Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как обработать горловину, корректировки? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

Можете попробовать один метод... В шов обтачивания горловины, именно в шов не цепляясь за ткань , а только за нитки машинной строчки и только на том участке, где выворачивает, проложите ручную строчку" назад иголку", слегка стягивая. Может и поможет, других способов "не пороть" не знаю...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, пользуйтесь поиском по разделу и задавайте выдачу результатов в виде постов :) Посмотрела поиском: +обтачк* +выворачив*

 

Вот вам подсказка навскидку:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=91005

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- А почему? -
Они заворачиваются вверх, верхние скруглённые уголки выреза?
Думается, здесь несколько причин.
Небольшое смещение баланса назад.
Стягивание/растягивание ткани в процессе расшивки.
Неучёт точной формы тела в этой области при моделировании выреза.
Игнор(?) вытачки в междугрудье.
...........................
Несколько, каждый сам по себе крошечных, эффектов - а в сумме неприятность.
Заочно я бы сказала, что это просто так не исправить.
Наилучшим способом видится введение застёжки - узенькой паточки на уровне верхних уголков, также расшитой бисером. Возможно даже с маленькой навеской.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, я подозреваю, что тут как раз проблемы с моделированием... Вырез очень глубокий, грудь большая, введение дополнительной вытачки в горловину просто необходимо... Но это надо было делать раньше...
А сейчас человек хочет попытаться обойтись малой кровью, я ее лично понимаю, такой кропотливый труд по расшивке бисером... Совет оч.умелые_ручки очень хорош, таким способом как бы вводится эта вытачка, которая не была заложена изначально, единственная проблема в том, что потом было бы неплохо сутюжить горловину, а вот с бисером это может оказаться проблемой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем-всем огромное спасибо! Спасибо за участие, ценные советы и желание помочь. Думаю, все это поможет мне справится с задачкой.
Понравился совет про стянутую горловину. Я уже попробовала, правда только пока по обтачке, немного отступив от края. Мне понравилось.
Думаю, можно воспользоваться и тонкой полоской клеевой для закрепления результата. А на худой конец сделать оригинальную перемычку, расшитую бисером.
Спасибо еще раз за ценные советы, все они пригодятся!
Платье шью по готовой выкройке из Бурды. Делала пробник, где уточняла все моменты, подгоняла по фигуре. Осталась довольна. Только горловину рисовала прямо по ткани, исходя из пожеланий подруги.
Подозревала, что не все так окажется просто, но почему-то не испугалась). Обтачку по отлетному краю срезала на 2-3 мм для переканта, думала в процессе подтянуть сверху или снизу для удержания данной формы. Только этого недостаточно, как увидела. Сейчас платье готово на 80%, осталось посадить на подкладку. Горловина пока не зафиксирована. Очень надеюсь, что не все потеряно и в результате все станет на свои места. Еще как вариант, крутится в голове мааленькая закрепочка на обтачке, выполняющая вытачку.
А можно подробнее, как при построении учитывается данная вытачка и как она выглядит при подобной горловине? И куда девается? К сожалению, пока сама не строю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее, как при построении учитывается данная вытачка и как она выглядит при подобной горловине? И куда девается?

Почитайте эту тему - Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование, там очень хорошо объясняется и показывается, как и для чего вводятся дополнительные вытачки при моделировании. Кстати, это можно делать и с готовыми выкройками :)

 

P.S. Объединила ваши посты в один, для удобства чтения.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не актуально. наверное.но: проходила мимо витрины Диора. и там на манекене вырез, пусть чуть иной. так оттопыривается! При этом несимметрично, и они не заморачиваются. Так что, наверное. можно и наплевать...
post-5140-1267696121_thumb.jpg
OFF: забавно, по осени видела в Италии диоровские витрины с манекенами, у которых была коса через голову, как у Тимошенко. А у нас политкорректно лысые...
Интересно, это сказывается на продажах?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, маня, конечно, актуально. Только завтра заедет моя поруга, думаю отдать готовое платье.
Вырез горловины припосадила по отлетному краю и в глубине загогулин. Только у меня возникли сомнения. Дело в том, что хочется, чтобы с изнанки было красиво и незаметно. Я слегка сделала ВТО и по-моему, снова слегка растянулось. Вопчем, решила, если что, прямо на фигуре затяну как следует)).
На будущее интересно, как избежать подобной ситации. Следуя из теории про межгрудную выточку, необходимо закрыть ее на вырезе горловины. Я поняла так, что нужно было сутюжить по внешней ткани и уменьшить обтачку по отлетному краю по высоте.

