Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нужна ли мне оверлочная лапка?


Рекомендуемые сообщения

Я ничего не знаю и не умею, но хочу разобраться. Это мой первый опыт.
Приобрел машинку Veritas Innovation. В комплекте с ней идут: лапка универсальная, лапка для выметывания автоматической петли, лапка для вшивания молнии, лапка для пришивания пуговиц, лапка для атласных стежков, лапка для потайного шва.
Вопрос:
1. Нужна ли мне оверлочная лапка для оверлочной строчки или это можно сделать с какой-нибудь другой лапкой?
2. В интернет магазинах указано, что у этой машинки есть оверлочная строчка. В инструкции приведена таблица с видами строчек. Но, естественно, они не расписаны "где какая". Подскажите пожалуйста как точно выглядят оверлочные строчки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверлочные швы, которые есть в моей машине - выглядят так
___________1.jpg
На вопрос, нужна ли оверлочная лапка, это решать вам. Специальная оверлочная лапка с ножом не очень удобна в использовании - ИМХО, быстрее получается срезать ножницами и пройтись оверлочным швом.
Так как в машинке все же имитация оверлочного шва, то приходится сначала делать прямую строчку, а потом обрабатывать край.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверлочная лапка отличается от обычной наличием дополнительного стерженька (на картинке - чёрного цвета), который при обмётке идёт по подрезанному краю и не даёт машине этот край закрутить\стянуть
5154.jpg 822_801_001.jpg
При помощи этой лапки самый обычный зигзаг, проложенный по краю, выглядит вполне прилично.
Без этой лапки обмёточную строчку (зигзаг или аналог) надо прокладывать, оставляя припуск не менее 5...10 мм, потом утюжить и только после этого подрезать близко к строчке. При этом есть вероятность подрезать нитку, если срезАть ткань очень близко к строчке

 

Можно на эту лапку посмотреть здесь

 

Для Джаноме такую лапку купить просто - в "Швейном Мире" они есть. Вот только не знаю, насколько она подходит к Veritas
Лапки для Хускварны в "ШМ" тоже есть, но у Хускварны более узкое посадочное место, для Джаноме и Бразера не подходит. Или надо покупать лапкодержатель от Хускварны, на Бразер он точно встаёт (пробовала!), но в сумме (лапка+лапкодержатель) получится заметно дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, спасибо за инфу! Ну и ну! Сколько уже шью подобной лапкой (не такой, как на картинке, но суть та же) - а даж не знала, что именно она и называется оверлочной! Была в комплекте с машинкой, и полезная просто невероятно!

 

Denom, если раздобудете эту самую оверлочную лапку - Вы не пожалеете ни на минуту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а какую оверлочную лапку нужно для бразера?
Сдуру купила Жаномовскую - так у меня игла в самом крайнем положении аккуратненько упирается в держательный стерженек и не дотягивается до кисточки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, а какую оверлочную лапку нужно для бразера?

Только родную бразеровскую. Иногда они бывают в продаже, но довольно редко.
Лапки со штырьком по центру(оверлочная и для выполнения бахромы) от Джаноме и Фемили не подходят именно из-за различий в положении иглы относительно лапкодержателя.
Здесь об этом уже было.
Ещё не удаётся приспособить к Бразеру лапку от Джаноме для пришивания бисерной тесьмы.
Не пробовала лапку Аврора, не знаю. Есть вероятность, что может не подойти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я ещё этой лапкой делаю отстрочку по краю декоративную. очень удобно....всегда одинаковый отступ от края и ровная строчка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оверлочная лапка отличается от обычной наличием дополнительного стерженька (на картинке - чёрного цвета), который при обмётке идёт по подрезанному краю и не даёт машине этот край закрутить\стянуть
post-6426-1265287148_thumb.jpg post-6426-1265287160_thumb.jpg
При помощи этой лапки самый обычный зигзаг, проложенный по краю, выглядит вполне прилично.
Без этой лапки обмёточную строчку (зигзаг или аналог) надо прокладывать, оставляя припуск не менее 5...10 мм, потом утюжить и только после этого подрезать близко к строчке. При этом есть вероятность подрезать нитку, если срезать очень близко к строчке

 

Можно на эту лапку посмотреть здесь

 

Для Джаноме такую лапку купить просто - в "Швейном Мире" они есть. Вот только не знаю, насколько она подходит к Veritas
Лапки для Хускварны в "ШМ" тоже есть, но у Хускварны более узкое посадочное место, для Джаноме и Бразера не подходит.


Скажите лапка на этом фото подходит для джаноме PX14 если да то как выставить режим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деонис, я не помню, фотографии лапок от каких именно машин я вставила. Я просто показала, как именно выглядит оверлочная лапка.
Для машин Джаноме такие лапки точно есть, часто они идут в комплекте с машинкой.
Не подходит такая лапка только в одном случае - если не совпадает положение штырька по центру лапки с положением иглы, тогда при шитье игла может бить в этот штырёк.
Лапки от Бразера не всегда подходят к Джаноме (и наоборот!)
Обычно родные Бразеровские лапки в продаже встречаются редко, и они заметно дороже Джаномовских.

 

Какие именно режимы использования лапки вас интересуют?
Для обмётывания края достаточно выставить зигзаг или какую-нибудь другую строчку с элементами зигзага. Надо только проследить, чтобы при выполнении строчки игла не попадала на штырёк лапки.
Можно немного ослабить натяжение верхней нити, нитка будет ложиться более свободно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деонис, для вашего PX14 подойдет лапка с левой картинки, на ней должна быть маркировка G, например на сайтах Джаноме или Элфорта её именуют как лапка оверлочная узкая, специальной оверлочной строчки в 14м нет, но можно с успехом использовать в этих целях зиг-заг, а оверлочная лапка поможет вам сделать это красивее и аккуратнее, чем без неё, натяжение ниток выставить в районе 3-4.....но при этом надо помнить- ни одна спецлапка не является панацеей

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... а оверлочная лапка поможет вам сделать это красивее и аккуратнее, чем без неё, натяжение ниток выставить в районе 3-4.....но при этом надо помнить- ни одна спецлапка не является панацеей

Вот пример немного поближе. Juki-E80, лапка из комплекта "С", видно штырь который не даёт стягивать край и направляющая пластина. На безрыбье пойдёт конечно, но долго-о-о-о...
Материал габардин, в два сложения прострочено по сгибу. В случае с зигзагом просто не будет прямой строчки.
..............лицо....................................изнанка
post-16662-1321004674_thumb.jpg....post-16662-1321004681_thumb.jpg

" Не трогай технику и она не подведёт..."

Работы моей жены (ветерок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лапка из комплекта "С",

у горизонтальных джаномок тоже маркировка "С", ну и "оверлочные" строчки посолидней, особ у электроники

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у горизонтальных джаномок тоже маркировка "С", ну и "оверлочные" строчки посолидней, особ у электроники

Всё возможно. Примеры бы посмотреть...

" Не трогай технику и она не подведёт..."

Работы моей жены (ветерок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый красивый оверлочный шов , с оплёткой по краю у Джаноме 4030, обязательно с лапкой М, натяжение около -6,он отдельный - указан именно с лапкой М , на кнопке написано

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...