Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

От крестика до глади. Работы Gonchaia


Рекомендуемые сообщения

Gonchaia , воистину с таких лет и начинать . Ученица , судя по сдвинутым бровкам и побелевшим пальчикам , очень старается .
Эти занятия очень хороши для деток : оттачивается координация , глазомер , концентрация .
Такие уроки не проходят даром . Всё пригождается в жизни .
Тут уж не " перегнуть палку " в обучении и не спугнуть желание . . .
Вам терпения и удачи малышке в освоении вышивки :-)

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

натаха , так оно и есть :) Очень старательная барышня у меня растет :) Сегодня у них был новогодний утренник в садике и я одела свою сорочку.
Вот так она выглядит на мне
post-7132-1293208925_thumb.jpg
Пока детей не было, успела сфотографироваться. К сожалению, со своей Снежинкой фото не получилось - размытое :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Рождество...
Сразу вспомнилось:

 

... - Не сердись же на меня! Позволь хоть поговорить, хоть поглядеть на тебя! - сказал Вакула.

– Кто же тебе запрещает, говори и гляди! -

 

Тут села она на лавку и снова взглянула в зеркало и стала поправлять на голове свои косы. Взглянула на шею, на новую сорочку, вышитую шелком, и тонкое чувство самодовольствия выразилось на устах, на свежих ланитах и отсветилось в очах.

 

– Позволь и мне сесть возле тебя! – сказал кузнец.

 

– Садись, – проговорила Оксана, сохраняя в устах и в довольных очах то же самое чувство.

 

– Чудная, ненаглядная Оксана, позволь поцеловать тебя! – произнес ободренный кузнец и прижал ее к себе, в намерении схватить поцелуй!...
=============================
Gonchaia, хороша - нет слов!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а говорили, что не наденете на Новый Год ( пусть он и садиковский, но все-таки новый год). Красиво и завораживающе.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia, браво!!!
чудесно на вас выглядит, чудесно... какую красивую работу вы завершили, большое вам спасибо!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наша мастерица молоденькая девушка !!! Чудесно !
Кто привИл тебе любовь к вышивке и показал - научил вышивать ? Большой поклон этому человеку !

 

Gonchaia , воистину завораживает :-) Права goeland .
Фото прекрасное и даже соединение блузы и пояса - завязки ( забыла как называется ) с джинсами гармоничное . Только джинсы я советую длинные . Чтобы не было этого несимпатичного " перереза " ноги .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, goeland, Daina, натаха спасибо :) Утренник прошел на славу - моя Маша-Снежинка рассказала Деду Морозу стишок и получила свой сладкий подарок - что еще надо для детского счастья! Ну а маму не обошли вниманием другие мамы и бабушки. Эффект был челюстеотпадный :)

 

И правда длинные джинсы были бы лучше, если бы на улице не было бы необыкновенной слякоти и луж, а так пришлось одеть бриджи, чтобы не прийти по колено в мокрых штанах :) А пояс называется крайка. У нас сейчас модно носить вышиванку с джинсами, вот и пользуюсь :) Но на церковные праздники надо бы юбку пошить....

 

Кстати, вышивка действительно родом из полтавского региона, так что Гоголь - в самую точку! Спасибо Фрося! Моя мечта про белую вышиванку наконец-то реальность. Теперь время вышить что-то в красных тонах, чтобы соответствовало региону Полесья, где я родилась и выросла.

 

натаха, мне на данный момент 26 лет. Не так и много, но все-таки уже не девушка :) Вышивала еще со школы, но тогда был только крестик. Потом, когда не поступила в институт в 18 лет - были ужасные слезы и решение пойти на курсы вышивальщиц. У меня была замечательная учительница и наставница в этом деле - мастер народного творчества Рябунец Орыся Ивановна, от нее и испонение и вкус к вещам. Ей я обязана всем тем, что сейчас умею. Моя бабушка еще говорит, что я продолжатель семейной традиции, так как ее мама, а моя прабабушка была швеей, потом швеей стала ее сестра, а теперь нитками балуюсь я :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia! Когда я с затаенным дыханием любовалась каждым шовчиком и каждым стежочком... представляла себе почтенную опытную даму, которая имеет в своем анамнезе многолетний опыт , позволивший в итоге сотворить такую ослепительную красоту!!!!
а тут ... юное неземное создание... и умеет своими ручками творить ТАКОЕ!!!!
И манюня , наверное, в мамочку!!! Такое маленькое серьезное ЧУДО!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia, ваше белоснежное творение, выше всяких похвал!Вот он высокий стиль вышивальщика, появляется чувство удовлетворения и уверенности, когда обнаруживаешь рядом таких мастеров, да, продолжение мастерства вышивальщика в надёжных руках!!! И в надёжные ручки эстафета передаётся и ваше чувство любви к искусному ремеслу. Восхитительно, дух захватывает!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vergina спасибо :) Вы мне польстили :) На самом деле раньше начинали приучать девочек к вышиванию лет с 6-7. Так, чтобы к 16 у них уже был сундук с приданым, в котором было бы как минимум 10 сорочек (это у самых бедных, сирот). А у богатых девушек в приданом было по 50-70 сорочек на все случаи жизни - от повседневной до смертной. Мастерство от возраста не так сильно зависит. Главное - усидчивость. Поверите ли Вы, что это моя первая женская сорочка? Так что продолжение следует - я одна из всех родственников, кто любит и умеет вышивать :) И у меня уже есть очередь как минимум на 3 женских сорочки :) Так что до следуещего года - я абсолютно не свободен, это не считая того, что еще задумала вышить новую сорочку для старшей дочери - Машеньки :)

