268281_thumb.jpg
Цитирую подробности (выделила изюм:):


материал очень понравился, но в работе оказался непростым - немного рыхлый толстый хлопок с вискозой, на лицевой стороне заткан какими-то тонкими целафановыми ленточками, которые создают приятный блеск в некоторых местах, на изнанку эти ленточки не проступают, ткань комфортная. Цвет на фото искажён...
...Подкладка что называется тотальная - всё закрыто, рукава до низу, по подолу она тоже пристрочена изнутри...
...По горловине сделала небольшой перекат из подкладки чтобы было комфортно шее, получился миникант. Когда делала точечные прихваты одной ниткой мулине по краю горловины и краю рукавов изнутки по подкладке, то использовала цвет зелёного яблока - всё-таки захотелось и мне попробовать потихоньку начать приятные выкрутасы по украшению внутреннего вида, не утерпела, глядя на ваши работы : ) Подкладку внутри делала с прихватами-растяжками из тонкой атласной ленточки как в пальто - по плечам и снизу пройм. Это платье заставило меня помучится по ходу дела, но многому научило.
001.JPG 002.JPG

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
*******************************
Здравствуйте мастерицы.
Посдскажите пожалуйста как обработать выреза этого платья. Загрузить фото у меня не получаетьсяю Вот ссылка http://womenstalk.ru/grecheskoe-plate-sekr...-modelerov.html. Пожалуйста помогите.
**********************


ЛИС, там на странице 3 платья. Какое вас интересует?

Патье № 2 вот ссылка
http://womenstalk.ru/grecheskoe-plate-bez-...shit-samim.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните, из какой ткани собираетесь шить платье и будет ли у него полный подклад?
Есть тема, которая может вам помочь с подходами к обработке - Как обработать горловину? Не трикотаж!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что вот это платье? И будете вы его шить по тому описанию, что там предоставлено?
03168940.jpg
Тогда я бы горловину обработала вручную, будь то платье из трикотажа или другой легкой ткани. Можно просто потайным швом аккуратно подшить, можно швом взакрутку, аккуратно, не растягивая срезы. Вам в помощь очень хорошая тема "Ручные швы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...