Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как избежать ошибок, открывая швейный цех?


Рекомендуемые сообщения

Иголо4ка, я видела только расходы, видимо, некорректно прочитала. в пол-второго такое бывает.
Хорошо, пересчет. Т.к. доход не гарантирован, то считаем только расходы
50.000 - старт
расходы за сент. -31500 (остаток +18500)
расходы за окт. - 43500 (остаток "уходит)= -25000
расходы за ноябрь -20.000 (и непогашенные предыдущие расходы)= - 45000.
Ну и? И это только за 3 мес. надо вложить 100.000.
А еще на что-то надо кушать.
Доход в 10-15-20тр никто гарантировать не может. Это могут быть и 3 пустых месяца. Рассчитывать надо худший вариант. ИМХО.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, так о прибыли или убытках речи не велось. Просто подсчет Ваш не верный.
А то что за три месяца в 0 так это еще хорошо, а то можно и пол года в минусах просидеть.
А вот что "доход 10-15-20 тр никто гарантировать не может" это уж точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о БИЗНЕСЕ, то требуется мельчайший просчет всего и вся вплоть до лишней катушки ниток. и просчет не только доходов, но и расходов, и убытка. Мои посты именно об этом.

Изменено пользователем Gallla

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все !
А где же зачинающий , Олег.К. , с вопросами о начинаниях в швейном производстве ? Как интересно сейчас обстоят дела ?
что же все таки начали шить ? если вы начали .

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем профессионалам! Очень хорошая тема и я решил ее приподнять! Я новичек, поэтому прошу огрызками в меня не кидаться. Я не швея и тем более не закройщик, Что бы определить себя я бы прибег к терминам: управленец, инвестор. Суть моей истории такова:
С товарищем по некоторым иным проектам мы подумали о том что открытие швейного производства в регионе было бы очень выгодным и для того что бы понять как этот бизнес выглядит изнутри, я своего коллегу (специалист в области продаж) отправил на новую работу, в швейный цех... хозяйку швейного цеха мы нашли по связям одного знакомого таксиста, которой и требовался менеджер по продажам. И так придя в новую швейную компанию, которая проработала на тот момент где то месяца 3-4 мой товарищ увидел полные полки отшитого и ждущего своего клиента. Со своей задачей мой друг справился в течении 1 месяца, полки опустели, появились новые заказы, а швейное производство не справлялось с объемом, так как работало на нем: 3 швеи, 1 девочка закройщица и 1 девочка которая работала на утюге. (вот и вся фирма). Но задачей моего друга помимо заработка себе на чай была и главная цель, узнать бизнес изнутри, что, где, как и когда. С чем он можно сказать тоже справился на 5. Узнал как это работает, путем небольших подсчетов мы выяснили, что это то на что мы и рассчитывали и решили мы что новому нашему направлению бизнеса к весне надо быть! (работая на той швейке, мы уже перетерли с одной из самых лучших работниц, которая с удовольствием покинет ту компанию и присоединится к нам приведя таких же дельных швей из числа своих знакомых, остальных придется нанимать из училища и на месте обучивать, более старшим работникам). С организационными моментами мне так же стало немного понятней перелопатив данный форум.
Вопрос вот в чем:
Решили открыть швейное производство - сами в этом деле полные нули. Так вот, шить будем молодежную одежду (футболки, шорты, блузки, платья, сарафаны, туники, юбки, брюки, рубашки, майки,...). Предполагаемое количество работников для начала 10-15, с последующим увеличением.
Встал выбор оборудования!!!!. Вот в этом и хочется получить советы профессионалов, что выбрать??? Какие машинки? Голова уже кругом идет.. 1-2 игольчатые, 1-5 ниточные, вот здесь мы и запутались. Буду очень благодарен если посоветуете конкретные модели машинок. Совсем дорогих не хотим, бюджет, но и дешевые думаю тоже не стоит! Вот набросала нам одна девочка список того что нужно: Оверлок 5-ти ниточный, прямострочка, пуговичная, петельная, парогенератор, распошивалка, стол закроечный, нож закроечный.
??? И для 10-15 работников в каком количестве этого всего нужно? Буду рад если укажите конкретные марки и может добавите в этот список необходимое оборудование. Зарание благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы начали с промышленного шпионажа-это не есть гуд!
Что касается машин-каждая швея должна быть обеспечена машиной.Рентабельнее в этом плане 2-х сменка,одна машинка на двоих.И по моему в таком производстве желательно разбить операционно.Опять же терки могут быть-кто то на распошивалке,кто то на овере-нагрузка разная.Может стоит с малого начать,10-15 человек это приличный цех,при слабом закройщике такого можно напороть!Опять же-успевает ли закройщик обеспечить работой всех за свою смену?Одно дело-настил 400 слоев,другое-50 например.Лекала тоже стянете там же? А машины в том же цеху вас чем такие же не устроили??Что ищите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы начали с промышленного шпионажа-это не есть гуд!

