Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вдохновение. можно шить и без него ?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю , как у вас , а у меня как нахлынет : то сидишь , как проклятая от начала до конца изделия , не отвлекаешься, все как-то получается само собой.А иногда ну прямо ищешь себе отговорки , другое занятие , отодвигаешь потихоньку работу , хоть и надо бы побыстрее , ан нет ! Не получается.Отчего это происходит ? Неужели лень-матушка ? Или несобранность ? Что вы делаете , чтобы себя заставить быстрее работать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже не могу без музы... благо это хобби мое, а не профессия, а то бы и не знаю как.......шью до того момента, до которого вижу... а потом хожу... вынашиваю... а потом рррраз! и прояснилось и в считанные часы- ГОТОВО!!!! Вот ткань лежит доче на плащ, и девочки уже ссылок наскидывали, и выкройки распечатала, хожу вокруг....., а картинки не вижу......вот и лежит пока :-)))

Изменено пользователем Kateros
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аромакурительницу капаю масло лимона. У меня есть план по финансам, работы всегда есть с заделом, сажусь и просчитываю, что я заработаю в этом месяце, вычитаю стрёмные заказы ( которые могут быть незакончены не по моей вине) и определяю с какой интенсивностью я должна работать. Если дело касается только одного конкретного заказа, то просто заставляю себя... с маслом лимона:)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благо это хобби мое, а не профессия, а то бы и не знаю как..

А вот когда это профессия, то вдохновение приходит во время работы. Прихожу на работу и начинаю потихоньку работать и в процессе работы и вдохновение и темп работы улучшается. Особено когда клиенты довольные и благодарные уходят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вдохновение есть, но сил нет...

 

Сегодня раскроила вещицу, а не шью, очень хочу спать. А муж кино смотрит, не уснуть...=(

 

Ещё я поняла, что если мне вещь не интересна, шиться она будет долго. Вчера начала шить платье девочке на 1 годик (дочка подруги),в подарок на ДР 4 марта...ну не хочу его шить, ну нет у меня интереса к детским вещам. Хотя и девочку люблю, и свой ребёнок есть...ну не моё, не моё это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вдохновение вещь важная, особенно в такой творческой профессии. сама шью/ вяжу только для себя и для мужа, но даже для него иногда тяжеловато, когда ну.... (извините за сленг) не стоит на вещь. А как девочки-профи справляютя с такими ситуациями (модель/ ткань/ клиент противные) даже представить себе не могу...... но потому они и профи, что справляются!

 

у меня сейчас тоже вроде как застой. Начала шить пиджак из кожзама еще в ноябре прошлого года, а вдруг пригласили нас на "срочную" свадьбу, пришлось прерваться в середине процесса и делать другие вещи и все - перегорело у меня пиджак шить. Возьму его покручу и обратно в швейный шкафчик вешаю, и шью что-то другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как девочки-профи справляютя с такими ситуациями (модель/ ткань/ клиент противные) даже представить себе не могу......
А куда нам деваться-то))) Не идет, так толкаешь локтями и коленями, потихоньку, хоть как-нибудь по чуть в день, или наоборот - вдохнуть поглубже, сесть и сделать. А откладывать тоже разные предлоги есть, даже некоторые вполне уважительные)) Только оно ж само не сделается, потом еще хуже будет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О влиянии вдохновения на работоспособность, можно рассуждать когда это не ОСНОВНАЯ работа. А если Вы работаете на предприятии? Тоже по вдохновению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень помогла тема: http://club.season.ru/index.php?showtopic=4237
Даже пожалела, что закрыли. :)

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О влиянии вдохновения на работоспособность, можно рассуждать когда это не ОСНОВНАЯ работа. А если Вы работаете на предприятии? Тоже по вдохновению?
луффи , а вы работаете на предприятии ?
Я так думаю , на форуме как раз-то большинство любители , продвинутые или не очень, шьющие на дому, в своих мастерских, в ателье и т.п.
Это же не на потоке сидеть, массовку шить. Кстати не так давно у нас в ателье шили массовку, сидела я на 2-3 операциях.Так вот, там как раз то вдохновение не требуется, все отточено до автоматизма, руки работают, а голова свободна.
То чем мы занимаемся дома , тоже можно назвать ОСНОВНЫМ занятием, потому-что это приносит основной наш, женский, доход (я имею ввиду не всех). И думаю проблема, как иной раз не хочется шить, стоит перед многими, поэтому и задала этот вопрос, может у кого дельные советы есть, у нас девочки отзывчивые, поделятся :)))

