Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Модерн, ар-нуво, югендштиль


Рекомендуемые сообщения

А я - неправильный портняжка, и всегда думаю, что надо помнить, чего хочется . А вот этого маня нам пока не сказала.
Помня, что это тоненький поплин, я бы вперед платья подумала о летнем пальто, в котором воришек можно было бы сдублировать с чем-нибудь (по принципу того же китайского халата). Хотя все, конечно, зависит от того, что носится. Я, например, люблю единичные вещи с настроением, но не работаю в банке или школе, поэтому не ограничена требованиями дресс-кода.
Есть у меня летний плащик, бежевый в крупные красные цветы, прямой, до колена, с интересными карманами и никогда не завязываемым поясом. Ношу уже слишком долго - в этом году больше не надену. Так вот моя подруга говорит, что она не могла бы его носить, на работе бы ее не поняли, хотя это, конечно, художественно:)) По-моему, он так обычен... Так вот и из воришек, я бы сшила .... не платье.
Так что, маня, такая таинственная и интересная (я тут ваши вышивки смотрела, и читала), расскажите же нам, пожалуйста, что вы сами хотели бы? я бы с удовольствием пофантазировала в указанном направлении:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подруги, спасибо!
Вы правы, с ориентацией на оригиналы будет просто "немножко слишком". Вариант Звездопад очень хорош! Но нужен вариант с рукавами (руки не тренированы), чуть короче, длиной 80 см. от талии. И вырез? и тогда выйдет чудесное платье и в пир, и в мир, и с приколом для тех, кто понимает. Это очень лестный фасон для дамской фигуры. Мне очень нравится все в облипку, а к низу расширение - так что это именно то, Но если мы на нем остановимся, то вы мне на пальцах объясните, куда какие вытачки переводить, ладно? Самой находить фасоны у меня не очень получается... А три метра имеется.
Вариант с плащиком, к сожалению, не пройдет, так как он у меня уже есть, и по косервативности буду его носить до дыр (он такого пиратского вида).
Ура!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маня, а ширина какая? у ткани?
если понравится...я тебе размоделирую...и рукава пришпандорю...ты пошьёшь...но с тебя фото процесса...и себя самой в нём...договорились?;-)
там можно ещё поиграться, вставив вторую тканюху...но с побором - к Зимней:-)))
чётта мне туда ну дико просится цвет типа морской волны ...только фиолетовый:-)...есси что - это шутка
но вторая ткань...ну дико просится...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!
ширина -140, все прилично. Дресскодом не ограничена, могу на работе безнаказанно выпендриваться. И очень широкое внизу можно - но и это платье нравится, оно все-равно выглядит с намеком на прошлое и с вызовом. Насчет другой ткани - никогда не пробовала, попасть в тон так ведь сложно! Но можно на какой-нибудь дополнительной вещи попробовать, если что-нибудь останется. (?). Но ничего в голову не лезет. Главное - головную вещь придумать!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за что люблю обещания - их надо выполнять
это - выполняю с большой радостью...
и так, маня, как я увидела это...
--------------------
вообще я всё делаю так
это моя основа в масштабе 1:4 построенная и занесённая во веки веков в комп

 

Беру я, значится, эту основу, вгоняю в фотошоп, рядом вгоняю платье
совет сразу тем, у кого нет возможности пользоваться фотошопом

 

один раз кого нибудь напрягите, и пусть вас сфотографируют с расстояния не менее 4м, объектив на уровне пупка
закажите фото в печать, вырежьте, и будет вам счастье навсегда:-)
обводите свои контуры на бумагу и прорисовывайте на ней фасонов хоть тыщу штук.

 

и так...вот основа , вот платье, растянутое до моих размеров и вширь и ввысь
_______V.jpg

 

что мы на ней видим.
-нижнюю точку подреза на бедре я перенесла на выкройку
-верхнюю точку подреза - тоже
-соединила прямыми (синий цвет)

 

тут хочется отметить следующее
надо взять ткань и поприкладывать диагоналями к себе, как только будет найдена красивая "косая", замерять расстояния от пола до нижней точки и верхней...и нанести на основу точечки эти
тут лучше "резвиться " с кем-то в паре, а то самой это сложновато делать

 

теперь нам надо провести такую же параллель через вершину нагрудной вытачки
параллель, НО! не совсем.

 

почему? если мы перенесём нагрудную вытачку параллельно подрезу на бёдрах, она зашьётся, но вверху уже будет бурелом...и так...как расчитать, где провести эту линию?

 

смотрим, каков раствор?
у меня 4см
и я провожу эту линию на 2см ниже по боку, чем параллельную провела бы
то есть на полраствора вытачки

 

провели?
всё, можно закрыть вытачку и открыть новый раствор.

