Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как избежать ошибок, открывая швейный цех?


Рекомендуемые сообщения


С Вами не поспоришь, все действительно так. Но будем оптимистами и все получится!

Как у вас дела?, давно не слышно, прочитала тему на одном дыхании) очень хочется продолжения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да...слов нет...
одни эмоции...
Скажите,Олег К, а сами-то Вы когда-нить работали по 14 часов в сутки??чтлбы заработать в месяц 15-20 тыщ рубликов?

 


 

Я живу в Казахстане. И получаю чуть больше 20 тыщ рубликов вашими. (Нашими 135 тыщ ТГ). При этом езжу на работу за 100 км. Электричек нет. Зимой бураны. На трассе аварии. Для нас это не малые деньги.
Не всем посчастливилось родиться в Москвах и Миланах

Изменено пользователем Агата1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой а тема то оказывается старая. Я не заметила. Наверное уже не актуальна. Извините))))

Изменено пользователем Агата1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой а тема то оказывается старая. Я не заметила. Наверное уже не актуальна. Извините))))

Ничего, Агата. Всегда интересно получать информацию из первых рук. В любое время.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие форумчане! Замечательные женщины и достойные мудрые мужчины! Говорю так искренне, потому, что действительно соскучился по Вам! Не заходил сюда три года, но помню всех. Помню. кто был солидарен со мной, и тех, кто критиковал меня, даже грозил "забанить", как будто в детстве подрался, а сейчас обоим смешно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, как учил меня своими коментариями "Капиталист", тогда я промолчал, но подумал: "Самый умный что ли он?" А сейчас, спустя несколько лет скажу: "Капиталист, слышишь меня? Ты прав был! Причем прав везде, в каждом слове! Спасибо тебе!"
Всем кто хочет избежать ошибок, внимательно прочитайте его, опыт точно у него большой.
До сих пор я работаю, до сих пор ничего не умею, разве что отладить оверлок, распошивалку, и проверить раскладку, но я не о чем не жалею!
Хотел поблагодарить Светлану Vetag за критику. Светлана, благодаря Вашей критики, и не много жестких коментариев, у меня уже два года работает второй швейный цех в Моск.области и (я сделал это!) работает официально, или почти официально. И там работают, Светлана, только наши, русские швеи, вот, я даже плачу налоги и пенсионные начисления.
Спасибо, подсказали, и, получилось.
Хотя предыдущее предприятие, которое все так горячо обсуждали, с гастарбайтерами тоже работает.
Я мог бы рассказать подробнее об особенностях работы с нашими швеями на 100-м километре, но боюсь опять вызвать справедливый гнев модераторов, как три года назад, когда говорил а узбеках, киргизах, вьетнамцах и др.
