Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как прострочить на утолщениях при шитье джинсы, кожи и др. утолщений?


Ernest

Рекомендуемые сообщения

Занялся ремонтом одежды.
Часто возникает такая проблема: на стыках швов (джинсы, например, подшить) машинка делает пропуски.

 

Причем как бытовая, так и производственная. Не только на джинсах, на кожаных куртках, в общем как только толщина материи увеличивается - идут пропуски, а потом опять нормальная строчка.
Подскажите секреты шитья ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перед прохождением толстого места выровнять высоту с помощью подручных средств, а так есть:
"Пластиной можно также пользоваться, когда вам нужно прошить толстые швы, чтобы сделать высоту лапки одинаковой. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любые толстые места желательно простучать чем-нибудь тяжелым (только через тряпочку, чтобы следов не осталось), потом пропарить утюгом , ну и потом шить, выровняв толщину ( как советует Люся) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лапки-утюжками... а "пропуски" - от другого...

 

от... либо зазор между челночным крючком и иглой всегда велик... либо игла погнута - и за счет этого "невидимого" прогиба в толщине от челнока убегает... либо нитка очень "тормозится" в материале (клеенка... кожа... ...)...

 

в любом случае нужно проверить зазор и иглу.

 

попробовать (кожа-клеенка) - иглу просечную...

 

попробовать парафинить нитку (как в "настоящих" вязальных машинах)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помещаю кусочек парафина/свечи/мыла перед прохождением нитки в иглу, т.е. нить обязательно "трется" об этот кусочек. Проблем никаких, только потом аккуратно и тщательно стряхиваю крошки. Кстати, без использования спец. игл (джинс или кожа). Пардон, объяснила на доступных мне понятиях:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно опустить или поднять игловод /метод проб и ошибок в зависимости от сырья/ это в том случае если игла в порядке и боковой зазор нормально выстовлен

либтель работать с кожей и мехом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было такое на оверлоке - посоветовали чуть иглу опустить. Помогло. Когда не знала и шила пальто в оч толстых местах были такие же проблемы. Строчила дважды :-) Век живи, век учись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно было про мыло узнать, обязательно попробую....
а я как-то по простенькому: максимально увеличиваю давление лапки.... простукиваю утолщение в местах соединения через тоненькую резину, чтобы ткань не лопнула, пластиночку под лапку.... а если с кожей работаю, то капельку масла машинного капаю в место прокола...

люблю хорошую технику..... если она не взрывается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда на одной машинке приходится шить и шифон, и джинсу, и кожу замучаешься регулировать зазоры. Я толстые места прошиваю ручным поворотом маховика, а иголочку подправляю свободной рукой, чтобы она не отклонялась, можно еще прижимать лапку за передние рожки. Есть еще специальные усиленные иглы, которые не отклоняются, но для промышленных машин.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На толстой ткани, изза большого подъема лапки, может отключаться натяжитель. Уменьшаю натяжение, а нитку пропускаю через натяжитель шпульки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нитку пропускаю через натяжитель шпульки.

Как это? Поясните, если не трудно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда лапка поднимаетя на утолщении пропадает прижим материала.Самое простое прижать ткань хотябы подсунув под лапку отвертку,конечно так ,чтобы в нее игла не попала.И проходить такие ступеньки в ручном режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


можно подставить ученическую линейку или наждачную бумагу

Наждачную бумагу - это как? И что потом будет с лапкой, которая по этой бумаге должна проехаться???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемма в машинках-однозначно. точнее в соотношение иглы и челнока, т. е петлиобразования, Если разберетесь сами - то выставети зазор между иглой и челночным крючком сами - если не получится пригласите специалиста.