А это всем , для поднятия настроения !!!:)))))
post-5613-1266816501_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЖбанчЕк, никто тему не закрывал:), просто перестали в нее писать:). Все ушли на борьбу с недошивом и долгостроем:).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если не основная работа, даже если могу себе позволить потянуть заказ, а звонит человек- помоги! а муза в отпуске... Как это- она отдыхает, а я нет?!! В первую очередь думаю не о том, сколько я возьму за заказ, а сколько бессонных ночей мне будет это стоить, если я буду ждать свою музу. Вдохновение тоже имеет свойство уставать, если ему предоставлять своевременный заслуженный отдых, то никуда от вас оно не денется. Это при том, что у некоторых из нас этих муз еще и несколько-это пошью, это повяжу, а то и повышиваю, а еще и в гараже полочку прибить..! За всеми не уследишь, а когда по очереди отдыхают, всем нам замечательно.
Шубка, ну и прелесть же вы на оконце посадили, с таким замечательным настроением на работу ухожу, спасибище вам огромное!!!!!

Изменено пользователем Пухлый Лисенок

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шубка, ну и прелесть же вы на оконце посадили, с таким замечательным настроением на работу ухожу, спасибище вам огромное!!!!![/color]

Это моя МУЗА в форточку высунулась , отдыхает она , видиш ли ! А ну брысь , за работу !!!:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЖбанчЕк, никто тему не закрывал:), просто перестали в нее писать:). Все ушли на борьбу с недошивом и долгостроем:).

О, значит меня, как новичка, тогда еще пускали в off писать. А то я бы разошлась! :)

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время любой деятельности может и часто наступает чувство монотонии ( скуки и усталости что ли ), это мозг включает реакцию торможения, если продолжать дальше, то наступает так называемое психическое пресыщение - появляется отвращение к этой деятельности, начинает даже подташнивать от работы. Может даже вырвать. Тогда только полный отказ от такой работы. Такое у меня было летом с одной клиенткой, фигура сложная у неё, а я на неё училась конструировать, полтора месяца мучилась, результата достигла, но в конце и правда тошнило внутри на неё и её ткани. Тогда шить бросила на заказ, себе-то через силу. Сейчас читаю психологию по Ильину, хочу разобраться как быть с собой в таках случаях. Прочитала что чтобы как можно дольше не наступало чувство мототонии и не наступало чувство психического пресыщения работой нужно стараться чтобы
1) чтобы не было узкой специализации в работе
2) менять ритм работы, когда долго -когда немного, когда в авральном режиме - когда безработные дни, когда утром - когда вечером и т. д. Вообще что-то постоянно самой менять чтобы не приедалось, например музыку типа марш-лирика. Здорово что тут написали что можно и запахи менять.

 

Очень интересно кто как с собой справляется, тема прямо в точку :-))

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень интересно кто как с собой справляется, тема прямо в точку :-))

Не смейтесь только - включаю "Эльфийскую рукопись" Эпидемии)))))) Это такая металл-опера, героическое такое усё, вот и меня на труд и на подвиги вдохновляет)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс... сорри, что влезаю, но Juice прям спровоцировала, упомянув "Эльфийскую рукопись"! :)

 