 

Никогда бы не подумала, что платье из витрины - диоровское...
Такое небрежное)). Может, и в самом деле, не заморачиваться...
Но в моем случае, это было бы похоже , простите, на слишком полную грудь при маааленьком лифе. Думаю, поняли).
================

 

От Т.В.: ветка с устренением возникших на спинке косых заломов перенесена в тему Дефект плечевых швов, Какие варианты ошибок в крое могут быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может сделать маленькие ребра жесткости из регилина, по направлению под 45 к линии ОГ и почти заканчивающиеся на выступе обтачки, я так делаю когда есть возможность оттопыривания, очень помогает, и при наклонах все цивильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как обработать горловину + застежку у косоворотки?

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как обработать горловину + застежку у косоворотки?

вот посмотрите -рубаха -косоворотка
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=24172

 

горловина -это стойка ,а застежку можно обработать ,как застежку поло.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы, смотрите ссылки в этой теме
===========================
Хочу сшить примерно вот такое платье 1247052364
примерно, потому что будет лишь лиф таким,с запАхом, БЕЗ воланов, БЕЗ рукавчиков, остальное - прямое, приталеное. ткань - атлас-стрейч. и вот возник вопрос: КАК обработать срезы проймы и головины? то есть если выкроить четыре детали запАха - для лицевой и для подклада, то как быть со спинкой и горловиной сзади (я не хочу спинку кроить отрезную, да и мне кажется атлас-стрейч будет толстоват для двойной такой обработки). или же сделать обтачку и тогда лиф сделать в один слой?
помогите, пожалуйста - скоро свадьба у друзей и хочется сшить именно такое платье, так как сейчас (пока кормлю сынульку кхе-кхе) грудь стала заметно больше и красивее - хочется подчеркнуть ;))

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обтачка по всей горловине и проймам вполне допустимы. Или частичная - только по срезам спинки, если у Вас полочка на подкладе. На фото похоже по горловине просто косая бейка. Можно сделать и частичный (укороченный) подклад на спинке, скажем до талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль! Пишу как сделала бы сама- а ты думай. Атлас стрейч , да ещё в запахе он будет по косой. Если ты не видила тему как кроить запахи переводя лишнее в вытачку, боюсь у тебя с запахом будут сложности. Я бы сделала с подкладом до проймы и перед и спинку . Во первых по лифу: Если что будет возможность шов подтянуть, прострочить например нетянущуюся флизелиновую полоску. И он будет плотнее , хорошо поддерживая грудь. И у тебя отпадает вопрос как быть с проймой. Всё очень чудненько обработается, будет красиво лежать. На стрейче при носке любая обтачка будет наровить куда нибудь вывернуться. К материалу ты её не прикрепишь. Тебе нужно будет прокладывать строчку по лицевой близко краю, чтобы обтачка легла. Но всё равно по опыту знаю - всё время заправлять приходиться.. Так что думай. Я уже представила - что будет классно. А насчет воланов(кокилье). Там кстати хорошо обрабатывается запах, и платье приобретает кокетливость.

Изменено пользователем skorpioha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаете в уголке надсечку, раскладываете v- образный вырез в прямую линию, выполняете окантовку, затем складываете посередине выреза лицом к лицу и выполняете маленькую вытачку на уголок на окантовке-в итоге-окантованный вырез V-образной формы

 

===============
От Т.В.: об этом есть (c фото) в самом низу статьи по работе с трикотажем - Элементы трикотажного декора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Анжелины Джоли есть наглядный пример обработки платья подкройной обтачкой:
Покроила платье полностью в горошек, сделав отделку в платье из цветастой полосы
http://club.season.ru/uploads/post-17842-1292795171_thumb.jpg
По горловине и рукавам отделка бейками. Вот кусочек изнанки и рабочего момента как делаются эти беечки. Ювелирная точность - без этого всё будет наперекосяк!
http://club.season.ru/uploads/post-17842-1292796469_thumb.jpg
************************
Еще пример от Анжелины
http://club.season.ru/uploads/post/17842/305/post-17842-1429053305_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/17842/433/post-17842-1429053433_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/17842/538/post-17842-1429053538_thumb.jpg
Обтачка:

