Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Как вы заправляете нижнюю нить?

 

Сразу хочу попросить прощения, так как вопрос на первый взгляд дурацкий. Но он совсем не дурацкий на самом деле. Я всю жизнь шила на отечественной «Чайке», заправляя нижнюю нить согласно вложенной инструкции. Купив недавно «Janome 419s», я по накатанному опыту заправляла нижнюю нить точно также, как и на «Чайке», поскольку челночное устройство идентичное. Каково же было моё удивление, когда внимательно изучив инструкцию, я увидела совершенно обратный алгоритм заправки нити!

 

Итак, как вставляю я: беру челночное устройство в левую руку, держу его удлиненным хвостиком вниз, соответственно, прорезью для нити к себе. Правой рукой беру шпульку с ниткой, при этом нить расположена таким образом, что если её кончик оттянуть наверх, то сама нить будет проходить с задней стороны шпульки и «смотреть» на меня как бы из-за шпульки. Вставив шпульку в челнок и заправив нить в соответствующую прорезь, потянув за нить я наблюдаю вращение шпульки в челноке против часовой стрелки.

 

А как описано в инструкции: всё также беру челночное устройство в левую руку, держу его удлиненным хвостиком вниз, соответственно, прорезью для нити к себе. Правой рукой беру шпульку с ниткой, при этом нить расположена таким образом, что если её кончик оттянуть наверх, то сама нить будет проходить с передней стороны шпульки. Вставив шпульку в челнок и заправив нить в соответствующую прорезь (не очень удобно это делать, скажу я вам), потянув за нить я наблюдаю вращение шпульки в челноке по часовой стрелке.

 

Вот такая незадача... Я даже сходила в магазин, где не менее озадачила продавца. Мы с ней даже пересмотрели инструкции к другим моделям машин, потом к машинам другого производителя (думали, что опечатка) и во всех без исключения был напечатан именно второй из описанных мною способов. При этом продавец призналась мне, что заправляет нить как я (то есть по первому способу).

 

Не сочтите за труд, объясните как правильно заправлять. Может я делаю неверно и нужно именно так, как написано в инструкции?!

 

Просто очень хочется «дружить» подольше со своей новой машинкой и чтобы она работала правильно и не ломалась!

 

Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем Маленькая Тень
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос :)
Менеджер по продаже швейных машин говорит следующее - заправлять можно и так, и так машинке вы плохо не сделаете.
Более того...
Если вы заправили так, что нитка движется по часовой стрелке - ее натяжение будет потуже.
Если против часовой стрелки - послабее.

 

таким образом можно дополнительно влиять на натяжение нижней нити, не прикасаясь к регулирующему натяжение винтику на шпульном колпачке.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хороший вопрос :)
Менеджер по продаже швейных машин говорит следующее - заправлять можно и так, и так машинке вы плохо не сделаете.
Более того...
Если вы заправили так, что нитка движется по часовой стрелке - ее натяжение будет потуже.
Если против часовой стрелки - послабее.

 

таким образом можно дополнительно влиять на натяжение нижней нити, не прикасаясь к регулирующему натяжение винтику на шпульном колпачке.
Удачи!

 

Спасибо за ответ - я хоть немного успокоилась!

 

Всё действительно так, как говорит ваш менеджер: если заправить, как в инструкции, то нитка вытягивается сложнее. И это понятно - её направление размотки, как бы противоестественное или "против потока".
Вчера ещё заметила, что если заправить, как в инструкции и начать шить, то слышно побрякивание - судя по всему, это шпулька в челноке дрожит и бьётся о прилегающие железные части. Это слегка напугало...

 

Мне же по душе больше ложится тот способ, которым заправляли всю жизнь :)

 

Главное - машинку не испортить! Вот что главное....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было много и разных машин. Мастером когда-то мне было объяснено,что надо входить в челнок ниткой по ходу, а ни как "Войти и назад". Таким образом создаются условия для обрыва нити при быстром шитье.
Уже вчера, несколько часов назад ушел механик, настроивший мою Жанульку, были заморочки. Встала и посмотрела специально, как заправил мастер. Получается, Маленькая Тень так, как в первом случае, т.е. шпулька движется против часовой стрелки. И я делала всегда аналогично.
Желаю удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня было много и разных машин. Мастером когда-то мне было объяснено,что надо входить в челнок ниткой по ходу, а ни как "Войти и назад". Таким образом создаются условия для обрыва нити при быстром шитье.
Уже вчера, несколько часов назад ушел механик, настроивший мою Жанульку, были заморочки. Встала и посмотрела специально, как заправил мастер. Получается, Маленькая Тень так, как в первом случае, т.е. шпулька движется против часовой стрелки. И я делала всегда аналогично.
Желаю удачи.

 

Спасибо большое!
Спасибо, что Вы не остались равнодушной и ответили.
Теперь успокоилась окончательно :)

 

Странно другое - инструкции от всех современных импортных машин (Janome, Bernina, Brother, AstraLux и так далее), все как одна содержат в инструкции именно второй способ заправки. Интересно: то ли мы, россияне, не читаем инструкцию, то ли все читают, но всё равно заправляют по-своему?
Потому что никто не обратил ни разу на это внимания. Даже продавец швейной техники в том магазине, где я покупала машину.

 

Иностранцы, получается, заправляют все наоборот, чем мы? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...