Хотя ИМХО и пафосно там всё до неприличия, но тож не могу не попасть под влияние, особенно когда они поют "Только скажи слово ВПЕРЁД"! И правда хотца встать и попереть вперёд :))) Молодцы ребята!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портному без вдохновения сложно! Разница между швеей и портным почти такая же,как между маляром и художником!У меня так отпечатался в мозгах фильм Золушка, когда она за ночь сшила три платья и сестры рты пооткрывали от изумления,что я сих пор свою работу считаю волшебной!Хотя так быстро,конечно,не шью. Что я конкретно делаю,когда шить неохота,все достало и т. д.? начинаю думать о вещи,которую шью,как об одной из самых прекрасных на свете. Как клиентка будет ходить в ней и радоваться,сколько комплиментов ей наговорят и все в таком духе! И мало-помалу появляется интерес и желание работать! Еще расписываю все пооперационно в столбик ,вычеркиваю по одной и тупо сижу радуюсь:вот всего 20 операций и дошью! Наверное это глупо выглядит,но мне помогает! А работать без хорошего настроения очень тяжело. Замечала, что на некоторых вещах,сшитых через "не могу" ,вылезали такие необычные косяки,что даже сама удивлялась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинает даже подташнивать от работы.

Здорово что тут написали что можно и запахи менять

Ага, я сегодня поменяла.... Вчера 10 часов просидела за компом( с 14.00 до 24.00 делала дизайн вышивки в авральном режиме) легла спать с гудящей головой естественно не спала, естественно не выспалась, а работы-ы-ы, короче я за свою аромалампу и натыкаюсь на пузырёк с маслом нероли, пахнет в закрытом пузырьке обалдеть, думаю щас попробую 1 капельку капну. Девочки я проснулась за 3 минуты... потому, что меня начало тошнить, но сон как рукой сняло и я сегодня как электровеник.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно кто как с собой справляется, тема прямо в точку :-))

 

Утро , как меня радует , что , оказывается , не я одна ТАКАЯ !!! А думала , лентяйка , как вы меня все успокаиваете ! Оказывается мы тут прямо ТВОРЦЫ ( здорово сказанула , скромненько...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается мы тут прямо ТВОРЦЫ

Таки да!

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня обычно вдохновение покидает,когда вещь мне не интересна.А если еще про эту вещь скажут:" Мне не срочно...",то дело труба...Заставляю себя взяться за работу только призывами к собственной совести - ведь человек ждет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, что вещь не твоя, т.е. может и интересная по фасону, но не нравится как на человеке будет смотреться или цвет ткани или пр. Тогда составляю план работы, как уже писали, по операциям, и задумываю какой-нибудь свой проект, который страсть как хочу реализовать, но теперь уж только после этой вот тряпочки. И вперед, причем фиксирую время, за которое должна уложиться. А иначе тоже: может кофейку перепить, может за фурнитурой сбегать... А во время кофейных пауз отмечаю на листочке, что уже сделано, сколько осталось, если время еще остается, то рисую в уме мечту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бывает, что вещь не твоя, т.е. может и интересная по фасону, но не нравится как на человеке будет смотреться или цвет ткани или пр. Тогда составляю план работы, как уже писали, по операциям, и задумываю какой-нибудь свой проект, который страсть как хочу реализовать, но теперь уж только после этой вот тряпочки. И вперед, причем фиксирую время, за которое должна уложиться. А иначе тоже: может кофейку перепить, может за фурнитурой сбегать... А во время кофейных пауз отмечаю на листочке, что уже сделано, сколько осталось, если время еще остается, то рисую в уме мечту.

 

Кстати , хорошо напомнили ! Я ведь тоже раньше "план работ" писала , почти пооперационно , особенно для того , чтобы "устаканился" сам процесс в голове , очень помогало .А если еще и время примерное на нем проставлять , так это вообще супер !
Представляете , я когда в ателье пришла , так нарисовала себе спецкалендарь на месяц вперед , и стала там все прописывать .Коллеги мои "выпали в осадок" чесслово ! Директриса в восторге ,говорит -равняйтесь ! Но это я лишканула , получилось выделилась , а этого не любят :(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шью только для себя, ну или детям в садик чего-нибудь попросят, поэтому проблема отсутствия вдохновения не так актуальна - ну не шей, если не хочется! Но есть у меня такое дурацкое свойство, что шить хочется всегда что-нибудь следующее, т.е. процесс придумывания новой вещи лично для меня самый привлекательный. Поэтому для себя я вывела твердое правило: не начинать новой вещи, не закончив предыдущей. А вдохновение добываю на сезоне, спасибо вам всем за это огромное! Почитаешь, посмотришь, и руки чешутся. Сейчас чешутся особенно, так как машинка моя в ремонте.

Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...