Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Оверлок у меня без роликового шва, но я придумала выход. Снимаю нитку с пары крючочков - получается почти роликовый шов. Ткань немного сворачивается, но мне этого и надо. Если хотите, сфотаю, когда почищу оверлок. Он у меня жутко пыльный после Нового года. 26 заказов - это не шутки. :))

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, роликовый край может любой оверлок делать, это настройки или такая функция не у всех? Мне отдали обычный дешёвенький старенький трёх-ниточный "Крош". Мне что-то кажется, что ничего он не может, кроме обычной оверлочной обработки края. Инструкции, конечно, же нет, ему 100 лет в обед и в интернете тоже не нашла...

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lolita, думаю, вам поможет - смотрите здесь пособие
Оверлок. Практическое пособие по устранению неполадок.
Эта брошюра поможет Вам устранить простейшие неполадки, возникающие в процессе работы, что сэкономит ваши деньги."

 

для тех, кому это м.б. интересно - здесь паспорта на бытовые швейные машины -
Бытовая швейная машина с программным управлением BEPITAS 8014/35
Бытовой оверлок Донлок-Агат
Бытовой коверлок cover pro 1000cp

Изменено пользователем Т.В.

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой оверлок Вологодский. Роликового шва и в помине нет. Просто хотелось что-то похожее сделать. Вот я и поиграла с натяжением нити. Вечером фотки постараюсь скинуть. Не совсем роликовый, но некоторые ткани обметываю. Не сыпется и, на мой взгляд, при отсутствии другого шва можно так выйти из положения.

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверлок у меня без роликового шва, но я придумала выход. Снимаю нитку с пары крючочков - получается почти роликовый шов. Ткань немного сворачивается...

Хороший ход! Я на китайском (51кл) тоже с натяжением играла, на тонких тканях срабатывало (там проблема была получить обычный незатянутый шов!), только я натяжение на одной из ниток усиливала... Но всё равно качество получалось так себе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший ход! Я на китайском (51кл) тоже с натяжением играла, на тонких тканях срабатывало (там проблема была получить обычный незатянутый шов!), только я натяжение на одной из ниток усиливала... Но всё равно качество получалось так себе...

А у меня к китайскому претензий по качеству строчек не было. не капризничал совсем. Захотела 4-нитку, больше в тот момент у нас ничего не продавали, вот и взяла сдуру
Подскажите пожалуйста, роликовый край может любой оверлок делать, это настройки или такая функция не у всех? Мне отдали обычный дешёвенький старенький трёх-ниточный "Крош". Мне что-то кажется, что ничего он не может, кроме обычной оверлочной обработки края. Инструкции, конечно, же нет, ему 100 лет в обед и в интернете тоже не нашла...

Уже писала, что роликового шва у меня нет, извиняйте с задержкой фото. Покажу, чего я намудрила, вам решать, надо это или нет.

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7687-1232429515_thumb.jpg кромка3 post-7687-1232429557_thumb.jpgкромка2post-7687-1232429589_thumb.jpgкромка4 post-7687-1232429849_thumb.jpgкромка1
На 1рис (кромка1, она почему-то внизу без подписи получилась) ткань сыпучая очень. По основе нечто вроде тоненькой лески, по утку - х\б черная нить. В оригинале ткань смотрится серой. По ткани клеевые полоски с блестками. Собственно только на клею и держится вся ткань:) Шить ужасно тяжело было, припуски делала большие, обрабатывала сразу, а потом только жиулила и т.д. "Ролик" пробовала только поперек этой лески. Держится хорошо. Старалась отрывала-не получилось. НОску неренесет, наверное:) Рис2 (кромка2 - синий)- трикотаж синтетический, мягкий. На х\б тонком с эластичным волокном строчка тоже красивая получалась, а на простом х\б только по "долевой", если её можно так назвать.Рис3(кромка3, оранжевая)-подкладочная ткань. Дала с переходом от простой строчки до имитации роликового шва. Строчка простая плохо настроена. Торопилась:) Рис4 (кромка4-желтого цвета)- мои цветочки из капрона из Платье для принцесс. Это капрон. Пробовала органзу, шифон. Ткань при шитье на всех образцах заворачивается наизнанку. Не было пока случая, чтобы строчка поползла после стирки или нОски. Может, ещё впереди? На рисунках давала лицевую сторону и изнанку сразу. Могу попробовать переснять, если плохо видно, а то я в сканер запихала.

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все форумчане!

 

Очень нужные темы обсуждаете,много полезного прочла.
У меня вопрос такой: недавно приобрела оверлок Toyota SL3335, строчку 4-ниточную дает хорошую,дифференциал изучаю,а вот РОЛЕВЫЙ ШОВ....(((
Никак не могу переключить оверлок на данный тип строчки. Там упрощенная система настройки (всего один рычажок),но на машине забыли обозначить,где именно "ролик",к себе или от себя....???
Плюс с каких катушек и сколько ниток использовать в "ролике"? Как настроить? Что с ножом делать?
В оверлоке заявлено 2 типа "ролевого шва".

 

Подскажите,кто работал с таким аппаратом!!!
:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рычажок скорее всего находится в конце игольной пластины, ближе к вам. У него всего два положения, либо к себе либо от себя. У меня на оверлоке ролик "к себе", у Вас не знаю, переключите и попробуйте на лоскуте

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс с каких катушек и сколько ниток использовать в "ролике"? Как настроить? Что с ножом делать?