 

все талиевые вытачки я разнесла по средним швам и боковым (красный цвет)
спинку не показываю, с ней всё ясно, а перед перед вами
_______.jpg

 

и так...накладываем "воришек" на основу...эх...получилось не очень...ввиду нерезкости исходных воришек на мане, но принцип, я думаю, понятен...
______4.jpg
это не всё...дальше пойдут рассуждения по поводу линии бёдер...патаму шта...мне хочется добавить к воришкам другой цвет...но не просто цвет

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну воооттт....
а теперь - про цвеm

 

это, конечно, очень сильное приближение....с погрешностью в 70 процентов...но

 

как только , маня, я увидела твою ткань на тебе...мой ненормальный взгляд просто взвыл и запищал:-)...мне нужен стал совершенно однотонный...и от чего-то сиреневый или фиолетовый...я не видела твою ткань живьём...и не могу точно сказть тот оттенок
вот смотри, как эти полосы будут смотреться без него, и как - с ним
11.jpgcabjk.jpg

 

и вот теперь, памятуя о твоих запасниках....
я бы расшила эту однотонную полосу бисером
да-да...всего одну полосу, можно таким же цветом...и даже нужно...с вкраплениями золотого...но очень мало
и тогда бы это было бы уже шедевром...

 

без однотонной полосы, можно смело шить халат...

 

------------------
по поводу юбки...ну, это понятно, что основу порезать и развести на желаемую ширину по подолу...
а вот рукав я бы сделала цельнокроеный кимоно, не длинный, слегка лишь прикрывающий верхнюю часть анатомического плеча...и в 3 м невесомого шифона в цвет вставки по бёдрам укутала бы плечи...и шла б по набережной Невы, и все прохожие восхищенно глядели бы во след земляничным воришкам...вот так я вижу их:-) и тебя, маня ;-)
-----------------
маня, если есть возможность, сфотографируй ткань, повесив её на дверку шкафа...с хорошей резкостью , максимальным куском, без складочек и провисаний, я смогу всё платье облечь в косую...и тогда глЯнем уже более законченный вариант, м.б. ещё где однотонное понадобится, м.б. другой цвет....

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак,
Вот тряпочка на шкафу развешанная. Вот она складывается в узор под углом. Вот ее вид и цвет.
post-5140-1267103953_thumb.jpgpost-5140-1267103009.jpgpost-5140-1267103021.jpg
Звездопад, ну, она так хорошо организуется под разными углами и без всяких полосок. И , может быть, вставочки не нужны? А? там такое многоцветие, а подобрать тон будет невозможно. Я даже согласна вышить местами глазки или перышки птицам бисером, но ведь это поплин - его стирать в машинке. А? Надо попробовать избежать халата малой кровью! и так будет красиво!
На следующей неделе пойду сдамся еще в одно ателье для снятия мерок - и я буду готова к построениям!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже согласна вышить местами глазки или перышки птицам бисером

вот это хорошо, мне нравится:)) только в машинку уже не получится.
я бы расшила эту однотонную полосу бисером

а может быть подчеркнуть эти швы бархатной тесьмой и бисером, нашить можно будет просто сверху - "малая кровь" нет? Например, зеленой, или голубой, или коричневой...Короче, по вкусу. Платье заметно обогатится... а еще есть подол и вырез горловины(эхх, мечтательницы)

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И , может быть, вставочки не нужны? А? там такое многоцветие, а подобрать тон будет невозможно. Я даже согласна вышить местами глазки или перышки птицам бисером, но ведь это поплин - его стирать в машинке. А?

Маня, уй:-)
это был всего-лишь мой взгляд...
не более
знаешь...а можно ведь просто сшить, а потом сделать пояс...снял пояс =- постирал...надел пояс, когда куда более в торжественное место...

 

только надо будет решать способ крепления...
правда, там бисер будет классно?:-)
вона...как Daina предложила...даже поинтереснее будет...
Я просто направила мысТль... может совсем и не тот фасон надо будет...
знаешь, у меня, обычно как бывает
напридумываюююю...а потом заброшу...
и вот, проснувшись как-то поутру, беру тряпицу, режу-шью...и совсем -совсем другое...абсолютно!
но оно родилось именно под воздействием таких вот дум
---------------
за фото - пасиб..пошла крутить в фотошоБ;-)
п.с. мальчику привет;-) позёр, однако

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Итак,
Вот тряпочка на шкафу развешанная. Вот она складывается в узор под углом.
-
И , может быть, вставочки не нужны? А? там такое многоцветие, а подобрать тон будет невозможно. Я даже согласна вышить местами глазки или перышки птицам бисером, но ведь это поплин - его стирать в машинке. А? Надо попробовать избежать халата малой кровью! и так будет красиво!
На следующей неделе пойду сдамся еще в одно ателье для снятия мерок - и я буду готова к построениям!

