Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как избежать ошибок, открывая швейный цех?


Рекомендуемые сообщения

Все варианты не предусмотреть. Ищите Вашего мастера/работника...

 

Кстати, у Купчино в магазине пряжи/ниток /тесьмы (между двумя выходами из метро) работают 2 приличных мастера. Цены приемлимые, умеют рассчитать время. Оборудование хорошее.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна,что не добрасовесность идет порой и от работадателя...Я задала вопрос обратной темы ,от работника!Какую силу несет гражданский договор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сильная сторона ВСЕХ успешных предпринимателей - умение собрать коллектив профессионалов и направить их в нужное русло.
---------------------
неправильно... сильная сторона ВСЕХ успешных предпринимателей - это дело случая и только случая, за очень редким исключением.. кому-то бабки нахаляву, кому-то цех , да ещё и с лЮдями в придачу... да и спрос не подкачал, ...
а коллектив профессионалов - это миф - ПРОФЕССИОНАЛЫ НЕ РАБОТАЮТ НА ДЯДЮ!!!!!!!!!!!!!!! это просто хорошие работники, которым лучше отпахать 8-10
часов и свалить домой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный идеальный,выход-добросовестные работники.И еще знаю один неплохой способ повышения производительности труда.Девочка,о которой я чуть раньше писала-платит по повышенной расценке если швея отшивает больше нормы.Норма нормальная для 8 часового дня.Накидка-от 10 до 20 % от стоимости пошива.Неплохо на деле получается.
Вот опять возвращаемся к нашим "баранам":
1. поиск работников по знакомству, чтобы были добросовестными
2. по полу. женщина будет думать о семье, детях, больняках и пр. Значит - только мужики... Готовые остаться на сверх урочную работу
3. непьющие, желательно, чтобы и не курили (а то на перекуры много времени уходить будет - 7 мин - 1 сигарета - минимум, засекали...)
4. чтобы платить не очень много...

 

Итого - мужики таджики- узбеки...

 

Девушки, Вы уж не обижайтесь, но это - на вскидку, по всему, что написали... Так уж получается...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело случая? В какой-то мере да, но в основном он подворачивается почему то не на пустом месте... это как айсберг - верхушку видят все, а что скрыто...... ну максимум процентов 5 везение, а остальное - огромная проделанная работа. Кстати неоплачиваемая как таковая.

 

Что коллектив профи миф - не согласна. Спец спецу рознь. Есть прекрасные исполнители - скорость, качество только позавидовать, а попутно еще и языком между делом с коллегой бэз отрыва от производства. Почти как автомат - думать некогда да и неохота. Таких и надо искать, а если человек еще и с развитой фантазией - это уже не тот случай, такие пусть не скоростники, но зарабатывают поболе и работают исключительно на себя

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот опять возвращаемся к нашим "баранам":
1. поиск работников по знакомству, чтобы были добросовестными
2. по полу. женщина будет думать о семье, детях, больняках и пр. Значит - только мужики... Готовые остаться на сверх урочную работу
3. непьющие, желательно, чтобы и не курили (а то на перекуры много времени уходить будет - 7 мин - 1 сигарета - минимум, засекали...)
4. чтобы платить не очень много...

 

Итого - мужики таджики- узбеки...

 

Девушки, Вы уж не обижайтесь, но это - на вскидку, по всему, что написали... Так уж получается...