Скажу одно, терпение и чувство юмора, а еще любовь к людям и сострадание их болезням и проблемам как то помогали мне найти общий язык и с приезжими и с нашими работницами.
Три года назад форумчане, помню С.Vetag, модераторы сайта и другие нападали на меня за то, что я не работал с русскими швеями (которых просто не было рядом), не заключал договоров, не соблюдал трудовые нормы и т.д. И вот я попробовал и открыл, официально второй цех.
Скажу честно, я не очень дисциплинированный налогоплательщик, законопослушный работодатель, но есть два аспекта, которые подвинули меня на такой шаг.
1. Когда работаешь не легально, сильно рискуешь деньгами, а наличие семьи, которую надо кормить, не позволяет так рисковать. Это можно в 20 лет, но не тогда, когда уже дети, и не один...
2. Когда работаешь не легально, то у швеи больше прав, чем у тебя. На пример: отшила брак, а переделывать не хочет. Ты вычитаешь из зарплаты, а она говорит - "Еслы дэнги нэ даеш, я мэнты зват буду или фмс".
Понятно, если она стучит, то деньги я теряю больше, чем от брака. Если я ее боюсь, то завтра все шьют брак. Если дашь ей всю зарплату и увольняешь, то все остальные спокойно работать не могут, боятся. Вдруг позовет и нас депортируют. Вот так любой вариант не удобен.
Работать официально на много спокойней. но тоже есть нюансы.
1. Наши швеи шьют по разному, но в целом качество выше. К работе стараются относится ответственней.
2. Рабочий день короче, причем на много ( до 17.30 , но не до 23.00, как у приезжих) поэтому кроме налогов, аренды (за 8 выходных дней в месяц) придется поднимать еще и расценки.
3. В ближайшем подмосковье аренда и зарплаты выше чем в 100 км от столици, но зато алкоголь, к сожалению делает свое дело. Праздник 8 марта тут начинается 6-го вечером и до 12 числа, а потом больничные, цыститы, почки, печень, в общем неделя может пропасть. другие праздники аналогично.
Не думайте, что я беру на работу алкашей, нет я биру всех, кто умеет шить, а других просто нет. Я плачу зарплату каждую неделю без задержек (в городе так никто не платит), и расценки не ниже средних, но выше, чем в подпольных цехах. Не понятно, что влияет на их настроение, но иногда весь коллектив работает как одна семья и шьет в два раза больше, а иногда готовы загрысть друг друга из-за мелочей и выработки нет (может погода влияет или день недели, не знаю).
4. И еще, язык! Великий и могучий Русский язык! Они же не стесняются ничего! Анекдоты, это еще ладно, а когда о личной жизни, о мужиках своих и чужих, а когда о своих детях говорят, это лучше не слышать. Плакать хочется. Я ведь хорошо понимаю русский, не то, что вьетнамский. Иногда то, что случайно услышишь, раньше только в кино можно было увидить. Сколько раз я благодарил судьбу и Бога, что не знаю узбекского и киргизского языков, что не понимал их речь и был огражден от этого кошмара, этих проблем, которые свалились на их женские плечи!