+ 100.

 

Подобные откровения вообще не вызывают желания помогать. Зачем помогать, советовать и т.п. людям, которые так пытаются построить бизнес. Ну, разведка боем - это еще куда не шло, но увод лучших работников - это просто за пределами всего. Аукнется ведь, господа предприниматели, бумеранг осечек не дает.

 

ЗЫ: говорите, что ничего не понимаете в шитье... хм... откройте лучше рейдерскую контору - это более ваше.

Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nada и SoNya68 возможно я не правильно выразился. Ни какого шпионажа не было!!! 1. нам нужно было узнать выгодный ли это бизнес и как он работает - что мы и сделали. 2. хозяйке данной швейке нужно было продать отшитый товар - что мы и сделали. Уводить работников!? Здесь я наверно тоже ошибся с определением. После того как мой человек продал залежи на складе, а девчонки пытались шить, но объема не получалось все эта фирма развалилась, соответственно народ разбежался! А у нас остались контакты людей, которые имеют опыт в шитье и скорость. По общению с одной из наших знакомых ее объем за дневную смену порядка 15-ть мужских брюк, а вот мало это или много, я не знаю! Поэтому прошу прощения, но я ни кого не уводил!
---
Здесь все же хочется понять для цеха из 10-ти человек какое оборрудование нужно и в каком количестве???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, так и быть, поверим, простим...
За оборудование поспрашайте у самих швей, с кем собираетесь работать. А вообще тут есть отдельная тема оборудования, и еще можно посетить клуб на осинке - там тоже часто обсуждают промоборудование.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nada Те швеи которых мы знаем, они лишь примерно сказали что может потребоваться, списочек от них есть в моем посте, но они уже давно работают и новинок не знают, они не знают чем эта модель новая отличается от другой... и соответственно они мне не могут сказать что лучше, что выгодней, что современней и какое количество и чего нужно...

Изменено пользователем AlDor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


новинок не знают, они не знают чем эта модель новая отличается от другой... и соответственно они мне не могут сказать что лучше, что выгодней, что современней и какое количество и чего нужно...

 

В инете полно инфы о промышленном оборудовании, есть рейтинги и отзывы по отдельным моделям машин. Нужно искать, читать, изучать - готовых ответов быть не может, ведь каждый под себя подбирает. Чем современней оборудование, тем оно дороже, а вы сэкономить хотите.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите путнего технолога, он вам все рассчитает под конкретный ассортимент. Нужно потоки считать, навскидку это сложно.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цех из 3-х с половиной человек - это одно. Полноценное производство, как вы планируете - это совсем другое. Знаний, что вы почерпнули в том убыточном предприятии вам будет недостаточно: это в корне другой процесс, нужно очень много всего, в том числе и капиталовложений (гораздо больших, чем вам кажется). Если вы думаете, что достаточно поставить машинки, посадить за них людей, накроить ворох тряпочек и договориться с тем, кто все это купит - вы прогорите. Вы станете смеяться, но зачастую предприятие валится уже на этапе ремонта техники - наймут какого-нить дядю по совместительству, который не в состоянии нормально наточить ножницы и панацеей от всех поломок считает увеличение давления лапки - вот и все, случись что и цех встал.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlDor, поищите на форуме: где-то был список минимума оборудования, которое нужно для швейного цеха. Почитайте и ужаснитесь. Для остроты ощущений можно посмотреть ссылки про слово "ножницы": где-то была ссылка на парикмахерский сайт про ножницы. Для интереса почитал, убила фраза: "А если мастер по заточке ножниц говорит, что сейчас приедет к Вам и за полчасика всё наточит - гоните в шею. Ножницы обязательно точить на стационарном оборудовании, разобрав на половинки. Процесс заточки одних ножниц должен продолжаться не менее 3-х часов."
Так что будьте готовы к ОЧЕНЬ большим затратам.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


где-то был список минимума оборудования, которое нужно для швейного цеха. Почитайте и ужаснитесь.