именно в силу того,что женщина думает о семье-на моей памяти-именно из таких и получаются самые добросовестные работники.Теперешняя работа моя-яркое тому подтверждение.
По поводу потрепаться -если это профи-он не задумывается над каждой операцией- все идет на автомате.Это по себе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно в силу того,что женщина думает о семье-на моей памяти-именно из таких и получаются самые добросовестные работники.Теперешняя работа моя-яркое тому подтверждение.
По поводу потрепаться -если это профи-он не задумывается над каждой операцией- все идет на автомате.
Золотые слова! Обстоятельства у всех разные.
Хоть и предпочитают брать несемейную молодежь, но самые ответственные действительно одинокие мамочки.
Насчет потрепаться - это не в обиду сказано, на конвейере только новичку тяжко. А в ритм входит руки сами по себе работу делать начинают, тогда и потрепаться не грех.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!
Я живу в Петербурге. Хочу попробовать открыть свою швейку. Бизнесом это должно стать в перспективе, а пока я бы назвала "самозанятостью", хотелось бы отшивать небольшие партии моделей из давальческого сырья. Работать планирую одна. Опыт 12 лет за швейной машиной на массовке.
ИП оформлено аж в конце 2007, но партнерство не получилось, денег не было. Ушла на другую работу - 2 года работала продавцом-кассиром ( не в сфере одежды). Сдавала нулевые отчеты в налоговую, платила пенсионный и надеялась, что когда-нибудь... Сейчас, похоже, что сейчас или уже никогда. Наверное, первое, о чем спросят, почему не на дому, зачем легализовывать. Ответ - 16м в коммуналке, промку не поставишь, рабочее место толком не организуешь.
Аренда. Вчера и сегодня посмотрела 2 помещения в разных местах. Ближе к дому в БЦ-17м по 650руб за метр и за свой счет ставить счетчик, э/энергия отдельно оплачивается (цифиры - это если вдруг кому интересно будет)- не потяну, прикинула для себя: аренда не более 10тыс. в мес, и то уже много. Другое в 40 мин. на метро и 10-15 мин пешком на промышленном предприятии. Показали 2 варианта одинакового метража - 35 м по 250 руб, 1кВт электричества входит, коммунальные платежи, охрана. Сказали розетки сделают сами, где крестики на стене поставлю. 1-й вариант: просто комната 35м, требует покраски стен, перестилки линолеума (все пропахло машинным маслом). А вот на второй вариант я, конечно, запала. Но он под вопросом, могут не отдать. В квадратах тоже самое, но комнат две - 10,5 и 24,5м. Можно и кухню, и склад путево организовать. Почище, только стены красочкой помазать; стеллажики есть (спросили, вам оставить? конечно!)
Прошу помощи зала/форума. 1кВт энергии мне будет достаточно? И что дожно быть прописано в договоре аренды, чтоб впросак не попасть?
P.S. Денег у меня 50тыс. Как планирую распределить, распишу завтра.

Прощай, земля! В добрый путь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 кВт берет средний холодильник в месяц.
2кВт берет электрический чайник за 1 раз... А чаю/кофею за рабочий день пьется 3-4 раза , минимум...
А еще машинка, оверлок, верхний свет, доп.свет, утюг (парогенератор), радио/ТВ, мобильник (зарядка)
2ккв-ра (без счетчика) - 330кВт... (по оценке Петроэлектросбыта: 2 комнаты, туалет, ванная, коридор, кухня с электроплитой - 2кВт/ч, стир.машина, даже если ее нет, ТВ).
Считайте!

 

Только второе место - аренда + проезд + электричество...
+ требуется примерная смета ремонтов (красочка, стеллажики, линолеум, тряпочки, ведерки и проч).
А по-хорошему - поделите лист на 2 части - в каждой место аренды - и запишите туда ВСЕ расходы на это место (моментальные и ежемесячные), возьмите себе "на рагон" 3 мес (выбираете сами) и рассчитайте ежемесячные платы...

 

Думаю, оба места будут убыточными... :-(

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если полностью на "давальческом" важен пункт доступности.. сама столкнулась-с малыми партиями не любят у нас в тьму таракань ездить...

Не попробуешь-не узнаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


50 кВт берет средний холодильник в месяц.
2кВт берет электрический чайник за 1 раз... А чаю/кофею за рабочий день пьется 3-4 раза , минимум...
А еще машинка, оверлок, верхний свет, доп.свет, утюг (парогенератор), радио/ТВ, мобильник (зарядка)
2ккв-ра (без счетчика) - 330кВт... (по оценке Петроэлектросбыта: 2 комнаты, туалет, ванная, коридор, кухня с электроплитой - 2кВт/ч, стир.машина, даже если ее нет, ТВ).
Считайте!

