Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Украинский костюм


Рекомендуемые сообщения

Amilada, а если Вам пойти другим путем? Берете современную выкройку с регланом, с хорошей посадкой, и ее подстраиваете под народный крой? Вытачки в этом случае заменятся сборкой, чуть увеличите объем, и должно получиться то, что надо.

 

Вячеслава, одновременно писали))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реглан никак не подходит, вышивка не получится, по втором фото максимально вино где долевую и поперечную менять нельзя. Там априори прямой угол. Можно менять только способ вшивания рукава, плюс менять длины ширины относительно мерок, удобства и современной выкройки втачного рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amilada, Вы напрасно реглан отбрасываете. На фото можно предположить реглан-кокетку. Как раз и нужный угол получится, и нежелательный объем подмышкой уберется. Если строить на основе рубашечного рукава , то объемы сложнее подогнать будет. Можно покрутить народную выкройку, в результате к одному результату почти наверняка придем. Попробуйте порисовать в масштабе.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот максимально приближенное к современному крою, в масштабе. В горловину полочки раскрыта часть нагрудной выточки, част оставила в ширине, если всю её переводить в горловину , получается сборка у шеи чрезмерной
post-26893-1383646958_thumb.jpg
Вот так выглядит рукав(справа). Длина его равна длине плеча+длина рукава. Ширина должна быть от 45 см, иначе выглядит бедно. Менять можно только ширины и длины уставки(его верхний прямоугольник).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видно, что реглан бывает разный и для видимости этнического кроя, при этом
"чтобы костюмчик сидел" бывает незаменим. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...но если дама не типажная, с большими обхватами- изделие становиться абсолютно без балансным....
...а изделие всё равно в разных местах остаётся не эргономичным...
"Не типажная" - это как? "Без балансным" - это как? "Не эргономичным" - это как?
ИМХО, "с большими объёмами" - это самая. что ни на есть - "типажная" для сорочки-вышиванки. Ведь, как-то ОНО носилось до "осовременивания" (чуть язык не сломала :( )
А вот как это выглядело глазами художников. Изделия явно посажены, и крой тут явно мне не похож на сплошные прямоугольники собранные под прямым углом.
Это ж - "глаза художников"! Они же всё приукрашивают... Ну не было ТОГДА "другого кроя" :(
А, если хотите современного вида, тогда, ИМХО, придётся вышивку как-то на современный крой присобачивать :( Чем-то в любом случае придётся жертвовать :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, НМВ, как раз у девушки на фото достаточно стилизованный, осовремененный наряд, а вовсе не аутентичный :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, клиентки жалуются, что неудобно. Рукава мол стремятся сползти на грудь. На спинке объёма многовато.

 

Конкретно видя клиента, т.е. примеряя в живую я конечно посажу изделие. Но приходится шить исключительно по меркам снятыми самими клиентами. Хотелось бы какой то системы.

 

Вот как раз и выбирала картины разных лет, из разных регионов. Но характер изделия: направление сборок у горловины, их количество, высота и качество проймы- прослеживаются. Создаётся впечатление, что ширина полочки идеально вымерена, рукав вшит точно по антропометрическим точкам. Если следовать книжным инструкциям, подобного эффекта без тщательной подгонки не достичь. Излишек из проймы полочки нависает на грудь бесформенным пузырём.

Изменено пользователем Amilada
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я совсем недавно шила "по народным мотивам" :))
Используя одну "выкройку" на все размеры - от ОГ=80 до ОГ=132.
В очередной раз убедилась в непревзойдённости народного кроя! В его экономичности, рациональности, эргономичности и, как результат - красивости.
По-первости корпулентные девочки тоже (с непривычки) попытались поворчать на якобы неудобство. А як же ж - после того трикотажику что привыкли носить. Где "если втиснулась - значит - как раз!"
А потом оказалось (?) что всё вроде бы так как надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, клиентки жалуются, что неудобно. Рукава мол стремятся сползти на грудь. На спинке объёма многовато.
Вы какими выкройками/расчётами пользуетесь? Вот, честное слово, не понимаю, как это "рукава стремятся сползти на грудь" :( Где рукава, а где грудь? Как они на неё могут сползти?
ИМХО, не надо изобретать велосипед. Нужно просто В ТОЧНОСТИ следовать народному крою.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле выкройка сапожковки хороша, но во-первых это несколько другая рубаха, а во-вторых если эту выкройку пропорционально увеличить до 56.. и дальше размера, то объем на тушке будет слишком велик ( по себе знаю)) . Для больших размеров спину у сапожковки лучше оставить ту, которая есть, а вот полочку надо увеличивать, и пройму углублять. Однако к желаемому фасону украинской вышиванки эти рассуждения не относятся.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не надо изобретать велосипед. Нужно просто В ТОЧНОСТИ следовать народному крою.