Да тут достаточно только темку сначала внимательно прочесть... и если даже эта инфа не заставила задуматься, значит - в принципе нет понимания вопроса. Я сейчас пишу для всех, кто хочет открыть цех, ничего не зная о шитье. Господа, не порите горячку. Побывав недолго продажником на таком предприятии или просто имея шапочное знакомство с хозяином швейного производства, может возникнуть впечатление, что тут все работает как часы, само собой, и приносит быстрые деньги, типа сшил-продал. Но это, как говорят в Одессе, кажущаяся видимость. Здесь очень много скрытых от неопытного взгляда проблем. Можно, конечно, поднять такое производство, и не будучи швейником, НО для этого нужно иметь средства платить зарплату нескольким нужным людям - завпроизводством, конструктору и технологу, ибо кто-то должен разрабатывать лекала (закройщик этим заниматься точно не будет, его задача просто резать), или хотя бы знать, где ими разжиться, должен отслеживать соблюдение технологии, налаживать поток и контролировать качество, и наконец, человек, кто за все происходящее несет ответственность. И это должны быть люди, работавшие именно на швейном производстве, не вчера из института, или шьющие дома на заказ. Опыт ателье тоже немного не тот, мягко говоря. Не худо было бы иметь помимо швей в штате еще нескольких портняжек, кто бы отшивал экспериментальные образцы. О том каких не надо нанимать механиков, я уже писала выше. Но на самом деле, предприятие из 10 швей наврядли может себе позволить иметь в штате постоянного механика, не говоря уже о технологах-конструкторах и иже с ними. Имея швейные знания и что не маловажно, опыт, хозяин худо-бедно сам может заменить этих трех нужных людей.
Все вышеописанное - это только вершина айсберга, самое основное, от чего можно оттолкнуться. Приобретение оборудования - это не такой сложный момент (коли деги есть), по сравнению с организацией, которая базируется на человеческом факторе. На мой взгляд, швейное производство - одно из самых сложных и дорогостоящих.

 

ЗЫ: салон красоты, чтоли открыть... хотя ничего в этом не понимаю, но стригусь регулярно. Не подскажете, как?

Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта.При колличестве 10 человек потребность в машинах резко варьируется в зависимости от типа изделий.Если это трикотаж-тут основа оверлоки плюс распошивалки.А в основе швейного цеха-на каждую швею машина плюс 1 оверлок на троих.Если больше швей на 1 овер-очередь.Ну а если погнали нательное из ХБ-все,машины стоят,на оверлоки стачивающе-обметочные -очередь.Хороший закройщик на малом производстве вполне заменяет технолога.Технолог на самом деле даже в условиях фабрики(работала и там)-не сильно загруженная личность.Только в момент запуска и нормировки новой модели.Портные на потоке тоже разгоняются со временем,с этим все норм.А вот первые образцы-конечно должны шить люди опытные.Опять же,если операционная разбивка-тут еще проще,Только вот захотят ли работники???Я на любом потоке сидела на самых сложных операциях и меня всегда добивали швеи,которые имели больший разряд,но умели шить только простенькое.И то бывало -не с первого раза.
Так и подмывает сказать-ну купите 2-3 машины,одну распошивалку и пару оверлоков.На 3-4 девочек и одного закройщика-вполне.По ходу докупите все остальное.Из своего опыта уже будете знать,ЧТО вы будете шить, в каких количествах и из какой ткани.Таким образом вы подгоните свои траты под свои потребности.И не влетите с деньгами.Кстати,стол раскроечный сами будете делать??? Длина 7.5 метров очень хороша!
Пару оверлоков на три машины-это потому,что вдруг один ломанется и производство станет.Про запас,значит.Нож раскроечный-один,но хороший.Ну и лезвий к нему для разных тканей.У нас на 20 швей всегда присутствовал механик,пока парк машин не поменяли.На новых машинах-редко какие поломки,да и с теми хозяин справляется.Если что серьезное-везут к механику.

Изменено пользователем SoNya68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SoNya68 Спасибо! Чувствуется понимание! А Вот если бы Вы открывали такой цех, Вы могли бы расписать что и как нужно?
Напрмер: 10 работников:
из которых:
1. закройщица - 1 шт.
2. та что утюжит на утюге - 1 шт.
3. швеи - 8 шт.
----
для этого набора работников с условием что мы шьем:молодежную одежду (футболки, шорты, блузки, платья, сарафаны, туники, юбки, брюки, рубашки, майки,...)
необходимо:
1. для закройщика - нож такой то (марка ножа), стол...
2. дтя утюжки - такая то марка оборудования.
3. для швей: такие то оверлоги, столько то штук, такой то марки. такой модели...;
прямосточка - такой то марки столько то штук, такая модель... и.т.д
???? Буду рад если распишите в таком ключе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlDor мы с вами так далеко друг от друга.Но находясь где угодно,я пойду в салон швейной техники и буду доставать механиков(механиков!!!) по поводу покупки.Когда выбирала овер бытовой-дошло до того,что мне стали предлагать промышленные.А вам могу что посоветовать-разговаривайте с механиками-какие машины более надежны,какие чаще берут,на какие есть нарекания от швей-да,именно от швей!Мне до сих пор моя любимая 1022 двухпедальная машина нравится больше всех.Если хорошо отлажена.У вас до покупки должен быть человек,который будет их ставить,подключать.У нас девочка на утюге,она же-упаковщик,она же может заменить на петельке и пуговичной.
А еще вам может понадобиться вышивальная,судя по предполагаемому списку.