Обратите внимание, здесь спутаны понятия "мощность" и "энергия". То есть: мощность утюга - 2 кВт. То есть, если утюг весь час с "горящей лампочкой", то он потребит энергию 2 кВт*ч.
"Холодильник потребляет" означает, что мощность холодильника, скажем, 0.2кВт. Но работает он "на охлаждение" только какую-то долю времени. 250 часов в месяц. И потребляет 50 кВт*ч.
"2кВт берет электрический чайник за 1 раз..." - мощность нагревательного элемента в чайнике 2.2 кВт, как правило. Нагреть 1л воды до кипения он может за две-три минуты (формулы из курса физики за 8й класс с.ш. опускаю).
То есть, за это время он потребляет электроэнергию порядка 0.1 кВт*ч.
Размазывание оппонента по поверхности закончено.

 

А теперь по делу: если говорится "1кВт в ходит в стоимость", то это может означать "мощность, разрешённая к передаче по сущетсвующей электропроводке 1кВт." Этого хватит только, разве что, на освещение квартиры. 10 лампочек по 100 Ватт. Ну, хорошо, кухня-ванна-туалет-корридор обойдутся лампочками по 40 Ватт, в каждой комнате люстра будет 3 лампочки по 60 Ватт - итого 520 Вт. Ну а швейные машинки, оверлоки? Сколько их будет? 10 шт по 100 Вт - уже 1 кВт набегает. А утюг с парогенератором ? +2кВт. А чайник? +2кВт. Холодильник-телевизор-радио? +1кВт. Плитка, микроволоновка...
То есть 6 кВт - это тот минимум, который Вам нужен. А сколько будут стоить 5кВт мощности? Единовременно (может потребоваться заключать дополнительный контракт с энерго-компанией) и ежемесячно (за мощность энерго-сбытовые компании любят брать плату, даже если Вы её не использовали). Более того, будьте готовы к такой подлой штуке как "штрафные санкции за недобор потреблённой электроэнергии". То есть: Вы весь месяц уходя гасили свет и лишний раз не включали чайник, а в итоге оказалось, что потребили меньшее количество электроэнергии, чем у Вас указано в контракте. Вместо того, чтобы пожать Вам руку и вручить приз за рачительное потребление э/э, компания выкатит Вам счёт на сэкономленную электроэнергию 8-( (грустный смайлик с выпученными глазами)

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеющееся оборудование: бытовой оверлок Bernina 1150, на петли бытовая швейная машина BrotherStar 30e, вышивалка Deco 340, бытовой утюг, в качестве раскройного и утюжильного "книжка" пока постоит. Голова 51А - нужен стол и мотор (1000 и 3000р. соответственно; цену озвучили в Трансметалле на Говорова, и раскройного там же).

 

Расходы за сентябрь
аренда(1/2 мес) - 5000
проездной - 1500
прямострочка - 12000
оверлок - 5000
хоз и канц - 2000
ремонт - 5000
открытие счета(?) - 1000
Итого - 31500
Доход -10000.
(50000 - 31500) + 10000 = 28500

 

Расходы за октябрь
аренда - 10000
проездной - 1500
раскройный стол - 8000
парогенератор - 10000
непредвиденные - 2000
взносы в ПФ - 12000
итого - 43500
Доход - 15000.
(28500 - 43500) + 15000 = 0

 

Расходы за ноябрь
аренда - 10000
проездной - 1500
манекен - 6000
непредвиденные - 2500
итого - 20000
Доход - 20000
20000 - 20000 = 0

Прощай, земля! В добрый путь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

efreziya,

 

расходы в сентябре = -28500
расходы в октябре = (- 28500 за сентябрь) -43500 + 15000= -72000+15000=-57000
расходы в ноябре= - 57000 (за сент. и окт.) - 20000 (расх.нояб) + 20000 (доходы нояб)= - 57000

 

Шура,
У меня были "замечательные" учителя физики в школе... Физика прошла мимо меня благодаря им. Я до сих пор не знаю для чего нужно правило буравчика, и мне очень жаль, что я иногда не понимаю "элементарных" вещей. Так объясняли. Речь не про это.

 

Вопрос не в точности, вопрос в том, что холодильник в месяц потребляет 50кВт (это по счетчику!), при том, что всё остальное выключено. Если посчитать что включено в сеть во время работы швеи, то это будет больше, чем холодильник.
И потребление 1кВт в месяц... Удивляет... Мы - взрослые люди и понимаем, что здесь могут быть разные подвохи (т.е. недобрал - плати неустойку, перебрал - плати за перебор энергии, по другому тарифу). Плюс ко всему - требуется смотреть на что рассчитаны автоматы и проводка (и какая проводка стоит - алюминий или медь).