Ремонт швейного оборудования

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-ё-ёй, давно забытая тема, никто сюда уже не ходит, но всё же спрошу, вдруг умный человек случайно забредёт. Что делать, когда при отделочной строчке крупными стежками на утолщениях длина стежка резко сокращается? Можно ли предотвратить эту некрасивость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина стжка - это вопрос продвижения материала. Похоже, Ваша машинка немного капризничает и просит помощи в виде как минимум тефлоновой или роликовой лапки или верхнего транспортера.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендации из авторской темы оч.умелые_ручки

Пока не забыла, не затеряла... Джинс... у кого машинки пропускают на толстых местах? Понятно, промка бы не пропустила.... вот только наши бытовушки тоже много чего могут, просто помочь нужно, а так как один раз лучше увидеть... В общем, когда ваша лапка взберётся на утолщение, подложите такую же толщину в шахматном порядке, вот кусок который отрезали или строчканите подушечку из стольких же слоёв,
1304575920
Когда лапка уже прошьёт толстое место полностью,опустите иглу, уберите подложку.
1304575920
Всё... пропусков нет... шьют они джинс, пусть не промки, пусть не так, но шьют:)
1304575920

Цитирую тему Перешиваем, удлиняем, ремонтируем джинсы :)
... из джинсов сшить сарафан, как прошить швы? Купила нитки для джинсы, верхний транспортер и напрасно: машина не шьет...

Мамулька, как именно "не шьёт"?
Пропускает, топчется на месте, не прокалывает ткань? Обычными (не для джинсы) нитками шьёт? Транспортёр для джинсы особо не нужен. С обычной лапкой шьёт?
Внутренние швы всё равно лучше шить обычными нитками.
Для отстрочки - толстая нить только сверху, в челнок - обычная. Игла для джинсы, 100 или 110. Натяжение сверху ослабить.
Толстые нитки в сочетании с грубой тканью - для машинки всё-таки насилие.
Если джинсовыми нитками шить не хочет, попробуйте для отделочной строчки заправить сразу две обычных нитки, может быть, так шить будет.

И еще цитата, чтоб не боялись :)
........В современных джинсах, по крайней мере, сколько я видела покупных, отстрачивается 2ой строчкой шаговой шов, а в боковом шве строчкой на 0,1-0,2 до линии мешковины кармана.Вот так:
http://s12.radikal.ru/i185/1004/48/87680fe6a9bet.jpg Там видно что боковой на о,2 отстрочен.
Нитки специально очень толстые, для отстрочки джинсы, иглы 110, Те места на поясе где очень большая толщина, я отбивала молоточком))))) Низ вподгибку с закрытым срезом, и двойной строчкой. Пояс около 5 см, так чтоб входил ремень. Гульфик обрабатывала как и в обычных классических брюках, только потом его отстрачивала вместе со средним швом.
Мое мнение в джинсах самое важное это отстрочка, хорошими толстыми нитками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю полезные цитаты из темы Пропуск стежков, машинка или пропускает стежки, или рвет нить.


На утолщении лапка может вставать под углом и "тормозить" нитку, если пропуски по этой причине, после ее выравнивания пропуски исчезают. У меня скорости не как на промке, так рукой дожимаю, давление не увеличивала - на остальном без проблем идет.


С этой бедой боремся с помощью молотка:)Элементарно отбиваем место утолщения, и в этом месте помедленней строчим,вроде помогает...


качество иглы очень важно


НОЧЬЮ СТУЧАТЬ НЕЛЬЗЯ ,а шить лучше всего ночью поэтому вместо молотка я использую плоскогубцы---"обжимаю"шов до плоского

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Шьем из сукна, технологии +творения!
********************************


Может, не совсем в тему, но при стачивании двух слоев сукна нижний слой у меня частенько смещается вбок. Подкладывала сзади под лапку толстую ткань, чтобы ослабить нажим лапки, но мало помогает. Машинка у меня бытовая тойота суперджинс, может, перейти на старую подольск? Или какие то есть другие способы чтобы нижний слой не смещался? Прямо хоть на руках шей пальто...
Подкладывала сзади под лапку толстую ткань, чтобы ослабить нажим лапки, но мало помогает

в вашей машинке нет регулировки давления лапки?
Верхний транспортер к ней не идет в комплекте?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей тойоте суперджинс такого нет, есть маховик для регулировки натяжения верхней нити, но я думаю, это не то. Для тонких тканей предлагают в инструкции подкладывать бумагу, для толстых подкладывать под лапку ткань той же толщины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...