С ножом ничего не делать. Я все четыре катушки использую, не заморачиваюсь с перезаправкой нити

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,Зуля!
Спасибо за ответ,я сделала как ты посоветовала,но "ролик" у меня не получается...-(((
Наверное,машинки разные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно не получается? А инструкции нет разве?

 

Наверное,машинки разные...

Разные, конечно, но принцип то один

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Для начала уберите левую иглу и ее нить (вы работаете только правой иглой и петлителями и соот-но тремя нитками).
2. Уберите верхний нож в нерабочее положение.
3. Нижний нож надо сдвинуть вправо (вот здесь мало чем могу помочь- в разных оверлоках это делается по разному, придется методом научного тыка, но вероятно при помощи винта, который меняет ширину обрезки)
4. Маленький белый рычажок сдвигайте на себя до упора. Обычно стоят буквы S и R, переведите с S на R.
5. Верните ножи в рабочее положение.
6. Выставьте для ролевого шва : длину стежка R или по желанию, дифференциал тоже по желанию и основное- натяжение ниток, ориентировочно игольная 3-4, левый петлитель 3-4, правый петлитель 6-7.
7. Сделайте пробную строчку. По небходимости регулируйте натяжение ниток ( в основном петлителей) и ширину обрезки-чем шире будет припуск, тем рельефнее будет рубчик шва, но не переусердствуйте с натяжением ниток, не ставьте максимальные значения.
И напишите пож - получилось?

post-162-1265961551_thumb.jpg

Изменено пользователем Пухлый Лисенок

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкция-то есть,но она написана скорее всего для "суперпродвинутого" пользователя. Иллюстрации приведены такие "чтоб никто не догадался".

 

Зуля,ролик получился неаккуратно очень,нитм петлителя,как я понимаю,выходят за пределы ткани. Регулировать натяжение пробовала-све равно не ТО!!!

 

Огромная благодарность Пухлому Лисенку за подробную инструкцию.
Как только приду домой-сразу попробую по вашему совету сделать. О результате обязательно напишу!!! ;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нитм петлителя,как я понимаю,выходят за пределы ткани

Значит дело в натяжении все же. Посмотрите в инструкции, там должна быть таблица с настройками и количеством нитей для каждого вида швов. Я на свою не сразу внимание обратила и тоже мучилась поначалу

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря инструкциям Зули и Пухлого Лисенка что-то начало получаться!!! YES!!!
С натяжением в петлителях все-же надо еще поработать( с изнаночной стороны перехлестываеются нити петлителей)

 

В таблицах инструкции указано,но идеального шва с этими рекомендациями не получается! -((

 

Левую иглу снимать обязательно,а не просто нить вытаскивать.... оказывается!!!

 

Правда,предстоит еще разобраться с заменой лапки и игольной пластины(сказано в инструкции что они с маркировкой "В"-в комплект поставки не входят).
Они-то,якобы и используются для подрубки "роликом"

 

Кто-то слышал о таком???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идеального шва с этими рекомендациями не получается

По своему опыту скажу, на разных тканях по разному получается, т.е. разные настройки нужны. Это сами уже методом проб и ошибок выведете. Я тоже не совсем по инструкции делаю, там усредненные наверно значения даются.

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сказано в инструкции по поводу ролевого шва, поподробнее можно?

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что сказано в инструкции по поводу ролевого шва, поподробнее можно?

" Для подрубки замените нажимную лапку и игольную пластину на соответствующие для подрубки используйте нажимную лапку и игольную пластину с маркировкой "В" (в комплект поставки не входит!)"

 

Ни об отключении верхнего ножа,ни о перестройке рычага....(ни на машине,ни в инструкции не написано какое положение рычага для чего применяется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перерыла весь интернет, везде ролевый заявлен в этой модели без смены игольной пластины. А тому, что на картинке, ваша модель соответствует? Можете фотку своего дать?

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перерыла весь интернет, везде ролевый заявлен в этой модели без смены игольной пластины. А тому, что на картинке, ваша модель соответствует? Можете фотку своего дать?

 

На картинке именно мой оверлок,и при продаже мне сказали,что модель имеет упрощенный переход на "ролик". Но,поскольку я раньше с оверлоками дело не имела,решила почитать инструкцию.... а там вот такое!!!
"Догадайся,мол,сама.." как в песне.
По Вашим советам "ролик" все-же получился(ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо), а с натяжением и типом тканей по ходу разобраться можно! :-)

 

Надо рекомендовать всем производителям давать видеокурс на диске к оверлокам,чтоб не было неясностей!
А то местные "умельцы" по-разному переводят инструкции,оказывается! :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то местные "умельцы" по-разному переводят инструкции,оказывается! :-(

Скорее всего просто взяли инструкцию от модели постарее, чтоб без геморроя с переводом. А то, что справилиь- Молодец! Удачи в борьбе с натяжением, в инете есть инстр-ции к другим ипонским оверлокам, попробуйте слямзить оттуда
пысы: а спросить там где покупали? это ж получается недоработка продавца, если вы в машинке не можете разобраться самостоятельно Изменено пользователем Пухлый Лисенок

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорее всего просто взяли инструкцию от модели постарее, чтоб без геморроя с переводом.
Я так думаю что просто одна инструкция на все типы оверлоков,так сказать "универсальная"!
Ну для профи и ОНА не нужна, а для новичка разобраться сложновато...

 

Когда буду в том магазине обязательно выскажу своё "ФЕ"

 

Не подскажете где можно скачать нормальную инструкцию чтобы использовать все функции оверлока, а то инструкция ну очень непонятная!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Ликусенька, пока порылась в инете не нашла, времени много нет

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...