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И потребление 1кВт в месяц... Удивляет...

А мне почему-то показалось, что стоимость одного кВт входит в аренду, а всё что выше она должна будет оплатить сама.... Выйти в ноль за 3 месяца это хорошо, если потом минус не будет расти, только я вот не поняла массовку шить одной в арендованном помещении? или я не так поняла?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

efreziya, вы не совсем правильно считаете, нужно считать нарастающие денежные потоки, тогда вы сразу ошибку увидите.
А почему вы считаете что это ваш свет в аренду входит? Судя по количеству это т.н. общие расходы - свет в местах общего пользования. Без счетчика кстати рискуете на лишние деньги попасть и ничего не докажете.
По поводу срока окупаемости - считайте срок хотя бы год. В окупаемость входят и затраты на оборудование, вы должны и их покрыть за счет прибыли, а пока вы посчитали просто когда ваши вложения не потребуются, и то без отработанного сбыта срок 3 месяца...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь понять...Сеть должна выдержать общую суммарную нагрузку всего одновременно включенного.
400Вт - мощность мотора у машины, умножаю на количество имеющихся(допустим 3) = 1,2кВт
Утюг бытовой 2,4кВт ; (или парогенератор 1,8кВт)
плюс освещение верхнее и местное. Получается не менее 5кВт надо. Если пытаться подключить, допустим обогреватель, то все благополучно вырубиться может.
Я перезванивала, уточняла, 5-6кВт проводка выдержит(промышленное предприятие все же) . Это я ошиблась со своими познаниями физики. Извините. В арендную плату входит 1000кВт/ч. Что сверх - ставка 4р80к за кВт/ч.
Что касается денежных расчетов, я расчитывала на сколько мне может хватить денег. Далее если не найти заказ точно уход в минус. Но я беру цифру 15000-20000руб как возможность заработка просто по объявлению о надомной работе ( на лбу у меня ИП не написано). Меня просто смущает факт насколько это законно, кто меня может проверить и чем это грозит.
Наверно, опять неправильно рассуждаю.

 

Да, работать планирую пока одна. На дому у меня физически места нет, и свою мастерскую всегда хотела. Будет площадка - надеюсь привлечь еще народ. Знакомая девочка-конструктор есть. Дальше уже свои вещи начинать шить.
Даже если за минусом расходов на аренду и прочих у меня на руках останется 15 тыс, буду довольна в среднесрочной перспективе - сама себе хозяйка. Почему-то никого не удивляет, когда девочки пишут об открытии своего мини-ателье, а массовка??? Да не умею я путево на сложную фигуру посадку делать, ремонты делать не люблю, а вещь могу любой сложности качественно сшить - это первое и главное. И второе - хорошее место на ремонт-пошив стоит в 2-3-4 раза дороже по аренде - и будет манипусенькое, не развернуться.

Изменено пользователем efreziya

Прощай, земля! В добрый путь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ателье менее затратно по финансированию. Производство стартануть с нуля можно если найти спонсоров а это читай хозяина - от чего ушли к тому пришли.
Даже при самом скромном бюджете вы должны иметь запас финансов на оформление сертификатов, паспортов на помещение (пожарка, санитарный - маманегорюй, ни одно даже новое помещение с первого раза не оформить) а на производстве это все в геометрической прогрессии еще и на сырье, зряпраты, налоги на каждую работницу и везде добавляйте "непредвиденные расходы"
По свету поняли правильно - считать нужно по пиковой нагрузке плюс запас на несоответствие заявленных номиналов по мощи (касается и проводки и оборудования)

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня основной вид деятельности 18.22 - производство верхней одежды. Ремонта и пошива населению нет вовсе.
Ну вот сделала я ремонт в арендованном помещении, завезла машинки. Прежде чем начать работать, какие еще разрешения и от кого я должна получить? Работать я могу только с юр. лицами и ИП (заказы физических лиц исключены?) по договору? Просветите на этот счет, пожалуйста.
Что ж, мне свою же мастерскую для шитья себе самой нельзя использовать, не нарушая НК?

