Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

SOS:)) спасаем вязаные вещи!(ремонт, переделка)


Boucles

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем !!! Количество петель не совпадет, большая разница в длине ( 8 !!! см ) , рукав сильно расширяется.... думаю, сначала отрежу, распущу и посчитаю... потом разницу в петлях на рукаве закрою через равные промежутки, подогнав их число к числу на манжете... и уж потом - соединять !!! пошла резать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот общими усилиями и сложился план действий!А потом с чувством выполненного долга поставите себе 9+ за работу. Тем более если вдохновились на такой подвиг, то вещь того стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связала крючком платье с заниженной талией. Не рассчитала и напуск на бедра получился больше чем надо. Распускать перевязывать уже поздно, платье предназначено на выход в назначенный день. Возможно ли укоротить лиф как-то с помощью ножниц, а потом сшить с юбкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что можно. Только процесс этот будет довольно долгим и муторным.
Надо будет аккуратно разрезать ниточку и потом при помощи тонкой вязальной спицы отплести ряд - получите две детали - лиф и юбку. Место, в котором будете подрезАть ниточку, будет зависеть от того, КУДА связано платье - снизу вверх или сверху вниз.
Лишняя длина распускается, потом восстанавливается целостность полотна. Это уже - как получится, либо крючком, либо иголкой с ниткой.
Всё равно надо обязательно попробовать на кусочке - связать образец, а потом удалить из него центральную часть. Не на каждом узоре удастся проделать эту операцию незаметно, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здраствуйте девочки! подскажите как заузить трикотажное платье?край- вывязанный. строчку думала сделать-цепочную,a вот края как красивей обработать? 4-нитка-грубо смотрится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно кетлевку сделать, если петли не мелкие. Можно подвязом готовым или связать самостоятельно, можно косой бейкой.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


здраствуйте девочки! подскажите как заузить трикотажное платье?край- вывязанный. строчку думала сделать-цепочную,a вот края как красивей обработать? 4-нитка-грубо смотрится...

каждый срез отдельно обработать трёхниткой средней ширины , потом сшить боковые швы цепочным швом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо вам девушки за советы!! Lena Di-а что такое-кетлевку сделать? косой бейкой -не очень,т.к бока заузить нужно до бёдер,а дальше по боковым швам пришиты-валанчики и неподойти-чтоб косой бейкой сделать. Даже и трёхниткой может неочень смотрется будет,но думаю-трёхниткой-лучший вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо вам девушки за советы!! Lena Di-а что такое-кетлевку сделать? косой бейкой -не очень,т.к бока заузить нужно до бёдер,а дальше по боковым швам пришиты-валанчики и неподойти-чтоб косой бейкой сделать. Даже и трёхниткой может неочень смотрется будет,но думаю-трёхниткой-лучший вариант

трёхниткой и подгиб (не открытые срезы , вот что я имела ввиду . открытые срезы трёхниткой без подгибки - некрасиво
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а я тут решила заштопать мужу носки. Казалось, что такой ремонт - ничего сложного. Но....ничего у меня не получилось. Думала, думала... обвязала по кругу дырку крючком и ввязала в центр выпуклую окружность для пятки. Когда отдала носки мужу - он долго рассматривал этот шедевр, сказал, что оригинально, такого никогда не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки я закончила трикотажное платье,расскажу как делала a вдруг кому пригодится... сшила боковые швы цепочным швом,т.к. трёхнитка не очень обметала,распорола -трёхнитку и от цепочного шва примерно- 3 мм проложила цепочный шов,обрезала от шва мм 3 и подгибая край, иголкой с тонкой ниткой закрепила ,а с лица чтобы видно не было. Получился тоненький и акуратный шов,а главное- клиентка оочень довольная !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не проблема, а способ решения, если позволите. Случилось так, что в стиральную машину на режиме "хлопок" попал мериносовый свитер ручной вязки... Сел с 50-52 до примерно 40, в длину аналогично, распустить невозможно - свалялся намертво :( Горю не было предела - любимейшая вещь, подходящая абсолютно ко всему, ниток перевязать нет (итальянский сток он такой, нерегулярный). В итоге стирала и сушила на раздвижном манекене, внизу петли одела на замкнутую в кольцо леску от КнитПро, на леску "кошки" от вязальной машины. Размер вернула за 2 стирки, с длиной пришлось подольше, но тоже все окей)
Вывод: вязаные вещи нуждаются в отдельной корзине и внимании:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к мастерицам въязания о ремонте прорваных или проеденных молью шерстяных изделий.

 

Предистория: как-то я в чужом городе проходила мимо химчистки и увидела бумажное объявление на стекле: завъязывают дырки прорванные или проеденные молью так, что не остаётся следа. Я зашла, спросила. Мне показали выполненую работу на нескольких вещах. Ниечго не видно, никаких следов от дырок -только ниткой промётано место, где была якобы дырка (наверное, что бы клиенту показать).

Эту работу берёт приходящая женщина на дом. Сама работница химчистки этого не делат. Она рассказала, что знала: "Если нет запаса/остатка таких же ниток, то она как-то у бокового шва "? выдёргивает" кусочки и использует их." Точнее не могу описатаь, это всё, что мне смогли рассказать.