Цвет подбирался трудно, потому как при наличие казалось бы многих цветов атлас-стрейтчев я не могла найти то, что будет сочетаться по цветам рисунка в ткани. Нашла только бледно-шоколадный (как какао с молоком) тон трикотажа, похожего на масло. (вспышка высвечивает этот цвет, на самом деле он темнее смотрится, в тон фрагментов на рисунке ткани) Пришлось ставить обтачки на флизелин с двух сторон чтобы как то держало форму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как бы вы обработали круглую горловину платья после переделки, если совсем нет родной ткани ? :(( платье хб с эластаном , " от кутюр " ... такое кофе, сильноразбавленное молоком :) с каким-то клеенчатым белым узором, с вкраплениями черного цвета. белый хб кантик - простит, черный - в глаза лезет... ну вот что еще придумать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если кантик из шифона сделать - белый уже не будет таким ярким и простящим, а чёрный не таким резким, кофейный даже изящным может оказаться.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сделал косую бейку, но пришил бы ее вручную швом, каким окантовывают платки (тема Фроси Бурлаковой про ручные швы, самый первый же шов вроде); вот тогда был бы фирменный вид без видимых швов.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы Мастерская Строчки... Сделано руками.
еще "не хитрость". Маленькая, но полезная. Кромка по горловинке. Цитирую:)
"Ну,не хотим мы клеить обтачки. Ну,и не надА. А горловинку уберечь от растяжениеффф очень требуется. Берем клеевую полоску, шириной 1,5-2 см. Но,она ж прямая и не гнутая... Мы ее быстренько сейчас согнем по нужной нам форме.
Просто делаем надрезы. Часто. И клеим. Кромку располагаем надрезами к срезу горловинки и как-бы складываем надрезики веерочками. Заход надрезиков друг на дружку получается минимальным. Пусть это Вас не беспокоит.
Ваша горловинка не растянется и останется "естественной".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно делать при составлении выкройки сокращение выреза,на 1 см.а при сборке на первую примерку давать контрольную строчку,по всем растяжимым местам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Aya поделилась интересным способом обработки горловины шелковой блузки - не пропустите! Цитирую тему:
"Шелковая блуза сшита по Книпу(7/09.10)
post-348-1395729538_thumb.jpg post-348-1395729553_thumb.jpg

Именно в журнале предложена такая "перевитая" обработка горловины? Расскажите пожалуйста подробнее о технологии обработки:) Вспомнила, что есть на сайте статья по декору - Объёмный жгут Такие же использовали подходы или нЕчто иное?

В Книп-моде есть шикарный МК по этому воротнику, он как и все гениальное ;) Воротник скроен по косой
post-348-1395729619_thumb.jpg На своей блузке я сделала несколько по другому, край воротника с изнаночной стороны подогнула, приметала и потом подшила на руках
post-348-1395729665_thumb.jpg
В Книп-моде есть шикарный МК по этому воротнику, он как и все гениальное ;)
Правильно я поняла МК в картинках?)
1. стачивает короткие срезы (кстати, полоска кроится по косой или...?)
2. формируем полоску для обработки горловины, сместив длинный срез относительно другого на 2,5 см
3. притачаем готовую полоску к горловине
4. прокладываем строчку, фиксирующую припуски на шов к горловине... отделочная полоска не будет выворачиваться
Вопрос - как думаете, в указанном МК длинный срез отделочной полоски и срез горловины - обрабатывают оверлоком одной строчкой или...? М.б. там есть рекомендации...

 

По такому принципу у нас есть создание воротника- хомутика из трикотажа - Элементы трикотажного декора (асимметричный хомут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю,ГДЕ СПРОСИТЬ-СОРРИ ,ЕСЛИ НЕ ТУДА ВЛЕЗЛА!Заказали такое платье из нат. шелка-вопрос-как вы думаете.как обработана горловина ,застежка на пуговицы .впереди планка?

 

а вот горловина то-там маленькая стойка или просто круглый вырез под обтачку?

post-21781-1305711567_thumb.jpg

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжёлая и крупная картинка:
anna_sue.jpg
Поменьше, но тоже что-то видно:
01850m.jpg01870m.jpg
Ряды оборок с контрастной обработкой ролевым швом, планка с пуговицами.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...