Прощай, земля! В добрый путь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

efreziya, У вас зарегистрировано ИП.
И вы теперь ежегодно обязаны подавать декларацию о доходах- Все что заработал ИП- эшник - это доход и подлежит налогообложению.
Доход к Вам послупает или через банковский счет или через кассовый аппарат... Соответственно нужен открытый счет в банке или зарегистрированная в налоговой касса. При чем частники наверняка будут расплачиваться наличными(через кассу). Если будете работать с частниками- добавьте дополнительно нужные коды статистики(индпошив, реализация....), просто не указывайте их как основные. Кодов можно перечислить 10 или 20(не помню)Они у вас будут указаны, значит и нарушений не будет. При использовании оборудования для личных целей... вы используете электроэнергию, списываете амортизацию(это смотря какой у вас вид налогообложения...- УСНО... ОСНО...) и их надо учитывать отдельно от промышленных... Это вас проконсультируют налоговики... Так же вы можете заключать договора и с физлицами...Не возброняется...

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


efreziya, У вас зарегистрировано ИП.
И вы теперь ежегодно обязаны подавать декларацию о доходах...
Доход к Вам послупает или через банковский счет или через кассовый аппарат... Соответственно нужен открытый счет в банке или зарегистрированная в налоговой касса. При чем частники наверняка будут расплачиваться наличными(через кассу). ... Это вас проконсультируют налоговики... Так же вы можете заключать договора и с физлицами...Не возброняется...

Сведения немного устаревшие, ИП теперь вправе работать не только без кассового аппарата но и без печати. И счет в банке иметь не обязан (не знаю как в других регионах, но у нас около 700 рэ в месяц за обслуживание и за каждую операцию дополнительно плата идет, в т.ч. и когда свои деньги снимаешь) Другое дело что юрики через счета работают, я в прошлом месяце хорошо побегала прежде чем перевод в пользу юр. лица наличкой удалось сделать. Виды деятельности да, лучше написать на перспективу чем потом по новой документы делать для открытия нового вида деятельности. А вот с физ. лицами работать можно будет только в том случае если они покупают у вас не для личного пользования а для перепродажи. Нюансов много, многое мы вообще не знаем пока лбом не стукнемся...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того на какой системе налогообложения находится ИП или ООО.
При вмененке не обязательно. А так... вы и работать не обязаны(только для чего открывались- непонятно). Образование ИП или ООО направлено изначально на деятельность, приносящую доход...И как вас будут учитывать местные налоговые органы- узнавать надо на месте.
А вот печать- действительно не обязательна... (но без нее не удобно работать- из практики)
По ведению и учету банеовских и кассовых операций- свои правила. В том числе по лимитам денежных средств.
Если одним из видов деятельности будет розничная торговля... никто не запретит реализацию физ лицам(и это уже не ваша проблема как они будут использовать). А вот по налогам...частникам никто вычетов не сделает... Но это не ваша проблема...

Изменено пользователем Мэрлин-Марго

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие счета это не показатель того что нет доходов, если государство устраивает стабильная определенная сумма а не процент от дохода за услуги это уже не наши проблемы.
Меня что на вмененке устраивает это отсутствие бухучета и фиксированный налог. Кроме того я действительно не обязана ежедневно сдавать деньги в банк, один человек не в состоянии будет успеть везде и всюду.
Ограничений на количество кодов нет, у меня их 32 записано, не на всех из них одна система налогообложения, а учет ведется по каждому виду деятельности отдельно.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вмененка- самый удобный вид налогообложения. Но не во всех регионах и не на все виды деятельности он распространяется. Все надо уточнять на местах в ИФНС...

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расходы в сентябре = -28500расходы в октябре = (- 28500 за сентябрь) -43500 + 15000= -72000+15000=-57000расходы в ноябре= - 57000 (за сент. и окт.) - 20000 (расх.нояб) + 20000 (доходы нояб)= - 57000

Sv1, у вас наверное не только по физике были "хорошие" учителя, но и по математике.
(50000 - 31500) + 10000 = 28500

Вообще то 50000 (я так поняла это личные средства на начало работы)больше 31500 и отсюда в сентябре +28500.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...