 

Ну ладно, это лирика. Удивительно, но большинство из них не хотят оформляться официально. Оказывается, если оформляешь женщину пенсионного возраста на работу, то у них уменьшается (или вообще отказывают) пенсия. У других что то связано с кредитами и они не хотят показывать зарплату. Третьи боятся, что их могут уволить по "статье", говорят: "сынок, можно мы так поработаем на тебя?" Если перевести на русский язык это будет: "Вдруг мы забухаем на недельку, или внуков подкинут на каникулы, чем отгулы просить, лучше мы мастеру позвоним и все.".
Единственный фактор, который сильно влияет на оба цеха, это наличие работы и наличие у меня запасного варианта.
Уже мне узбеки не делают забастовки как раньше: "хозяин, это МЫ шить не будем, или цену подними или МЫ ВСЕ уходим". Ответ простой: "как хотите, русские это прекрасно, качественно пошьют. Или ждите без работы, или валите от сюда". И все работают.
Тоже и наши. Три дня загул, потом три дня без работы. Меня спрашивают: "Товарищ директор, а где наш крой?" Ответ простой: "Ваш крой шьют киргизы". После этого на месяц хватает дисциплины.
Вот так и живем, как говорится: "Это было б так смешно, когда бы не было так грустно!"

 

Когда я открывал эту тему, я знал, что меня сейчас все научат, как избежать ошибок. Так и получилось. Да, если не обижаться на резкие высказывания, то пользы можно извлечь много, а те что поддерживали, вселяли оптимизм. Но мне кажется, что я своим примером доказал, что человек, не умеющий шить, далекий от этой науки, вполне может открыть швейный цех, если, конечно, не делает явных глупостей. У меня уже два цеха, и работаю я уже 7 лет. Просто не надо путать то высокое искуство, которым занимаются большинство форумчан, и которым овладевают всю жизнь, совершенствуют, и живут этим, и то примитивное ремесло по отшиву массовки в цеху, которое освоил, конечно не полностью, но все таки освоил я.
Просто мне хотелось подбодрить тех, кто сомневается, не может решиться, получится, или не получится...Ничего не бойтесь, просто не делайте очевидных глупостей и все обязательно получится. А если, в отличии от меня, у Вас есть хоть капелька таланта, то Вы можете многого добиться! И всегда найдутся хорошие люди, и на форуме, и среди швей, и русские, и не русские, и среди заказчиков, и они, эти добрые, не завистливые, а именно добрые люди вовремя предупредят Ваши ошибки, найдут вместе с вами решение проблем и еще вместе с Вами порадуются, что все получилось. Такие люди есть и их много!
Вот собственно и все, что хотелось сказать. Еще раз огромное спасибо всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, как я рада за вас!
Спасибо за то, что не исчезли. И за то, что не бросили на полпути свое дело.
За то, что продолжаете, несмотря ни на что, и учитесь и работаете дальше.
От избытка эмоций, поцеловала вас в компьютер))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, успехов в работе! Косяки везде бывают, и людской фактор никуда не денешь. Спасибо что не поленились написать - было интересно!!!

Тема с тканями на осинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне радостно за Вас! Респект и уважение! Во-первых, за то что делаете (производите), а не перепродаете! Во-вторых, за то что создали рабочие места! В-третьих, за то что работодатель с головой и сердцем! У нас люди "недолюбленные", руководить кнутом все умеют, а вот "пряники" раздавать... Вообщем, горжусь, что такие люди не перевелись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не надо путать то высокое искуство, которым занимаются большинство форумчан, и которым овладевают всю жизнь, совершенствуют, и живут этим, и то примитивное ремесло по отшиву массовки в цеху, которое освоил, конечно не полностью, но все таки освоил я.

молодец!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые знатоки швейной темы!
Нужен ваш совет изнутри)

 

У меня компания в узкой околомедицинской нише, изначально 5 лет назад это был интернет-магазин, 2 года назад запустили разработку своих медицинских изделий, большей частью текстильных, в сторонних цехах. Тема идёт хорошо, сейчас изделий около трёх десятков, своя торговая марка, сертификаты, патенты. Работаем с несколькими цехами на давальческом сырьё по нашим лекалам, технологической документации, юридически защищены. Но с точки зрения рентабельности профит от перехода на свой цех около 34% - на бумаге очень приличная экономия. Однако человеческий фактор в этой сфере очень существенный, поэтому запуск производства в формате "3 швеи, кроим на коленке, кто-то из менеджеров присматривает" не вариант, запуск же полноценного производства требует серьёзных начальных инвестиций, изучаю тему с разных сторон и, собственно, вопрос: имеет ли смысл это затевать в принципе? Или оставить на аутсорсинге? Или возможно стоит начать с небольшого цеха, набить руку, и постепенно переводить отшив к себе? (Именно так шла с магазином - сначала широкий сторонний ассортимент, затем замещение его своими товарами, прогнозно через 3 года полностью перейдём на только наши модели.)

 

Буду рада услышать разные мнения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите эту тему,наверное Вам будет интересно:

 

Как избежать ошибок, открывая швейный цех?, new: у меня получается!
https://club.season.ru/index.php?showtopic=17168
Там не много страниц

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз с этой темы и решила создать свою) У меня несколько иной подход, я не планирую шить на сторону, только на свой сбыт, и в перспективе 10-12 лет бизнес на продажу, поэтому весь белый с самого начала и цех - это большие операционные расходы. Финансист считает цех дешевле. По имеющемуся опыту "дешевле" на бумаге не = дешевле в реальности, в управлении. Но нарисованная цифра экономии существенна, поэтому изучаю тему.