 

Маня, я темку читала и все помалкивала, потому как еще не пришла к окончательному решению.
К тому же, я полностью согласна со Звездопад, что Вам нужно добавить другого цвета, но ближе к лицу, так как носить-то воришек Вам, и следовательно нужно, чтобы ткань Вас не убивала.

 

Я отойду от фасона, предложенного Звездопад.
Вам на работе чудить можно? :)
Как Вам нравится Альфонс Муха? :)

 

post-1427-1267111371_thumb.jpg

 

Мне кажется, что можно что-то сделать на основе этого платья

 

На рукавах я положительно настаиваю, - они уравновесят бедра. Круглую кокетку украсить однотонными вставками, но выполненными в форме всяких там орнаментов из длинных гнутых линий.
С мотивами для орнамента, я думаю, у Вас проблемы не будет. Основную ткань можно попробовать пустить под углом к друг другу. Нужна ли средняя полоса? - Не знаю - решать Вам.
Но весь акцент я бы делала на кокетке.
1. Цвета для кокетки могут быть из следующей палитры, доминирующие цвета - два верхних (холодные).

 

post-1427-1267111407.jpg....... Или 2-ой вариант: цвета и мотив ---> post-1427-1267112220_thumb.jpg
Мотивы дожны быть крупными и доминировать над воришками.
Бархатная тесьма, которую предлагает Daina тоже мне кажется очень хорошо впишется в картину.

 

Что Вы думаете?
----

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бархатная тесьма, которую предлагает Daina тоже мне кажется очень хорошо впишется в картину.
сижу в кустах и помалкиваю, но ооочччень интересное обсуждение... и предмет обсуждения необычный такой...
Посмотрела на вот эту фотку - и тоже вижу бархатную богатую текстуру в отделке.
Мне кажется она подчеркнет хитросплетение узоров и одновременно не забьет их.
http://club.season.ru/uploads/post-5140-1267103021.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот жеж...пока я искала тесьму, которая заменит вышивку бисером, что бы стирать было можно, Зимняя всё отлично рассказала...
да-да...тесьму!
и именно того прекрасного тона, в котором есть и салатовый и сиреневый
можно взять вообще купонную ткань, если нет тесьмы
и забацать муху...без средней полосы
но я всё ещё в фотшоБе;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


можно взять вообще купонную ткань, если нет тесьмы

 

можно еще сделать риверс-аппликацию (или как там она?) - когда ткань не нашивается поверху, а подкладывается снизу, а в верхней ткани вырезаются окошки. В этом случае мы более свободны в выборе цвета, так как однотонные ткани купить легче, чем купон, который подходит по гамме к нашей первоначальной ткани.
post-1427-1267116583_thumb.jpg

 


Кто-нибудь может мне сказать как такая аппликация назывется? (термин)

 

-
Gecuba, весь фокус в том, что так, как на фотографии - мы не видим рисунка, мы (и, следовательно, посторонний наблюдатель) увидим только полосы, потому что из-за небольшого масштаба рисунка детали будут неразличимы и будет просто цветовое пятно.

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-5140-1267103021.jpg

 

Сейчас подумала, что форму мотивов можно взять с самой ткани и сильно увеличить для аппликации.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может мне сказать как такая аппликация назывется?

 


Обратная аппликация, так и есть. Очень интересная техника, особенно, когда многослойная и с добавлением вышивки:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так...
в общем, покувыркала я и так и так и эдак
попримеряла многое
плохое и ненравящееся выставлять не буду, не хочу

 

ничего в горловину с длинным рукавом мне вписать не удалось со всем моим непритязательным вкусом

 

склоняюсь пока только к такой версии, естественно, юбка слегонца расклешена
выставляю, как всегда два варианта
"с" и " без"

 

____1.jpg____2.jpg

 


на платье чёрная бархатная тесьма, вышитая стеклярусом
тесьму прилагаю
whitneybrwncutoutgownxxx.jpg

 

завтра продолжу изыскания в других фасонах и направлениях полос

 

кстати...сюда вполне вписывается плечико-пагода, и при таком расположении акцента удастся значительно убрать бёдра
не знаю, надо-нет
дописано
только сейчас увидела, что неверно совместила полосы на юбке...
манечка, ты, кстати, учти, что у тебя там есть ещё раппорт по полоскам (две полосы по-моему) - они неравномерно окрашены!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обратная аппликация, так и есть. Очень интересная техника, особенно, когда многослойная и с добавлением вышивки:))

 