 

И кстати-швеи,закройщики-это не шт.а все таки ваше будущее!!!Поэтому,надобно-аккуратнее)))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

???? Буду рад если распишите в таком ключе!


То есть, всю маркетинговую работу за Вас должны провести профессионалы, присутствующие на форуме? " "Прэлэстно, прэлэстно!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холява неистребима. Уважаемый, вместо того, чтобы христарадничать на форумах, лучше засылайте своего приятеля на нормальную фабрику, или в швейный цех, который жил и будет жить. Там с большей вероятностью можно научиться как строить швейный бизнес. Выбирать оборудование тоже учитесь самостоятельно - очень полезное занятие. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не хочешь на меня поработать? Я - не, а ты на меня?

 

Бизнес-план пишут самостоятельно и конкретно под себя, мы можем только посоветовать а не расписывать от и до "поштучно"

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, неужели так трудно сказать в чем именно камни подводные, когда то я тоже просила помощи и на форумах, а мне только "в добрый или не добрый путь пожелали, вообщем, AlDor советую вам, помимо закройщика и швей организовать еще 2 рабочих места, а именно для запуска, это тот человек который приняв крой проверит его по качеству, ведь ткань вы изначально не проматываете на брак и настил делать думаю не собираетесь с расчетом, мы сталкивались когда брак ткани выявлялся на окончательных операциях, жаль труд и деньги. Следующий момент это бракер, тетка такая, которую все уважают и возврат с браком не принимают влизко к сердцу. Можно избежать такого человека, если каждый из работников всетаки будет добросовестно относиться и не принимать брак с предыдущей операции, но это грозит перессудами между женским коллективом, а тетки ой, как любят поболтать. вообщем это вам решать. Ну а без технолога и конструктора вам не обойтись, если конструктор еще может быть по договоренности для разработки новых моделей, то технолог должен быть ежедневно присутствовать, ибо несмотря на опыт швей, иногда вопрос может решить только технолог. По оборудованию к сожалению вам не могу подсказать, но вот все предыдущее примите как добрый совет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksepeja, вы тему прочтите внимательно, от начала до конца, прежде чем упрекать. Здесь только о том и говорится, что о подводных камнях, собственно это и отражено в названии темы. Но господам предпринимателям нужно другое. Чтобы кто-нить сделал для них подборку по оборудованию. Взял на себя труд и ответственность. Вот и все.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки остаюсь при своем мнении(с учетом того,что молодой человек собирается шить)-дополнительные места для запуска-неразумно.Изначально у него должна быть опытная швея,которая этот самый запкск сделает.Раз.Второе-брак ткани в таких мастерских обязаны выхватить при настиле-я так и делала.А если вдруг что то в процессе-всегда есть кусок для единичного раскроя.И третье-во многих цехах швея ведет свою вещь от запуска до выпуска.Пооперационная работа -это здорово для качества,НО невыгодно самим работающим.Тут нужен коэффициент каждого работника.Вы на такое решитесь????Я много работала на потоке пооперационно.И честно-удовлетворилась полностью в самостоятельном плавании.Когда нам на фабрике разрешили отшивать самостоятельно от начала до конца-пятеро справились на отлично,еще семь человек-с доработкой,а остальные -просто запороли все.Две рабочие смены показали истину.После этого те пятеро(я в их числе) ушли в другой цех на собственные шишки.На фабрике был конструктор,технолог,три наладчика и более современное оборудование.НО на новом месте все решалось быстрее,технологию имея мозги-всегда продумаешь сам не хуже,и зарплата твоя зависит только от твоей смекалки и скорости.Вообще то у нас сильный цех,то что собирается шить молодой человек-это немного примитивно.Тут просто качество и скорость нужна.Ну и декор.Вот тут спеца ему найти нужно-креативно мыслящего.Чтоб вещи имели сразу свое лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...