 

Тань, тут ситуация другая- мягкие дамы хотят "ежедневный фольк", а привыкли они к современным объемам, как ты верно заметила. Поэтому и проще современную основу взять, слегка "отобъемить", и шить. Это будет весьма красивая, удобная, и главное- комфортно-привычная стилизация.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!Помогите пожалуйста,кто знает формулу расчёта ручной вышивки ,костюм оценивала "на глаз",когда отдала и получила деньги,моя подруга из Питера увидела фотки костюма,оценила его в больше чем 2 раза дороже,я понимаю,что надо ориентироваться на клиента,ведь ручная вышивка далеко не всем по карману,просто жалко своего времени,меся работы по 10-12 часов за "смешные деньги".Понимаю,что сама виновата,но так не хочется больше "пролетать",уж лучше отказываться от работы

post-14758-1384359932_thumb.jpg

Изменено пользователем Тэша

Мода,как и архитектура - вопрос пропорций . Коко Шанель

моя группа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос насчет украинских шароваров. Мне нужно сшить для мужчины примерно 52 размера с хорошим пузиком широкие шаровары из бархата. Две длины хватит на них? Кроится без боковых швов, и получится примерно ширина в 2 раза больше обхвата бедер. Правильно? Достаточно ли широкие они будут? Бархат тяжелый, пояс делать на двойной широкой резинке, но живот меня смущает: не сползут ли? Ходить он собирается в них дома, но ткань то синтетическая, будет электризоваться при ходьбе. У меня вопрос: ему что присоветовать: постоянно антистатиком на шаровары брызгать? Бархат на х/б основе я уже давно в магазинах не видела. А мужчина этот совсем одолел: сшей ему такие штаны и все! :)) Вот задали мне задачку то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме резинки можно дополнительно продеть шнур или тесьму, и завязывать-подтягивать, чтоб не спадали. Раньше же шили без резинок, только шнуром стягивали, а сверху кушаком обматывались.
Ткань теоретически можно посадить на хлопковый подклад. При стирке обильно замачивать в антистатике.
Это не для дома одежда, может поискать другую ткань, если уж так хочется дома носить? Неудобно будет в таких штанях ) Или через интернет заказать натуральный бархат или лучше велюр, он более тонкий и эластичный?

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки!Помогите пожалуйста,кто знает формулу расчёта ручной вышивки ,костюм оценивала "на глаз",когда отдала и получила деньги,моя подруга из Питера увидела фотки костюма,оценила его в больше чем 2 раза дороже,я понимаю,что надо ориентироваться на клиента,ведь ручная вышивка далеко не всем по карману,просто жалко своего времени,меся работы по 10-12 часов за "смешные деньги".Понимаю,что сама виновата,но так не хочется больше "пролетать",уж лучше отказываться от работы

Насколько я помню , машинная вышивка в ателье в советские времена считалась по двадратным дециметрам, может и вам так считать? Вывести стоимость одного дециметра, площадь рисунка вам известна- вот и расчет, и клиенту проще обьяснить- дорого, знач по- меньше рисунок берем.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теша какой красивый костюм у вас получился , класс . Жалко конечно ,что Вы продешевили , но еще жальче если вы перестали заниматься вышивкой . Такой красоты должно быть как можно больше ,тем более что сейчас вышивка и вышиванки популярны и начали активно носиться .

Нет предела совершенству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на самом деле выкройка сапожковки хороша, но во-первых это несколько другая рубаха, а во-вторых если эту выкройку пропорционально увеличить до 56.. и дальше размера, то объем на тушке будет слишком велик ( по себе знаю)) . Для больших размеров спину у сапожковки лучше оставить ту, которая есть, а вот полочку надо увеличивать, и пройму углублять. Однако к желаемому фасону украинской вышиванки эти рассуждения не относятся.
Руссочка, а вы не могли бы помочь с выкройкой украинской вышиванки с рукавом реглан 56 размера? Я уже вышила бисером заготовку и никак не могу подобрать выкройку и так ее переделываю и так, никак не получается рукав-реглан народного кроя, уже испортила несколько простынь для образца. Если вам не трудно, подскажите где можна посмотреть построение или моделирование рукава реглан в народном стиле. Заранее спасибо!!! Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

llarisav, посмотрите тему про рубашки: рубашка с прямыми поликами http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=314654 рубашка на кокетке http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=639200 тоже рубашка на кокетке, но без стойки http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=760926

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы не могли бы помочь с выкройкой украинской вышиванки с рукавом реглан 56 размера?

В теме вышиванок я давала ссылку на выкройки http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=919975, там до 50 размера, но можно увеличить по принципу увеличения размера на схеме.
Посмотрите всю тему, может быть там еще есть выкройки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...