 

Алла Жукова, спасибо, Ваше мнение мне очень ценно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia,блуза не земной красоты и никакие блузы из самых дорогих ттканей не затмят ее.

 

Хвала рукам,що роблять таку красу!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эффект был челюстеотпадный :)

да...совершенно потрясающая работа, очень гармоничный образ.
Бывает так, что такая одежда совершенно не гармонирует с лицом её владельца...но вы в ней очень гармоничны и совершенно естественны - очень красивое зрелище....даже не зрелище...а глаз отвести невозможно...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь . Вдруг кому - то именно это и нужно .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

натаха, спасибо, схемку захомячила :)

 

Показываю, чем занималась весь праздничный месяц январь.
Это новый рушнычок для корзинки для близкой подруги моей мамы, у которой скоро будет День рождения.
Края оформлены мережкой в раскол, использованы техники крестик, мережка через чисницу с настилом, верхошов.
post-15620-1359168071_thumb.jpg post-15620-1359168083_thumb.jpg post-15620-1359168093_thumb.jpg
и немножко изнанки с небольшими узелками в выполнении шва верхошов как пожелание здоровья и долгих лет жизни (есть такое поверье :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесный, нежнейший подарок...! не только имениннице, но и нам:))
Спасибо!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia, это восхитительно! Пропорции выдержаны, всё идеально и как деликатно и тонко меняется фактура ткани благодаря различным приёмам, ощущение изморози на белом холсте, прекрасно!!!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла Жукова, Daina, спасибо :) Старалась думать о хорошем, когда вышивала, чтобы работа приносила радость :)

 

У меня уже ощущение, что возникает зацикленность на белом цвете. Буду переходить на цвет. Начинается работа над сорочкой с красными рукавами для сестренки. Как только появятся первые результаты - покажу ;) Надеюсь, что эта работа будет продвигаться быстрее, чем белая вышивка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia, а край вашего полотенца, как обработан? Петельный шов или в подгибку мережкой кисточка...?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, вы имеете в виду тот, что длиннее? Он в обработан в подгиб мережкой в раскол (там, где изнанка, видно). А тот, что поменьше - простым прутиком, не закрытым с другой стороны. Хотела еще узелки на бахроме сделать, но потом передумала - было лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала вышиванку для сестры. Вот спинка уже вышита - подол оформлен зубцеванием, ретязем, занизыванием и низинным шнурком плюс мережка ляховка в три ряда
http://s014.radikal.ru/i329/1102/11/e5ef96e48e87.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера закончила первый (почему-то левый :) рукав вышиванки для сестры. Приложила к переду, чтобы посмотреть, что получается. Еще будет второй рукав и манжеты. Узор Ровенского Полесья, очень похож на белорусский, так как они соседи - наша область имеет границу с Белоруссией.
post-7132-1298654468_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю на рукав, совсем не ощущается, не чувствуется, что он вышит. Мне вообще сначала показалось, что это ткань такая. Красота неописуемая. а когда будет в готовом виде - невозможно будет подобрать слова для передачи всех эмоций.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland, спасибо. Эта техника называется занизывание и очень похожа на ткачество по своей сути, т.к. вышиваеться это дело швом "вперед иголку". Вообще еще раньше сорочки на полесье просто ткали, потом начали и вышивать. Еще в начале 20 века были и тканые и вышитые. Ну, конечно, вышитые были на праздник.

 

Ажура с дырочками в таких сорочках почти не было ( я думаю, это потому, что комары в лесах и на болотах очень кусачие водятся :) ) Вот и я решила не делать. Хоть это уже и современное прочтение, но очарование старины и традиции меня не покидает :)

 

Готовую обязательно покажу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...