 

Мой вопрос:
- известно кому-то, как можно завъязать дырку
- как и на каких местах можно выдёрнуть ниточки что бы это осталось незаметным и не повредило изделие
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..о ремонте прорваных или проеденных молью шерстяных изделий...
"Если нет запаса/остатка таких же ниток, то она как-то у бокового шва "? выдёргивает" кусочки и использует их."

Только не кусочки, а нити. Приходилось. Но на тканых материалах, а не вязаных. Называется штуковка. Чаще всего - это кашемировые и драповые пальто, где отметилась моль.
А на толстом трикотаже однажды распускала машинный шов и этими ниточками иголкой заделывала дырку, повторяя рисунок вязки. И обязательно надо было эту ниточку скручивать с ниткой, вытянутой из телесного цвета колготок))), чтобы не порвалась.
Но это было уже давно, когда каждую копейку считали, и каждую вещь берегли. Очень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ещё раз прочитала мною написаное и вижу, что я не уточнила. Я спрашиваю о вязанных изделиях.
-И где же можно во вязаном изделии с боку "выдёргивать" кусочки ниток?
- Скорей всего можно "добыть" нитку выдёрнув в поперечном направлении -укоротив изделие на один/два ряда.
-Из ответа Salve: такой ремонт дырок на вязаных изделиях выполняют иголкой, а не спицами.

 

Попробую сама себе представить как такое делается:
1- молью проеденые концы ниточек нужно ловко связать друг с другом.
2- Для этого неоходимо распускать вязание вокруг дырки до необходимой длинны кончиков, что бы можно было образовать узелок. При этом дырка будет увеличиваться.
3- Снять открытые петли на обычную нитку, что бы они не распустились (как в предыдущих сообщениях написано)
4- Видим сколько нужно ниток
5- Распускаем в поперечном направлении и "добываем" необходимое количество сантиметров ниток
6- Теперь можно начинать иголкой востанавливать недостающие петли.

 

Поправте меня и добавьте .... Спасибо.

И обязательно надо было эту ниточку скручивать с ниткой, вытянутой из телесного цвета колготок))), чтобы не порвалась.
Salve, Особое вам спасибо за нитку из колготок. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи.
Клиентка принесла скатерть, когда-то изготовленную бабушкой. Скатерть дорога, как память, но проблема в том, что клиентка своими руками нанесла ей урон в виде прожжённой утюгом дырки в вязаном мотиве с захватом ткани.
IMG_7207.JPG IMG_7208.JPG IMG_7209.JPG
и последнее фото без уменьшения веса (4 МБ)
IMG_7209______.JPG

 

Подскажите пожалуйста возможные варианты исправления.... Там ещё нитки такие использованы, что из современных вообще ничего не подходит, то ли х/б, то ли лён отбеленный, достаточно сильной крутки и не тонкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ниток... Надо идти со скатертью в магазины пряжи - там есть разные по толщине х/б нитки, крученые, в-основном.
А ткань похожа на вафельное полотно - можно купить кусочек и постирать его с какой-нибудь люнючей черной тряпкой, далее вырезать нужные кусочки и "приштопать") вручную, потом уже восстанавливать кружево. Долго это и муторно.
Но скатерть такая красивая!) Удачи Вам обеим!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тканью - засада в вышивке, там ленточки использованы, я так не повторю в жизни... крючком вязать могу, а вот вышить мотив такой - не получится... поэтому хочется сохранить эти фрагменты. И ткань совсем не то "вафельное" полотно, что есть сейчас, там как-то хитро переплетение идёт с продёржками нитей, я такого вообще в магазинах не видела. По ниткам уже год хожу в магазины пряжи - даже близко похожего не нашла пока. Ирис по цвету подобрать можно, но он тонкий, лён (тот что есть у нас) не настолько белый, да и кручение рыхлее намного, х/б тоже по цвету не могу подобрать....

 

Я вот думала: если центральный мотив совсем другим сделать, то каким? ромб с прогнутыми сторонами пойдёт? и какой узор тогда использовать, чтобы перекликался с мотивами скатерти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ромб с прогнутыми сторонами пойдет...надо, наверное, его за его середину взять родной мотив и довязать "лучи". Эти лучи должны по контуру повторить обвязку, вполне реально, но как быть с нитками, как-то почередовать?
Если бы это была моя скатерть, то я бы просто заполнила это место более широкой мережкой....восстановила бы валик по новому контуру и заполнила. Мне кажется, что для вещи с памятью это было бы не криминально, что-то вроде как вклад следующего поколения с минимальным вмешательством:))
А квадраты с вышивкой двухслойные, да?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А квадраты с вышивкой двухслойные, да?

Да, с изнанки другая тканюшка тончайшая в качестве подкладки использована. Вместе по контуру соединены очень частым обмёточным швом, он настолько плотный застил имеет, что ткань не сыпется и столбики с накидом, которыми присоединены к ткани вязаные мотивы, не вываливаются, хотя края ткани не имеют запаса на подгибку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, спасибо:)) в руках тяжелая, наверное? удивительные эти старые работы, работные...
вот по такому принципу ромб собрать можно...лучики по-тоньше, по-ажурней сделать...
_20150816_142844.JPG
качество на 11кб, но чтобы понимать о чем речь
(это с платья Лоры-лоры форум Любо-дело)

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...