 

Есть разные варианты, европейцы успешно шьют на аутсорсе, большинство отечественных марок предпочитают свои цеха - видимо не просто так? Или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://club.season.ru/index.php?showtopic=46353
Вот здесь интересно. Как раз про

По имеющемуся опыту "дешевле" на бумаге не = дешевле в реальности,

Все уже испытано и опробовано. Но бизнес - это не чей-то опыт и не расчеты на бумаге. Это то, с чем вы готовы согласится, а с чем нет. То есть ваш личный выбор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, любопытная история) у меня как-то не возникало таких проблем ни с подрядными цехами ни со своим персоналом, детальные ТЗ, чёткие инструкции, тренинги швеям, поштучный контроль на приемке, закладывание в сроки переделки брака, и все работает, отладили ещё на первых двух подрядчиках. Кстати, отличный способ научиться превращать такой бардак в приемлемый рабочий процесс - подряд с тюрьмой, им все надо прописывать, одной технологической картой не обойдёшься, все от А до Я и процесс и нормы расхода и выработку, и тогда так и делают. Первые разы муторно, потом рука набивается, зато обычные цеха по таким ТЗ шьют как по маслу. Да и ещё, образцы конечно нужно самостоятельно отшивать, оочень много нюансов на этом вылазит, о которых так и не подумаешь, а так прошёл, отразил в ТЗ, все, косяка можно не ждать. Да и по ходу отшива образца удобно делать фото пооперационно и туда же в ТЗ.

 

Так и вот, по факту у меня есть отлаженный процесс отшива на аутсорсе, есть люди, которые его ведут (закупки материалов, договора, приемка, контроль качества, упаковка, штрихкодирование). И есть расчеты, которые показывают, что перенос производства к себе существенно сократит расходы (=повысит доходность). Из текущих объемов с корреляцией роста на год мы можем загрузить цех на 7-9 швей + закройщик + технолог + мастер + ВТО. ОТК и упаковка есть.

 

Если кто может указать плюсы-минусы переноса производства в инсайд, заранее спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как раз с этой темы и решила создать свою) У меня несколько иной подход, я не планирую шить на сторону, только на свой сбыт, и в перспективе 10-12 лет бизнес на продажу, поэтому весь белый с самого начала и цех - это большие операционные расходы. Финансист считает цех дешевле. По имеющемуся опыту "дешевле" на бумаге не = дешевле в реальности, в управлении. Но нарисованная цифра экономии существенна, поэтому изучаю тему.

 

Есть разные варианты, европейцы успешно шьют на аутсорсе, большинство отечественных марок предпочитают свои цеха - видимо не просто так? Или нет?

 

Ну, и попробуйте, как с Вашим интернетмагазином, постепенно - сначала одна своя швея, потом две, а там посмотрите, как дальше пойдёт.
На европейцев я бы не ориентировалась, т.к. их менеджеры заинтересованы в быстром настоящем доходе в свой личный карман, а не состоянием фирмы, где они наняты.
Кроме того там есть всякие подводные течения, как знакомства-связи, ага витамин "В" называется "Bezihungen", а по-русски "блат", т.е. аут сурсинг не всегда он на самом деле, часто карман родственника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по мере размышлений склоняюсь тоже к этому варианту, на малых объёмах проще отладить процесс. Заодно и посмотрим динамику экономии, если она будет, а потом уже примем решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег К. автор этой темы,как ваши дела и проиводство?

 

С интересом и симпатией читал вас когда вы писали -интересно, по делу, открыто и с душой.

 

не пропадайте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня видимо все шишки еще впереди)) В планах открытие мини-цеха по пошиву рабочей одежды. Персонал уже практически набран, необходимые оборудования заказаны. Но главное, наконец-то, нашла производственные помещения (технопарк Перерва). Это лучшее, что мне попадалось на глаза (а пересмотрела я не один десяток помещений), тут все продумано до мелочей, начиная размещением (13 мин до МКАД) и заканчивая разнообразием предложений по площадям. В общем я на старте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня видимо все шишки еще впереди)) В планах открытие мини-цеха по пошиву рабочей одежды.

Здравствуйте, как ваши успехи? Все ли пошло по плану? или возникли трудности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...