Это уже будет не "малой кровью" :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весь фокус в том, что так, как на фотографии - мы не видим рисунка, мы ... увидим только полосы
Понимаю. Но мне кажется, что если сделать крупный узорный декор - хорошо различимый с дальнего расстояния, то есть риск выглядеть overlooked с близкого - а близкое расстояние - как раз для знакомых и близких, т.е. для более тесного общения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, все нужно тестировать и пробовать.
Лучше - с фотоаппаратом.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо вам, девочки!
А теперь начинаю выпендриваться как наглая баловная заказчица:
Ах, нет, Зимняя, Муха мне нравится (манерно цежу я). Я питаю слабость к фасонам, подчеркивающим очертания, если можно так выразиться... И реверс очень хорош, но я просто его не сделаю (от лени) и весь проект пойдет насмарку...
Но малой кровью все-таки обйтись удасться - у нас много продают бархатных ленточек разной ширины и цветов. И можно будет их просто настрочить по указанной Звездопад линии, таким треугольником. Можно даже уложить в узор? Я хорошо умею настрачивать в самый край, у меня старая машинка. Второй вариант- у меня есть тоже старинная лапка, которая дает возможность строчить большое количество складочек-защипов, совершенно паралелльных и абсолютно идетничных. Может быть, пойти по этому пути? Сшить платье нейтрального фасона по формам - узкий лиф, расширяющаяся к низу юбка, рукав какой-нибудь необычный - вот Звездопад предложила пагоду - здорово, но так как у меня прямые плечи, это необязательно, а можно, наоборот, к низу что-то этакое у рукава (бедра уравновешивать не надо, будем ими шевелить). И изощряться по предложенным Звездопад деталям - совмещать под углами полосы.
А потом - настрочить там, где у Звездопад лента, расшитая бисером, мелкие заглаженные складочки, как делали в начале века, и к некоторым пристрочить бархатные ленточки (вот это я смогу сделать хорошо). Или, наоборот, крупные, в размер рапорта. И по краю рукава такое же? А рукав тоже совмещен по узору с лифом, и можно его или по локоть или три четверти (мне идет). И так как это украшение будет делаться на основе самого поплина, то он будет более естественно уплотняться.

 

Таким образом, в этом случае у нас будет платье с ориентиром на начало века по отделке и на чуть раньше по ткани, если подойти вплотную. А для всех это будет странноватое нарядное платье.
Я вот дома попробую эту лапку и покажу вам, а еще пойду и отыщу юбку для подруги, в которой я вот так делала заднюю часть (попа в складки и ленточки). И вы выскажетесь, подойдет ли это.

 

Как мне нравятся ваши идеи!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом, в этом случае у нас будет платье с ориентиром на начало века по отделке и на чуть раньше по ткани, если подойти вплотную. А для всех это будет странноватое нарядное платье.

 

Ну вот и славно, Маня, что Вы определились с направлением.
Будем наблюдать за процессом.
Вы нас результатом побалуете? :)

 

post-1427-1267195065_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манечка...ну тогда вот...для вдохновения
но линию там уже не проложить...но тесьму вместо пояса и на воротник
и складочки...
это - да:-)
а целиком всё тут

 

consgnkatehepburngown.jpg

 

---------------------------

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится идея Звездопад с игрой полос.
Ее можно развивать в разные стороны и с разными комбинациями и подобрать подходящую для своей фигуры. Только обязательно сравнивать разные варианты:
post-40-1267221805_thumb.jpg
Изменялась только высота отделочной тесьмы + отделка по рукавам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gecuba, спасибо!
В силу своего вечного разгильдяйства, я не упомянула об очень важных моментах.

 

А ты - не оставила их за бортом.

 

Дело в том, что вот к этому резу по бёдрам нужно отнестись весьма внимательно, его сделать выше-ниже на 3-4см , и всё...платье проиграно полностью.

 

Для этого, желательно, очень точно определиться на начальном этапе с длиной изделия.
Метоl прикладывания к себе-любимой - самый верный.
Надо замерять обязательно длину от талии до низа изделия на стадии "прикладывания"

 

А вот с линией подреза по бёдрам определиться можно при помощи тесьмы.

 

И тут не очень важно, как расположены полосы
Приложив ткань к себе, определив длину, надо на себе это всё прикрепить.
Отойти от зеркала на 3 м и прикладывать полосу, и искать её высоту и наклон.

 

Это очень хорошо можно делать в фотошопе, имея неискажённый, верно снятый камерой, силуэт.

 

Если нет ни того ни другого, то, с умной подругой под красное вино и тихий вечер;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь в воскресенье.
Я тряпочку на себе заколю и приложу ленту (есть бархатная). Проблема в том, что я сама в зеркале почему-то не могу четко снять даже с упором руки. А мама вообще не может четко цифровым. Подруга же умная в ближайшее время в гостях не предвидится...
Но отчитаюсь!
Спасибо!

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...